yuri-pet

Помощь новичку Solidworks

14 280 сообщений в этой теме

это не глюк. Там опции есть что зеркалить и как. 

Поделиться сообщением

нажмите кнопку создать зеркально отраженное исполнение15.jpg

Изменено пользователем REDGARS

Поделиться сообщением

В 12.11.2018 в 22:57, РоманВ сказал:

менно в части гаек, которые не должны поворачиваться. Что плохого случится, если этого не сделать?

Например, если гайка и болт соединяют два арматурных или аппаратных и фланца и размножены круговым массивом, то на чертеже все экземпляры им болтов и гаек будут повернуты кто во что горазд..

В таком случае я привязываю одну из основных плоскостей болта к плоскости, проходящей через центр отверстия, и делаю совпадение граней шестигранников болта и гайки..

Если болт с гайкой соединяют детали прямоугольной формы, то делаю параллельность граней шестигранников и граней соединяемой детали..

20 часов назад, vasyam сказал:

Навскидку из собственного опыта

К примеру в сборке случайно затесалась гайка (такое происходит, как правило, когда из дерева копируешь с ctrl), гайка эта оказалась внутри какого нибудь вала и хрен ты ее заметишь, в результате в спецификации одна лишняя гайка.

А так смотришь, чтобы минусов не было, глядь гайка с минусом, смотришь где она находится и понимаешь что ей здесь вообще не место, удаляешь и наступает идилия.

Тоже аргумент..

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

23 часа назад, РоманВ сказал:

склепывать разную толщину деталей, что заложено у меня в виде конфигураций с шагом 0,1 мм.

Может хоть через 0,5?? 0,1 на чертеже только при очень большом масштабе заметить можно, а в модели вообще пофиг..

А так можно выкрутиться созданием 2х конфигураций сборки.. В одной все заклёпки будут одинаковые, в другой разные в зависимости от толщины деталей.. Первую использовать для спецификации, вторую для видов на чертеже сборки..

Хотя можно пойти другим путем..

Например, если свойства деталей не заполнены, Солид объединяет под одной позицией в спецификации разные модели, имеющие в сборке одинаковое наименование конфигурации..

Поделиться сообщением

1 час назад, adsvintys сказал:

Столкнулся с странным глюком солида при выполнении зеркального отражения компонентов. Картинки прилагаю. Кто знает как бороться?

На мой скромный взгляд в данном случае инструмент ЗЕРКАЛЬНЫЙ не нужен, тем более в сборке.

Элемент зеркальный это тот же компонент отзеркаленный в соответствующей детали с созданием соответствующей конфигурации (в сборке нужно будет выбрать конфигурацию детали с зеркальным отображением).

Аналогичный вопрос начинался тут (и дальше по теме): http://cccp3d.ru/topic/32914-помощь-новичку-solidworks/?do=findComment&comment=897780

@adsvintys по поводу именно вашей детали, не нужно тут ни какого ЗЕРКАЛА, которое только утяжелит файл и возможно усложнит дальнейшую работу с зеркальной конфигурацией.

В данном случае нужно всего лишь задать изменяемый размер для каждой конфигурации (в каждой конфигурации будет своё значение размера), в результате будет меняться лишь один размер, который будет задавать положение продолговатого отверстия на детали. А в сборке/чертеже так же будете просто выбирать необходимую конфигурацию детали. Если будете делать таблицу исполнений (таблицу параметров в языке программы), то не нужно будет писать о зеркальной детали, а просто укажите изменяющийся размер положения продолговатого отверстия.

Поделиться сообщением

1 час назад, adsvintys сказал:

Кто знает как бороться?

Делать зеркальное исполнение в детали.

Поделиться сообщением

38 минут назад, ILL сказал:

Например, если гайка и болт соединяют два арматурных или аппаратных и фланца и размножены круговым массивом, то на чертеже все экземпляры им болтов и гаек будут повернуты кто во что горазд..

