Перейти к публикации

Гибка с обрезкой


Роман Грозный

Рекомендованные сообщения

Роман Грозный

Странно от Вас это слышать)))

Я, например, листовую заготовку никогда не делаю. TF позволяет использовать в качестве листового металла и обычную операцию выталкивания, так что преобразовывать операции или тела в листовые нет нужды. Скажу больше, я обычно просто делаю модель без гибов, а потом просто разгибаю, так проще и меньше ошибок.

Пожалуйста, зазор постоянный, без листового металла.

что-то какие-то кривые края у вырезанного треугольника. то есть не перпендикулярно плоскости листа. да и положение нейтральной линии (коэффициент) не задашь без листового. а он (коэффициент) от материала зависит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


что-то какие-то кривые края у вырезанного треугольника. то есть не перпендикулярно плоскости листа. да и положение нейтральной линии (коэффициент) не задашь без листового. а он (коэффициент) от материала зависит.

Разгибает с учетом коэффициента. А вот края кривые получаются, это точно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Грозный

Разгибает с учетом коэффициента. А вот края кривые получаются, это точно.

Ну а линии гиба рисует?вижу только границы деформируемой зоны на развертке.

Ну а если мне надо будет поменять способ присоединения кромки к листу? У меня в солиде кнопка есть.

В dxf или dwg развертку сохраняет?

Преобразование тела в листовой есть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Преобразование тела в листовой есть

Я вот считаю такое разделение не правильным, зачем вообще что то куда то переключать. Почему нельзя использовать листовые инструменты в обычном режиме? Было бы горазно удобнее, да и позволяет делать некоторые интересные вещи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Грозный

Я вот считаю такое разделение не правильным, зачем вообще что то куда то переключать. Почему нельзя использовать листовые инструменты в обычном режиме? Было бы горазно удобнее, да и позволяет делать некоторые интересные вещи.

Ну в солиде например эти инструменты не активны в обычном режиме детали,если там лист не создан.некоторые сапры пошли дальше - даже шаблоны разные на деталь и на листовую деталь. Инвентор и кажется ежик.

А потом, у листа есть специфика. Коэффициент к, перпендикулярные кромки любых вырезов, набор операций и так далее. Все это привязано к оборудованию. Бантики завязывать как в тифлексе в реале вряд ли будешь из листа. Вот и свели все эти инструменты в отдельную панель.

А при обычных методах получается рванина как на картинке выше. Ну и какой dxf отправлять станку? По верхней поверхности листа, или по нижней? А перед этим еще в специальной программе инструмент надо расставить. На револьвере например это прямоугольники разные в основном. И раскидать их по прямым проще чем по сплайнам.

И это еще не всё.для верности, развертку с гибами загоняешь в специальную прогу, в 3д моделирующую станок (я например на finnpower трудился,рекомендую,вещь) и процесс гибки. Тупо лист при гибке может за станок задеть или за инструмент.

Опять возвращаюсь к перпендикулярности кромки плоскости листа. Попробуйте во флексе сделать отверстие под малым углом к листу.такое бывает нужно,если через лист проходит какая то труба например, и лист не особо тонкий. Получится два смещенных эллипса. И по какому из них резать?перепутать легко.

Может быть когда нибудь флекс обрастет мясом в листовом функционале. Но не сейчас о нем говорить серьезно.

А разные методы разгрузки углов тоже обычными методами будете рисовать, Руслан? Вытянутый вырез на развертке и всё такое?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роман Грозный

Я просто не вижу необходимости такого разделения, все инструменты учитывающие особенности листового металла ничего не мешает добавить к обычному моделированию.

Просто гибку и разгибку с учетом материала, для обычного твердотела не плохо иметь. Особенно если деталь разнотолщинная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Грозный

Роман Грозный

Я просто не вижу необходимости такого разделения, все инструменты учитывающие особенности листового металла ничего не мешает добавить к обычному моделированию.

Ну наверное так исторически сложилось у многих сапров. Мухи отдельно,котлеты отдельно. Зато чужую деталь открываешь, и сразу ясно как ее делать, лист гнуть, или литьем, прессованием, фрезерованием, лазерным спеканием,выращиванием.

Роман Грозный

Просто гибку и разгибку с учетом материала, для обычного твердотела не плохо иметь. Особенно если деталь разнотолщинная.

А это уж извиняйте, задача не cad, а cae больше. Хорошо если гиб по одной толщине проходит. А если по разным? Как там считать,как материал себя поведет, без мкэ?гиб одной зоны будет влиять на гиб другой.всё сложно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а линии гиба рисует? В dxf или dwg развертку сохраняет?

Рисует и сохраняет.

