Voron

Расточная операция

Доброе время суток!

С недавнего времени занимаюсь изучением SprutCAM по прилагаемой документации. В целом все понятно и просто.

Проблема возникла когда я добрался до расточной операции.

Придумал для тренировки простенькую деталь. Обработал торец, просверлил отверстие для последующей расточки.

Проблема в том что как бы я не старался инструмент движется по странной траектории.

В принципе перепробовал уже все, изменять параметры инструмента, маршрута, типа обработки, подхода-отхода, места обработки. Под конец, уже сдавшись попробовал скопировать настройки из прилагаемого примера. К сожалению ни в одном случае я не добился ни малейшего изменения в траектории. Самое смешное что в случае использования детали из стандартного примера - все работает как часы практически без настроек.

Подскажите, пожалуйста, в чем ошибка.

Изображение

Поделиться сообщением

Как не бился не удалось воспроизвести эту ситуацию. Маловато информации.

Для начала, в параметрах станка попробуй сдвинь позицию смены инструмента вправо.

Ну и, например, в окне Инструмент в закладке Технология, отключи режим определения вылета инструмента Авто, и установи значение осевого вылета расточного резца чуть больше длины заготовки.

Если не поможет, брось проект мне в личку. Посмотрю.

Поделиться сообщением

Разобрался. У вас позиция смены инструмента находится в точке X0,Y0, Z0. Соответственно, после расчета траектории , инструмент отводится в эту позицию, причем, с учетом вылета расточного резца . В режиме моделирования обработки мы это и наблюдаем.

Т.е. выполните рекомендации моего предыдущего поста и все будет путем.

Поделиться сообщением

Спасибо за совет. Отредактировал точку смены инструмента для всех операций и вылет в технологии. Траектории стали более "красивыми".

Тем не менее проблемная операция, хоть и перестала глючить, не выполняется. Инструмент не движется по диким траекториям но и обрабатывать деталь не спешит.

Прилагаю проект. Посмотрите пожалуйста и объясните где я делаю ошибку. Очень хочется разобраться. Заранее огромное спасибо!

Projects.zip

Поделиться сообщением

Привет!

Посмотрел обработку. В целом нормально, есть пару замечаний:

1. Если исходная информация не 3D модель, а, как у вас, плоские контуры, то их нужно обединять. Для объединения нужно указать объединяемые отрезки и нажать кнопку Объединить.

2. Позицию смены инструмента лучше задавать не для каждой операции, а один раз для станка. Для этого нужно кликнуть в станок и задать позицию, так же как в операции.

3. Для безопасности в Оснастке желательно задавать зону патрона. Образующую вращения я сформировал в редакторе 2D геометрии.

И еще, желательно вам обновить версию на семерку, сейчас у вас установлен SprutCAM2007 сборка 5.54. В проекте я добавил операцию обработки канавок и операцию резбонарезания. Обратите внимание на рабочее задание в этих операциях.

05.rar

Поделиться сообщением

Спасибо огромное, разобрался! Теперь все операции получаются как надо.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• реклама

• Реклама

• Ближайшие события

Предстоящих событий не найдено
  • Дни рождения сегодня

1. Alexmaster