На мой скромный взгляд, лучше использовать МАССИВ УПРАВЛЯЕМЫЙ ЭЛЕМЕНТОМ.

Поделиться сообщением

@REDGARS нажимал, только вот у меня на картинке при зеркальном отражении исходные точки деталей не совпадают как у вас. из за этого деталь и переворачивает. как исправить непонятно

Поделиться сообщением

А как мне сделать гайку с настраиваемой толщиной? Я вставил гайку из тулбокса, сделал её независимой в сборке, сохранил в отдельный файл, открыл в Солиде, в настройках пользователя выбрал Конфигурировать в Отверстие под крепеж/Toolbox, и указал в спецификации нужную мне в данный момент высоту:

niHfP3F.png

Как мне теперь сделать отдельное настраиваемое свойство Толщина? Чтобы я потом мог просто перетянуть эту гайку в сбоку и числом указать толщину?

Поделиться сообщением

1 час назад, Kelny сказал:

На мой скромный взгляд, лучше использовать МАССИВ УПРАВЛЯЕМЫЙ ЭЛЕМЕНТОМ.

Я имел ввиду, что круговой массив отверстий сделан во фланце, а болты и гайки, да, размножены массивом, управляемым элементом..

В 02.11.2018 в 13:26, Teodolit сказал:

Экспортирую в DXF для последующей передачи на станок.

В 02.11.2018 в 13:26, Teodolit сказал:

Как это всё можно ускорить/модернизировать? 

https://yandex.ru/search/touch/?text=solidworks nesting &mda=0&offline_search=1&lr=54

Поделиться сообщением

21 минуту назад, adsvintys сказал:

@REDGARS нажимал, только вот у меня на картинке при зеркальном отражении исходные точки деталей не совпадают как у вас. из за этого деталь и переворачивает. как исправить непонятно

кидайте сюда сборку и деталь только у меня 2018 версия Солида

Поделиться сообщением

5 часов назад, adsvintys сказал:

Вам указали как исправить, нажимайте на кнопку "сделать зеркальный компонент", а не "сделать зеркальное отражение компонента". В первом случае у вас получается отдельный компонент, т.е. деталь и абсолютно новая, который надо дать отличный от оригинала номер или название. Во втором случае у вас та же деталь, только развёрнута зеркально. О последнем свидетельствует цифра "7" после названия (Вы пять раз пытались зеркалить функционально, а фактически с изменениями это 7-ая версия зеркального отражения детали).

Дайте оригинал, если успею, то кину вам флеш-ролик с "что надо сделать".

Поделиться сообщением

А почему после применения материала акрила ко всем стенкам коробки оно не ко всем применилось? А когда заходишь в режим редактирования детали, то оно становится прозрачным?

Вот на видео видно, что материал применен и оно становится прозрачным, когда заходишь в режим редактирования детали:

Скрытый текст

Поделиться сообщением

А при перетагивании с CTRL оно перетягивает уже прозрачный материал:

Скрытый текст

Как решить проблему?

Изменено пользователем Kulagin

Поделиться сообщением

6 минут назад, Kulagin сказал:

Как решить проблему?

Задавать материал и внешний вид в файле детали.

Дело в том, что в SW внешним видом компонента можно манипулировать как в детали так и в сборке. Т.е. в файле детали компонент выглядит прозрачным зеленого цвета, а в сборке можно задать непрозрачным и текстурированным. Так же внешний вид может быть задан для детали в целом, для тела, для поверхности, для грани и т.п., опять же на уровне детали и сборки.

С этим надо обращаться очень аккуратно - был у меня случай, когда в детали для одной из граней был установлен внешний вид из картинки, затем эта деталь попала в подсборку, которая в свою очередь ушла в сборку верхнего уровня. Так вот если в детали всё было красиво, то в сборке верхнего уровня декор этой грани не отображался. Пришлось перепроверять установки внешнего вида начиная с детали и трабла обнаружилась в подсборке.

