Перейти к публикации

Включение моделей DES и LES в программе Fluent


gebbels

Рекомендованные сообщения

Уважаемые специалисты, помогите пожалуйста. Всегда для расчётов во Флюенте использовал осреднённые по рейнольдсу модели. То есть выбираем решатель, потом модель турбулентности, активируем уравнение энергии, настраиваем материал, потом граничные условия, ну и так далее.

Но вот мне нужно смоделировать течение с помощью метода крупных и отсоединённых визрей, а я в упор не вижу эи модели во флюенте. Кто может, напишите плиз, как включаются эти модели, где они? Може у меня флюент обрезанный? Или нужно подключать внешние модули? У меня Fluent 6.2.16. Просто в списке моделей турбулентности их нет, в решателях тоже. Короче не нашёл ничего даже рядом лежащего. :confused_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Уважаемые специалисты, помогите пожалуйста. Всегда для расчётов во Флюенте использовал осреднённые по рейнольдсу модели. То есть выбираем решатель, потом модель турбулентности, активируем уравнение энергии, настраиваем материал, потом граничные условия, ну и так далее.

Но вот мне нужно смоделировать течение с помощью метода крупных и отсоединённых визрей, а я в упор не вижу эи модели во флюенте. Кто может, напишите плиз, как включаются эти модели, где они? Може у меня флюент обрезанный? Или нужно подключать внешние модули? У меня Fluent 6.2.16. Просто в списке моделей турбулентности их нет, в решателях тоже. Короче не нашёл ничего даже рядом лежащего. :confused_1:

Добрый вечер. Могу только догадываться, но, видимо, вы ищете эти модели, решая плоскую задачу. Эти модели можно использовать только в трёхмерном Fluent потому, что они реализуют трёхмерную турбулентность, соответственно, даже в плоской задаче придётся учитывать третье измерение.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер. Могу только догадываться, но, видимо, вы ищете эти модели, решая плоскую задачу. Эти модели можно использовать только в трёхмерном Fluent потому, что они реализуют трёхмерную турбулентность, соответственно, даже в плоской задаче придётся учитывать третье измерение.

Большое спасибо, реально они в трехмерке. Просто когда решал не нужно было, вот и не заметил их.

Но тут возникает следующий вопрос. Получается, чтобы решить плоскую задачу, мне следует по оси OZ делать сетку в 1 ячейку и с двух сторон поставить условия симметрии, как в опен фоам? Модели в этом случае будут работать корректно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо, реально они в трехмерке. Просто когда решал не нужно было, вот и не заметил их.

Но тут возникает следующий вопрос. Получается, чтобы решить плоскую задачу, мне следует по оси OZ делать сетку в 1 ячейку и с двух сторон поставить условия симметрии, как в опен фоам? Модели в этом случае будут работать корректно?

Я рекомендую вам поставить 4 ячейки. В случае с одной - не факт, что они правильно посчитают, но, скорее всего, результат будет близок к истине.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вообще-то можно и в плоском случае, начиная с версии Fluent 6.2:

Activating LES/DES in 2D

By default, the Large Eddy Simulation (LES) option is activated while working with 3D models. However, the LES option in 2D or axi-symmetric models can be enabled using the Scheme command:

(rpsetvar ‘les-2d? #t)

Информация взята из файла:

Tui_Scheme.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

К тому же перед включением DES нужно еще и расчетную сетку подготовить особым образом. Не могу найти внятных количественных рекомендаций по этому поводу. Конкретно: есть сетка для RANS-моделирования обтекания, скажем, призматического тела. Так вот, как ее модифицировать, чтобы корректно сосчитать задачу в DES-подходе?

Кто-нибудь может поделиться секретом? =))

Изменено пользователем Yuri69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как-то читал статью - моделировалось обтекание цилиндра. Re~50-100 тыс.

Сетка с 1.2 млн ячеек давала результат заметно лучший реузльтат по Cp за отрывом чем сетка с 800 тыс. ячеек - т.е. более близкий к эксперименту.

Использовалась 3D LES модель.

Для DES - наверное ячеек можно поменьше.

С уважением,

Игорь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

перед включением DES нужно еще и расчетную сетку подготовить особым образом. Не могу найти внятных количественных рекомендаций по этому поводу. Конкретно: есть сетка для RANS-моделирования обтекания, скажем, призматического тела. Так вот, как ее модифицировать, чтобы корректно сосчитать задачу в DES-подходе

В прикрепленной статейке есть общие рекомендации по сетке.

