Перейти к публикации

О профессии "Технолог-программист"


Рекомендованные сообщения

В общем тенденция работы сводится к двум направлениям:

1) Имеются технолог-программист и оператор станка. ...

2) Имеются отдел подготовки CAD-моделей к NC-программированию и NC-программисты-операторы станков. ...

volodja, описанная Вами тенденция относится больше к производству деталей сложной формы (пресс-формы, крыльчатки и т.п.), или распространяется и на производство более простых деталей (корпуса, плиты, валы, крышки и т.п.)? Я это к тому, что не преобладают ли в последнем случае "универсалы", т.е. технологи-программисты-наладчики-(операторы)?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


volodja, описанная Вами тенденция относится больше к производству деталей сложной формы (пресс-формы, крыльчатки и т.п.), или распространяется и на производство более простых деталей (корпуса, плиты, валы, крышки и т.п.)? Я это к тому, что не преобладают ли в последнем случае "универсалы", т.е. технологи-программисты-наладчики-(операторы)?

Нет, не преобладают и даже наоборот. Я не очень часто вижу универсалов. Только на больших фирмах (где экономия и скорость не так важны) и для больших деталей (где время остаётся для программирования) или на совсем маленьких, где на разделение труда банально денег/людей нет. И то там стараются разделять.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

весь диалог очень интересен но если честно то надо отметить что современное оборудование

требует многогранности знаний и технологии и механических свойств обрабатываемых материалов и режущего инструмента.и как вы это не назовете в будущем к станку должны встать люди с инженерным образованием.и изучать необходимо не только историю и философию как обучали нас в ссср. а английский язык- технический терминологию.

на кнопку у нас в израиле за частую попадают люди очень далекие от машиностроения.и многие предприятия держаться пока на тех инженерах которые обучились в ссср .

они то и задают тон .к ним идут за советом .но время берет свое молодежи очень мало.в отрасли.работают в основном люди после 100 часового курса чпу.или после изучения курса компьютерного программирования симатрон солидкам мастеркам гибс и прочее.хорошо когда этот курс проходит инженер технолог.а если пекарь и аптекарь .то им приходится столько шишек набить что иногда я им не позавидую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Мои обязанности за последнее время: подбор/заказ/получение инструмента и оснастки, разработка приспособлений, контроль за исполнением данных мной задач (в цеху непосредственно, спрашивается зачем там начальник?), заказ материалов (ВНЕЗАПНО и такое было пару раз), ну и разработка программ для ЧПУ (и постпроцессоры сам пишу, ага..), рисование карт наладки, еще и операционная и маршрутная карта, отработка с ОПЕРАТОРОМ техпроцесса на станке, подбор планируемого для внедрения обрудования (цены, договоры), ну и еще я должен когда попросят расчитать стоимость детали или универсальщикам например приспособу сделать или еще была куча всякой фигни (техничемкой и не очень).

Моё мнение: в Рашке работодатель относится к технологу-программистам как к двойному кушу: он тебе и универсал - технолог и универсал - программист. Правда вот з/п всегда за одного получаешь... "

Профессию чисто "наладчик ЧПУ" и чисто "оператор ЧПУ" нужно уже забыть.

А для запуска детали на станке нужен технолог ЧПУ и более или менее смышленный оператор (который не является участником специальной олимиады).

А вообще лучше работать оператором ЧПУ. З/п выше ИТР. Парить мозг так не надо. Инфа 100%.

Изменено пользователем DmitriTMB
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Из личного опыта.Я прошел всю схему работы ЧПУ за 12 лет снизу до верху.Сначала оператор, потом наладчик,потом мастер участка ЧПУ,сейчас технолог-программист.Все зависит от ситуации.

Вопрос нужны или нет операторы или нужны наладчики-операторы,по-моему решается в зависимости от вида работ и времени цикла обработки.При сложных токарных и практически любых фрезерных работах чистые операторы не нужны,не понимая сути,не неся ответственности,человек просто накосячит и заколебешься отмываться.На фрезере всегда можно совместить короткую и длинную операцию,поэтому творческому работнику,которым должен являться наладчик,работать проще.А попробуй получить удовлетворение от работы при токарном цикле 40 сек.Я был наладчиком,рядом стояла женщина-оператор,знала две кнопки и коррекцию.Она меня всегда по количеству делала в легкую,пока я пытался что-нибудь улучшить,занять мозги,она поставила деталь,запустила,прочитала две строчки в газете,сняла и т.д.Я всегда ей восхищался,такие люди в данном случае нужны.

