Перейти к публикации

ДЕЛАЕМ ФРЕЗЕРНЫЙ СТАНОК С ЧПУ САМИ


Рекомендованные сообщения

Интересует возможность переделки обыкновенного настольного фрезерного станка в станок с ЧПУ. Насколько реально и вообще серьезно данное мероприятие. То есть, добавляем сервоприводы на три оси и получаем (получаем ли?) CNC machine по человеческой стоимости в отличии от готовых Роландов, Хаасов и иже с ними. Знаю, что подобной конверсией занимаются америкосы, беря за основу стандартные станки, что фрезеры, что токарные. Насколько велико будет расхождение со станками CNC казенного изготовления? Потому, как подкупает дешевизна и относительная простота переделки. За 5-6 тыс. долларов можно получить ЧПУ-шный фрезер для работ по металлам и алюминию (наверное надо еще и шпиндель на более высокоскоростной поменять, тысяч до 10 000 оборотов?), с чем почти все настольные CNC-конкуренты не справляются.

Буду признателен за ваши советы, рекомендации, "наводочки" и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Если на станке хорошие ШВП, то дело несложное. Главное связываться с теми кто это уже делал и живёт недалеко от вас. Иначе может затянуться на пару лет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже на эту тему писал в форуме. Действительно, пару лет занимает процесс, если с нуля начинать.

Делай так - залезай в Яхо или Алтависту, запрос сделай " HOBBY CNC MILL" , получишь мильёнов 6 ссылок по теме.. Ну что-бы самому всё не разгребать - вот

WWW.DANCAD3D.COM. Он живёт в Англии, и просто фанат этого дела. Если проблемы возникнут серьёзные, пиши.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело реальное.

В 3-4 тыс долларов можно уложиться. По времени по разному может получиться, меньше чем за два месяца, думаю не реализуешь, но при нехватке денег и желания может и на два года растянуться.

ZANDERFISH,

Что Вы подразумеваете под " Насколько велико будет расхождение со станками CNC казенного изготовления? " - цена, точность, скорость и т.п. С сервоприводами уже определились? Какое програмное обеспечение использовать будете?

Загляните здесь на форуме

Russian Community Forum > Производство > Вопросы о постах, станках, NC/CNC/DNC, G/CL-файлах

Сейчас в теме "Нужна ли стойка станку с ЧПУ?" вопросы управления станка с DNC обсуждаем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Художник.

"Расхождени с казенными..." - имеется ввиду качество переделки обычного станка в ЧПУ-шный. У обычных станокв имеет место быть люфт направляющих., который за время работы только увеличится, наверное. То есть, надо менять направляющие на ШПВ, я так себе представляю.

Насчет сервоприводов и программной рутины пока еще не выяснил, но уже в пути.

Главный вопрос в том, что нужно ли и реально ли переделать станок, или нет. Как показывает жизнь, вернее прайсы по таким CNC станкам, менее чем за 10 тысяч долларей ничего путного для фрезеровки мягких сталей и дюраля в природе просто нет. Или все они эдак задорно цены вламывают!?!?!? Если мы возьмем фрезер настольный за 2.000USD и еще прибавим пару-тройку штук на ШПВ, серво и мощный, высокооборотный Шпинделиус (1 - 2 кВт соответсвенно от 5 000 до 15 000 об\мин), получится ли у нас CNC станок для фрезеровки и изготовления пресс-форм и литьевых форм, или нет. Будет ли при такой переделке соблюдена высокая точность и повторяемость, как у станков с ЧПУ фирменного, казенного разлива??? Вот что я имею ввиду и что мне необходимо узнать в свете возможности потратить в районе 5-6 тыс долларей, не более того.

Если в Москве есть такие ллюди, которые знают как всё это в жизнь воплотить, я с ними повстречался бы для конкретизации разговора. Может они готовы взяться за конвернсию станка, я готов осбудить цены, сроки и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, в спешке писал, сорри за некоторые ляпы в грамматике.