Метод МКВ следует использовать только в тех областях потока, где

размер вычислительной сетки Δ достаточен для разрешения турбулентных

структур с линейными масштабами порядка характерного макромасштаба

турбулентности, lturb , то есть в областях, где turb Δ < l . В остальной области

потока (т.е. там, где turb Δ > l ) должны применяться уравнения Рейн. Иными

словами, выбор того или иного подхода к описанию турбулентности

должен автоматически производиться в процессе расчета в зависимости от

соотношения локального размера вычислительной сетки и характерного

линейного масштаба турбулентности в рассматриваемой точке потока.

Встает только вопрос а где взять линейные масштабы турбулентности.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Встает только вопрос а где взять линейные масштабы турбулентности.

Универсальный (или Колмогоровский) масштаб длины определяется по стандартной формуле:

nu = (nut^3/eps)^1/4 , где

nut - кинематическая вязкость, величина заданная

eps - cкорость диссипации кин. энергии турб. пульсаций

для оценки eps есть много формул, вот например:

eps~ (Cmu^0.75 x k^1/2)/len, где

Cmu - const = 0.09

k - турб. кинетическая энергия, определяется стандартно, надеюсь не надо пояснять :smile:

len - характерный масштаб длины, нужно задать самому, например, если рассматривается задача об обтекании профиля - я бы выбрал хорду или максимальную толщину.

оценив eps - можно оценить nu. обычно значение nu колеблется где-то в пределах 10-3 - 10-4 м. далее, если вы используете модели DES/LES - ширину фильтра нужно задать на порядок больше колмогоровского масштаба длины nu. при неявной фильтрации, которая реализована во ФЛЮЕНТЕ - это значит, что ширина фильтра равна размеру ячейки - получаете необходимый размер для построения сетки.

дальше. для LES во многих случаях оправдано использовать механизм пристеночных функций, с распределением Y+ > 30. Для DES нужно хорошее разрешение пограничных слоев (иначе весь смысл теряется) - с количеством ячеек 20-40 и с Y+~ 1, хотя я рекомендую Y+ << 1.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за подробный пост!

Буду разбираться.

Я сейчас тоже хочу ппробовать расчет по LES/DES

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, по таким формулкам можно насчитать и якобы наименьший колмогоровский масштаб и интегральный масштаб и тейлоровский масшаб, которые обычно используют в DNS и LES.

Но лично мне еще как-то понятно такая величина как, например, средняя длина свободного пробега молекул газа. А вот что такое наименьший масштаб турбулентности не могу осилить. Какие там вихри? Там все перемешано и нет никаких вихрей, завихренность постоянно меняется и закон ее изменения не имеет выраженных периодов (мод). Это не струны. А может там даже в каких-то малых областях функция распределения молекул газа по скоростям имеет несколько горбов, т.е. в окрестности точки могут образовываться сразу несколько коллективных движений. Порядок из молекулярного хаоса.

Интересно, а если для LES задать сетку разрешающую наиболее крупные (энергосодержащие) вихри с ячейками порядка тейлоровского масштаба, то в процессе расчета там эти самые крупные вихри действительно появятся и крупное течение станет хаотическим??

Ошибки округления развалят слоистость или нужно задать искусственное возмущение?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по определению,

колмогоровский масштаб длины определяется, как

Re(nu) = (nu x U)/nut = 1

это значит , что в данной части энергетического спектра, силы инерции уравновешивают силы вязкости.

колмогоровский масштаб длины - это наименьшие вихри, которые могут существовать в жидкости.

тейлоровские масштабы длины (и структурные функции) характерны для инерционной части спектра, где действует второй фундаментальный закон Колмогорова E(k) ~ eps^2/3 k^(-5/3), здесь k - волновое число, т.е. где работает каскадная модель диссипации механической энергии от больших вихревых структур к меньшим.

