Перейти к публикации

Построение профилей сложного тела


Рекомендованные сообщения

Друзья, доброго времени суток

пытаюсь создать нарезку элементов сложно-изогнутого резонатора на 2х тактный двигатель. Получилось согнуть по 3д сплайнам деформацией по кривой металлические тела переменного сечения созданные разными методами (вращение, выдавливание, по сечениям, включая привязкой к ЦСК). Получились сложные сферо-цилиндро-конические поверхности. Нужна помощь в создании выкроек нарезок деталей плода труда. скрины прилагаю. Никак не могу этого сделать всеми описанными в форуме методами и хелпами ТФ.

Заранее благодарен

post-26541-1265923099_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


советую, всё-таки, стараться делать не как получается, а так, как должно быть...

просто страшный ужас какой-то...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья, доброго времени суток

пытаюсь создать нарезку элементов сложно-изогнутого резонатора на 2х тактный двигатель. Получилось согнуть по 3д сплайнам деформацией по кривой металлические тела переменного сечения созданные разными методами (вращение, выдавливание, по сечениям, включая привязкой к ЦСК). Получились сложные сферо-цилиндро-конические поверхности. Нужна помощь в создании выкроек нарезок деталей плода труда. скрины прилагаю. Никак не могу этого сделать всеми описанными в форуме методами и хелпами ТФ.

Заранее благодарен

GOLF_stream прав, даже если Вы и получите развертку отдельных элементов представленной модели в CAD системе, то с деформированием их в металле возникнут проблемы. Легко гнуть по цилиндру и конусу. Если нужен сложный профиль, то можно разбить на лоскутки и сварить, но чем сложнее форма тем меньше лоскутки, а это ювелирная сварка. Можно заменить отдельные элементы штамповкой (но опять же не в домашних условиях) с последующей сваркой

В любом случае конструкцию изделия придется менять.

P.S. Выложите файл модели, что-нибудь попробую сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я имел в виду не только развёртку. Мне кажется, что с такой страшной конструкцией двигатель вообще работать не сможет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я имел в виду не только развёртку. Мне кажется, что с такой страшной конструкцией двигатель вообще работать не сможет.

Это пробная конструкция и она неидеальна. для более точной укладки в компоновке моторного отсека (а там место ограничено) буду строить некое подобие модели отсека. Вопрос пока как создать правильно модель, чтобы можно было собрать ее в слесарке нарезкой и сваркой. Штамповку я уже понял как строить примерно. Просто надо гнуть параллельно плоскости, в которой будет изогнуть профиль глушителя. потом пополам пилить и форму делать. Тока это роскошь для бурана. Я же говорю что проект некоммерческий и задача просто сделать правильную глушилку правильным геометрическим способом. Скорее всего надо будет создавать несколько моделей по заданной траектории. А работать двигатель будет. вы не видели с чем он сейчас работает... вот уж точно рас...лить надо конструктора. На фото видно примерно куда засунуть надо.... От советов дельных не откажусь. Golfstreamy спасибо за направление на путь. изучаю сижу как реализовать... функции осталось правильные сделать. Как я понял надо создавать по параметрам, которые правильным образом надо задать. Пока не могу уйти от привязки координат начала и конца линии построения к процентному соотношению. это не айс. ломанную в пространстве сложно по точной длине создать... кароче совет нужен и нужен.

вот он старый. на двухтатном надо еще резонатор.

Вот как должно работать в идеале

Только картинка почему-то не играет. должна показывать два цикла двигателя и работу резонатора...

post-26541-1265978522_thumb.jpg

post-26541-1265978660_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Файл выложил. но мне надо лишь понять как сделать. компоновать я буду по-другому. построю в одной плоскости. ошибку сложности изгиба понял... Симметричный Хотя бы в основном объеме) проще будет. Я не хочу сделанной вместо меня работы. Мне надо просто помочь... Заранее спасибо.

Резонатор_Лехин___геометрия_изгиба.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для упрощения задачи лучше строить резонатор из цилиндров и конусов. Не обязательно в одной плоскости. Меняя геометрию и углы наклонов можно получить нужную компоновку. Развертки (если их сделать на начальном этапе) будут меняться автоматоматически. Была когда-то такая задачка на одном форуме.

post-11848-1265989784_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для упрощения задачи лучше строить резонатор из цилиндров и конусов. Не обязательно в одной плоскости. Меняя геометрию и углы наклонов можно получить нужную компоновку. Развертки (если их сделать на начальном этапе) будут меняться автоматоматически. Была когда-то такая задачка на одном форуме.

