Перейти к публикации

Угол атаки


Sergey1991

Рекомендованные сообщения

День добрый! подскажите пожалуйста где задается угол атаки в Flowvision. Посмотрел руководство, но ответа к сожалению не нашёл.

Изменено пользователем Sergey1991
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Есть поток в боксе.

изначально поток параллелен стенкам - верхней, нижней, боковым.

крыло ставится как тепло в боксе, наклон хорды относительно верхней/нижней стенки бокса и есть угол атаки.

Как по другому-то вы хотели???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или просто через компоненты вектора набегающего потока на ГУ Вход/Выход

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День добрый! подскажите пожалуйста где задается угол атаки в Flowvision. Посмотрел руководство, но ответа к сожалению не нашёл.

Я всегда делаю через фильтр подвижного тела: создается чистая подобласть, а затем в нее внедряется продуваемое тело. У фильтра можно отключить обновление положения или сделать его раз в 10^5 итераций, в свойствах задаешь углы атаки/крена/скольжения. Просто так удобнее, а если косить сам поток, то в углах будет застой...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините за глупые вопросы. Сейчас чуть подробнее опишу воспорс

Задача обтекания крылового профиля NACA 0012. Выбираю я модель NACA0012, создаю нужные мне слои, запускаю программу. По умолчанию там угол атаки 0 градусов.

Все три способа, которые вы написали интересны по своему. Я так понимаю легче всего для понимания второй.

Кликаю мышкой по граничному условию Вход/Выход, выбираю раздел редактирования.

Напишите пожалуйста подробней что я должен там поменять чтобы к примеру угол атаки сделать 1 градус. Еще раз извините.

Изменено пользователем Sergey1991
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто так удобнее, а если косить сам поток, то в углах будет застой...

Ну так и на нижней или верхней поверхности задай тоже условие входа и будет тебе счастье.

:)

Напишите пожалуйста подробней что я должен там поменять чтобы к примеру угол атаки сделать 1 градус. Еще раз извините.

Зайти в закладку для уравнения Скорости и поменять тип ГУ в нем на тот, где можно задавать произвольный вектор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас у меня тип ГУ выбран : Норм. массовая скорость. Она равна 342.211

Меняю на тип ГУ Вектор масовой скорости: нужно ввести X-компоненту, Y-компоненту и Z-компоненту)

Тоесть если угол атаки равен 10 градусов: то

cos10 = X-компонента/342.211

sin10=Y-компонента/342.211

отсюда находим X-компоненту и Y-компоненту.

получается X=337,01

Y=59,42

Так или я вообще ничего не понимаю?((

просто поменял компоненты, запускаю расчёт. Смотрю слой векторы скоростей и не вижу что набегающий поток меняет направление.(((

Изменено пользователем Sergey1991
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, ваш вопрос выходит за рамки вычислительной гидродинамики и численных методов.

Т.к. мы боремся за качество нашей работы, то стараемся не лезть в те области, в которых мы не являемся специалистами.

<noindex>Вот здесь </noindex>есть специализированный ресурс, насколько я знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я прикрепил сюда файл NACA0012, если несложно измените пожалуйста там угол атки(на 1 градус) и прикрепить сюда же.

некуда обратиться больше( Вообще не могу больше каких-либо сообществ по Flowvision.

Копия_NACA0012_08.rar

Изменено пользователем Sergey1991
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто поменял компоненты, запускаю расчёт. Смотрю слой векторы скоростей и не вижу что набегающий поток меняет направление.(((

наверно, начальные условия не были согласованы с граничным, я из примеров вариант взял, глянь: выставил воздушные скорости на входе и в области в момент t=0 (атака 10 град), задействовал скошенную схему. C.y и C.x модели надо будет пересчитывать на новые оси...

NACA0012_08.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

А почему бы просто этот профиль не перерисовать в тот же солид, а там менять угол атаки как вздумается. Затем копировать проект флоувижн, заменять геометрию и впуть. Дело 10 минут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас это делается подвижным телом. Отдельно крыло, отдельно бокс. Крыло можно крутить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...