Перейти к публикации

Материал дробью в штампе


Роман Грозный

Рекомендованные сообщения

начало вопросов тут:

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?s=&showt...st&p=421335</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?s=&showt...st&p=119372</noindex>

тут нашёл обсуждение. так и не понятно - решил автор вопроса проблему или нет.

Ещё раз в двух словах. Есть свойство в детали - Материал_дробный.

Ему присвоено значение:

<FONT size=1.8> <FONT size=2.5>Лист <STACK size=1>ВТ-АШ-БД-ПУ-0-1х1000х2000 ГОСТ 19904-90<OVER>К270В6-II-Г ГОСТ 16523-89</STACK>

Далее в чертеже вставляю заметку со ссылкой на Материал_дробный. Всё нормально.

Но каждый раз забивать между тэгами сортамент, типоразмер, материал не удобно. Поэтому захотелось создать 3 свойства вместо одного. сортамент, типоразмер, материал. А уж с тэгами будет заметка в чертеже, а между тэгами - имена свойств. Но всё как на картинке по ссылке - числитель и знаменатель не распознают значение свойства.

вобщемфигня. пойдунапьюсь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но каждый раз забивать между тэгами сортамент, типоразмер, материал не удобно.

ИМХО. каждый раз - действительно не хочется :wallbash::biggrin:

посмотрите прикрепку (см. свойства Материал_Таблица и Материал_ФБ), может вам такой вариант подойдет.

до кучи, положил в архив файлик "Сортамент ниписание в SW.txt", пользуюсь им для задания сортамента (Cnrl+C из .txt, Ctrl+V в свойства .SLDPRT).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У себя забил сортамент (пока на 10 ходовых) в базу материалов - Макрос Леона берет нормально...

Скрин выкладывал <noindex>тут</noindex>...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому захотелось создать 3 свойства вместо одного. сортамент, типоразмер, материал. А уж с тэгами будет заметка в чертеже, а между тэгами - имена свойств. Но всё как на картинке по ссылке - числитель и знаменатель не распознают значение свойства.

вобщемфигня. пойдунапьюсь

Решали аналогичную задачу, с листовыми материалами для которых необходимо указывать в типоразмере "Толщину" и "Ширину".

В шаблоне сразу присутствуют 5 свойств: "Заготовка";"Материал";"Типоразмер";"Толщина";"Ширина". Важно не забыть внести листовой металл в дерево модели, иначе "Толщина" в основной надписи не будет следить за моделью. При необходимости убрать ширину проще чем её добавлять.

Пример в приаттаченном архиве (SW2011).Шина.rar

Изменено пользователем dGz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У себя забил сортамент (пока на 10 ходовых) в базу материалов - Макрос Леона берет нормально...

Скрин выкладывал <noindex>тут</noindex>...

что ещё за слово "Заготовка"? номер ГОСТа какой?

пока не пользуюсь макросом Леона. Уже писал, не хватает зон, РО2 например нету в литерах. А спецификацию пока не автоматизировал. Дойдёт и до этого дело надеюсь.

(см. свойства Материал_Таблица и Материал_ФБ)

ФБ - это из Леона))

А что означают данные свойства?

А в текстовом файле посмотрел - всё Леоновское, только я шрифт не 3,5 а 2,5 использую, чтобы наверняка всё влезло.

Я ещё использую и не гостированное обозначение материала, то бишь по ТУ. "Носовой платочек пропитанный сопельками марки 123 по ТУ 456".

Там вообще несколько строк может быть. Зарезервировал 3 строки. Если заняты только 2 или 1 строка, то они прижаты к верху клетки. так и не понял, как по середине выравнивать, по вертикали.

Важно не забыть внести листовой металл в дерево модели, иначе "Толщина" в основной надписи не будет следить за моделью.

это как так?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что означают данные свойства?

если вы не пользуете SWPlus, то означают не более чем любые другие свойства. можете их назвать как угодно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пример в приаттаченном архиве (SW2011).Шина.rar

посмотрел. спасибо. я уж так делал. черта подчёркиванием текста. Три заметки. имхо не очень гибко. длина слов меняется - начало дробной части остаётся. не посередине всё.

если вы не пользуете SWPlus, то означают не более чем любые другие свойства. можете их назвать как угодно.

зачем их 2 одинаковых сделано?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посмотрел. спасибо. я уж так делал. черта подчёркиванием текста. Три заметки. имхо не очень гибко. длина слов меняется - начало дробной части остаётся. не посередине всё.

