Перейти к публикации

Battle CAD или Битва САПР


Рекомендованные сообщения

Отвечу я, так как своего рода был инициатором данной проблемы на смежной ветке.

В первом варианте чертежа (того что в первом посте темы) по ссылке <noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?act=attach&a...st&id=21898</noindex>

на виде РАЗРЕЗ 3-3 была замечена некоторая разнотолщинность стенок по высоте выступа (в верхней части). Ее и предложено было попытаться реализовать.

Может это и оптический обман :) , но на исходном чертеже внутренняя полость не образмерена, вот и фантазия разгулялась :) .

Для большей наглядности перепад толщин увеличили.

Фантазия - дело хорошее, вот внутреннее отверстие в тумбе после этого, похоже, что тоже стало не коническим. Добавим сюда увеличивающуюся толщину стенки в "головах" с образованием эллиптической (в лучшем случае) поверхности. И как такой стержень для внутренней полости делать?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Фантазия - дело хорошее, вот внутреннее отверстие в тумбе после этого, похоже, что тоже стало не коническим. Добавим сюда увеличивающуюся толщину стенки в "головах" с образованием эллиптической (в лучшем случае) поверхности. И как такой стержень для внутренней полости делать?

Вариантов много было представлено, у меня для данного "изделия" внутренняя полость осталась конусной :) . Вообще задание формулировал не я, все вопросы к автору. На первом "чертеже" явно видна разнотолщинность, какое отношение она имеет к реальному изделию и делают ли эти изделия именно такими и каким образом - это не ко мне. Задание было понято буквально по "нарисованному" из-за отсутствия соответствующих размеров. Задача, по моему, ставилась для проверки функционала CAD системы, а не по проектированию реального изделия, да еще с учетом технологии его получения - ИМХО. Если кто-то привел не совсем удачный пример, то причем здесь все остальные "исполнители".

Современная промышленность позволяет реализовать довольно сложные по форме изделия, и методов для этого существует очень большое количество, причем и для данного изделия. Экономическая целесообразность и эффективность тех или иных приемов - это отдельный разговор.

Представленное в первом варианте изделие с учетом разнотолщинности, например, можно получить ротационным формованием (центробежным) с неравномерном прогревом оснастки - да не выгодно, но можно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.к. автор темы хотел смотреть именно функциональность систем, то точное соблюдение размеров вторично (если это не влияет на работу функций). Именно по этой причине лично я стого не придерживался указанных р-ров (тем более. что по ним возникали вопросы).

Но мой вопрос о возможности выполнения разнотолщинной стенки в выступе средствами СВ, К и IronCAD так пока и остался без ответа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не все так просто.

Всё намного проще! Автор слепил модель как смог, и по ней слепил псевдочертёж , на котором видна геометрия как она у него вышла, а не как она должна быть ... вот и вся сложность!

Современная промышленность позволяет реализовать довольно сложные по форме изделия, и методов для этого существует очень большое количество, причем и для данного изделия. Экономическая целесообразность и эффективность тех или иных приемов - это отдельный разговор.

Представленное в первом варианте изделие с учетом разнотолщинности, например, можно получить ротационным формованием (центробежным) с неравномерном прогревом оснастки - да не выгодно, но можно.

Современная промышленность ... лет так 2000 назад, позволяли лить такое в землю! Не говоря про век 19-й! :-)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.к. автор темы хотел смотреть именно функциональность систем, то точное соблюдение размеров вторично (если это не влияет на работу функций)

Абсолютно верно! Я предложил сделать видео ролики, чтобы наглядно было видно все телодвижения при построении. Размеры не интересны и не важны. Тем более все уже заметили, что чертежи оставляют желать лучшего.

Но мой вопрос о возможности выполнения разнотолщинной стенки в выступе средствами СВ, К и IronCAD так пока и остался без ответа.

Думаю, булевскими операциями это можно сделать в любой системе, те вычесть тело = внутренней полости. Либо выталкиванием (вырезанием) по элементам, как я понял в TF так было и сделано.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Размеры не интересны и не важны.

зачастую именно в размерах вся суть. Вернее, в сочетании этих размеров. А "абы как" сделать везде просто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, булевскими операциями это можно сделать в любой системе, те вычесть тело = внутренней полости. Либо выталкиванием (вырезанием) по элементам, как я понял в TF так было и сделано.

Это так, но есть одна маленькая проблема - правильно сделать это самое вычитаемое тело. Причем, уклон стенки выступа, естественно, должен быть по всему выступу. Так что если это элементарно, картинку в студию.

post-11848-1263884985_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор потратил 1,5 часа на моделирование в Autocad. Было предложено сделать ее в SW и записать ролик. Были сделаны ролики в SW и Inventor. К сожалению ролики не сохранились, но по описаниям было потрачено времени от 10 до 15 минут на моделирование в этих системах.

