Перейти к публикации

К подведению итогов конкурса


Рекомендованные сообщения

Быть может имело бы смысл выдавать ряд конкурсных ТЗ, типа кто быстрее-качественнее реализует и неприменно с учётом свойств применяемого софта?

Хотя тоже неоднозначно, специальности то у людей разные. :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


IFU

А давайте, без давайте. Давайте администрация будет решать, как проводить и оценивать конкурс. Работы выставленные в этом конкурсе будут оценены ровно так как заявленно в правилах.

Мы не можем угодить всем. Вас никто в конкурсе участвовать не заставляет. Если же вы выставили работу то будьте готовы получить любую оценку даже самую плохую.

"...и кто-то крикнул из ветвей: жираф большой, ему видней..."

У меня предложение по методу определения лучших работ. Конечно элемент субъективности предлагаемый метод не устраняет (видимо, это невозможно в принципе), но вносит , как мне кажется, ясность и предполагает логику. Метод предполагает выставлять сравнительные оценки, а не цифровые, и в итоге определять место каждой работы.

Имеем, например, пять работ. Каждой присваиваем порядковый номер от 1 до 5. Сравниваем работу 1 и работу 2. Если 1 лучше чем 2, то оценка (для этих работ) записывается как 12 (если наоборот, то - 21). И так далее... Если работа 3 хуже, чем работа 2, то она (работа 3) не может быть лучше работы 1. Скрин с таблицей оценок (предлагаемая форма) ниже.

Можно ввести ещё и такую оценку, например, 2=1 (или 4=3), надеюсь понятно...

Такую процедуру можно провести по каждой категории работ и выбрать лучшую в своей категории. Если категория сложная, можно брать из неё две, а то и три работы. Эти лучшие работы сравниваем таким же методом и присваиваем место каждой работе.

А уж кто будет рисовать таблички с оценками и местами, решать администрации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IFU

Атан

Ваши предложения мы рассмотрим в следующий раз. А сейчас конкурс проводится по тем правилам, которые установила администрация.

Субъективность оценки присутствует всегда. Но при большом количестве голосующих, побеждает объективно лучшая работа.

Странник

Быть может имело бы смысл выдавать ряд конкурсных ТЗ, типа кто быстрее-качественнее реализует и неприменно с учётом свойств применяемого софта?

Такой конкурс подходит для узкоспециализированных форумов. Инженерную мысль в них не увидишь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО. Поставлено условие конкурса:

Участники могут соревноваться выставив изображение изделия в разработке и производстве которого, использовались технологии CAD/CAM/CAE.

Согласно названию конкурса. любой "болт" нарисованный в 3D с использованием САПР уже может участвовать в конкурсе.

Таким образом совершенно спокойно поставлены в один ряд и "Юпитер" и "бык".

На мой взгляд название такое должно быть:

"Лучшее использование технологий CAD/CAM/CAE" или так "Best Use of Technology CAD/CAM/CAE", что бы знали наших (17/01/11 Google: пока нет результатов ) .

кто может сказать, что лучшее использование технологий CAD/CAM/CAE, есть рисование "болтов" в 3D в таком конкурсе не будут иметь никаких шансов на успех.

и оценивать уже в комплексе:

постановка задачи-методы или спектр методов решения - ее конкурсное представление.

Но тут возникает дилемма: Где участники с таким заявленным уровнем?

Все что относится к разработке (CAD/CAE), работы оценивается как с использованием и применением САПР. оценивается именно визуальная красота построения/расчета и конечная геометрия, ее представление в виде *jpg (рендер-не рендер, чертеж-не чертеж, сложность и тд.)

Там где применяется CAM, уже ближе к производству и возможно оценивать также и конечный результат-изделие, а не только модель или ее представление.

-----------------------------------------------------------------------------------------------

По подведению итогов конкурса, голосованием среди активных участников. Не увидел никаких "кнопочек" при голосовании, как в прошлый конкурс.

Надеюсь, что по настоящему активные участники их видят, а значит IT, а с ними CAD/CAM/CAE в нашей стране живет и развивается.

(это в смысле того, что администрация "палочки", оставленные в темах конкурса будет подсчитывать не "на бумажке"). :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SHURINEX

По подведению итогов конкурса, голосованием среди активных участников.

Унопочки увидите в конце февраля. когда закончатся прения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа недовольные.

