Перейти к публикации

Таблица исполнений на чертеже


Рекомендованные сообщения

Способ забивания ассоциативных значений размеров/физических свойств в таблицу исполнений чертежа:

 

1) В свойствах чертежа забиваем имена свойств типа L_00, L_01 , т.е. L – длина для каждого исполнения и присваиваем ссылки на размеры в модели или другие свойства модели.

L1_00 = "L1@Эскиз3@@00@$PRP:"SW-File Name".SLDPRT"
L1_01 = "L1@Эскиз3@@01@$PRP:"SW-File Name".SLDPRT"
mass_00 = "SW-Mass@@00@$PRP:"SW-File Name".SLDPRT"
mass_01 = "SW-Mass@@01@$PRP:"SW-File Name".SLDPRT"

post-546-0-58674000-1392368362_thumb.png

 

2) В чертеже создаем таблицу и забиваем в соответстующие ячейки нужные имена свойств чертежа (В диалоге "Связать со свойством" - пункт "С документа").

post-546-0-74473700-1392368369_thumb.png

 

К сожалению, напрямую с размерами/свойствами модели связать не получается - SW 2013 ужасно некорректен. Глобальные переменные в уравнениях на каждую конфигурацию тоже не передать - глючит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@@MaxAmin, Зачем так геморройно - может проще через таблицу параметров??

"набить" нужное число конфигураций, в Экселе подправить значения, скрыть не нужные строки/столбцы и вставить в чертёж, можно добавить свои данные (строки/столбцы)??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, напрямую с размерами/свойствами модели связать не получается - SW 2013 ужасно некорректен. Глобальные переменные в уравнениях на каждую конфигурацию тоже не передать - глючит.

Если удалить чертеж и создать "таблицу параметров" в модели детали.... то будет не так ужасно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

К сожалению, напрямую с размерами/свойствами модели связать не получается - SW 2013 ужасно некорректен. Глобальные переменные в уравнениях на каждую конфигурацию тоже не передать - глючит.

Если удалить чертеж и создать "таблицу параметров" в модели детали.... то будет не так ужасно...

 

Как бы ужасно это не выглядело, это легче  автоматизировать с помощью макросов, чем с таблицей параметров. Плюс - ассоциативная связь есть. С таблицей параметров, как я понимаю, этого нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

К сожалению, напрямую с размерами/свойствами модели связать не получается - SW 2013 ужасно некорректен. Глобальные переменные в уравнениях на каждую конфигурацию тоже не передать - глючит.

Если удалить чертеж и создать "таблицу параметров" в модели детали.... то будет не так ужасно...

 

Как бы ужасно это не выглядело, это легче  автоматизировать с помощью макросов, чем с таблицей параметров. Плюс - ассоциативная связь есть. С таблицей параметров, как я понимаю, этого нет.

 

Боюсь, ничего автоматизировать не надо - таблица параметров это управление моделью в самом полном объеме. Таблица параметров - это сама модель. Таблица параметров - потом помещается в чертеж. Таблицу параметров можно открыть в отдельном окне и использовать всю мощность Эксель для управления моделью... и т.д.  и т.п.

Попробуйте и все получится.

Главное - таблица параметров должна создаваться в МОДЕЛИ, а не в чертеже. Таблица параметров - это часть модели, а не чертежа. В чертеже таблица параметров лишь вставляется (если чертеж нужен, конечно).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я же с этим не спорю :) Я свои действия написал для тех, кто захочет такой автоматизации.

Приведенный в этой теме пример (http://cccp3d.ru/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_id=38954), у меня вызвал вылет Солида, т.к. шрифт, который использовался в экселе у меня не установлен. Это говорит против такого OLE внедрения (я тоже не люблю всякие OLE внедрения - верная дорога к глюкам и вылетам).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

2014, по всей видимости ни чего не изменилось.

1. У меня созданы конфигурации детали но на чертеже не доступен пункт вставить таблицу параметров (он серый).

 

2. Как я понял из реальных и оптимальных вариантов оформления это. Сделать один чертеж  первой конфигурации и оставить все так. Когда надо посмотреть  "электронно" меняешь конфигурацию вида и смотришь размеры. На печать вывести все конфигурации и сложить в папочку.

3. В таблице конфигурации создать отдельную табличку которая 1:1 повторяет таблицу параметров на чертеже.

А можно ее разместить на отдельном листе? Сам бы попробовал но у меня почемута таблица параметров из экселя не втавляется в чертеж.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В целом я потыкался и приещел к выводу что буду делать так. Беру первую конфигурацию проставляю на ней все размеры и тд. Если это сварная сборка таблицу сварных швов и хи длины которые идут из модели. С первой конфигурацией закончил.

Если первая конфигурация имеет подконфигурации то рисую в ручную таблицу и либо вручную проставляю изменяющиеся данные либо вне области чертежа размещаю еще 2-3 подконфигурации и заношу значения этих размеров в таблицу. Это приемлемо если подконфигураций 3-5.

 

Далее копирую этот лист целиком и вставляю его следом. На втором листе меняю конфигурации и получаю чертеж для следующей групы конфигураций  и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. У меня созданы конфигурации детали но на чертеже не доступен пункт вставить таблицу параметров (он серый).

Конфиги и таблица - это хоть и почти одно и тоже, но таблица доджна быть создана отдельно...

