Перейти к публикации

Построение эвольвентного зубчатого зацепления в NX


Ug_user

Рекомендованные сообщения

На форуме очень часто поднимается вопрос о построении профиля эвольвентного зацепления, мне довелось провести некоторые "исследования" по этому вопросу, которые привели вот к таким результатам. Я задался целью ПРАВИЛЬНО построить станочное зацепление и получить контур колеса как если бы оно нарезалось рейкой. При этом (что, собственно, и было целью) как эвольвентная часть профиля, так и переходная зона от эвольвенты к окружности впадин должны быть получены в виде аналитических зависимостей вида:

x=x(t);

y=y(t);

Пока получилось построить полностью параметрическое зацепление для "острой" рейки (как показано на рисунках), для рейки с закруглением формулы получаются очень сложными, пока не реализовал.

16 августа 2010, 17:40 

Формулы для контура, получаемого рейкой со скруглением, получились не такими громоздкими, привожу пример:

Изображение

На приведенных ниже рисунках показаны модели колес с 18 и 32 зубами, m=3. Все остальные параметры - из ГОСТ. Пока контур строится БЕЗ смещения (это - на перспективу). 

Добавлю лишь, что полученный контур - не какое-то "условное" или "упрощенное" изображение колеса. Именно этот контур будет получен после обкатки инструментальной рейкой. Для проверки я создал модель рейки, "заготовку" колеса в виде цилиндра с диаметром da и шаг за шагом, поворачивая колесо на 0.5 градуса и смещая на соответствующее расстояние рейку, вычитал модель рейки из "заготовки" колеса. На рисунке - то, что из этого получилось:

Изображение

Контур "зубчиками" - это результат последовательных вычитаний, который хорошо совпадает с полученными аналитическими кривыми.

17 августа, 17:37

Написал user function для "нарезания" колеса рейкой. С заданным шагом колесо поворачивается на определенный угол, рейка смещается на соответствующее расстояние и рейка "вычитается" из колеса. Прилагаю анимированный GIF. Как это будет выглядеть - не знаю, поэтому на всякий случай - <noindex>ссылочка для просмотра ролика.</noindex>

Изображение

18 августа , 09:33

Хочется понять, а кому нужны эти формулы, точно воспроизводящие геометрию зуба колеса, как эвольвентную часть, так и переходную кривую? Если колесо делается рейкой - так контур автоматически получится.. Другое дело, если колесо режется проволочной электроэрозией (или фрезеруется - бывает такое?) - тогда да, контур должен быть выстроен во всех подробностях. Еще одно применение - для рассчетов в САЕ-системах (встречал в интернете), геометрия зуба должна быть достаточно точной. В остальных случаях вопросы про построение эвольвентного зацепления задают безмозглые студенты, пропившие мозги Клинским пивом, которым лень напрячь остатки этих мозгов. Боюсь, что это так. 

02 сентября 2010, 13:12

Выложил небольшое приложение для ознакомления. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


так ведь есть уравнение эвольвенты в параметрическом виде. Чем не устраивает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так ведь есть уравнение эвольвенты в параметрическом виде. Чем не устраивает?

С эвольвентой все было предельно просто. Интерес представляла переходная зона. Вот ее-то моделируют кто во что горазд - кто скруглением, кто параболой, кто эллипсом. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню как-то нужно было для электроэрозионного станка создать модель зубчатой муфты . Нашел учебник по ТММ и справочник Анурьева и по точкам строил в SW эвольвентный зуб ,а потом массивом контур . SolidEdge, помню , создавал нормальные зубчатые зацепления автоматически .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С эвольвентой все было предельно просто. Интерес представляла переходная зона. Вот ее-то моделируют кто во что горазд - кто скруглением, кто параболой, кто эллипсом. 

Я так понимаю, здесь вы моделируете подрезку зуба?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, здесь вы моделируете подрезку зуба?

Моделируется процесс формирования зуба классическим способом - рейкой. Подрезка зуба будет происходить при z<17, и она происходит. 

16 августа 2010, 16:52

Приведу картинку с подрезкой зуба. z=8

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моделируется процесс формирования зуба классическим способом - рейкой. Подрезка зуба будет происходить при z<17, и она происходит. 

Я собственно это и имел виду. Сразу вспоминается предмет детали машин ))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Выкладываю небольшое приложение, которое выстраивает колесо по введенным параметрам (модуль, число зубов и радиус скругления рейки), без смещения. Остальные параметры - угол 20, ha=hf=1, c=0.25 - по ГОСТ. 

Основная особенность - как контур эвольвенты, так и кривая скругления - АНАЛИТИЧЕСКИЕ кривые, которые АБСОЛЮТНО ТОЧНО моделируют процесс нарезания колеса рейкой (со скруглением и без него). 

Как работает? 