Догадывался что этот способ многими реализован. Хотелось бы предложить всей коммунити рассмотреть реализацию не только красивого и ровного заполнения материала, но и возможность нажатием кнопки заставить основную надпись "следить" за шириной и толщиной модели. При обсуждении подобных тем, заметил что контингент в основном желает решений для серьёзного нормоконтроля, вместе с тем никто не осознал и не предложил эффективных решений для создания эскизного КД. Бывает не только проработанное КД требуется, а эскизы месяцами нужно "печь как пирожки". В этом плане интересно, что нет примеров макросов, шаблонов и пр. где реализуется "скорость" и "эффективность" как самые важные параметры.

Поскольку предложенный мною способ хоть как-то "следит" материалом за геометрией детали, мне трудно отказатся от этого, какой-бы ровный и красивый вариант заполнения не был бы найден.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зачем их 2 одинаковых сделано?

в вашем случае, одного вполне достаточно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ещё использую и не гостированное обозначение материала, то бишь по ТУ. "Носовой платочек пропитанный сопельками марки 123 по ТУ 456".

Там вообще несколько строк может быть. Зарезервировал 3 строки. Если заняты только 2 или 1 строка, то они прижаты к верху клетки. так и не понял, как по середине выравнивать, по вертикали.

Непонятная проблема - число строк зачем резервировать? Солид сам хорошо все переносит и выравнивает. У меня проблема только в "пробеле" и "дефисе". Кое где они не должны переносится на другую строку. Вот и все.

Длинное обозначение материала теперь не только по ТУ, но и по многим ГОСТам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Непонятная проблема - число строк зачем резервировать? Солид сам хорошо все переносит и выравнивает. У меня проблема только в "пробеле" и "дефисе". Кое где они не должны переносится на другую строку. Вот и все.

Длинное обозначение материала теперь не только по ТУ, но и по многим ГОСТам.

вот как по ширине настроить, я понял - рамку заметкм растягиваешь до границ графы. а по вертикали растянешь - SW всё равно прижимает текст к верху рамки по мере написания. Как вы сделали?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и оставляю. Все довольны.

У меня другие проблемы - Симулейшен не востпринимает всяки Стаксы - пишет, что материал не назначен. И второе - для резины не могу найти значений модуля Юнга...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и оставляю. Все довольны.

У меня другие проблемы - Симулейшен не востпринимает всяки Стаксы - пишет, что материал не назначен. И второе - для резины не могу найти значений модуля Юнга...

тоже так оставляю.

это понятно. для материалов симулятора своя база. или например bigbase.sldmat.

всё что в штамп идёт (материал) - у меня от руки в св-вах детали. а в дереве свой материал, из базы. он там попроще называется, без дробей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всё что в штамп идёт (материал) - у меня от руки в св-вах детали. а в дереве свой материал, из базы. он там попроще называется, без дробей.

Это еще зачем двойная работа???? У меня есть папка "материалы" в которой много баз материалов в соответствии с ограничительным перечнем предприятия + вспомогательные базы для правильной массы покупных, заготовок и пр. Так что одним движением выбираю материал с сортаментом и больше не беспокоюсь... И масса правильная и др. физические свойства и цвет, и штриховка, и правильная запись в штампе и симулейшен все нормально считает (ну кроме стаксов).

Единственно, начиная с 2010 большое число баз снижает скорость работы. Надо будет объединить несколько баз в одну - да пока это не сильно достает...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 лет спустя...
Цитата

Всем привет.
С сортаментом и материалом в чертеже, решил проблему с подчеркиванием через дополнительное свойство. Так как применение ссылок в  примечании, через горизонтальный делитель, приводит к тому что, ссылки преобразуются в обычный текст. Нужно перенести вычисление переменной в свойства модели. Только потом переносить вычисленное значение в заметку на чертеж.
Вот типовой пример:   
Свойство в модели:->
Заготовка - пример-Лист (реализовано выпадающим списком через Property Tab)
Типоразмер - пример - 6 ГОСТ 19903-74 (реализовано выпадающим списком через Property Tab)
Материал -  пример -  Ст3 ГОСТ 14637-89 (стандартным средством Solidworks)
Создаем свойство (в модели) Материал_Ч. Присваиваем ему значение <STACK>$PRP:"Типоразмер"<OVER>$PRP:"Материал"</STACK>
Переходим в чертеж. Создаем заметку с ссылками на свойства $PRPSHEET:"Заготовка"Пробел$PRPSHEET:"Материал_Ч"
Заметку  выровнять по центру окружающей рамки. Для того чтобы,  автоматически выравнивалась относительно нее.
Пример.

Из соседней темы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...