Перейти к публикации

Вопросы несчастного студента


Рекомендованные сообщения

Господа гуру, помогите несчастному студенту(( Осваиваю WOrkbench и накопилось много вопросов(вам они покажутся элементарными), а задать толком некому((

1) Как получить численные значения перемещения объекта под воздействием силы? Если быть точным - имеется довольно большая сборка и необходимо оценить изменения зазора в уплотнении.

Вроде бы простая задача а ниче не получается. ВРоде бы это над сделать с помощью "User defined result", но если там выбрать в графе "scoping method" Geometry selection, то в графе geometry значение - All bodies, без возможности изменения.

2) Даже те результаты которые с грехом пополам удается получить выдаются в виде "-x.....0......+x" , то есть симметричны относительно 0. А хотелось бы получить абсолютную деформацию, то есть изменения относительно первоначального положения.

3) 2 несоприкосающихся объекта при нагружении пересекаются и входят друг в друга. Как сделать чтобы при соприкосновении они вели себя как надо(то есть соприкосались с учетом трения и т.д.)? пробовал в контактах задавать различные типы контактов - и чет ниче не получилось.

Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Хм, смотрю здесь охотно отвечают...но допустим мои предыдущие вопросы были слишком размыты. Ответьте пожалуйста на следующий вопрос:

Импортирую геометрию, и вроде все нормально, но геометрия окружена контурами, по которым в дальнейшем строится сетка и т.д. <noindex>http://gyazo.com/23062d96f27a3d558609c316cc6828d3</noindex> Никак не могу понять как это убрать и что это вообще такое. ПОжалуйста ращьясните.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, смотрю здесь охотно отвечают...но допустим мои предыдущие вопросы были слишком размыты. Ответьте пожалуйста на следующий вопрос:

Импортирую геометрию, и вроде все нормально, но геометрия окружена контурами, по которым в дальнейшем строится сетка и т.д. <noindex>http://gyazo.com/23062d96f27a3d558609c316cc6828d3</noindex> Никак не могу понять как это убрать и что это вообще такое. ПОжалуйста ращьясните.

ничего страшного, такое бывает, это от особенностей отображения моделей при большом масштабе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но ведь из-за этого получается модель которая далека от исходной(

нет не далека... это особенности отображения... когда вы будете задавать настройки контакта задайте касание (adjust to touch) или если нужен начальный натяг - начальное смещение (add offset).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2) Даже те результаты которые с грехом пополам удается получить выдаются в виде "-x.....0......+x" , то есть симметричны относительно 0. А хотелось бы получить абсолютную деформацию, то есть изменения относительно первоначального положения.

3) 2 несоприкосающихся объекта при нагружении пересекаются и входят друг в друга. Как сделать чтобы при соприкосновении они вели себя как надо(то есть соприкосались с учетом трения и т.д.)? пробовал в контактах задавать различные типы контактов - и чет ниче не получилось.

По поводу второго пункта могу предложить следующее:

способ первый (грубый):

1) создаем вывод результатов Total Deformation

2) выбираем не все тела! а только те, деформацию которых хочется просмотреть

3) далее смотрим результат, предварительно "спрятав" (Hide) другие тела

способ второй:

1) строим пути вдоль интересующих вас направлений

2) выбираем вывод результатов Total Deformation

3) просим вывести результаты вдоль заданного ранее пути

по поводу пункта третьего

первое что хочется спросить: какой тип анализа вы используете ? (Статику, трансцендентный или динамику(explicit))? Это очень важно. Так как в Статике у WB уже довольно давно известны проблемы с "пролетом" контактных поверхностей сквозб друг друга. Кстати, как изначально расположены контактные поверхности? (сомкнуты или на некотром расстоянии друг от друга?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

max_karapuz

Спасибо за ответ! В статике считаю. Проблема именно с телами которые изначально расположены на расстоянии друг от друга. И самое обидное, что когда ставишь сколько-нибудь стоящее колиество контактов с трением - то расчет не сходится((

Изменено пользователем XaXatun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

XaXatun, при решении нелинейных контактов в первую очередь Вам необходимо угадать с шагом нагружения. Возможно, поверхности просто пролетают друг через друга, если в начальном положении контакт открыт. Также иногда имеет смысл увеличить Pinball Region. Это увеличит время расчета, но может положительно повлиять на сходимость результата. Еще один способ положительно повлиять на сходимость результата - уменьшить контактную жесткость. Тогда Вы разрешите взаимопроникновение тел на бОльшую величину, но вероятность сходимости решения возрастет. Кроме того, формулировку лучше использовать Augumented Lagrange, поскольку она менее чувствительна к величине контактной жесткости.

Резюмируя, решение контактов это всегда вызов расчетчику. Не стоит начинать с больших сборок, лучше постепенно наращивать сложность задачи.

Изменено пользователем soklakov
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Ребята я новичок в Ансис, ну и скачал 13 версию. По примеру, известному в интернете, решил повторить, осмотреться так сказать)) Так вот. Выполнив в точности пошаговые действия с примера, Ансис, при нажатии кнопки "Решать" (Solve), выдает вот такую ошибочку, как решить данную проблему. Будет хорошо, если ответ будет развернутый)) Спасибо.

post-33747-1323026357_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Ребята я новичок в Ансис, ну и скачал 13 версию. По примеру, известному в интернете, решил повторить, осмотреться так сказать)) Так вот. Выполнив в точности пошаговые действия с примера, Ансис, при нажатии кнопки "Решать" (Solve), выдает вот такую ошибочку, как решить данную проблему. Будет хорошо, если ответ будет развернутый)) Спасибо.

возможно проблема в лицензии. Возможно в ОС. На ХР таких фокусов при норм установке еще не встречал.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Знатоки, помогите! Проблема с таким же уроком как у РоманАФК (сообщение №9). Только ошибка такая: "A general failure occurred during the solution process."

Помогите кто нибудь. Подскажите в чем ошибка или проверте проект или дайте готовый пример у себя проверю. <noindex>Вот ссылка на мой проект.</noindex>

ЗЫ. Забыл сказать: Когда в ВокБенче подключаю автодин - он все решает, а вокбенч не хотит.

post-35450-1335506172_thumb.jpg

Изменено пользователем korsaj
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
korsaj , скачал Ваш проект, нажал кнопку Solve, получил решение. Проблема не обнаружена.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не подскажете откуда скачали ансис, о то у меня тоже 14, разница в ос - у меня ХР.

И еще вин7 32 или 64 и рус или инг?

Изменено пользователем korsaj
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем. Помогите найти ответ на вопрос, возможно, довольно глупый, только начал знакомиться с ансис.

Итак, есть стационарная тепловая задача, решаемая в Workbench. Рассматривается следующая деталь (во вложениях). Различными цветами обозначены поверхности, на которых задано то или иное граничное условие: температура, конвекция, тепловой поток. На других поверхностях (серые) граничных условий не задано. Решение получается, распределение температуры устанавливается.

Вопрос в следующем: на тех поверхностях, где я ничего не задаю, программа самостоятельно достраивает какие-то граничные условия? Ведь без этого невозможно получить решение. Как она поступает с этими поверхностями?

post-35487-1335956974_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Фролов

Как она поступает с этими поверхностями?

они имеют адиабатное граничное условие, т.е. тепловой поток через них равен нулю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...