Перейти к публикации

Допуска на 3D модель для изготовлении на ЧПУ.


Рекомендованные сообщения

Всем привет ! У меня вопрос к людям работающим на производстве, в механообработке, на чпу.

Есть конструкторские чертежи с допусками. По этим чертежам конструктора в солиде строят нам 3д модели в номинальный размер, без допусков, которые в 2д прописаны.

Устали с ними уже бороться чтоб модель строили в серидине поля допуска, как положенно. Кто знает существует ли какой-нибудь ГОСТ, чтоб прям носом тыкнуть и показать, что для чпу нужны модели, уже пересчитанные в середину поля допуска. Солид это умеет, но никто делать не хочет. Мне нужны основания. Подскажите плз. Всем ответившим заранее СПАСИБО!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Нет такого ГОСТа. Если хотите, то это должно быть на уровне правил, стандартов предприятия.

В SW нет функции перестройки в середину поля допуска (нужен макрос). И на эту возможность сильно влияет стиль моделирования (размеры в модели должны совпадать с чертежными и иметь проставленные допуска).

На форуме уже обсуждалось. Придется технологам пишущим программу самим вводить коррекцию.

п.к. В общем договаривайтесь с конструкторами, находите компромисс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет ! У меня вопрос к людям работающим на производстве, в механообработке, на чпу.

Есть конструкторские чертежи с допусками. По этим чертежам конструктора в солиде строят нам 3д модели в номинальный размер, без допусков, которые в 2д прописаны.

Устали с ними уже бороться чтоб модель строили в серидине поля допуска, как положенно. Кто знает существует ли какой-нибудь ГОСТ, чтоб прям носом тыкнуть и показать, что для чпу нужны модели, уже пересчитанные в середину поля допуска. Солид это умеет, но никто делать не хочет. Мне нужны основания. Подскажите плз. Всем ответившим заранее СПАСИБО!

это еще большой вопрос строить модель в середине или нет. А может на пределе (нижнем или верхнем)? А если еще модели используются для оформления технической документации или при измерении на КИМ, где вообщемто надо модель по номиналу и еще много но... то как быть?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой толк от этой возможности в ПроЕ, если моделируют в SW? Да и про стиль моделирования не стоит забывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Устали с ними уже бороться

а зачем с ними бороться? Решайте свои технологические трудности сами :)

конструирую, пишу программы, обрабатываю на станке и никогда с собой не боролся.

Все модели строятся в номинале. Программы пишутся в номинале. Для изменения размеров детали на станке используются корректора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Устали с ними уже бороться

Решить проблему можно, если в ТТ на деталь в чертежах ставить двухсторонние допуска на абсолютное

большинство размеров, кстати ЕСКД это разрешает, а там где это действительно нужно - H и h

Под рукой нет справочника, чтобы сделать ссылку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решить проблему можно

нет никакой проблемы, она надумана.

Нужно просто подправить методологию совместной работы и проблема уйдет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет никакой проблемы, она надумана.

Нужно просто подправить методологию совместной работы и проблема уйдет.

Поддерживаю
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Строить модель на середину поля допуска - бред сивой кобылы. Да, я знаю, чтов Pro есть такая возможность. И даже пытался воспроизвести это в NX. Могу сказать, что ОЧЕНЬ неудобно.

У меня есть несколько примеров точения очень ответственного диаметра тонкостенной детали из поганого сплава с микронными допусками. Так вот, если тупо строить траекторию на середину поля допуска получаю на детали БОГ ЗНАЕТ ЧТО!!

Чтобы учесть в этом случае износ инструмента, температурные изменения размеров (помещение не термоконстантное, открытие межцеховых дверей приводили к уходу размеров), разогрев шпинделя, отжимы инструмента и т.п и т.д - пришлось точить с подобранным припуском, измерять RENISHAW, автоматически корректировать соответствующий корректор инструмента, снова точить, еще раз измерять, корректировть регистр - и точить начисто.

КАКАЯ СЕРЕДИНА ДОПУСКА!!!???? От лукавого все это..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет никакой проблемы, она надумана.

Нужно просто подправить методологию совместной работы и проблема уйдет.

+100
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я знаю, чтов Pro есть такая возможность. И даже пытался воспроизвести это в NX. Могу сказать, что ОЧЕНЬ неудобно.