1. Правила были выставленя ранее, посему возражать следовало до публикации работ. Это было бы много корректнее, нежели сейчас писать довольно желчные комментарии, рискну предположить, от неполученного шквала аплодисментов.

2. Ваша предложения будут учтены в другой раз. Именно так. Особенно если вы потрудитесь их продумать и свести в записку. Администрация поработала над конкурсом и заработав деньги на призы, и над проведением. И никак не заслужила иронию и некоторое, я бы сказал, феканье.

Молодеса. Я тож ставить наверное не буду. Нету смысела

Но лично я оценки не ставлю принципиально. Пишу только понравилось или не понравилось. Но даже понравившуюся работу могу покритиковать (всегда найдётся за что).

Ваша воля. Только уж после такого тихого саботажа никакие претензии звучать не будут.

Либо все стараемся провести конкурс интересно, для этого и нужны, в том числе, и комментарии и оценки. Либо ударяемся в цинизм и ерничаем. Только не забывайте - пока жизнь вам не нравится, она проходит мимо, конкур все равно будет проведен, будут интересные работы и интересные обсуждения. И следующий будет проведен, и он будет лучше.

Участвовать в этом или нет - только ваш выбор, человека можно подвести к воде, а вот пить заставить - нельзя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только уж после такого тихого саботажа никакие претензии звучать не будут.

Во-первых, я никаких претензий ни к кому не предъявлял и не собираюсь. Я не ради призов участвую в этом конкурсе. Поэтому мне абсолютно всё равно как будут распределены места и каким образом будут считаться и проставляться баллы.

Во-вторых, я не ставлю оценки, поскольку лично для себя не вижу критериев сравнения настолько разноплановых работ, как, например, лестничные перила и ложка или выключатель и ветрогенератор. Я могу сравнить между собой два вертолётика или самолётик с домиком, но сравнить выключатель с ветрогенератором не могу. Ну не понимаю я каким образом их можно сравнивать. Единственное, что я могу сказать субъективно - это нравится мне или нет. Если не нравится, стараюсь не говорить, чтобы не увеличивать энтропию негатива.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IFU

Идеального способа выбора объективно лучшей работы человечеством пока не придумано. Если ты так не считаешь давай создадим новую тему в которой ты напишешь полные правила справедливого конкурса и потом послушаешь кучу неприятных суждений от других участников форума.

Странник

Быть может имело бы смысл выдавать ряд конкурсных ТЗ, типа кто быстрее-качественнее реализует и неприменно с учётом свойств применяемого софта?

Тогда работ будет ровно в 4 раза меньше, а их и так не густо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых, я никаких претензий ни к кому не предъявлял и не собираюсь. Я не ради призов участвую в этом конкурсе. Поэтому мне абсолютно всё равно как будут распределены места и каким образом будут считаться и проставляться баллы.

Позиция понятная, но небезупречная. Конкурс подразумевает выставляющихся и оценивающх, посему если кто-то из них не участвует, то он не происходит, что достойно сожаления.

Во-вторых, я не ставлю оценки, поскольку лично для себя не вижу критериев сравнения настолько разноплановых работ, как, например, лестничные перила и ложка или выключатель и ветрогенератор. Я могу сравнить между собой два вертолётика или самолётик с домиком, но сравнить выключатель с ветрогенератором не могу. Ну не понимаю я каким образом их можно сравнивать. Единственное, что я могу сказать субъективно - это нравится мне или нет. Если не нравится, стараюсь не говорить, чтобы не увеличивать энтропию негатива.

1) Сравнивать нужно не ложку с вертолетом, а представленную ложку с ложками вообще. Соответственно внешний вид вертолета с внешним видом других виденных вертолетов и на основании этого решать, достоин представленный проект 3- или 5+. 2) Комментарий без оценки именно что увеличивает энтропию негатива, не давая полезного выхлопа. Роэтому раз уж критикуешь, логично вместе с эмоционой подачей сделать и содержательную.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серьезный вопрос к администрации - почему заранее не сообщили о способе голосования? В форуме у же были вопросы о том как голосовать. И был ответ "по пятибальной системе прямо в тексте ответов". И Volodja под эту дудочку совершил настоящий подвиг, честно прошел по всем ответам и поставил оценки. А теперь выясняется, что в феврале появятся кнопочки и будет проведено голосование. Интересно, которое из этих решений верное?

