Перейти к публикации

5-ти осевой постпроцессор OKUMA OSP-P200M


Джага

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток!!!

Правил стандартный пост 3 Axis Okuma.pmopt в PostProcessor 4.8 (PM-Post) под пятикоординатную обработку путем изменения кинематики стойки. Создал в PowerMILL УП на обработку наклонной поверхности (для обкатки поста). Концевая фреза: выборка "мяса", ось вертикально. Шаровая фреза: доработка поверхности, ось атака/наклона.

Постпроцессирование проходит успешно, координаты поворотного стола в УП выводятся. При обработке УП на станке координаты тоже отрабатываются. Но после выборки концевой фрезой шаровая уходит ниже по Z а по сути должна снять припуск после черновой обработки.

При постпро-ии 3D коррекцию включал не помогло. :confused_1:

И как можно определить реализована ли опция RTCP на станке или нет???...подскажите пожалуйста....!!!

Изменено пользователем Джага
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Не знаю правда, нет, как вариант:

В настройках NC-файла посмотрите параметр:выводимая точка.

Должна стоять кромка, похожая на вашу ситуацию получается если поставить центр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю правда, нет, как вариант:

В настройках NC-файла посмотрите параметр:выводимая точка.

Должна стоять кромка, похожая на вашу ситуацию получается если поставить центр.

Тоже не помогло....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При постпро-ии 3D коррекцию включал не помогло. :confused_1:

При чем здесь она?

И как можно определить реализована ли опция RTCP на станке или нет???...подскажите пожалуйста....!!!

С этого и надо было начинать. Документация к стойке есть?

Сейчас постпроцессор настроен на работу без RTCP? Может быть, кинематика станка неправильно описана?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Документация к станку есть.... там ничего не сказано про RTCP. Кинематику использовал следующую.

post-30986-1301160804_thumb.png

Контроль кординат настраивал по разному но не к чему не пришел....Скажите что может быть не так...!!!

post-30986-1301160745_thumb.png

Изменено пользователем Джага
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел родную кинематику станка....отключил RTCP.

В симуляторе отрисовка четка...при обработке все равно горох....такое ощущение что дело с привязкой шаровой фрезы...

post-30986-1301327764_thumb.png

неужели с этим никто не встречался....??????

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по тому, как задана кинематика, у Вас оси вращения А и С пересекаются. При этом нулевая точка по X и Y должна быть на оси вращения стола, по Z - на уровне оси А, или, проще говоря, на пересечении осей вращения. Это соответствует действительности?

В "контроле координат" RTCP не отключена. Должно быть как на картинке. Или уже поменяли?

post-12705-1301376769_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день,

а может кто-ить прислать пример УП для работы по наклонной плоскости, для этого станка, например какой-нибудь простенький контур, под уголом в 20 грд. к горизонту, инструмент ессено перпендикулярен этой плоскости?

Заранее благодарю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по тому, как задана кинематика, у Вас оси вращения А и С пересекаются. При этом нулевая точка по X и Y должна быть на оси вращения стола, по Z - на уровне оси А, или, проще говоря, на пересечении осей вращения. Это соответствует действительности?

В "контроле координат" RTCP не отключена. Должно быть как на картинке. Или уже поменяли?

На счет кинематики вы правы А и С пересекаються.

Установил "контроль координат" по предлогаемой вами схеме.

post-30986-1301381295_thumb.png post-30986-1301381311_thumb.png

В симуляторе отрисовка не требуящая коментариев....

post-30986-1301381385_thumb.png

При "автоматический контроль координат : ВЫКЛ". Симуляция похожая на правду, а при обработке вата.... :confused_1:

post-30986-1301381479_thumb.png

Добрый день,

а может кто-ить прислать пример УП для работы по наклонной плоскости, для этого станка, например какой-нибудь простенький контур, под уголом в 20 грд. к горизонту, инструмент ессено перпендикулярен этой плоскости?

Заранее благодарю

Посмотрите ниже...

Такая плоскость если устроет???....то могу прислать УП.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При "автоматический контроль координат : ВЫКЛ". Симуляция похожая на правду, а при обработке вата.... :confused_1:

Нулевую точку на станке установили так, как я написал?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите ниже...

Такая плоскость если устроет???....то могу прислать УП.