А можно подробнее что за форум?

Как лучше создать тело, непрерывным контуром или из заготовок конусов и цилиндров?

задавать направление поэтапно и какой линией (поли или сплайн)?

Решение ваше интересно, надо пробовать, но в идеале хочу следующее:

1. Привязать траекторию изгиба к начальной точке, конечной,

2. задать допустимые минимальные расстояния кривой от других узлов компоновки подкапотного пространства, для возможности изменения ее длины в зависимости от длины объекта построения.

3. задать некой формулой условия создания поворотов (изгибов) от линейных размеров сечения и допустимого наименьшего угла изгиба.

Понимаю что непросто. Но все любители мототехники маются с изготовлением этих резонаторов. Хотелось бы создать некий макрос или другой закон построения, решающий автоматически задачи изгиба, компоновки и разверток. Не прихоть... Просто резонатор 2х тактного двигателя очень капризная вещь. Габариты его зависят от многих факторов (размеры выпускных окон, фазы работы выхлопа, давления в камере, мощности и, даже, температуры). есть несколько методов создания резонатора и нужно выбирать правильный для данного стокового совковского двигателя с неплохим ресурсом и мощьностью. Соответственно, для максимизации успеха получения правильно работающего резонатора, нужно делать его путем выбора из нескольких (плюс условия доводки двигателя (доработка стокового усовершенствуя некоторые параметры(степень сжатия, размер выхлопных окон, давление впускных газов)) повышающие мощьность, но требующие создания нового резонатора). Что создает вопрос тиражирования разных моделей по сечения, их длине и общей длине в один объем компоновки, который, кстати, достаточно гибок. Вот такую задачу хочу решить. Понимаю что непросто, но на то и есть мое новое хобби 3д. Очень гибко все и моя задача, скорее всего, по силам САД системам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для начала освой функционал программы. Все и сразу не поучится.

пытаюсь. уже чего-то получается. только вот функции как задавать пока слабо понял.

Есть ли руководства по некому более профессиональному решению задач? что делать и как уже понял. только функции этого флекса осталось понять... плиз...?

пытаюсь. уже чего-то получается. только вот функции как задавать пока слабо понял.

Есть ли руководства по некому более профессиональному решению задач? что делать и как уже понял. только функции этого флекса осталось понять... плиз...?

с сапроматом у меня, конечно же, туго. Мое поколение не получало сиё развитие в ВУЗах в силу причин времени. А вот строить чертежи учили.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для упрощения задачи лучше строить резонатор из цилиндров и конусов. Не обязательно в одной плоскости. Меняя геометрию и углы наклонов можно получить нужную компоновку. Развертки (если их сделать на начальном этапе) будут меняться автоматоматически. Была когда-то такая задачка на одном форуме.

понял предложение... такое решение дает прога сонелайаут. долго и нет наглядности. все кто пробовал строить по ней встали в тупик. может служить решением только при условии создания модели компоновки места укладки и затем укладки по созданным координатам локально и уже вживую. короче суть 3д графики сразу теряет смысл. необходимо решить задачу в целом и тригонометрически сразу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для начала освой функционал программы. Все и сразу не поучится.

Это точно. Голову уже сломал

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с сапроматом у меня, конечно же, туго. Мое поколение не получало сиё развитие в ВУЗах в силу причин времени. А вот строить чертежи учили.

при чём здесь сопромат?

А про поколение - не надо песен. Ты и твои товарищи по гаражу - это не всё поколение.

Пробовал пользоваться Справкой Т-флекса?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

при чём здесь сопромат?

А про поколение - не надо песен. Ты и твои товарищи по гаражу - это не всё поколение.

Пробовал пользоваться Справкой Т-флекса?

ну и грубиян вы... сопромат мне не преподавали, правда. отменили его тогда уже (вы же сами пели про жесткую привязку кад к свойствам материалов). профиль моего образования другой. что тут спрашивал - хобби. гаража у меня нет. есть боксы и прочие места хранения с мастерами. про поколение вообще интересно. считаю, что чем больше таких друзей, как мои, но не по гаражу, тем вам и мне жить тут будет комфортнее.

вопрос снят. тема закрыта. солид и флекс изучил. оба прекрасны. задачу решил сам. спасибо за недопомощь. изделие на заводе изготовлено. на данный момент тестируется.

Изменено пользователем Dyuk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...