Сейчас работаю технологом-программистом.Бойцам на станки отдал наладку (установка,сбор инструмента,привязку)научил просматривать технологию в Мастеркам,заводить программы в станки,при необходимости менять номер инструмента и корректора,создал параметрические программы на габаритку деталей,научил с ними работать.Более менее все.Если вижу,что у человека есть интерес,пытается что-то понять дополнительно, занимаюсь с ним более углубленно,в частности как совмещать несколько программ.Новые детали наладку всегда проверяю (саму установку),габаритку тоже контролирую,чтобы не сачковали.

Мое инструмент,стратегия обработки(заготовка,порядок обработки,приспособления),режимы,управляющие программы(написание,корректировка,оптимизация).В отличие от большинства предприятий Совка,мне полностью доверяют,постоянно при необходимости езжу на выставки и семинары.Результаты достаточно неплохие.В специализации отдельно программист,отдельно тхнолог не вижу смысла,лучше иметь двух хороших технологов-программистов,чем одного технолога,не понимающего в программах и одного программиста,не понимающего в технологии.

Я например,когда пишу программу всегда обязательно думаю,как будут закреплять деталь,что влияет на программу,если прижимы сверху,то отскоки выше,если в тиски,то ниже.Если крепят капролон за 3 мм,то соответственно другие режимы,чем при хорошем закреплении.

Программы читать надо обязательно тоже хорошо уметь.

Спасибо за внимание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Хотелось бы добавить своих 5 копеек :smile:

1. Технолог - программист - работа однообразная, весь день за компьютером, не требующая большого производственного опыта. Человеку совсем не обязательно знать G, M кода и даже как выглядит оборудование (станок)!!! На нормальной CAD - CAM системе при наработках и с готовой библиотекой инструмента любая УП пишется за 10-15 мин. Справиться сможет даже девушка студент))), главное хорошие навыки "рисования" в CAD-системах, умение пользоваться справочной информацией + 5-7 дневные курсы от разработчика. (Понимание что есть "отверстие" а не "дырка" - по умолчанию). Соответственно и з/п :smile: . Перспективы - стать ведущим или начальником группы (бюро, отдела).

2. Наладчик СЧПУ - работа грязней чем у технолога - программиста, нужна станочная практика. Человек должен уметь перекинуть готовую УП с сетки или носителя, написать несложную (корректировать) со стойки. Установить - привязать инструмент, оправки, приспособы, подогнать режимы обработки и полностью отработать первую деталь. З/п как правило выше программиста и оператора. Перспектива - более высокая з/п.

3. Оператор - если на предприятии есть первых 2 чела, может быть кто угодно, главное чтоб отличал красный цвет от зеленого и 1мм от 1 км)))) З/п - чем шустрее передвигается тем больше. Перспектива - стать наладчиком и обосноваться в городе (шутка).

В расчет берется крупное серийное предприятие, улавливающее современные тенденции. Я всего 15 лет на производстве, могу быть и не объективен, так что кидайте в меня камни )))

P.S. Приходилось общаться (работать) с забугорными CNC-пограммистами от производителей оборудования, это далеко не технолог - программист! Ребята свободно владеют 2-3 языками (техническими), естественно по нескольку стоек, кинематика станка, электрические схемы, IT почти на уровне системного программиста. Соответственно там хороший технарь и зарабатывает больше банковского клерка...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Технолог - программист - работа однообразная, весь день за компьютером, не требующая большого производственного опыта. Человеку совсем не обязательно знать G, M кода и даже как выглядит оборудование (станок)!!! На нормальной CAD - CAM системе при наработках и с готовой библиотекой инструмента любая УП пишется за 10-15 мин. Справиться сможет даже девушка студент))), главное хорошие навыки "рисования" в CAD-системах, умение пользоваться справочной информацией + 5-7 дневные курсы от разработчика. (Понимание что есть "отверстие" а не "дырка" - по умолчанию).

Ну-ну... :clap_1:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свен кросавчег :) первый пункт меня просто вырубил.

Вы действительно считаете что технолог-программист не должен знать станка и как он выглядит, и не знать g-коды?

Вы так себе представляете инженера, не знающего сути?

на начальных стадиях освоения CAD\CAM это может быть еще и так.. Но это только в момент, когда человек пришел и учится работать..

Но потом. Не зная станка, и команд вы ен сможете эффективно работать.. Вообще не сможете...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы добавить своих 5 копеек :smile:

...

...

... Я всего 15 лет на производстве, могу быть и не объективен, так что кидайте в меня камни )))

...