Может я чего не допонял, а ниже это где? Выше там вроде по поверхностям работа, а я просил что-ить по наклонной плоскости, хоть квадратик, просто хочу увидеть какими операторами задаётся наклонная плоскость.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нулевую точку на станке установили так, как я написал?

Если вы имеете ввиду машиный ноль то он там и находится....На пересечении осей А и С.. и по Z на оси вращения поворотного стола т.е. С

Программный ноль у меня расположен в другом месте....да и разве это имеет значение???...

Система координат в которой обрабатывается деталь пересчитывается относительно станочной СК...

или я вас в чем то не правильно понял????

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы имеете ввиду машиный ноль то он там и находится....На пересечении осей А и С.. и по Z на оси вращения поворотного стола т.е. С

Нет, я имею в виду систему координат детали. По Z поясните - ось С это вращение вокруг оси Z.

Программный ноль у меня расположен в другом месте....да и разве это имеет значение???...

Система координат в которой обрабатывается деталь пересчитывается относительно станочной СК...

И кем/чем же она пересчитывается? В постпроцессоре вы указали, что система координат детали находится на оси вращения С. Теперь извольте-с туда и привязываться.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждая система координат устанавливается с расстоянием каждой оси от

нулевой точки станка до нулевой точки системы координат заготовки (смещение

нулевой точки заготовки).

post-30986-1301425256_thumb.png

Вот что я имел ввиду....

за совет спасибо, завтра на работе произведу переналадку и попробую...

Изменено пользователем Джага
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждая система координат устанавливается с расстоянием каждой оси от

нулевой точки станка до нулевой точки системы координат заготовки (смещение

нулевой точки заготовки).

Спасибо, я знаю, что такое система координат детали)

Нулевую точку детали теперь вам надо будет задавать там, где описано в постпроцессоре, в вашем случае на пересечении осей вращения. В противном случае обработка будет неправильной. Правда, некоторые делают наоборот - произвольно устанавливают заготовку на станок, ставят систему координат, где удобно, выясняют смещение от нулевой точки до точки пересечения осей вращения (или другой характерной точки), вносят их в постпроцессор и получают "одноразовую" программу, годную лишь для данного расположения заготовки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правда, некоторые делают наоборот - произвольно устанавливают заготовку на станок, ставят систему координат, где удобно, выясняют смещение от нулевой точки до точки пересечения осей вращения (или другой характерной точки), вносят их в постпроцессор и получают "одноразовую" программу, годную лишь для данного расположения заготовки.

Большое спасибо за разъяснения...!!!))))

У меня к вам вопрос касательно поста...За что отвечает команды Set Multi-Axis ON/OFF и Set Workplane ON/OFF(Команды>Режимы контроллера>....). На что они влияют и как реализуются на станке????

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за разъяснения...!!!))))

У меня к вам вопрос касательно поста...За что отвечает команды Set Multi-Axis ON/OFF и Set Workplane ON/OFF(Команды>Режимы контроллера>....). На что они влияют и как реализуются на станке????

Set Multi-Axis ON/OFF срабатывают перед выводом траектории типа "5Axis" - непрерывной многокоординатной обработки и после соответственно. Как правило, в эти блоки вставляют вывод включения и отключения функции RTCP.

Set Workplane ON/OFF срабатывают перед выводом траектории типа "3Axis" или "3+2" - при смене плоскости обработки для трехосевых траекторий (позиционная обработка). Обычно в этих блоках устанавливают команды установки/отключения наклонной плоскости обработки.

Насколько я понял, на вашем станке таких команд нет. В то же время эти команды могут пригодиться для вывода каких-то других функций при указанных событиях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В постпроцессоре вы указали, что система координат детали находится на оси вращения С. Теперь извольте-с туда и привязываться.

Сегодня перенастроился как обсуждали выше (при "автоматический контроль координат : ВЫКЛ").

post-30986-1301501456_thumb.png

post-30986-1301501015_thumb.png post-30986-1301501031_thumb.png

Результатом получилось следуещее....

post-30986-1301501367_thumb.jpg

Какие варианты могут еще быть...???в чем может быть загвоздка??

Изменено пользователем Джага
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жалко что никто не может даже намекнуть на решения данной проблемы...((((((( :wallbash:

я же не прошу мне пост подогнать.....

До этого удачно правил пост под 4 Axis обработку без чей либо помощи (фрезер с поворотной вокруг Х)...причем до этого момента с программой PostProcessor дело не имел...

Изменено пользователем Джага
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...