Перейти к публикации

Как начертить цепь?


Рекомендованные сообщения

Кто подскажет как все таки сделать такой массив? ( Кстати в компасе такая возможность есть, вот что удивительно.)

Делать массив в детали, например:

1. Вставка->Деталь...

2. Вставка->Массив/зеркало->Массив управляемый кривой...

post-6363-1237300830_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А вот выдержка из справки:

Чтобы создать элемент сборки Ремень/Цепочка:

Нажмите Ремень/Цепочка (панель инструментов Сборка) или выберите Вставка, Элемент сборки, Ремень/Цепочка.

Задайте параметры в окне PropertyManager.

Нажмите кнопку .

В дереве конструирования FeatureManager отобразятся следующие элементы:

Элемент Ремень . Значение дины ремня отображается рядом с элементом.

Папка BeltMates (Сопряжения ремня) (в разделе Сопряжения ), включающая сопряжения между смежными шкивами.

Такое кто-нибудь использовал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

Но в Солиде в сборке отсуствует возможность создать массив деталей по кривой

...

В сборке да. А вот в деталях: целая куча массивов:

Значит надо сделать одно звено цепи "многотелом" и прменмить массив деталей по кривой.

Для сборки существует "Массив, управляемый элементом" - см. справку.

Ну подумайте сами: автокрепеж в SW вставляется по-существу как массив!

Да и вообще любой компонент сборки (хоть деталь, хоть подсборка) вставляется как массив, только управляющий элемент нужно выбрать правильно...

Лично пробовал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо ответившим. Вот поупражнялся. Делает не совсем то что нужно. На скринах видно что отверстия под ось цепи на радиусах (звездочках) съезжают с кривой. Как сделать чтобы они не съезжали а лежали на кривой ? Я не смог найти в настройках ничего. Вот прикрепил файл цепи. (Солид 2009 СП2)

post-9416-1237314345_thumb.jpg

post-9416-1237314361_thumb.jpg

цепь.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо ответившим. Вот поупражнялся. Делает не совсем то что нужно. На скринах видно что отверстия под ось цепи на радиусах (звездочках) съезжают с кривой. Как сделать чтобы они не съезжали а лежали на кривой ? Я не смог найти в настройках ничего. Вот прикрепил файл цепи. (Солид 2009 СП2)

Но это, насколько я понял, вариант "цепь одной деталью - многотел", так?

У меня SW2007 SP0.0, тоже массив по кривой "криво" работает - иногда детали разъезжаются. Не зря его так назвали видимо: "по кривой" :-)

Тут достаточно один параметр неверно задать и все - разлетается...

А в сборке "эскиз, управляемый элементом" не пробовали?

Попробуйте автокрепеж и посмотрите как он работает: что чем управляет.

Ну и Help не надо забывать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в сборке "эскиз, управляемый элементом" не пробовали?

Попробуйте автокрепеж и посмотрите как он работает: что чем управляет.

Ну и Help не надо забывать...

1) Я думал над этим. Но тогда нужно создать какую то "лишнюю" деталь, в ней наделать этих элементов а к ним потом в сборке привязывать звенья. А деталь эту потом скрыть. Получается какое то извращение.

2) Хелп в Солиде так коряво написан, что часто ни фига не разбереш. Какой дурак его писал, интересно ?

3) Как файл детали прицепить? Может кто то поупражнялся б, и у него цепь лучше получится?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Я думал над этим. Но тогда нужно создать какую то "лишнюю" деталь, в ней наделать этих элементов а к ним потом в сборке привязывать звенья. А деталь эту потом скрыть. Получается какое то извращение.

Видимо так, пока на ум ничего не пришло еще. Может ночью что присниться... :-)

2) Хелп в Солиде так коряво написан, что часто ни фига не разбереш. Какой дурак его писал, интересно ?

русский! Поэтому я с SW 99 и по SW 2007 работаю в англ. версии.

Писали-то не инженеры, а программеры! Что они понимают в технике?...

3) Как файл детали прицепить? Может кто то поупражнялся б, и у него цепь лучше получится?

К чему прицепить-то?

PS. я как-то тоже конвейер рисовал, там у меня этих цепей было... Помучался часик, забросил это дело, нарисовал три звена цепи, остальное пунктиром.

Если все цепи в реалии рисовать - комп не "лопнет?"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К чему прицепить-то?

PS. я как-то тоже конвейер рисовал, там у меня этих цепей было... Помучался часик, забросил это дело, нарисовал три звена цепи, остальное пунктиром.

Если все цепи в реалии рисовать - комп не "лопнет?"

1) Прицепить к сообщению на форум.