Оценивать проекты следует в целом, оценивать должен любой участник, даже тот, кто не разбирается в теме. Каждый автор должен раскрыть свою тему настолько, чтобы она была понятна любому участнику форума. Он же знал, кто будет смотреть его работу. Так что, если не раскрыл - сам виноват!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серьезный вопрос к администрации - почему заранее не сообщили о способе голосования? В форуме у же были вопросы о том как голосовать. И был ответ "по пятибальной системе прямо в тексте ответов". И Volodja под эту дудочку совершил настоящий подвиг, честно прошел по всем ответам и поставил оценки. А теперь выясняется, что в феврале появятся кнопочки и будет проведено голосование. Интересно, которое из этих решений верное?

Прошу простить за разночтения - формат проведения был сильно изменен, усложнен и поэтому постоянно требует уточнения. В ближайшие день-два будет выработано окончательное решение по вопросу оценки.

Оценивать проекты следует в целом, оценивать должен любой участник, даже тот, кто не разбирается в теме. Каждый автор должен раскрыть свою тему настолько, чтобы она была понятна любому участнику форума. Он же знал, кто будет смотреть его работу. Так что, если не раскрыл - сам виноват!

Вот это очень верно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

doob

Серьезный вопрос к администрации - почему заранее не сообщили о способе голосования?

Как не сообщили? Вот цитата из правил:

6.2 Из представленных работ по результатам обсуждения работ и оценкам (по 5-ти бальной системе) присужденной участниками форума, администрация выберет 10 претендентов в каждой номинации. Срок - до 25 января 2011 года.

6.3 Победители конкурса будут выявленны по результам голосования среди активных участников форума, оглашение победителей 1 февраля 2011 года.

Голосование как и в прошлый раз разделили на 2 этапа:

Этап 1 - Прения, участники выставляют оценки и дают комментарии. Потом мы эти оценки суммируем и выберем 10 лучших работ в каждой номинации.

Этап 2 - Общее голосование активных участников голосовать будем только за 10 работ отобранных на предыдущем этапе.

Кнопочки о которых я упоминал, появятся на 2-ом этапе. Из за малого количества работ мы сдвинули сроки подачи работ и сроки подведения результатов.

Оценивать проекты следует в целом, оценивать должен любой участник, даже тот, кто не разбирается в теме. Каждый автор должен раскрыть свою тему настолько, чтобы она была понятна любому участнику форума. Он же знал, кто будет смотреть его работу. Так что, если не раскрыл - сам виноват!

Золотые слова!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прения, участники выставляют оценки и дают комментарии.

Неконкретная формулировка, которая позволяет выражать неконктретное мнение типа "лично я оценки не ставлю принципиально". Отсюда возникает новый вопрос. Десять финалистов будут отобраны по оценкам или по комментариям? Оценки можно обработать объективно (сложить, разделить...), а как объективно учесть комментарий?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как объективно учесть комментарий?

Сопроводить его оценкой.

Лично я слабо понимаю во всем, что не САЕ. Даже не знаю, как буду оценивать, но буду. Думаю по объему и красоте.. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Придумался вариант оценки для тех, кто не знает как оценить. Попробуйте именно оценить работу - в рублях или евро. За какую сумму лично Вы взялись бы сделать эту работу. Или сколько заплатили бы за эту работу. Затем перевести сумму в баллы - это будет самое сложное :) Но если выбрать в каждой категории самую "дорогую" работу и самую "дешевую", то можно составить несложную пропорцию.

Уточню, что оценивать надо работу автора, а не конечное изделие. Обручальное кольцо стоит дорого, но моделируется за одну минуту.

Вот только при таком способе будет довольно много единиц :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте именно оценить работу - в рублях или евро.

Типа вот эту работу я буду делать только за рубли, эту - за евро, а вот эту - только за акции ОАО ....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оценка в деньгах не проходит по многим причинам, а вот мнение

оценивать надо работу автора, а не конечное изделие.

Всецело поддерживаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ещё один способ. Примерно так оценивают стендовые модели-копии.

Общая оценка определяется как среднее арифметическое (или как сумма) отдельных оценок:

- общее впечатление от работы

- сложность построений, расчетов и т.п.

- общий объём работы

можно добавить ещё свои критерии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...