Программное обеспечение пока не выбрано, но есть несколько наметок. Из КАДовских есть СОЛИД, который пока еще не освоен. Литьевые формы рисую в RHINOCEROS, который устраивает по простоте и скорости построения твердотельной модели. Не знаю, как он насчет "приспособленности" в конечному фрезерованию, но например Роландовцы его позиционируют вместе с Солидом. То есть, таже Роландоская САМ программа его перевариавает и позволяет с него фрезеровать деталюшки и другие изделия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ZANDERFISH,

Термин "качество" подразумевает параметры. Вам необходимо с ними определиться. Параметры станков "фирменного, казенного разлива" варьируются в широких пределах.

Естественно, люфтов быть не должно, хотя есть программы управления станком реализующие компенсацию люфтов.

Нужно ли переделывать станок, зависит от задач.

В случае переделки станка потребуется не только САМ, но и программное обеспечение управления станком (драйвер и/или постпрцессор).

Так же Вам нужно определиться с концепцией управления - стандартная стойка CNС, оригинальная разработка, или прямое управление DNC.

Можно обратится в фирму, специализирующуюся на модернизации станков, например, для информации: <noindex>http://www.cncinfo.ru/</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Художник.

Параметры станка давно определены. Это размер зоны обработки (полузный) 300х100х100 мм. Шпиндель до 15 000 об\мин. Фрезеровка алюминия и сталей, изготовление литьевых форм. Готовые станки стоят бешенных денег, поэтому то и есть интерес в переделки обычного станка. Про пострпроцессоры знаю, нужны будут, кудвж без них. КАДы и КАМы сейчас есть на всех рынках, и в фирмах разных тоже, так что подобрать можно будет.

Сейчас схожу на сайт, что ты рекомендуешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если уже переделывать станок , то уж лучше старый ЧПУ чем универсальный.

Как советует Художник выбросить старую стойку и приспособить ПК.

Будет и быстрее и дешевле. Конкретно по Средней Азии знаю стоит куча раскомплектованных ЧПУ (разворованы в основном стойки ) можно купить по цене металлолома. Правда их сейчас активно скупают те же иранци китайцы и вьетнамци. За 5-6К баксов привезете в Москву и переделаете .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из рекламы фирмы "Элмис" ( <noindex>http://www.elmis.by</noindex> ), г. Гомель:

Мы предлагаем широкий спектр решений в сфере модернизации,

ремонта и поставок металлорежущих станков, автоматизации

оборудования и производственных процессов.

И, насколько я знаю, довольно неплохо работают. :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 НАРОД.

Ребят, у меня такое впечатление, что мы не понимаем друг друга. Я повторюсь, что станок мне нужен для работы на дому, настольный вариант. Для быстрого прототипирования, если так можно выразиться, как сейчас принято говорить про то, что я хочу делать. Мне совершенно не нужно искать старый ЧПУ, который как кот в мешке, неизвестно чем болел, и что от него можно ожидать. Всё, что можно найти на рынке старых станков, это здоровенные ЧПУшки весом под 2-3 тонны килограмм, и те же 20 000 - 50 000 тысяч долларов. На кой ляд мне это старьё, когда за 30 тысяч евро я могу (теоритически конечно, а не практически) купить Америкосовский станок с ЧПУ, причем в эту сумму войдет и доставка, и наладка, и пуск, и обучение, и вся документация на русском языке, и 25 лет гарантии. О чем мы говорим, о каких таких старых со стойкой или без оной!? Смешно, право становиться.

Повторюсь и про аналоги. Импортные CNC Mills стоят больших денег, и не просто больших, а здоровенно больших! Возьмите тот же Роланд MDX 500. И что он может делать за свою стоимость, хоть и описывается как Фрезерно-гравировальный?

Поэтому то и возникла идея, частично почерпнутая с вражеских сайтов, переделать обычный настольный (в крайнем случае Тумбовый) малогабаритный фрезерный станок с механическим приводом по всем осям на станок с ЧПУ. Мощность шпинделя в районе 1-2 кВТ, больше не надо. Скорость шпинделя до 10 000 - 15 000 об\минов. Вот это вкратце то, что мне нужно получить от станка. Какие такие стойки, когда вся эта требуха втыкается в принтерный порт и фрезерует всё что тебе надо.

