Перейти к публикации

Стили стрелок!


Рекомендованные сообщения

Доброго дня суток! Меня заинтерисовал такой вопрос! Можно ли в SW изменять стили стрелок! Меня не устраивают стандартные стрелки! Если можно то где и как?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Доброго дня суток! Меня заинтерисовал такой вопрос! Можно ли в SW изменять стили стрелок! Меня не устраивают стандартные стрелки! Если можно то где и как?

1. Стили стрелок где? (У размеров, у разрезов...)

2. Почему не устраивают?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно ли в SW изменять стили стрелок!

Изменить размер стрелок можно: Инструменты-Параметры...-Свойства документа-Размеры-Стрелки стрелки для размеров и примечаний строятся исходя из этих размеров.

или для разрезов и стрелок вида: Инструменты-Параметры...-Свойства документа-Метки видов-Сечение-Сечение/размер вида.

Меня не устраивают стандартные стрелки!

Заменить стандартный набор стрелок (треугольнички, кружочки и т.п.), например, на зайчиков не получится.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изменить размер стрелок можно: Инструменты-Параметры...-Свойства документа-Размеры-Стрелки стрелки для размеров и примечаний строятся исходя из этих размеров.

или для разрезов и стрелок вида: Инструменты-Параметры...-Свойства документа-Метки видов-Сечение-Сечение/размер вида.

Заменить стандартный набор стрелок (треугольнички, кружочки и т.п.), например, на зайчиков не получится.

Как изменять размеры стрелок я знаю! А вот можно ли поменять вид стрелки?

С зайчиками конечно перегнули!

Я подозреваю что должен быть файл отвечающий за стиль стрелки! Где его найти?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как изменять размеры стрелок я знаю! А вот можно ли поменять вид стрелки?

Ежели только вид - то в настройках документа или по пр.кл. на стрелке..
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ежели только вид - то в настройках документа или по пр.кл. на стрелке..

Да не то все это! Когда я работал в АвтоКаде, еще там разработал свой стиль стрелок, немного оригинальный и не отходящий от ЕСКД, там без проблем прописал ее и стрелки выглядели красиво и чертежи смотрелись изящно! Сейчас работаю в SW стандартные стрелки мне не нравятся, мрачноватые они, хочу также прописать свой стиль стрелок, что бы чертеж выглядел красиво и изящно! Но вот проблема перелопатил весь SW но так и не нашел где прописываются стили стрелок (а точнее файл отвечающий за стиль стрелок)! :dry:

Изменено пользователем san-82
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стандартные стрелки мне не нравятся

Главное чтобы они нравились нормокнтролю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(а точнее файл отвечающий за стиль стрелок)

Нет такого и никогда не было. Они Программные.

п.к. Работать надо, а не рюшечки рисовать. А то еще рабочий будет отвлекаться на не стандарт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А то еще рабочий будет отвлекаться на не стандарт.

Ага засмотрится токарь возле станка на стрелочки, залюбуется красотой неописуенной - чисто Левитан или Куинджи какой - и провалит весь план нафиг. Или чего доброго деталь запорит, не отрывая глаз от красивых стрелочек.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я работал в АвтоКаде, еще там разработал свой стиль стрелок, немного оригинальный и не отходящий от ЕСКД, там без проблем прописал ее и стрелки выглядели красиво и чертежи смотрелись изящно! Сейчас работаю в SW стандартные стрелки мне не нравятся, мрачноватые они

Что конкретно вы хотите изменить в стрелках и каким образом это делали в акаде? Описывать их с помощью специального синтаксиса, как штриховки что ли? Используя стандартные формы и подгоняя размеры вполне можно добиться желаемой "красоты" стрелок. Что там ещё выдумывать? Все варианты, нарисованные в ГОСТе, есть в стандартных формах.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но вот проблема перелопатил весь SW но так и не нашел где прописываются стили стрелок

В какой версии сие окошко не знаю...

Остальное - к авторам сего опуса (SW)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага засмотрится токарь возле станка на стрелочки, залюбуется красотой неописуенной - чисто Левитан или Куинджи какой - и провалит весь план нафиг. Или чего доброго деталь запорит, не отрывая глаз от красивых стрелочек.