во флюенте точно ничего не получите из-за огромной численной диффузии -))

можете попробовать посчитать течение в канале или пограничный слой, а потом пойти на сайт стендфордского университета и насладиться картинками реальной жизни -))

<noindex>http://www.stanford.edu/group/ctr/gallery.html</noindex>

сейчас, для моделирования и изучения феномена турбулентности используются высоко-точные (четвертого и выше порядка аппроксимации) конечно-разностные методы для прямого численного моделирования, а также методы взвешенных невязок, например, spectral element method также cо стенсилами 4-ого порядка или выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Определение строгое с точки зрения математики. Но если посмотреть течение в ламинарном пограничном слое, то завихренность есть и в нем, а реальных вихрей нет. А как в турбулентном слое отделить один вихрь от другого? Да и есть ли они там вообще, настоящие вихри? В общем если дать Колмогорову термоанемометр или даже метод PIV, пусть бы показал этот самый наименьший вихрь, определил его границы. Может кому-то все ясно, а мне этого не понять. Чего нельзя подтвердить экспериментом и показать - ВОТ мол этот вихрь, того нет в природе.

Это все гипотетические, математически надуманные вихри (аналогично эфиру или <noindex>теплороду</noindex>). :smile:

Картинки красивые можно также посмотреть в стародавних работах <noindex>Симакина</noindex>, более новых <noindex>Никитина</noindex>, <noindex>Чернышенко</noindex>, <noindex>команды Саутгемптонского универа</noindex>, да уже и мн. др.

Реально это все какой-то блеф. Физики в нем нет. Такое мое мнение. У других оно вправе быть иным.

сейчас, для моделирования и изучения феномена турбулентности используются высоко-точные (четвертого и выше порядка аппроксимации) конечно-разностные методы для прямого численного моделирования, а также методы взвешенных невязок, например, spectral element method также cо стенсилами 4-ого порядка или выше.

Сеточка должна быть гладкая также. И чисто методы конечных разностей, чтоб меньше округлений было. Только нужно чем-то внешнее возмущение вносить, чтоб эту самую турбулентность возбудить, а потом его убрать. Иначе будет не турбулентность, а автоколебательный процесс.

А если турбулентность есть термодинамически неравновесный процесс ( :confused_1: ), тогда уравнения Н-С в принципе не подходят для моделирования перехода.

Эксперимент по мгновенной фотографии ф.р. опять же выглядит невероятным в осуществлении. Если только облучать когерентным пучком, а отраженное излучение ловить чем-то аналогичным фазированной решетке (матричный датчик). Хотя бы в размазанном виде снять портрет.

Также когда-то давно моделировал обтекание цилиндра. Хорошая задачка. На приведенных рис. видно как взаимодействуют реальные вихри в момент потери устойчивости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще полезная информация:

Young-Person_s_Guide_to_Detached-Eddy_Simulation_Grids.zip

INVESTIGATION_OF_GRID_RESOLUTION_REQUIREMENTS_FOR_DETACHED_EDDY_SIMULATION_OF_FLOW_AROUND_THICK_AIRFOIL_SECTIONS.zip

Особенно вторая статья. Однако, вопрос о размере сетки в области следа, населенного относительно крупными вихрями, там мало освещен:

The 2D grid consists of an O-grid extending approximately to about 35 chord lengths from the airfoil.

While generating the 2D grid it is ensured that the cells are roughly square from 1/10 of chord length away from the airfoil up

to one chord length.

То есть предлагается в области на расстоянии от профиля от одной десятой хорды до одной хорды брать ячейки, близкие к квадратным, с каким размером?

И второе. Получается, что максимальный аспект сетки был примерно (c/128) / (5e-6*c)=390. Не многовато ли?

Бум разбираться...