Тут Вы явно перестарались и добавили не 5 копеек.

Хотелось бы посмотреть, что станет со станком и с любой рабочей частью прессформы или формы литья после разработки УП таким технологом-программистом (особенно девушкой студентом) !!!!!

Никакая CAD-CAM система не поможет, если технолог-программист не знает технологию производства.

Я на производстве 34 , но до сих пор за 10-15 минут не могу сделать программу на обработку рабочих частей оснастки (разве что только если сверлить отверстия или кубик какой-нибуть обработать )

PS.

Если у Вас наладчик еще и режимы "подгоняет", то программу у Вас написал(а) девушка студент, а не технолог программист. Как можно подгонять-то, если деталь-то делается ,например, всего ОДНА (и второй такой больше просто не будет !!!! )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Технолог - программист - работа однообразная, весь день за компьютером, не требующая большого производственного опыта. Человеку совсем не обязательно знать G, M кода и даже как выглядит оборудование (станок)!!! На нормальной CAD - CAM системе при наработках и с готовой библиотекой инструмента любая УП пишется за 10-15 мин. Справиться сможет даже девушка студент))), главное хорошие навыки "рисования" в CAD-системах, умение пользоваться справочной информацией + 5-7 дневные курсы от разработчика. (Понимание что есть "отверстие" а не "дырка" - по умолчанию). Соответственно и з/п :smile: . Перспективы - стать ведущим или начальником группы (бюро, отдела).

2. Наладчик СЧПУ - работа грязней чем у технолога - программиста, нужна станочная практика. Человек должен уметь перекинуть готовую УП с сетки или носителя, написать несложную (корректировать) со стойки. Установить - привязать инструмент, оправки, приспособы, подогнать режимы обработки и полностью отработать первую деталь. З/п как правило выше программиста и оператора. Перспектива - более высокая з/п.

3. Оператор - если на предприятии есть первых 2 чела, может быть кто угодно, главное чтоб отличал красный цвет от зеленого и 1мм от 1 км)))) З/п - чем шустрее передвигается тем больше. Перспектива - стать наладчиком и обосноваться в городе (шутка).

В расчет берется крупное серийное предприятие, улавливающее современные тенденции. Я всего 15 лет на производстве, могу быть и не объективен, так что кидайте в меня камни

P.S. Приходилось общаться (работать) с забугорными CNC-пограммистами от производителей оборудования, это далеко не технолог - программист! Ребята свободно владеют 2-3 языками (техническими), естественно по нескольку стоек, кинематика станка, электрические схемы, IT почти на уровне системного программиста. Соответственно там хороший технарь и зарабатывает больше банковского клерка...

1. Справедливо только в одном-единственном случае: если есть знающий программист (носитель ноу-хау), который подготовил все необходимые шаблоны правильно. Для дэвушки/малчика остаётся нажать кнопку и запрограммировать деталь на автомате. Такая работа возможна только при большом количестве стандартных схожих деталей, типа отрезных ножей или полуматриц. Перспектив роста у таких программистов - никаких.

2. Обычно совмещается с 3.

Резюме: прикалываетесь. :clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

... На нормальной CAD - CAM системе при наработках и с готовой библиотекой инструмента любая УП пишется за 10-15 мин. Справиться сможет даже девушка студент...

ну-ну... посмотрел бы я на эту студенточку, если б ей дали какой-нить ажурный корпус написать - она бы даже не знала, с какой стороны подойти к такой детальке)) и не помогли бы гигабайты библиотек с инструментами, материалами, приспасобами и тд. Изменено пользователем ben_laden
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Резюмируя с учетом реалий Россеянского производства:

1. Технолог ЧПУ - есть технолог, инструментальщик, непросредственно программист обработки на станке, обязан иметь знания наладчика-оператора.

2. Программист ЧПУ - Программист софта чпу (стойка, ...возможно CAD, постпроцессоры).

3. Наладчик - оператор ЧПУ. Должен уметь корректировать режимы, траекторию, знать технологию обработки, метрологию. Обслуживать станок (замена СОЖ, расходников). Знать стойку. Ну и конечно обязан знать как и выполнять привязывку инструмента, выставляться, меняеть изношенный и т.д. Должен иметь знания оператора.

4. Оператор ЧПУ - должен знать предназначение кнопок на стойке (как вкл./выкл., остановить), следить за износом инструмента, иметь представление о технологии обработки и метрологии, ну и обслуживать станок (детали снимать, стружку убирать и т.д.)

Изменено пользователем DmitriTMB
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...