Ничего Вы не понимаете в колбасных обрезках! :wink: Я человек принципиальный, красота должна быть не только снаружи и внутри человека, но и в его работе и документах. А с другой стороны если чертеж сделан красиво и аккуратно то и мастеру с ним приятно работать, в отличии от грязного неправильного чертежа, где кроме слов одни слюни сухие брызжут! Эт же психология человека! Рыба гниет с головы!

Что конкретно вы хотите изменить в стрелках и каким образом это делали в акаде? Описывать их с помощью специального синтаксиса, как штриховки что ли? Используя стандартные формы и подгоняя размеры вполне можно добиться желаемой "красоты" стрелок. Что там ещё выдумывать? Все варианты, нарисованные в ГОСТе, есть в стандартных формах.

Да! Что то на подобии этого! В AC есть два способа делать свой стиль стрелок: 1) Нарисовать стрелку (какая нравится) и вставить ее в блок, сохранить блок в корневом каталоге AC и в настройках размерного стиля есть функция вставить этот блок. Вставляешь сохроняешь как шаблон и стрелки у тебя как ты хочешь! 2) Прописать стрелку в файле в формате блокнот и эта же стрелка уже стоит на ровне со стандартными стрелками AC.

Первый вариант проще! И по времени меньше занимает чем второй! Со вторым посложнее, необходимо составить программу для прорисовки (последовательность).

Ну и по существу в AC выбора стиля стрелок намного больше чем в SW! :throw:

Вот это я и хочу сделать в SW! :wallbash: Раз нельзя вставить просто свой стиль стрелки, то залезть к SW, как грится в душу, но поставить свои стрелки! :bash:

Изменено пользователем san-82
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

san-82

Как человек проработавший в Акаде более 20 лет, хочу дать совет: если уж перешли на Солид - забудьте чему Вас учили на Акаде...

Акадовские приёмы не применимы (кроме стандартных) в Солиде...

Сам, в своё время, шипко жалел о многом - но быстро привык к манере работы в Солиде...

Ну а стрелки - на чертеже они почти не заметны (я их почти не замечаю - ну есть и есть), может не стоит так категорично упираться в акадоские рющечки...

Если уж Вам так приспичило - изучите АПИ, разберите внутренний код Солида (хотя это ноу-хау SW, а это чревато), может чего и получится....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и по существу в AC выбора стиля стрелок намного больше чем в SW! :throw:

Вот это я и хочу сделать в SW! :wallbash:

Новые сапоги всегда жмут.

Поэтому старые сапоги всегда жалко. Однако все новые сапоги быстро разнашиваются и превращаются в старые, привычные.

А с другой стороны:

на вкус и цвет друзей нет.

Не всем и Ваши стрелки понравятся.

Есть ли смысл терять время на улучшение формы стрелок? они такие маленькие... ;)))

Насколько это повысит читабельность чертежа? Или есть какие-либо другие показатели?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

san-82

Не будет ли любезен многоуважаемый ТС вылоложить скрин со своими любимыми стрелками, созданными им а AutoCAD?

А народ посмотрит, оценит, может что по существу подскажет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Новые сапоги всегда жмут.

Поэтому старые сапоги всегда жалко. Однако все новые сапоги быстро разнашиваются и превращаются в старые, привычные.

Не с сапогами надо сравнивать! А к примеру: любой человек когда переезжает на новое место жительства или на новую работу, он оборудует свое место так как ему удобно, как ему нравится! Ведь если какая то мелочь в окружении вам не нравится то в итоге или человек покинет это место или он выкинет эту мелочь что бы она не мозолила глаз!

И вообще тема другая! Можно ли ввести свой стиль стрелок в SW, как в AC! А не разбирать если в этом смысл или нет! Каждый эту позицию видит по своему! :throw:

100 людей - 100 мнений и идеально одинаковых мнений ни когда не будет! Эта жизнь! :glare:

Я считаю что для меня есть смысл! Почему? Это уже другой разговор!

И я докопаюсь до сути где они прописаны!

А вот такие стрелки я использую с самого начала своей конструкторской карьеры! Создал их еще в AC 2000! И хочу использовать дальше!

post-30928-1300866129_thumb.jpg

Изменено пользователем san-82
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот такие стрелки я использую с самого начала своей конструкторской карьеры! Создал их еще в AC 2000! И хочу использовать дальше!