Изменено пользователем Yuri69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Viktor2004
      Дима это вот этот станрк? https://cccp3d.ru/topic/184314-выбросы-индикатора/#comments HEROS два я к тебе на майские не приеду
    • Denis_12
      Доброго времени суток! Ребят, ни как не могу решить проблему авто-обновления чертежного вида 3D сборки, к примеру скрываешь все кроме основания каркаса сборки, переносишь это в 2D (чертежный вид) указываешь размеры и т.п. (ставишь галочки "исключить из авто-обновления") после чего начинаешь в 3D сборке показывать дополнительно стойки (для создания нового вида), и вот в ранее созданном виде даже с отключенным авто-обновлением они тоже начинают проявляться. Как решить эту проблему? Нужно зафиксировать вид, чтобы он не обновлялся без моего участия. SolidWorks 2022 года.
    • Зинаида
      Возможно Вы смотрите не в той перспективе. Проверьте в перспективе "Мой Teamcenter" стоя на ревизии объекта. Возможно Вы смотрите не в той перспективе. Проверьте в перспективе "Мой Teamcenter" стоя на ревизии объекта.
    • alek77
      Да, спасибо, я уже из интереса ее нашел. Еще раз повторю, чтобы не выхватить, сам я такими методами указния размеров не пользуюсь, это самая вредная практика из всех, что встречал. В свое время имел много проблем в автокаде, корректируя чужие чертежи. Но там и отртогональные линии под углом в 0,001 градуса были в норме, и миллион линий одна поверх другой, и незамкнутые отрезки и много всего, от чего волосы дыбом. В солиде, думал, не столкнусь с таким, наивный. Поэтому искал и нашел макрос который косяки размеров подсвечивает. Он вполне рабочий, но не стабильный. В чем причина не разбирался, так как со своей задачей он справляется. Причем отрабатывает и галочки, и замену текста в размере. Хорошо, что @malvi.dp нашел время и что-то корректирует, спасибо отдельное ему за это. Макрос достаточно полезный при работе с чужими документами. И если удастся сохранить все начальные функции этого макроса против изощренных методов вредительства - будет офигенно.
    • Kelny
      Если этой ссылки достаточно для отображения материала и материал уже есть в обозначенной модели, то возможно подойдёт TabBuilder: https://help.solidworks.com/2023/russian/SolidWorks/SWHelp_List.html?id=e68c1877b4fa431483f8c751bd9fcc78&_gl=1*lby1j3*_up*MQ..*_ga*NTEyNjA5NDQ3LjE3MTQxMTU3MzA.*_ga_XQJPQWHZHH*MTcxNDExNTcyOS4xLjEuMTcxNDExNTczNy4wLjAuMA..#Pg0   В старых версиях при написанни ссылок такого радо в некоторых случаях можно было не писать имя файла, а достаточно было вместо имени файла модели оставить ПРОБЕЛ.SLDPRT и имя после этого подставлялось само. Пробовать надо.   Так же можете глянуть макрос по изменению свойств файла (методы и функции там устаревшие, но возможно даже будет работать и можно поковыряться в коде): https://kelnyproject.ucoz.ru/load/6-1-0-8 по програмированию так же есть справка (версию в ссылке поменяйте на свою, что бы справка была актуальна для вашей версии): https://help.solidworks.com/SearchEx.aspx?query=get custom property&version=2010&lang=english,enu&prod=api
    • gudstartup
      только перед обновлением обязательно выполните  все что написано в руководстве и касается сохранения состояния станка и чпу. и обязательно сделайте образ диска и помните что слишком новые версии могут не заработать на вашем чпу относительно безопасно ставить только сервиспаки
    • NordCom
      Большое спасибо! Через это меню удалось зайти в меню. 95148->MOD
    • Danil89nur
      Доброе время суток. Столкнулся с проблемой на новой работе. Много деталей у который в свойствах отсутствует раздел "Материал" и приходится каждый раз вручную заходить туда, создавать раздел и выбирать там ""SW-Material@Name.SLDPRT". Возможно кто-то знает, либо сможет помочь с написанием простенького макроса, при нажатии на который в свойствах детали будет создаваться необходимый раздел и в нем сразу написан выбранный материал (желательно, чтоб там было указано сразу наименование материала, а не формула для его получения ""SW-Material@Name.SLDPRT"). Пытался самостоятельно через ChatGPT, но так как в програмировании я 0, то ничего не получилось)
    • Bot
      Коллеги, Благодарю вас за интерес к проекту электронной энциклопедии в области инженерного программного обеспечения PLMpedia, который более 15 лет развивался группой компаний ЛЕДАС. Представленный ниже скриншот передаёт содержание и структуру базы данных энциклопедии, накопленной за эти годы: именно такую начальную страницу, можно было до сегодняшнего дня увидеть, придя по адресу https://plmpedia.ru/ В последние несколько лет ЛЕДАС особенно интенсивно и результативно вкладывает все ресурсы в развитие своего основного бизнеса: см. ниже «О компании ЛЕДАС». Сегодня я с некоторым сожалением констатирую, что у компании ЛЕДАС более нет возможности отвлекать ресурсы своих сотрудников на некоммерческий (фактически волонтерский) проект PLMpedia. Вся база данных ресурса может быть безвозмездно передана любому юридическому или физическому лицу с единственным условием: наш преемник должен будет публично объявить о состоявшейся передаче и взятии на себя [...] View the full article
    • gudstartup
      @NordCom  у вас наверное это так происходит читайте этот раздел itnc_530.pdf
×
×
  • Создать...