Она у Вас была создана в модели (или только конфиги)??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

1. У меня созданы конфигурации детали но на чертеже не доступен пункт вставить таблицу параметров (он серый).

Конфиги и таблица - это хоть и почти одно и тоже, но таблица доджна быть создана отдельно...

Она у Вас была создана в модели (или только конфиги)??

 

Создана. "Втавить-Таблица параметров" и там я все задал. Конфигурации создались автоматом из таблицы.

==============

 

Да понаписал я много, пообдумывал, как быть с таблицами параметров. Даже вот такая простая деталь но создать на нее таблицу конфигураций в чертеже это полная задница (все размеры могут меняться кроме фаски). Пришел к выводу что конфигурации это хороше только для модели, очень удобно. А чертежи по всей видимости буду оформлять качетвенно для первой конфигурации и далее копировать эти листы и менять конфигурации на каждом листе чертежа.  Даже для этой детали это будет быстрее, единсвенное что чертежей будет 10 штук )))

post-6242-0-67407000-1393680407_thumb.jpg

Изменено пользователем Stanislav
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Даже для этой детали это будет быстрее, единсвенное что чертежей будет 10 штук )))

Если вот так, то 1 чертеж  ( SW 2013 SP5)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
чертежи по всей видимости буду оформлять качетвенно для первой конфигурации и далее копировать эти листы и менять конфигурации на каждом листе чертежа. Даже для этой детали это будет быстрее, единсвенное что чертежей будет 10 штук )))

А чем Вас не устраивает "Таблица исполнений" (она же в Солиде - "Таблица параметров")???

См. Таблица исполнений на чертеже или см. ГОСТ 2.113-75 ЕСКД...

...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2014, по всей видимости ни чего не изменилось.

1. У меня созданы конфигурации детали но на чертеже не доступен пункт вставить таблицу параметров (он серый).

 

Значит что-то сделано неправильно.

У меня он доступен уже 10 лет.... Ежедневно....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите мою модель и чертеж пожалуйста. У меня пункт втавки таблицы недоступен.

 

FG1.rar

Изменено пользователем Stanislav
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите мою модель и чертеж пожалуйста. У меня пункт втавки таблицы недоступен.

 

Выделите чертежный вид, тогда будет доступен

post-34040-0-05231900-1393695926_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Ктож знал. Спецификация работает и наоборот, выбрать вид можно после. )

Изменено пользователем Stanislav
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спецификация работает и наоборот, выбрать вид можно после. )

Спецификация по-умолчанию (если не выдран другой вид) использует 1й вставленный вид...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С деталями все получилось довольно красиво.

Подскажите как засунуть в таблицу параметров размеры для сборки. Те размеры которые мне нужны на чертеже.

Попробовал проставить размеры в 3д потом тыкнуть по ним чтобы занести их в таблицу параметров сборки не получается.

Как это сделать?

post-6242-0-85776100-1393750923_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как это сделать?

 

 

Пусть этот размер будет условием сопряжения для конфигурации, т.е. для каждого конфига разные значения

post-34040-0-37163200-1393752300_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      вы тоже думаете что можно все компоненты чпу заменить и ничего не изменится и предупреждение о том чтобы oprminf не восстанавливали на другой машине которое фанук встроил даже в загрузчик это просто алармисткий текст и ничего не будет..... ну и ну и где написано что она mate как например здесь с чего тогда базовый чпу mate если гл.плата не mate мне непонятно из-за экрана что ли
    • статист
      Охренеть, ни за что бы не догадался. Хоть бы словом где обмолвились об этом в документации. Короче нужна команда EMODIF, E_ID, 3, N_ID где E_ID - номер элемента, который мы собираемся модифицировать. Так как используется BEAM188, то у него не два узла оказывается рассматривается, а три, где первые два принадлежат элементу, а третий узел - направляющий. И соответственно число 3 - это номер узла балки, который мы собираемся модифицировать, то есть направляющий узел. И мы этот узел соответственно заменяем на узел с номером N_ID. И тогда сечение реально вращается. Разобрался по этому видео.    
    • Александр1979
      Материнка такая в руководстве есть. На 0i-D я менял материнку, опции не слетели. 
    • gudstartup
      @Viktor2004 кстати конкретно модели автора в руководстве нет хотя оно последней редакции 18 года
    • Viktor2004
      конкретно на этой не менял. На каких менял, написал выше
    • gudstartup
      какие платы и на каких системах вот в чем ворос конкретно на этой возникут проблемы
    • Viktor2004
      ну да. А то что я менял платы это мои бредовые фантазии   Ну исправили в паспорте. И что?
    • gudstartup
      это догадки и гадание на кофейной гуще а япривожу документ где написано про то что прочитайте пункт 4.11 а там представляете вот что 4) Замена печатной платы может привести к изменению идентификационного номера ЧПУ. Проверьте это на Экран ЧПУ. Если оно отличается от описанного в техническом паспорте, исправьте его.  
    • Viktor2004
      я менял все платы. И на форуме наверное не я один их менял. И никто еще не писал что при этом у него слетел сертификат Возможно ID номера проверяются только в момент установки опции, а когда они уже установлены и мирно хранятся в OPRM INF возможно ти уже на ID наплевать
    • gudstartup
      для кого это написано CAUTION Before replacing a printed circuit board, be sure to read Section 4.11, “OPTION INFORMATION FILE” to confirm the procedure.  
×
×
  • Создать...