Перейти к публикации

Построение эвольвентного зубчатого зацепления в NX


Ug_user

Рекомендованные сообщения

Ug_user,

а вы не могли бы написать здесь уравнения (в аналитическом виде) для переходной кривой?

В своё время искал, но так нигде и не нашёл готового решения..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ug_user,

а вы не могли бы написать здесь уравнения (в аналитическом виде) для переходной кривой?

В своё время искал, но так нигде и не нашёл готового решения..

Я этой кривой озадачивал спецов из одного из наших технических вузов, нужно было на эрозии сделать. Сказали, что у этой кривой нет ни названия ни формулы (пока).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Формула есть и именно по ней построены приведенные выше переходные кривые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выкладываю небольшое приложение, которое выстраивает колесо по введенным параметрам (модуль, число зубов и радиус скругления рейки), без смещения. Остальные параметры - угол 20, ha=hf=1, c=0.25 - по ГОСТ. 

Основная особенность - как контур эвольвенты, так и кривая скругления - АНАЛИТИЧЕСКИЕ кривые, которые АБСОЛЮТНО ТОЧНО моделируют процесс нарезания колеса рейкой (со скруглением и без него). 

Как работает? 

1. Файл PRT скопируйте в корень диска C:

2. DLL - скопируйте куда угодно, в папку, не содержащую в пути русские буквы и пробелы. 

3. Закройте ВСЕ части NX

4. Ctrl+U и выберите полученную DLL. Будет создана новая часть NX, в нее будет подгружен шаблон, введете модуль, число зубов (от 25 до 29, это ж демо...) и радиус скругления рейки. Начните с радиуса 0.0, постепенно можно увеличивать. Радиус скругления - не коэффициент, абсолютная величина  и при слишком больших значениях контур рейки "рассыпется".  На всякий случай прилагаю рисунок, чтоб было понятно, о каком скруглении и о какой рейке идет речь.

5. Если хотите повторить с другими параметрами - следуйте в пункт 3. 

Удачи! Жду комментариев. 

Может в версии 8.5 не идёт ?

Не получается:

post-29365-1365950800.jpg

Лог журнала:

The reason D:\Install\CAD_CAM\Siemens_NX_config\spur_gear.dll failed to load was:

Cannot load image D:\Install\CAD_CAM\Siemens_NX_config\spur_gear.dll

The reason D:\Install\CAD_CAM\Siemens_NX_config\spur_gear.dll failed to load was:

Cannot load image D:\Install\CAD_CAM\Siemens_NX_config\spur_gear.dll

&MACRO FOCUS CHANGE IN 1

&MACRO MESSAGE_BOX -2 Невозможно загрузить изображение - см. журнал

&MACRO MESSAGE_TEXT

&MACRO MESSAGE_TEXT Имя файла: D:\Install\CAD_CAM\Siemens_NX_config\spur_gear.dll

&MACRO MESSAGE_TEXT

&MACRO MESSAGE_TEXT Имя функции: ufusr

&MACRO MESSAGE_TEXT

&MACRO MENU, 0, UG_HELP_SYSTEM_LOG UG_GATEWAY_MAIN_MENUBAR <UG_HELP> ## !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я этой кривой озадачивал спецов из одного из наших технических вузов, нужно было на эрозии сделать. Сказали, что у этой кривой нет ни названия ни формулы (пока).

Название этой кривой удлинённая циклоида (когда кривая развивается по прямой) или удлинённая эпициклоида (когда кривая развивается по окружности).

Формула самой этой кривой у меня есть, но проблема в том, как связать эту формулу с формулой для эвольвенты, чтобы в итоге получить полностью параметрический эскиз зуба.

Изменено пользователем srt10
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Народ про фичер GearDoctor кто-нибудь слышал?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...
Скрытый текст: оффтоп

Я так и не понял, что ты этим хотел сказать...

товарищ Sirillus таким методом очистил историю своего пребывания на данном форуме; он не так давно в чём-то разочаровался и просил его "зачистить"
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такое бывает. Гений не признан, не оценен, нет восторгов, лавров и цветов.. "Уйду я от вас, злые вы!". Да, припоминаю, он приводил примеры решения аналогичных задачек через модуль механизмов NX.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Название этой кривой удлинённая циклоида (когда кривая развивается по прямой) или удлинённая эпициклоида (когда кривая развивается по окружности).

Спасибо за информацию! Пополнил кругозор, читая Вики.

 

0_a66d3_572622b2_XL.gif

Моя не шибко шарит в математике. Посему пользую облако точек траектории реечного зуба. Вокруг облака можно вручную построить более-менее подходящий сплайн. Плюс такого метода в возможности использования усложненного контура рейки. Но с качеством аналитических кривых не сравнить, конечно.

Удлиненная циклоида рулит! :drinks_drunk:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

Добрый день!

 

ну так формулу переходной кривой зуба в параметрическом виде уже выложили в итоге? 

автор начал тему, похвалился своим достиженим, а результат так и не показал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@srt10,

удлинённая эпициклоида (когда кривая развивается по окружности).

 

Ты ж сам озвучивал выше.

Что ж тогда это за кривая, если не удлинённая эпициклоида?  :confused_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь буду знать, что эта кривая - удлиненная эпициклоида. "Если б Остап узнал, что он играет такие мудреные партии.."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не правильно сформулировал свою мысль.. саму формулу этой кривой в параметрическом виде я нашёл, но проблема у меня была в том, как привязать эту переходную кривую к основным параметрам зуба - модуль, число зубъев.. 

С эвольвентой разобрался - об этом много где написано, а вот как быть с этой переходной кривой, так и не понял.

 

Все эти умные названия кривых нашёл в этой книге:

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2175398

 

А здесь сами формулы:

http://physics.nad.ru/curves.html

Изменено пользователем srt10
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проблема у меня была в том, как привязать эту переходную кривую к основным параметрам зуба - модуль, число зубъев..

Да...задачка.

Но вот наш зарубежный товарищ, немецкий профессор математики Stefan Heiss запросто с этим справляется.

post-35096-0-54375600-1391885615.png

 

Но когда сам по-профессорски не шаришь :no:, то приходится изворачиваться.

0_ae946_b6d7dd74_L.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наши математики не хуже - есть программа "Zubex" - как я понял выпускник бауманки написал - это прога строит тоже всё как надо и выдаёт результат в dxf файл - который потом можно в объём перевести.

 

вот ссылка - http://ampsoftware.narod.ru/zubex.htm

 

но вопрос у меня собственно в том, как именно это делается)

 

DNA, спасибо за ссылку - посмотрю при случае - может там что полезное есть)

Изменено пользователем srt10
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за ссылку

Тебе тоже, @@srt10! :drinks_drunk:

Респект Алексею Михайловичу Плущевскому, создателю программы "Zubex"

 

Не знаю поможет, или нет, но если дело касается трапеции без скруглений, то от себя могу добавить такой еще мультик:

0_aea93_938ece12_L.gif

 

Как видно - обе кривые одинаковы. И надеюсь, что они и есть эти самые споколенодлинным циклоиды.

Но как параметрически завязать угол смещения - в душе не знаю. А если добавить скругления - то вообще вынос мозга.

Но я не конструктор и не математик, так что дерзай! :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 месяцев спустя...
Что ж тогда это за кривая, если не удлинённая эпициклоида? :confused_1:

Упс. ошибся. :doh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...