1. Файл PRT скопируйте в корень диска C:

2. DLL - скопируйте куда угодно, в папку, не содержащую в пути русские буквы и пробелы. 

3. Закройте ВСЕ части NX

4. Ctrl+U и выберите полученную DLL. Будет создана новая часть NX, в нее будет подгружен шаблон, введете модуль, число зубов (от 25 до 29, это ж демо...) и радиус скругления рейки. Начните с радиуса 0.0, постепенно можно увеличивать. Радиус скругления - не коэффициент, абсолютная величина  и при слишком больших значениях контур рейки "рассыпется".  На всякий случай прилагаю рисунок, чтоб было понятно, о каком скруглении и о какой рейке идет речь.

5. Если хотите повторить с другими параметрами - следуйте в пункт 3. 

Удачи! Жду комментариев. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  А вот так это выглядит в зацеплении. В Opera мультик (анимированный GIF) крутится, в IE -нет

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чем пишете приложения (DLL), может есть какая литература почитать.

Изменено пользователем master712
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пишу в старом добром Visual Studio 6. Писал в Visual Studio Express (который бесплатный), к старому больше привык. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Repect ! Эти бы анимированные картинки на мобилы студентом с отКлининными мозгами (а лучше тем, кто ещё в группе риска (шанс ищо есть)).

А подскажите (коль разбирались), кривая от скругления рейки имеет название (типа XXL-цыклоида) ?

Но вообще-то странно, что отсутсвие задания смещения настолько упрощает вашу задачу, что решение не доведено до уровня "грызня любых колёс".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 За "репект" - спасибо. Переходная кривая, возможно, имеет определенное название, но оно мне пока неведомо. Покопаюсь в справочниках, поищу. 

Наличие смещения незначительно усложняет форму кривых, точнее - вообще не меняет ни форму, ни формулы параметрических кривых. Изменится толщина зуба, переходная кривая сместится - со временем сделаю. Было бы кому-то это нужно..... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Новая  подфункция "Приращение массива" в команде "Массив элементов" -

 

Изменено пользователем Sirillus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... можно получить честную впадину...

Не самоцель.

Эта впадина в паре колес уже не будет правильной.

Для каждой пары у каждого колеса (шестерни) своя правильная выемка. Соответственно множество вариантов.

Дефект постановки задачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Мужики а как в NX 8 вставит растровое изображение!! чтоб его обрисовать например

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты выбрал на редкость подходящую тему для постановки вопроса. Но тебе исключительно повезло - View->Visualisation->Raster Image

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      вы тоже думаете что можно все компоненты чпу заменить и ничего не изменится и предупреждение о том чтобы oprminf не восстанавливали на другой машине которое фанук встроил даже в загрузчик это просто алармисткий текст и ничего не будет..... ну и ну и где написано что она mate как например здесь с чего тогда базовый чпу mate если гл.плата не mate мне непонятно из-за экрана что ли
    • статист
      Охренеть, ни за что бы не догадался. Хоть бы словом где обмолвились об этом в документации. Короче нужна команда EMODIF, E_ID, 3, N_ID где E_ID - номер элемента, который мы собираемся модифицировать. Так как используется BEAM188, то у него не два узла оказывается рассматривается, а три, где первые два принадлежат элементу, а третий узел - направляющий. И соответственно число 3 - это номер узла балки, который мы собираемся модифицировать, то есть направляющий узел. И мы этот узел соответственно заменяем на узел с номером N_ID. И тогда сечение реально вращается. Разобрался по этому видео.    
    • Александр1979
      Материнка такая в руководстве есть. На 0i-D я менял материнку, опции не слетели. 
    • gudstartup
      @Viktor2004 кстати конкретно модели автора в руководстве нет хотя оно последней редакции 18 года
    • Viktor2004
      конкретно на этой не менял. На каких менял, написал выше
    • gudstartup
      какие платы и на каких системах вот в чем ворос конкретно на этой возникут проблемы
    • Viktor2004
      ну да. А то что я менял платы это мои бредовые фантазии   Ну исправили в паспорте. И что?
    • gudstartup
      это догадки и гадание на кофейной гуще а япривожу документ где написано про то что прочитайте пункт 4.11 а там представляете вот что 4) Замена печатной платы может привести к изменению идентификационного номера ЧПУ. Проверьте это на Экран ЧПУ. Если оно отличается от описанного в техническом паспорте, исправьте его.  
    • Viktor2004
      я менял все платы. И на форуме наверное не я один их менял. И никто еще не писал что при этом у него слетел сертификат Возможно ID номера проверяются только в момент установки опции, а когда они уже установлены и мирно хранятся в OPRM INF возможно ти уже на ID наплевать
    • gudstartup
      для кого это написано CAUTION Before replacing a printed circuit board, be sure to read Section 4.11, “OPTION INFORMATION FILE” to confirm the procedure.  
×
×
  • Создать...