2) Насче лопнет - не знаю. Я в Солиде по сути новичок. ( Так что бы цельный большой проект в нем сделать). Транспортер не длинный. Чуть больше 2000 мм. Звеньев в цепи будет примерно 80-90 шт. (Это транспортер этикетировачной машины)

ПыСы . Разобрался, как поцепить файл. Поцепил к сообщению 24.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Меня тоже цепь интересует. Если кто то строил обыкновенную велосипедную цепь поделитесь плизз. буду премного благодарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня тоже цепь интересует. Если кто то строил обыкновенную велосипедную цепь поделитесь плизз. буду премного благодарен.

Цепь строится довольно просто и быстро при помощи команды "Копировать с сопряжениями" (по-моем она есть начиная с SW2008). При желании могу сделать мультик с построением. При построении массива по кривой и в сборке и в детали будут проблемы - команда привязывает звено цепи в одной точке, а требуются две. Вторая поэтому "съезжает" с кривой. Можно изменять форму кривой и разбивать построение на несколько массивов, привязываться не к центру оси, а к точке посередине.

Хотя все это только для наглядности. Интнересно, на бумажном чертеже кто-нибудь цепь штангенциркулем меряет? ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цепь строится довольно просто и быстро при помощи команды "Копировать с сопряжениями" (по-моем она есть начиная с SW2008). При желании могу сделать мультик с построением. При построении массива по кривой и в сборке и в детали будут проблемы - команда привязывает звено цепи в одной точке, а требуются две. Вторая поэтому "съезжает" с кривой. Можно изменять форму кривой и разбивать построение на несколько массивов, привязываться не к центру оси, а к точке посередине.

Хотя все это только для наглядности. Интнересно, на бумажном чертеже кто-нибудь цепь штангенциркулем меряет? ;)

А как смоделировать жизненную ситуацию: провисание цепи под действием силы тяжести?

(Раньше в сопромате было такое понятие: "цепная линия".)

Причем провисание обеих ветвей цепи: и ведущей и ведомой?

Да еще: в статике будет одно, в динамике совсем другое...

Охх, тяжеловато, однако...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как смоделировать жизненную ситуацию: провисание цепи под действием силы тяжести?

(Раньше в сопромате было такое понятие: "цепная линия".)

Причем провисание обеих ветвей цепи: и ведущей и ведомой?

Да еще: в статике будет одно, в динамике совсем другое...

Охх, тяжеловато, однако...

Все началось с простого, вроде, вопроса... а потом...

Дайте водицы напиться, а так есть хочется, что аж переночевать негде? :smile:

Цепь делается через "копировать с сопряжениями". Сделать кусочек цепи. Скопировать его, прилепив к одной звездочке. Обернуть звездочку этой цепью. Потом повторить операцию с другой(ими) звездочками. Можно попробовать делать это в "переместиь компонент"с"физической динамикой". Затем достраиваем ветви цепи. Потом моделим в аниматоре, включив двигатель вращения и силу тяжести. Можно и в Motion-е, там возможностей больше.

Попробовал - что-то получилось, модель, правдо, того ... :thumbdown: упрощена сильно, но основные элементы передачи присутствуют.

post-22528-1238997949_thumb.jpg

Анимация к сожаленнию немного не влезла по размеру

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

Попробовал - что-то получилось, модель, правдо, того ... :thumbdown: упрощена сильно, но основные элементы передачи присутствуют.

Выложите пожалуйста модель.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анимация - Cepura.wmv

Модель - Цепь.rar

Выполните расчет анимации, по соображениям размеров она была обрезана.

Cepura.wmv

Цепь.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Все-таки,непонял,можно сделать чтобы цепь прокручивалась вокруг 2-х звездочек,когда вращаешь звездочку ,именно в сборке (assembly),если да то какое сопряжение надо указывать между звездочкой и звеном цепи

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все-таки,непонял,можно сделать чтобы цепь прокручивалась вокруг 2-х звездочек,когда вращаешь звездочку ,именно в сборке (assembly),если да то какое сопряжение надо указывать между звездочкой и звеном цепи

Передача сделана "вчистую" из отдельных деталей. Цепь тоже состоит из отдельных деталей (абсолютно равноправных со звездочками), и как "цепь" сборка ее не понимает, попросту такого понятия "цепь" в SW нет. (Сопряжение ремень/цепочка не в счет.) Поэтому наложить сопряжения возможным не представляется. В "сборке" крутить звездочки можно, например, через "физическую динамику" (аналогично см. тему Мальтийский механизм).

Фича, из-за которой строилась передача - моделить работу передачи в динамике с учетом провисания от силы тяжести. Вроде похоже, :smile: ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты можеш нарисовать эскиз (местоположение осей роликов цепи). А далее создавать сборку из необходимого кол-ва звеньев. Потом высветить ВРЕМЕННЫЕ ОСИ, привязку создать осей к эскизу. Если все правильно сделаеш, получится красиво и цепь даже сможеш как настоящую раскрутить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Передача сделана "вчистую" из отдельных деталей. Цепь тоже состоит из отдельных деталей (абсолютно равноправных со звездочками), и как "цепь" сборка ее не понимает, попросту такого понятия "цепь" в SW нет. (Сопряжение ремень/цепочка не в счет.) Поэтому наложить сопряжения возможным не представляется. В "сборке" крутить звездочки можно, например, через "физическую динамику" (аналогично см. тему Мальтийский механизм).