а что в ней такого красивого?

post-22588-1300867789_thumb.jpg

Я поклонник таких стрелок...

Ни я не заморачиваюсь, ни нормоконтроль не "обижается".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вообще тема другая! Можно ли ввести свой стиль стрелок в SW, как в AC!

В компании Solidworks рисовали вот такие стрелочки:

post-6363-1300879902_thumb.png

со времён прихода на российский рынок и, кажется, до версии SW2009.

Я считаю что для меня есть смысл! Почему? Это уже другой разговор!

А вы точно инженер, а не дизайнер? Что бы решать проблему, которая ещё к тому же, в какой-то степени, противоречит ГОСТ 2.307-68:

Изображение

А вот такие стрелки я использую с самого начала своей конструкторской карьеры! Создал их еще в AC 2000! И хочу использовать дальше!

А в чём проблема и продолжайте использовать в всё, что использовали там же где использовали. Solidworks на данный момент подобных возможностей не предоставляет.

Может обратить свой взор к более близкому AutoCAD разработчику, а именно компании AutoDESK.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В компании Solidworks рисовали вот такие стрелочки:

Вообще-то, это никакая не стрелочка, а обозначение базы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то, это никакая не стрелочка, а обозначение базы.

Если ставить базу отдельно инструмент Базовая поверхность, да рисовалась. Я с этим не спорю. Но то же самое, что и на приведённом рисунке:

Изображение

не рисовалось (с помощью инструмента Отклонение формы и с двумя стрелочками на одной из которых обозначение базы), например, в SW2007. И что бы на второй стрелке был этот треугольничек, желающие его видеть в чертеже рисовали его с помощью эскиза и заливки, а может и другие методы были.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      вы тоже думаете что можно все компоненты чпу заменить и ничего не изменится и предупреждение о том чтобы oprminf не восстанавливали на другой машине которое фанук встроил даже в загрузчик это просто алармисткий текст и ничего не будет..... ну и ну и где написано что она mate как например здесь с чего тогда базовый чпу mate если гл.плата не mate мне непонятно из-за экрана что ли
    • статист
      Охренеть, ни за что бы не догадался. Хоть бы словом где обмолвились об этом в документации. Короче нужна команда EMODIF, E_ID, 3, N_ID где E_ID - номер элемента, который мы собираемся модифицировать. Так как используется BEAM188, то у него не два узла оказывается рассматривается, а три, где первые два принадлежат элементу, а третий узел - направляющий. И соответственно число 3 - это номер узла балки, который мы собираемся модифицировать, то есть направляющий узел. И мы этот узел соответственно заменяем на узел с номером N_ID. И тогда сечение реально вращается. Разобрался по этому видео.    
    • Александр1979
      Материнка такая в руководстве есть. На 0i-D я менял материнку, опции не слетели. 
    • gudstartup
      @Viktor2004 кстати конкретно модели автора в руководстве нет хотя оно последней редакции 18 года
    • Viktor2004
      конкретно на этой не менял. На каких менял, написал выше
    • gudstartup
      какие платы и на каких системах вот в чем ворос конкретно на этой возникут проблемы
    • Viktor2004
      ну да. А то что я менял платы это мои бредовые фантазии   Ну исправили в паспорте. И что?
    • gudstartup
      это догадки и гадание на кофейной гуще а япривожу документ где написано про то что прочитайте пункт 4.11 а там представляете вот что 4) Замена печатной платы может привести к изменению идентификационного номера ЧПУ. Проверьте это на Экран ЧПУ. Если оно отличается от описанного в техническом паспорте, исправьте его.  
    • Viktor2004
      я менял все платы. И на форуме наверное не я один их менял. И никто еще не писал что при этом у него слетел сертификат Возможно ID номера проверяются только в момент установки опции, а когда они уже установлены и мирно хранятся в OPRM INF возможно ти уже на ID наплевать
    • gudstartup
      для кого это написано CAUTION Before replacing a printed circuit board, be sure to read Section 4.11, “OPTION INFORMATION FILE” to confirm the procedure.  
×
×
  • Создать...