Если на модели имеются все размеры с допусками, то говорить что это не удобно, не приходится. Можно быстро перестроить модель в середину поля допуска, а также сохранить это состояние (можно много вариантов) для дальнейшего использования.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталкивался с этой проблемой, когда моделировали радиуса на деталях типа "охватываемая-охватывающая" (например вставка и гнездо под нее). Если детали стальные и радиуса делаются на ЧПУ (т.е. практически ноль в ноль), тогда возникают проблемы с подгонкой. Тогда на вале делаем занижение (уменьшаем радиус на чуть-чуть (чуть-чуть - зазор такой, чтобы масса не полезла)). А по сути поддерживаю

А если еще модели используются для оформления технической документации или при измерении на КИМ, где вообщемто надо модель по номиналу и еще много но... то как быть?

.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

где вообщемто надо модель по номиналу и еще много но... то как быть?

Да ни каких проблем и с этим тоже (в ПроЕ).

Основная проблема с такими вопросами, организационного плана. Чья это задача и кто должен делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поговорил с коллегами по поводу этого вопроса и к единому мнению не пришли. Есть детали, которые нужно в середину допуска загонять (есть примеры где это делают именно конструктора), а есть детали, которые не надо трогать и фактически писать программу по номиналу и допуска ловить коррекцией....

Да ни каких проблем и с этим тоже (в ПроЕ).

Основная проблема с такими вопросами, организационного плана. Чья это задача и кто должен делать.

Полностью согласен. Мы так и делаем
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"КАКАЯ СЕРЕДИНА ДОПУСКА!!!???? От лукавого все это.."

==> объясню, какая середина. Пример: требуется изготовить овальный карман, длинный размер которого имеет свободный размер, т.е. "на плюс", а короткий - двойной минус. При помощи какого шаманства с корректорами можно выполнить это, примитивное в общем-то, задание?

"нет никакой проблемы, она надумана"

==> Нет, проблема не надумана. При построении всей 3-D модели только в номинале СОВСЕМ без учёта допусков длинные цепочки этих самых допусков просто не сшиваются.

"Если на модели имеются все размеры с допусками"

==> Так в том-то и дело, что НЕ имеются.

"Строить модель на середину поля допуска - бред сивой кобылы. Да, я знаю, чтов Pro есть такая возможность. И даже пытался воспроизвести это в NX. Могу сказать, что ОЧЕНЬ неудобно.

У меня есть несколько примеров точения очень ответственного диаметра тонкостенной детали из поганого сплава с микронными допусками. Так вот, если тупо строить траекторию на середину поля допуска получаю на детали БОГ ЗНАЕТ ЧТО!!

Чтобы учесть в этом случае износ инструмента, температурные изменения размеров (помещение не термоконстантное, открытие межцеховых дверей приводили к уходу размеров), разогрев шпинделя, отжимы инструмента и т.п и т.д - пришлось точить с подобранным припуском, измерять RENISHAW, автоматически корректировать соответствующий корректор инструмента, снова точить, еще раз измерять, корректировть регистр - и точить начисто."

==> Да, такие ситуации СЛУЧАЮТСЯ, но они не типичны, во всяком случае для нас. Для нас типичны достаточно сложные корпусные детали, где проблема СУЩЕСТВУЕТ.

Поэтому вопрос я редактирую так: КАКИЕ СУЩЕСТВУЮТ СТАНДАРТНЫЕ СРЕДСТВА заставить конструкторский отдел в 3-D моделях прописывать допуска? Именно заставить, т.к. договориться не удаётся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Wind85

Вам уже ответили. Это проблема организационного плана. Разговаривайте с начальством, пусть они решают раз уж договориться не можете...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому вопрос я редактирую так: КАКИЕ СУЩЕСТВУЮТ СТАНДАРТНЫЕ СРЕДСТВА заставить конструкторский отдел в 3-D моделях прописывать допуска? Именно заставить, т.к. договориться не удаётся.

ничего нас не заставит прописывать еще и допуска :gun_guns:

иж чего захотели :sport_box:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сержи

Нужно искать компромисс, а не упираться рогами. Что уж Вы такое проектируете, что делаете двойную работу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Wind85, здесь проблема, по-моему, больше в вас, а не в конструкторах. Вы сами-то кем работаете? Технологом? Ну и флаг вам в руки! Вы сами в первом посту сообщили, что чертежи имеются. Всё! Больше от конструкторов ничего не возьмёте. Ваяйте теперь техпроцессы самостоятельно. В понятие техпроцесс входит и УП, и модель. И уясните золотое правило, если не в курсе: ДЕТАЛЬ ИЗГОТАВЛИВАЕТСЯ ПО ТЕХПРОЦЕССУ, а не по чертежу.

Просто, видимо, исторически так сложилось у вас, что конструкторы (как более продвинутые и раньше освоившие САПР) за спасибо помогли технологам модели сделать (сделали их вместо технологов), а теперь вам этого мало, подавай середину поля допуска. Как говориццо: кто везёт, того и грузят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

×
×
  • Создать...