Фича, из-за которой строилась передача - моделить работу передачи в динамике с учетом провисания от силы тяжести. Вроде похоже, :smile: ?

Я пробовал так делать,крутить через физическую динамику,вылетает обнаружены конфликты,наверно дело в сопряжении,скачал вашу модель цепь.rar,посмотрел там тоже сопряжение (как и у меня) между роликом цепи и впадиной зубов звездочки - концентричное...попробовал погасить сопр,тоже самое вылетает обнаружен конфликт...цепь немножка другая,вставил ее в сборку разбил узел(т.к.вободным сделать нельзя),начил одевать и копировать звенья с сопряжением...в motion тоже нечего...

post-18634-1248358520_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты можеш нарисовать эскиз (местоположение осей роликов цепи). А далее создавать сборку из необходимого кол-ва звеньев. Потом высветить ВРЕМЕННЫЕ ОСИ, привязку создать осей к эскизу. Если все правильно сделаеш, получится красиво и цепь даже сможеш как настоящую раскрутить.

Это имелось ввиду?только пунктиром линию...Что лучше,две нарисовать параллельных осей или оставить одну. А нельзя заменить эскиз(что б вручную не рисовать) на ремень\цепочка?Как высветить временную ось у цепного ролика,ее нужно вручную нарисовать пунктиром или она уже есть?

post-18634-1248363502_thumb.png

Изменено пользователем karma87
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как высветить временную ось у цепного ролика,ее нужно вручную нарисовать пунктиром или она уже есть?

Меню Вид -- Временные оси
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • hlibhlib
      Так решили?  https://disk.yandex.ru/d/ZDWZv8p_B7l6nw
    • nicomed
      Я не программист, тем более не системщик. Могу только гипотетически предполагать что разные версии NET Framework в системе... я писал под 4.7.2. Переписывать с отловом ошибок , если честно лень. Тут вообще глаза на лоб лезут. Из не стандартных Майкрософтовских библиотек использовались только библиотеки от Солид-а. Что там может хотеть автозагрузки не представляю. Обычное WPF приложение. Исходники в доступе. С похожим сталкивался к каком аспекте: Когда у себя тестировал скрытие кромок, то для того, что бы сделать все кромки опять видимыми, то переходил в режим видимости кромок в Солиде ( ) и нажимал кнопку "Сбросить все". Визуально все кромки делались видимые. Потом после использования  макроса все кромки, что до этого скрывались и проявились после нажатия кнопки - скрывались вновь.   При тестах на 2-х машинах Вин10 СВ21 - пока проблем не было.
    • maxx2000
      выдавить на экструдере и пилой шик-шик, как колбасу, а не заниматься суходрочкой. если это корпуса с интегрированным оребрением, вложиться в литье люминя под давлением.
    • Говорящий Огурец
      Во, вспомнил, где я картинки видел! :) Инструкция по эксплуатации Sandvik Coromant. Обработка титана. Техническое руководство.pdf Начиная с 91-й страницы.   Чисто интуитивно применял нечто подобное на алюминии и технических пластиках при фрезеровке ребер/стенок
    • Kelny
      Так же меню Инструменты-Параметры...-Настройки пользователя-Эскиз-Взаимосвязи/привязки
    • advocut
      @hlibhlib https://dropmefiles.com/oTuAs  Вот такая была ещё (эту разрешили). Непонятно, как вообще сказать каму, откуда заходить (надо или снаружи, или в заранее просверленные отверстия и чтобы не на бобышки), тем более тут ещё и узкое место есть, т.е. вообще два захода надо.
    • AlexKaz
      Будет только МКЭ или и аналитика + натурный эксперимент?
    • malvi.dp
      На 16 солиде (win7) работает не стабильно бывает солид крошится,  при нажатии на кнопку "закрыть" вылезает окно: Ещё почему-то попыталось добавиться в автозагрузку В 20 солиде бывает удаляет не только выделенную кромку, а и другие. При выделении силуэтной кромки на ее месте рисует около 20 линий.
    • Kelny
      Это странно, бывает, что слетают все настройки - особенно своих кнопок, но что бы панельки бегали по экрану не замечено. Хотя на первой вашей картинке похоже, что панелька с закладками не привязана к окну программы, а во втором как раз таки привязана.   Так же если откроете окно настройки панелей, то на закладке ПАНЕЛИ ИНСТРУМЕНТОВ есть галочка Заблокировать КоммандМанаджер и панели инструментов - после этого движение панелек пользователем в окне программы ограничено.
    • Борман
      Только сила А. в жидкости действует вверх до самого "конца", а вы получили действие вверх на величину деформации. Типа встали в какашку, а она сбоку вылезла выше уровня подошвы.
×
×
  • Создать...