Поделиться сообщением

33 минуты назад, Plumber сказал:

Задавать материал и внешний вид в файле детали.

А у меня детали стенок были созданы в сборке и сохраняются тоже только внутри сборки.

Ну и я до того как решил применить материал для стенок в этой сборке, не применял ни материала, ни внешнего вида ни к одной из деталей, использующихся в этой сборке.

Поделиться сообщением

8 минут назад, Kulagin сказал:

созданы в сборке и сохраняются тоже только внутри сборки

В смысле виртуальные компоненты, тогда в любом случае проверить состояние как в сборке, так и в детали. Хотя глюк программы исключать тоже не стоит.

А еще очень внимательно проштудировать раздел справки "Внешние виды"

Изменено пользователем Plumber

Поделиться сообщением

Добрый день! Подскажите, пожалуйста! Начинаю изучать SolidWorks Electrical, появился такой вопрос: как изменить атрибуты проекта и их описание или добавить новые? 

Безымянный.png

Поделиться сообщением

31 минуту назад, Plumber сказал:

В смысле виртуальные компоненты, тогда в любом случае проверить состояние как в сборке, так и в детали.

А еще очень внимательно проштудировать раздел справки "Внешние виды"

Спасибо, проблема сидела вот тут:

Скрытый текст

Но я не думаю, что я указывал этот внешний вид раньше. Я не знаю, откуда оно взялось.

Я так понимаю, это внешний вид в сборке применялся сверху внешнего вида, указанного в детали. А при указании материала внешний вид материала указывался в детали. Так ведь?

Поделиться сообщением

7 минут назад, Kulagin сказал:

Но я не думаю, что я указывал этот внешний вид раньше. Я не знаю, откуда оно взялось.

Оно могло взяться из внешнего вида материала - при указании материала используется его внешний вид, прописанный в свойствах материала

Поделиться сообщением

Здравствуйте форумчанe. Помогите пожалуйста.

Не знаю что случилось, но при сечении плоскостью, деталь пустотелая. почему?

Функция, толщина стенки, при выдавливании заблокирована. Не могу ее отключить.
Весь день было нормально, теперь деталь пустая.

Изменено пользователем deflavr

Поделиться сообщением

Деталь по каким-то причинам стала поверхностной. Поэтому возможно и не работает толщина стенки. Сделайте модель твердотельной, тогда все будет работать. Если это при импортировании произошло, то нужно лечить геометрию

Поделиться сообщением

А как правильно и полностью изменить язык на Русский в SolidWorks? При установке я выбрал English и Russian и по дефолту ставится английская версия.

Я нарыл способ, в котором в папке ..\SOLIDWORKS\lang\ переименовываешь папку english на что-то другое(для бекапа), а папку russian - на english, и все менюшки и т.п. становятся на русском, но перевод неполный.

У меня сейчас SolidWorks 2018 SP4.0 Premium(Rutracker Edition)

Поделиться сообщением

Всем доброго времени суток, мужики. Вопрос - есть сборка из разных деталей, можно ли из неё вытащить спецификацию с габаритными размерами деталей?

Поделиться сообщением

2 часа назад, sereke75 сказал:

Деталь по каким-то причинам стала поверхностной. Поэтому возможно и не работает толщина стенки. Сделайте модель твердотельной, тогда все будет работать. Если это при импортировании произошло, то нужно лечить геометрию

Так проблема, что все детали пустотелые и новые тоже. На другой машине ети детали нормальные.

Толщина стенки, в детали она выставлена на 10мм и заблокирована, то-есть отключить толщину немогу.

Поделиться сообщением

15 минут назад, deflavr сказал:

Так проблема, что все детали пустотелые и новые тоже. На другой машине ети детали нормальные.

Толщина стенки, в детали она выставлена на 10мм и заблокирована, то-есть отключить толщину немогу.

Вы бы хоть детальку приложили...