В общем смысл моего вопроса наверное стал немного яснее. я очень надеюсь что так. И еще раз, мне не нужны станки списанные с заводов, отремонтированные неизвестно кем и как, тем паче в Средней Азии. Я ищу возможность и человека, который владет этим вопросом, желательно в Москве. Я лучше заплачу ему за переделку станка, чем буду вколачивать десятки штук зелени зарубежному дядьке.

Давайте еще помозгуем, подумаем, поищем все вместе. Ведь наверняка кто-то еще читает, или будет читать этот форум. И инфа с него ему весьма пригодиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Gari.

Дык я и пытался сразу оговорить "границы" разумного в 5-6 тысяч долларов. То есть речь шла о низкобюджетном станочке, аналогичном некоторым зарубежным моделям (РОЛАНД то я указал!). Если теперь будет проще вести беседу, то я очень рад, поскольку станочек очень нужен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык я и пытался сразу оговорить "границы" разумного в 5-6 тысяч долларов.

Думается мне, что вряд ли удастся за эти деньги сделать станок с качеством РОЛАНД, да ещё более жёсткий. Жёсткий - это я про 1...2 КВт шпиндель.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 IBV.

Так дело как-раз в том, что Роланд и не имеет той самой жесткости. И шпиндели у нег не самые мощные. Хотя существует мнение, что при 15 000 -20 000 оьборотах 500-а ватт вполне хватает для скоростного фрезерования алюминия. Но, как говорят люди, поработавшие на Роландах, этих станков явно не достаточно для фрезеровки. Они всё-таки граверные станки в первую очередь.

Между прочим в Питере есть фирма, выпускающая фрезерные станки с ЧПУ, настольного и тумбового типа, за деньги существенно меньшие в отличии от Роландов, Сьелле, Хаасов и т.п.

В иоем случае я хочу взять настольный фрезерный станок с литой станиной и жесткими направляющими. Основной минус - это обычные подающие направляющие стола и шпинделя, т.е. винт с трапецевидной резьбой и втулка, где куча люфтов заложена изначально. "Куча" в смысле погрешности при передвижении, в отличии от декламируемых точностей настольных станков с ЧПУ. Стоимость подобных настольных фрезерных станков, в соответствии с ходом стола по трем координатам, составляет примерно 1 000 - 2 500 долларов, что очень даже реально. Плюс примерно столько же на конверсию его в ЧПУ, т.е. добавление ШПВ, серво и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Между прочим в Питере есть фирма, выпускающая фрезерные станки с ЧПУ, настольного и тумбового типа, за деньги существенно меньшие в отличии от Роландов, Сьелле, Хаасов и т.п.

<{POST_SNAPBACK}>

А можно координаты?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Mukhin Maxim.

Щаз ссылку нарисую. Дови: <noindex>http://www.armspb.ru</noindex> и мыло их: armcentre@mail.ru. Их станки, в принципе, "заточены" под мои нужды, но опять же достаточно дорого стоят. Хотя они с удовольствием делают станки на заказ под твои параметры. Я им закинул тех.параметры, они должны просчитать стоимость спецзаказа. Правда сейчас заняты отгрузкой партии станков заказчику и немного перегружены по времени, но радует уже готовность индивидуального подхода. Очень надеюсь, что не влезу в 10 тысяч уёв, должно быть подешевле.

2 FINN.

Про ХААС я сказал потому, что это единственный наверное станок, изначально расчитанный на фрезеровку сталей, причем любых. Поэтому вопрос о его применении в ракурсе фрезеровки алюминия и сталей не стоит. Стоит вопрос его цены - он стОит в райное 28 000 евро. Но, включаяя абсолютно всё, что можно только в станок включить. Доставку, растаможку, наладку, обучение, документация в 4 томах на русском языке и практически круглосуточную поддержку консультантов. Никакой другой CNC-ишный станок с ним пока не может конкурировать. Только если размерами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Mukhin Maxim

Чёй-та у меня у самого их сайт не грузится. Я ведь с ними по мылу общаюсь, так что мыло пробуй. Сатй вроде бы работать должен, только вот с точкой или без точки перед spb, не пойму. В посиковике оба варианта нашел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...