Перейти к публикации

Режимы обработки дерева


андрей0509

Рекомендованные сообщения

Работаю на станке Beaver 24. УП пишу в спруте 4.0 Скорость подачи устанавливаю чисто интуитивно (в зависимости от материала твёрдое дерево,хрупкое,мягкое ,МДФ,фанера) Порой корректирую в ходе работы изменяя процентное отношение.Но хотелось бы походить к этому вопросу (режим резания) более "научно" ,что-ли.Если кто располагает сведениями о литературе по данному вопросу-поделитесь пожалуйста.Очень интересен будет личный опыт.Ещё возникает такой вопрос.При обработке 3d модели (операция чистовая построчная) устанавливал скорость подачи 6000 мм в мин при шаге 0,4мм и глубине врезания 6 мм ,фреза сферическая 6-ка (метериал орех) Но в окошке actual (NC Studio) скорость была 4000.С чем это связано?Постпроцессор скачал с сайта Sprut Технология.Буду признателен любой информации по этим вопросам. с ув. Андрей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Какие то обсуждения режимов обработки дерева на станке Beaver шли здесь, посмотри, может в тему. <noindex>http://sapromat.sprut.ru/forum/index.php?showtopic=72</noindex> Вообще, режимов обработки дерева по "науке" я тоже ни где не встречал. Неплохо было бы заиметь хотя бы таблицу типа: Обрабатываемый материал- бук, материал фрезы- быстрорез, ар= столько то, ае= столько то , скорость резания - такая то. итд

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неплохо было бы заиметь хотя бы таблицу типа:

Неплохо было бы видеть это по стружке, слышать по работе инструмента, чувствовать. Это годы и практика....

"Мы и без всякого микроскопу, у нас глаз пристрелямши...)"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вот и я про то же,всё на слух и на "чувство".Помогает ещё и то что в своё время немало работал с ручным фрезером.А интересует этот вопрос больше из-за фрез.Полагаю что грамотное их использование (скорость,обороты) продлит службу оных.На CNCфоруме поднималась эта тема,но как-то всё "разбадяжилось" спорами о том зачем,кому и почему это нужно.Хотя предложения были грамотные ,на мой взгляд,-делиться личным опытом и на бозе этого сделать некую рекомендательную таблицу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя предложения были грамотные ,на мой взгляд,-делиться личным опытом и на бозе этого сделать некую рекомендательную таблицу.

Это невозможно.

Инструмента сейчас очень много и очень разного. Разный материал инструмента, разная геометрия инструмента (заточка), разные покрытия.

Для грамотного выбора режимов резания нужно просто использовать рекоментации производителя и личный опыт.

И так будет ещё долго. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инструмента сейчас очень много и очень разного. Разный материал инструмента, разная геометрия инструмента (заточка), разные покрытия.

Вот-вот... От себя добавлю что никогда не стоит экономить на инструменте, да, хороший инструмент стоит дорого, но он того стоит, и в конечном итоге окупает себя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это невозможно.

Инструмента сейчас очень много и очень разного. Разный материал инструмента, разная геометрия инструмента (заточка), разные покрытия.

Для грамотного выбора режимов резания нужно просто использовать рекоментации производителя и личный опыт.

И так будет ещё долго. :)

Лет 15 тому назад любой мог тоже самое сказать про фрезерование по металлу. Что имеем сегодя? Имеем таблицу! Причем у нас ни один наладчик (даже старички) уже не работают по принципу

Неплохо было бы видеть это по стружке, слышать по работе инструмента, чувствовать. Это годы и практика...."Мы и без всякого микроскопу, у нас глаз пристрелямши...)"

себе дороже. Думаю, то же самое нас ждет и с фрезерованием по дереву

Вот-вот... От себя добавлю что никогда не стоит экономить на инструменте, да, хороший инструмент стоит дорого, но он того стоит, и в конечном итоге окупает себя.

Абсолютно верное утверждение, поэтому, с таким инструментом лучше работать по рекомендациям производителя этого инструмента, а не на слух вкус и нюх. Именно тогда он и окупит себя
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное вы правы. А возникла у меня эта тема,вероятно,из-за неуверенности в себе по причине недостатка знаний ). "и опыт сын ошибок трудных......"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(даже старички) уже не работают по принципу

Старички наверное кроме Р6М5 и Р18, ничего не видели в этой жизни.