Инженерный труд нельзя сравнивать с забегом жеребцов по времени на ипподромах.

Это только демонстратор " софта" на презентациях по времени работает.

На практике же ничего подобного не происходит.

К тому же и битвы никакой нет.У каждой САПР своя ниша.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Так что если это элементарно, картинку в студию

<noindex>Изображение</noindex>

Стоит согласится, что без строго определенных размеров - ничего сложного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоит согласится, что без строго определенных размеров - ничего сложного.

Здесь есть размеры толщины стенки в выступе (измерял, кстати, не я)

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?s=&showt...st&p=304629</noindex>

На Вашей картинке в этом месте другая ситуация (возможно из-за неудачного угла обзора). Если не сложно, разверните разрез в плоскость экрана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Onizuka

а можно подробно каким методом вы проектировали, просто очень часто возможности системы ограничиваются уровнем знаний пользователя, может и в солиде так же можно сделать, просто я не знаю как.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Onizuka

Поздравляю. Можно сказать, что получилось. Правда Sxela это выполнил наиболее четко

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?s=&showt...st&p=300929</noindex>

Но в данном случае на первом месте принципиальная возможность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю.

Спасибо. Да, мой вариант менее наглядным получился.

Lex TD

Разнотолщинность получилась из-за одной операции выдавливания с одновременным уклоном стенок на 2 градуса. Далее только скруглениями придавалась нужная форма. Тоже самое можно было сделать в две операции:

1) Вырезать

2) Наклонить стенки

Поэтому, думаю, так можно сделать и в SW и даже в Компас 3D

<noindex>Изображение</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это я понимаю. Т.е. сделать такую модель не составит большого труда и не займет много времени. А посмотреть на нюансы использования различных САПР на примере одной задачи интересно. А возможно все будет 100% идентично - в этом и шарм :smile:

Размеров внутрянки вообще нет. Ее я не делал

На таких задачах сравнивать разные САПР на сегодняшний момент бессмысленно

И на мой взгляд время создания модели тоже не показатель

На мой взгляд абсолютно безразлично буду я эту модель строить 2 часа в UG или Вы построите в ACAD за 5 минут

Это скорее вопрос квалификации а не возможностей САПР

Преимущество тяжелых САПР над ACAD в том что они могут действительно эффективно работать с большими сборками

Простейший пример нарисуйте несколько тысяч трубок и постройте разрез в драфтинге

Оцените время затраченную на прорисовку разреза

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На таких задачах сравнивать разные САПР на сегодняшний момент бессмысленно

И на мой взгляд время создания модели тоже не показатель

На мой взгляд абсолютно безразлично буду я эту модель строить 2 часа в UG или Вы построите в ACAD за 5 минут

Это скорее вопрос квалификации а не возможностей САПР

Преимущество тяжелых САПР над ACAD в том что они могут действительно эффективно работать с большими сборками

Простейший пример нарисуйте несколько тысяч трубок и постройте разрез в драфтинге

Оцените время затраченную на прорисовку разреза

я-бы ещё добавил время на внесение изменений затрагивающие базовые эскизы и начальные тела построения (т.е. в "теорию"), и пересчет всей цепочки как по файлу детали так и по сборке куда деталь входит (включая и пересчет сопряжений).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простейший пример нарисуйте несколько тысяч трубок и постройте разрез в драфтинге

Имеется в виду: построить чертеж из сборки и сделать разрез?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имеется в виду: построить чертеж из сборки и сделать разрез?

Можно сборку

Можно в одном файле

Как быстрее

Вообще чтобы завесить систему много времени и ума не нужно

И завесить достаточно просто любую систему хоть UG хоть ACAD

Просто в первом случае при наборе количества копий элементов при копировании

нужно набрать на несколько цифр больше

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nut888

При проектировании тысяч трубок дорогостоящего изделия ваша кад-система упрется в банальные возможности домашнего ПК, я правильно понимаю? или наоборот возможностей ПК хватает но кад-система не будет тянуть? И конечно никакие упрощения недопустимы, если загородной домик состоит из 40 тысяч кирпичей, надо каждый с вырезами, скруглениями, прорисовать, промаркировать, чтобы не было одинаковых, и установить по сопряжениям, а массивы не использовать, потому что мы крутая контора, хотим чтобы все было как в реальности, для этого мы закупили дорогостоящую систему проектирования но на больше чем домашний ПК денег нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...