Перейти к публикации

Листовой металл


Рекомендованные сообщения

Подскажите как получить развертку данной детали?

post-12956-1288117303_thumb.jpg

q.rar

Изменено пользователем Yuran
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Делаете штампом ? - длина+высота+допуск сгиба

Штампа нет ? сварной вариант отдельных кусков, проблем быть не должно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для сварного варианта представляются проблемными радиусные переходы... Если с одной стороны радиусная кромка зажата сваркой, то с другой - висит в воздухе... получится не очень хорошо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Изображение

Подскажите пожалуйста можно ли такую деталь сделать листовой с последующей возможностью сделать развёртку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

Подскажите пожалуйста можно ли такую деталь сделать листовой с последующей возможностью сделать развёртку.

См. пост№ 2.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

См. пост№ 2.

т.е. в SW такого листовым не сделать???

Я просто перепробовал в SW много чего но не выходит...

Я пробовал даже прямыми сегментами по спирали, но разворачивая один сегмент остальные пропадают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.е. в SW такого листовым не сделать???

Я просто перепробовал в SW много чего но не выходит...

Я пробовал даже прямыми сегментами по спирали, но разворачивая один сегмент остальные пропадают.

Ну я же ответил...

Ну постройте полусферу в SW и попробуйте ее развернуть на плоский лист. Как думаете, получиться?

При развертке таких поверхностей(деталей) неизбежно определенные слои будут пластически деформироваться. А после этого обратной дороги нет.

Пользуйте BlankWorks или Fastblank.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изображение

Подскажите пожалуйста можно ли такую деталь сделать листовой с последующей возможностью сделать развёртку.

шнек.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-20772-1291533006_thumb.jpg

`vla203782`

Так а что там, внутри?

Просто сейчас SW не установлен.

Хоть бы намекнули...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

Ну так а что это, что??? Развертка, полученная листовым металлом? Тогда зачем там в дереве я смотрю, спирали?

Или эта развертка построеная "вручную"? Или листовым? Если листовым, могу Вас огорчить: эта разверка ничего общего с реальностью не имеет (также как и операция "Гибкие") - не учитывается утолщение или утоненние материала в разных местах детали. Вот BlankWorks или Fastblank работают через МКЭ и в виде цветной картинки можно посмотреть где материал утолщился, а где наоборот.

Хоть бы пару слов черканули...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изображение

Подскажите пожалуйста можно ли такую деталь сделать листовой с последующей возможностью сделать развёртку.

Решение было (по типу 'vla203782') и автор забылся и найти не могу. А хочется - много деталей сделано по типовому  решению.

Кто нашел исходную тему, дайте ссылку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно ли такую деталь сделать листовой

Да, Построение развертки шнека в solidworks <noindex>http://solidworker.ru/solidworks/postroeni...solidworks.html</noindex>

Если листовым, могу Вас огорчить: эта разверка ничего общего с реальностью не имеет

А я, в свою очередь, спешу Вас обрадовать, изменение толщины металла в элементе такого типа составляет от -0,2% до 0,1% что его можно спокойно не учитывать.

post-18466-1291547951_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...А я, в свою очередь, спешу Вас обрадовать, изменение толщины металла в элементе такого типа составляет от -0,2% до 0,1% что его можно спокойно не учитывать.

Вы пробовали делать шнеки? Я пробовал. Так там ошибка в развертке на 1-2 мм, при сборке шнека приводит или к нахлесту или к нестыковке до 50 мм (т.е. потребуется или обрезка или вставка).

Вентиляторы как-то делал D=1000-2200мм. Так там такие же ошибки про изготовлении простого конуса, построенного листовым металлом.

Многое зависит от технологии изготовления. Например, при прокатке через валки: чуть где перекос валков и все наперекосяк. Также имеет значение направление прокатки и состояние поставки партии материала.

Вообщем, с приходом новой партии материала, приходилось делать пробный образец и корректировать коэф. К в SW. Вот после этого все сходилось идеально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, Построение развертки шнека ...