а не на слух вкус и нюх.Именно тогда он и окупит себя

BuZ, я не знаю, кем нужно быть, чтоб умудриться испортить инструмент, работая с деревом...

И всё же не всегда рекомендуемые режимы подходят, приходится чуть убавлять в некоторых случаях, я про обработку стали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BuZ, я не знаю, кем нужно быть, чтоб умудриться испортить инструмент, работая с деревом...

Это запросто - максимум оборотов и минимальную подачу. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неплохо было бы заиметь хотя бы таблицу

Такая вот таблица скоростей, надеюсь в тему :smile:

Drill_Speed.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное вы правы. А возникла у меня эта тема,вероятно,из-за неуверенности в себе по причине недостатка знаний ). "и опыт сын ошибок трудных......"

Вот здесь очень полезная инфа по фрезерованию дерева

routing_guide.pdf

мне особенно понравилось вот это:

" После обработки детали и остановки шпинделя, проверьте температуру инструмента. Если на ощупь инструмент горячий, это значит что была либо слишком низкая подача, либо слишком высокая скорость вращения шпинделя. При оптимальном соотношении подачи и частоты вращения шпинделя температура инструмента должна быть близкой к комнатной".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кончик фрезы зачастую чернеет (значит - перегрев металла),но чтоб этого не проис ходило нужно настолько уменьшить подачу ,что "овчинка выделки не стоит".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кончик фрезы зачастую чернеет (значит - перегрев металла),но чтоб этого не проис ходило нужно настолько уменьшить подачу ,что "овчинка выделки не стоит".

Поскольку фреза концевая сферическая, значит скорость резания на кончике стремится к нулю, логично было бы увеличить обороты и подачу. На пятиосевых станках слегка наклоняют фрезу в направлении перемещения, что бы исключить резание кончиком.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обороты были максимальные 18 000 , а подача по факту 4000.Станок (на мой взгляд) перемещался ООчень быстро.Я впервые делал 3х мерку ,рисунок в поперечнике всего 65 мм при длине 1500.И досих по не уверен в выборе столь высокой подачи.Попытаюсь прикрепить модель.Пожалуйста просветите в этом вопросе.

post-30037-1326294391_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Обороты были максимальные 18 000 , а подача по факту 4000.Станок (на мой взгляд) перемещался ООчень быстро.Я впервые делал 3х мерку ,рисунок в поперечнике всего 65 мм при длине 1500.И досих по не уверен в выборе столь высокой подачи.Попытаюсь прикрепить модель.Пожалуйста просветите в этом вопросе.

А что за фрезу используете? Самодельную или от производителя инструмента? Материал фрезы? Сколько лезвий?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фреза спиральная,двухзаходная .Брал в Gravman (Мир CNC ) И только сейчас обратил внимание,что на хвостовике нет вообще никакой маркировки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

Добрый день! Кто то обрабатывает МДФ? Купили на предприятие фрезерно-гравировальный станок китайца... Думаем обрабатывать модели с МДФ. Фрезы есть 16, 10, 8, 6 мм обороты шпинделя до 18.000 об/мин. Кто на каких подачах обрабатывает? Какие глубины? Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Кто то обрабатывает МДФ? Купили на предприятие фрезерно-гравировальный станок китайца... Думаем обрабатывать модели с МДФ. Фрезы есть 16, 10, 8, 6 мм обороты шпинделя до 18.000 об/мин. Кто на каких подачах обрабатывает? Какие глубины? Спасибо!

Обрабатываемый материал: ДСП, МДФ
Тип работы: Раскрой, выборка материала
Тип фрезы: Компрессионные однозаходные и компрессионные двухзаходные8.png

Диаметр фрезы 3-4 мм, 

Обороты шпинделя: 15000
Подача XY (м/мин.): 3-7
Примечание: Встречное фрезерование.глубина за проход 12-16мм

 

Изменено пользователем SNick
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...