Перейти к публикации

Параметрический шкив


stanki-kon

Рекомендованные сообщения

поиском не нашел, вроде не было такой темы. Есть ли в какой-нибудь версии тулбокса шкивы? или где-то можно скачать параметрический шкив, в котором меняя профиль ремня, диаметр шкива, выбирая остальные размеры можно было бы получить любой нужный шкив. аналогично получению звездочки в тулбоксе. или тут нужно на таблицу конфигураций заморачиваться? кто как решает? подскажите в каком направлении двигаться (только далеко не "посылайте" )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


подскажите в каком направлении двигаться (только далеко не "посылайте" )))

Примеры можно поискать <noindex>тут</noindex> или <noindex>тут</noindex>...

Ещё есть тема "<noindex>Ссылки на полезные ресурсы</noindex>"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уж послали так послали. по сабжу ничего нет конкретнее? может кто-то уже нашел такое или делал? поделитесь, плиз!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Вам нужно найти ГОСТ на интересующий вас шкив, построить полностью параметрическую модель, сделать конфигурации, внести туда данные всех размером из ГОСТ.

Или найти того кто это уже сделал. В тулбоксе этого нет, не было, и наверное не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам нужно найти ГОСТ на интересующий вас шкив, построить полностью параметрическую модель, сделать конфигурации, внести туда данные всех размером из ГОСТ.

Или найти того кто это уже сделал. В тулбоксе этого нет, не было, и наверное не будет.

Чтобы вы были в курсе, 'Lex TD', то есть толковых около сотни книг по деталям машин и в каждой написано как спроектировать шкив. Ну и ГОСТы есть. При построении есть некоторые нюансы, но связаны они только с изяществом построения. Как может быть еще "по сабжу конкретнее" непонятно.

Анекдот. Два раза встречались силовые шкивы со скоростью ремня 0,3...0,5м/сек. Один раз в проекте, а один раз даже в изготовленном оборудовании.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или найти того кто это уже сделал.

вот и пытаюсь найти. глупо, если каждый конструктор будет делать одну и ту же шаблонную работу.

При построении есть некоторые нюансы, но связаны они только с изяществом построения.

вот именно. естественно, есть заготовки на каждый профиль, есть N-е количество готовых шкивов, используемых в качестве аналогов. Но "сделать красиво" - это надо уйму времени убить, обидно это делать стотысячным конструктором ( к примеру) по счету. в идеале - одна модель с чертежом, и только сохранять под разными именами нужные варианты. может, когда-нибудь и сам сделаю))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Natasha_Rjabokon

Шкивов и книг может и есть всяко разных а на практике вам нужен только один.

stanki-kon

Зря ищете, как видите нет никаких стотысячных конструкторов, если бы мне нужна была модель шкива то я бы построил модель одного шкива и все, глупо для одного проекта где нужен один конкретный шкив ни с того ни с сего строить параметрическую модель на все шкивы на свете, поэтому я лично очень сомневаюсь в успешности ваших поисков. Кроме того хочешь чтобы что-то было сделано хорошо - сделай это сам, это аксиома.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

stanki-kon

Зачем же сразу так, может вы будете тем конструктором который создаст эту параметрическую модель и выложит ее для общего использования, я уверен тут вам помогут в сложных нюансах построения, нет ? - как же можно тогда требовать от других то что сам не готов сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот сколько читаю эту тему, всё не могу понять что за заклинание такое "параметрическая модель"? Разве в Солиде бывают непараметрические модели? Или это меня ПроЕ так избаловал?

И второе. За десять дней, которые прошли с создания этой темы, сколько таких "параметрических моделей" можно было построить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

stanki-kon

Зачем же сразу так, может вы будете тем конструктором который создаст эту параметрическую модель и выложит ее для общего использования, я уверен тут вам помогут в сложных нюансах построения, нет ? - как же можно тогда требовать от других то что сам не готов сделать.

может, создам и выложу))) пока не знаю, как лучше сделать, чтобы "легким движением руки" получить модель и чертеж с нужными характеристиками. и заметьте, я ничего не требую, просто спросил. раз до сих пор такого нет - может это означает то, что это никому не нужно?

GOLF_stream, естественно все модели в солиде параметрические. не стоит придираться к терминологии, если понятна общая мысль.

и второе. "Таких" параметрических моделей и чертежей построено достаточно. А вот сделать как в тулбоксе или еще как-нибудь "красиво" увы, нет времени и идеи.

наверное. самое простое сделать кучу конфигураций с разными профилями, диаметрами, конструкциями и количеством ручьев... но боюсь, что пользоваться этим будет не так удобно, как хотелось бы. может, у кого то есть идеи как это организовать? или "нафик надо"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в куче конфиг смысла нет... в работе используется обычно пара-тройка. Тулбокс создан на "все случаи жизни".

Вариантов для построения много. К примеру, через библиотечный элемент + конфиги ... при вставке в деталь можно будет задать любой параметр который пожелаете. Если часто используете в работе шкивы, то положите деталь в шаблоны.

Или через автокомпонент... тогда можно на автомате вставлять в сборку ещё кучу всего. Дерзайте, пробуйте))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...