Перейти к публикации

Программная замена компонентов сборке


Рекомендованные сообщения

Всем привет!

У меня как новичка в Windсhill есть вопрос. В Creo было насоздавано большое количество сборок, имеющих таблицу семейства. Всё хранилось тупо в каталогах.

Теперь есть WC. Наработки перенесутся туда. Такой вот вопрос на основе примера.

Пусть есть

двутавровая балка КА.00023.25 с длинами 1, 1.5, 2.5, 3 метра с наваренными скобами (это сборка).

Есть также двутавровая балка КА.00023.28 с длинами 1, 1.3, 2.4, 3.2

Могу ли я обратиться через свою Java-программу к метаданным Windchill когда узнаю что скелетон моей модели изменился с длины 1.5 м до длины 2.4 м (см. выше ряд длин) и значит сборку КА.00023.25-02 нужно отключить а сборку КА.00023.28-03 подключить в главную сборку.

Или же напрямую придётся обращаться к оракловым таблицам? (думаю что это было бы ненадёжно).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


зачем такие сложности?

Можно использовать уравнения в самом ПроЕ.

Или в Про/Программ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зачем такие сложности?

Можно использовать уравнения в самом ПроЕ.

Или в Про/Программ.

Это тот самый случай когда уже Pro/PROGRAM уже не катит. В общей сборке без последствий для громоздкости не должно быть 350 различных подавленных компонентов - подсборок. «Тяжёлая» общая сборка выходит. Много писанины в релэйшнах. Трудная управляемость.

Архитектура теперь такая, что есть скелетная модель и программное подключение извне за счёт механизмов работы текущей PDM (Windchill в данном случае)

Так всё-таки, Windchill могёт или не могёт так делать?

PS я не в курсе пока что поэтому и спрашиваю. Если чё- копать буду сам на эту тему. Не лениво.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общей сборке без последствий для громоздкости не должно быть 350 различных подавленных компонентов - подсборок. «Тяжёлая» общая сборка выходит

Про/Программ вообще то позволяет подставлять исполнение компонента, путем поиска значения с необходимой величиной... Без всяких подавленных.

ПДМв данном контексте имеет смысл для менеджеров, подбирающих конфигурацию для конкретного заказчика и не видящего ПроЕ совсем - Вариационная сборка. Но сама сборка должна поддерживать весь диапазон возможных вариантов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про/Программ вообще то позволяет подставлять исполнение компонента, путем поиска значения с необходимой величиной... Без всяких подавленных.

Ruslan

У меня в одном случае должна быть балка

КА.00023.25 одного семейства, одной истории происхождения.

В другом случае - КА.00023.28 из другого семейства сделано в совсем другое время.

В третьем на том же месте - КА.00153.14 из другого семейства

В четвёртом на том же месте - КА.00963.23 из другого семейства

Вот если посредством Pro/PROGRAM отображается например КА.00153.14, то где в модели находятся остальные варианты? Ответ: они подавлены, но тем не менее находятся в составе модели. И очень неудобно, если такого рода компонентов становится всё больше. Наступает момент, когда задумываешься об альтернативном варианте получения их в состав главной модели.

<Но сама сборка должна поддерживать весь диапазон возможных вариантов>

Наверно в идеале да. Но вопрос был о возможности PDM системы поучаствовать не только в хранении данных, но ещё и в осмысленном подборе по заданным критериям. С помощью внешней программки (программок)

Вообще с трудом верится что винчил – всеголишь бочка куда всё складывается и держится до востребования. А конфигурятся состав сборки тока менеджерским руками для заказчика. Ну не правильно если это только так. Должна ж быть автоматика какая-никакая.

А возможно я идеализирую этот мало знакомы ище софт, кто его знает, может там и ниче такого нету че мне надоть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в одном случае должна быть балка

КА.00023.25 одного семейства, одной истории происхождения.

В другом случае - КА.00023.28 из другого семейства сделано в совсем другое время.

В третьем на том же месте - КА.00153.14 из другого семейства

В четвёртом на том же месте - КА.00963.23 из другого семейства

Это варианты одного и того же компонента? Если эти модели не принадлежат к одному семейству, то нужны сборки взаимозамены (там прописаны ссылки на привязки). Без них, насколько я знаю, даже ПДМ ничего не заменит. (хотя могу ошибаться).

В случае Про/Прорамм записей в уравнениях будет больше(для моделей не связанных исполнениями), конечно. Но все равно их где то придется писать.

Грубо говоря, в уравнениях идет расчет имени компонента. А в листинге Про/Программ, вместо имени компонента идет запись имени параметра. (замена возможна как в пределах исполнений, так и в пределах взаимозамены). Собственная программа на java тоже возможна.

п.к. На сколько я знаю управлять конфигурацией сборки из windhiill можно, как и собственной программой. Насчет отслеживания не знаю, маловероятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это варианты одного и того же компонента?

Тока по назначению похожее а так все из разных семейств.

Грубо говоря, в уравнениях идет расчет имени компонента. А в листинге Про/Программ, вместо имени компонента идет запись имени параметра.

Ага я так и делал.

п.к. На сколько я знаю управлять конфигурацией сборки из windhiill можно, как и собственной программой.

Ес!! отлично! Буду копать дальше. Спасиба

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А со сборками взаимозамены знакомы?

Пробовал давно. громоздко паказалось, в WC счас вот правда не подгружал такого типа, не порбвал ище.

Да и вобще мало пока с WC возилси

и не знаю какого рода сборки он съест а каими подавитса. Вот тут в ветке ужастей начитался про GHOST

уже баюс-баюс :)

Кароч имхо лучше внешняя программа для коммутации таксказать. Гибче

imho конечно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...