Ну а если мне надо будет поменять способ присоединения кромки к листу? У меня в солиде кнопка есть.

Что значит "поменять способ"?

Преобразование тела в листовой есть?

В ТФ без разницы, как создана согнутая деталь.

post-11848-1333374686_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу корректности, могу сказать, что только недавно порядка 10000 деталей отдавали на лазерный раскрой с последующей гибкой, с конвертацией в dwg для чпу. Всё было впорядке. А то что края рваные, так это из‐за того что в изначальной деталей был постоянный вырез, так должно быть! При условии, перпендикулярности торцов, постоянный вырез не получится. На толщине 1.5....2 мм, это и не принципиально. Строил так специально показать, что TF справляется и с такими задачами, в SW и Компасе были с этим проблеммы, т.е. не разворачивали если грани не перпендикулярны. Наличие раздельного листового метала, считаю ненужным дополнением, таким же как разделение на сборку-деталь. Профессионально работаю в любой из выше перечисленных сапр, и не вижу смысла сравнивать фломастеры разных цветов, надо будет и на кульмане начерчу;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Грозный

Что значит "поменять способ"?

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?s=&showt...st&p=456976</noindex>

1,2 картинки

а картинка нормальная. если бы флекс этого не делал, то тогда разговаривать бы вообще не о чем было. ничего сверхъестественного топсистемы не показали.

При условии, перпендикулярности торцов, постоянный вырез не получится. На толщине 1.5....2 мм, это и не принципиально.

что за постоянный вырез?

Строил так специально показать, что TF справляется и с такими задачами, в SW и Компасе были с этим проблеммы, т.е. не разворачивали если грани не перпендикулярны.

а это и не надо разворачивать. стройте себе в листовом по-нормальному в солиде. речь то как раз о другом, что там где надо - перпендикулярности кромок не добьешься во флексе.

кто-нить может мне расшифровать название "t-flex"? инвентор, солид, компас понятно, да и все остальные. а тут что?

надо будет и на кульмане начерчу;)

это ж как должно быть "надо"...

По поводу корректности, могу сказать, что только недавно порядка 10000 деталей отдавали на лазерный раскрой с последующей гибкой

лазерный раскрой - это цветочки. вот когда револьвер и ограничения существующего инструмента, то это уже ягодки.

В листовом флекса особеннно улыбает попытка развернуть разрезанный цилиндр (получен вытягиванием дуги кнопкой "листовая заготовка"). "данная цилиндрическая грань не является гранью гибки". Солид разворачивает почему-то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Грозный

Наличие раздельного листового метала, считаю ненужным дополнением, таким же как разделение на сборку-деталь.

а если я деталь или подсборку общей сборки хочу вставить в другую сборку, это мне их оттуда выделять нужно в отдельный файл?

а потом есть гост 2.052-2006 Электронная модель изделия. п/п 6.1 (Электронная модель детали) 6.2 (Электронная модель сборочной единицы). да и все другие САПРы по-человечески разделили всё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что за постоянный вырез?

Это когда на всём протяжении выреза расстояние постоянно, а поверхности параллельны.

а если я деталь или подсборку общей сборки хочу вставить в другую сборку, это мне их оттуда выделять нужно в отдельный файл?

Ну если чтороите сверху вниз, то конечно, а если снизу вверх, то они и так в отдельных файлах.

гост 2.052-2006

Приведите выдержку, чему TF не соответствует.

перпендикулярности кромок не добьешься во флексе

Без комментариев)

кто-нить может мне расшифровать название "t-flex"?

Могу ошибаться, но типо того topologic flex - гибкая топология.

попытка развернуть разрезанный цилиндр

Ну так не сделает, по другому сделает;) И ягодки собирал, и грибы)))

Кстати, в отношении топологии TF лично мне сильно напоминает Катьку, учился на боинге в ней работать, сейчас применяю знания в TF. Упор там делался на то, чтобы после тебя любой мог бы внести изменения в твою модель без потерь, эффекта "большого взрыва", параметризация - закон, ну и т.д. Многого мне в TF не хватает, Катька и ПроЕ расхолаживают))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Треть не понял, треть "а зачем?", треть есть, но всё можно получить тем или иным способом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Солид вообще эталон в части интерфейса, простоты освоения и предказуемости результатов. Но представители конкурентов называют его отличным объёмным моделировщиком, но не САПР. А в листовом металле мне не нравится создание всяких пуклёвочек, рёбрышек и т.д.

Что-то мне это напомнило анекдот: - зато у нас интерфейс песни красивые!

P.S.Представители конкурентов называют СолидВоркс системой для работы одиночки, инструментов в нём нет для нормальной паралельной работы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...