Надо бы уточнить определения:

Листовые (инструмент в SW), развертка, разворачиваемость - это одно.

BlankWorks, вытяжка, штамповка (деформация) - это другое.

Т.е. построить виток шнека с помошью инструмента "листовые" нельзя, т.к. фигуры двойной кривизны не разворачиваются, но из листового металла построить можно, но только с последующей деформацией.

Illustration:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, Построение развертки шнека в solidworks <noindex>http://solidworker.ru/solidworks/postroeni...solidworks.html</noindex>

А я, в свою очередь, спешу Вас обрадовать, изменение толщины металла в элементе такого типа составляет от -0,2% до 0,1% что его можно спокойно не учитывать.

post-18466-1291547951_thumb.jpg

Ограмадное спасибо. Совсем забыл про преобразование объектов. Пытался от спирали до спирали сделать элемент по сечениям а само сабой не выходило. Ещё раз спасибо... очень выручил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ssv22

Давайте определитесь, с одной стороны вы сказали что вроде как доверяете BlankWorks, но когда BlankWorks сказал что изменения толщины почти нет вы похоже уже не доверяете...

Естественно коэффициент "К" играет огромною роль в правильности развертки, но он эту роль играет в любых листовых деталях, а не только в шнеках, Солид разворачивает шнек и делает это хорошо если вы не угадали с коэффициентом и получилась нестыковка при чем здесь Солид.

EugenTrue

Элемент по сечениям сгиба считается элементом из набора листовой металл, шнек построенный этим элементом также должен логично считаться построенным листовым металлом. Похоже что Солид не считает шнек поверхностью двойной кривизны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо бы уточнить определения:

Листовые (инструмент в SW), развертка, разворачиваемость - это одно.

BlankWorks, вытяжка, штамповка (деформация) - это другое.

Т.е. построить виток шнека с помошью инструмента "листовые" нельзя, т.к. фигуры двойной кривизны не разворачиваются, но из листового металла построить можно, но только с последующей деформацией.

Illustration:

...

Что такое "последующая деформация"? Это команда "Гибкие"? Если оно, то ясно, что можно. Но это будет сильно далеко от реальности, сопромата и даже от Листового металла. Это чисто визуальный эффект.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ssv22

Давайте определитесь, с одной стороны вы сказали что вроде как доверяете BlankWorks, но когда BlankWorks сказал что изменения толщины почти нет вы похоже уже не доверяете...

Естественно коэффициент "К" играет огромною роль в правильности развертки, но он эту роль играет в любых листовых деталях, а не только в шнеках, Солид разворачивает шнек и делает это хорошо если вы не угадали с коэффициентом и получилась нестыковка при чем здесь Солид.

...

Это где я такое говорил? Что-то не нашел...

Между прочим BlankWorks, Листовой металл, инструмент "Гибкие" - это совсем разные вещи!

BlankWorks работает через МКЭ.

Листовой металл через коэф К.

Гибкие - чисто визуальный эффект.

А Вы всегда угадываете с коэф.К ? ИМХО это не реально.

Ну вот пришел сегодня наладчик трезвый, настроил станок. Завтра пришел с похмелья, настроил по-другому. И что, коэф.К у Вас будет один и тот же? Ну очень сильно сомневаюсь.

SW - это все-таки идеализированное представление деталей, гибов и т.д. Реальный материал(который гнут на станке), имеет массу факторов, которые в большинстве своем перечеркивают это представление.

Ну вот в Листовом металле что мы имеем? Только коэф. К. А где разнотолщинность материала, реальные отклонения от геометрической формы, микронеровности и др.параметры? Нет их там!

Ну нарисуйте в SW просто квадратный плоский лист. Вопрос: он в природе существует?

Мой ответ: нет.

В SW все это представленно чисто математическими, идеально прямыми линиями, а в природе их не существует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...