Поделиться сообщением

Фото детальки прикреплю утром, а саму детальку нет смысла выставлять, она откроется нормально. 

Я писал, на другой машине открывается нормально.

А вы про какой формат имели ввиду? фото или 3Д?

Изменено пользователем deflavr

Поделиться сообщением

3Д - хотел воспроизвести проблему, но если на другой машине нормально открывается ищите проблему у себя на компе, может быть обновления нарушили нормальную работу программы или т.п.

Поделиться сообщением

Тоесть переустановка программы? или в настройках смотреть?

Поделиться сообщением

11 час назад, deflavr сказал:

Бывают глюки с файлами. Некоторые глюки уходят в следующих версиях, то есть в текущей версии файл перестал открываться, а в вследующей версии программы может и открыться.

Но бывает и так что лечению не поддаётся вовсе и в этом случае приходится начинать с нуля. Был свидетелем нескольких случаев проблемных файлов: когда чертёж с множеством видов переставал открываться в текущей версии после переименования видов (в будущей версии открывался нормально), была модель сборка в которой часть компонентов  стали прозрачными (сделать нормальными компоненты не удалось, при этом на некоторых компьютерах открывалось без проблем), была сборка в которой часть компонентов сделались зеркальными без соответсвующего инструмента (вылечить не удалось, автору пришлось переделывать).

Поделиться сообщением

11 час назад, deflavr сказал:

Тоесть переустановка программы? или в настройках смотреть?

Попробуйте для начала все настройки SW сбросить на дефолтные, если не поможет, запустите установщик в режиме восстановления\исправления ... только после этого можно уже говорить о переустановке.

Поделиться сообщением

43 минуты назад, don108 сказал:

Попробуйте для начала все настройки SW сбросить на дефолтные

Тогда уж запустить через Solidworks RX с пропуском настроек при загрузке.

Цитата

В системе Microsoft Windows выберите Пуск, SolidWorks <версия>, Инструменты SolidWorks, SolidWorks Rx

http://help.solidworks.com/2010/russian/solidworks/sldworks/legacyhelp/sldworks/errormsgs/troubleshooting_resources.htm

Поделиться сообщением

Добрый день, подскажите как нарисовать ленту ленточного конвейера желобчатого типа, чтобы лента огибала верхние роликовые опоры и соответственно нижние. 

Заранние спасибо

199.jpg

Поделиться сообщением

14 минуты назад, Vas1lek сказал:

подскажите как нарисовать ленту ленточного конвейера желобчатого типа, чтобы лента огибала верхние роликовые опоры и соответственно нижние.

Если только нарисовать, то как вариант вытянуть ПО СЕЧЕНИЯМ.

Поделиться сообщением

@Vas1lek Сорри, не очень понимаю какие из них верхние, а какие нижние?

Хотя в принципе ... думаю суть понятна

Скрытый текст

2Nc2R.png

Изменено пользователем don108

Поделиться сообщением

1 час назад, Kelny сказал:

можете расписать что выбирать - нажимать? у меня нет русского языка. Solidworks RX нашел и запустил.

фото моей проблемы. 

Capture.JPG

Поделиться сообщением

2 часа назад, Kelny сказал:

Нашел, сделал. Все работает.
Спасибо.

Поделиться сообщением

@deflavr  ну а проблема то в чём была?

Если уж сюда пришли с проблемой и оная решилась, пусть даже вами же, то признак хорошего тона поделится здесь же оным решением

Изменено пользователем don108

Поделиться сообщением

Здравствуйте, скажите как вставить STL файл в чертеж? Если его преобразовать в поверхность, то на чертеже видны полигоны, а если ставить черновое качество отображения, то она получается как 3д модель. А не преобразованный STL, вставленный как графику, чертеж вообще отображать не хочет

11.jpg

Поделиться сообщением

@valleev , может пересохранить в STEP и потом открыть как обычное твердое тело без полигонов?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу