yuri-pet

Помощь новичку Solidworks

14 026 сообщений в этой теме
7 минут назад, Teodolit сказал:

Разлаживаю

Чего делаешь? От слова "лажа"?

Поделиться сообщением

1 час назад, Teodolit сказал:

Так легко запутаться или что-то пропустить, особенно если вырезы добавляются или меняются... К тому же приходится вручную удалять из DXF линии чертежа. Как это всё можно ускорить/модернизировать? 

Сделать DXF без всяких отступов, а с лазером и отступами пускай производитель разбирается сам, что выдать вам деталь с выданным вами контуром или чертежом.

1 час назад, Teodolit сказал:

Делаю отступ командой "Смещение объектов" 0,15мм (учёт толщины лазера) --> Экспортирую в DXF для последующей передачи на станок.

Почти уверен, что на станке есть своя система смещения от заданного контура, если настройкой станка не указано иного.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

26 минут назад, Kelny сказал:

Сделать DXF без всяких отступов, а с лазером и отступами пускай производитель разбирается сам, что выдать вам деталь с выданным вами контуром или чертежом.

Почти уверен, что на станке есть своя система смещения от заданного контура, если настройкой станка не указано иного.

В том и проблема, что станок старый и приходится делать всё мне...

Поделиться сообщением

2 часа назад, Teodolit сказал:

В том и проблема, что станок старый и приходится делать всё мне...

Ну тогда перед экспортом используйте слои и/или типы линий, что бы потом в DXF было проще выбирать не нужные линии в отдельном слое или по выбранному типу линий.

Поделиться сообщением

@vasyam был бы очень признателен вам за это!)

Поделиться сообщением

В 02.11.2018 в 13:46, Kelny сказал:

Ну тогда перед экспортом используйте слои и/или типы линий, что бы потом в DXF было проще выбирать не нужные линии в отдельном слое или по выбранному типу линий.

Спасибо)

Поделиться сообщением

@Thoryn Telvanni

Извиняюсь, появилась работа, времени пока сводного нет, но как появиться обязательно сделаю. 

Поделиться сообщением

по поиску не нашел ответа или подходящей темы.

ситуация: есть главная сборка (площадка) с подсборками (балки) и деталями (перемычки). в главной сборке это все крепится через метизы. для удобства метизы (болт, гайка, шайбы) сделал подсборкой и в главной сборке расставлял их в виде сборки, а не отдельно каждый болт, гайку.

вопрос: как сделать так, чтобы в спецификации на головную сборку подсборки (балки) остались сборочными единицами, детали (перемычки) - деталями, а метизы, который вставлены сборочным узлом, были не сборкой, а отдельно болт, гайка, шайба. в инвенторе это называлось "фантомная сборка", в солиде не могу найти аналогичный функционал.

P.S. SW 2017 SP 4.1

Поделиться сообщением

Для начала, не делайте крепеж как подсборку. Смысла в этом никакого. Солид прекрасно работает с группами деталей в сборке при копировании с сопряжением. Т.е. выбираешь болт/шайбу/гровер/гайку в одном отверстии, на выделенных элементах в дереве ПКМ и выбираешь "копировать с сопряжениями". Он создает еще группу этих деталей и ты назначаешь новые сопряжения этой группы с деталями. Сопряжения внутри этой группы солид сам повторяет. Ну или еще проще - использовать массив.

Если у тебя уже созданы подсборки, то в сборке можно расформировать подсборки и они станут деталями сборки. Точно не помню название этой функции. Ткни ПКМ в дереве на подсборке и сам найдешь в менюшке.

Поделиться сообщением

@РоманВ во-первых, пакет метизов у меня сделан конфигурациями (к примеру разный диаметр и длина болтов). я делаю массив в главной сборке, а потом просто меняю конфигурацию этой подсборочки и получаю необходимые метизы.

во-вторых, такое бывает нужно не только с метизами, но и с некоторыми маленькими подсборками, работать с которыми удобнее именно в виде сборки, а не кучи деталей. в плане моделирования так гораздо быстрее.

копируя группу деталей внутри сборки солид подтягивает сопряжения между деталями этой группы, только вот не всегда корректно это делает и потом приходится долго и нудно править(( проходил уже, поэтому такой вариант меня не устраивает. ну и просто "взорвать" несколько сотен подсборок и потом заново лепить сопряжения - так себе история. да и весь смысл создания именно подсборки тогда теряется, а он в легкости изменения пакета метизов.

лично для меня смысл в этом есть и он именно в создании фантомной сборки, аналогично тому, как это реализовано в инвенторе

Поделиться сообщением

При создании таблицы спецификации на сборочном чертеже можно выбрать тип спецификации "только детали". Тогда он будет указывать не подсборки, а детали

Поделиться сообщением

6 минут назад, РоманВ сказал:

При создании таблицы спецификации на сборочном чертеже можно выбрать тип спецификации "только детали". Тогда он будет указывать не подсборки, а детали

Тогда это коснется всех узлов, ему же надо чтобы развернулись только те узлы которые ему нужны. 

Честно говоря мне и самому бы пригодился подобный функционал.

Поделиться сообщением

24 minutes ago, Alan Grek said:

во-первых, пакет метизов у меня сделан конфигурациями (к примеру разный диаметр и длина болтов). я делаю массив в главной сборке, а потом просто меняю конфигурацию этой подсборочки и получаю необходимые метизы.

Толщина пакета тоже параметрическая или нужно править вручную? Для одинаковых групп крепежа проще (для меня во всяком случае) использовать массивы.

26 minutes ago, Alan Grek said:

такое бывает нужно не только с метизами, но и с некоторыми маленькими подсборками, работать с которыми удобнее именно в виде сборки, а не кучи деталей. в плане моделирования так гораздо быстрее.

Так может стоит эти детали перевести из разряда "фантомных сборок" в "реальные"? Тогда не будет  проблем со спецификацией.

Поделиться сообщением

нет, товарищи. это все не то.

нужно чтобы в спецификации солид считал подетально конкретные (выбранные мною) подсборки, при этом остальные подсборки не трогал и оставлял их как есть ( так что вариант "только детали" тоже не подходит).

Поделиться сообщением

45 минут назад, Alan Grek сказал:

нужно чтобы в спецификации солид считал подетально конкретные (выбранные мною) подсборки, при этом остальные подсборки не трогал и оставлял их как есть ( так что вариант "только детали" тоже не подходит).

Ну так открывайте эти подсборки и считайте без примешивания остальных подсборок, а потом просто соединяйте полученное и сортируйте.

Поделиться сообщением

7 минут назад, Kelny сказал:

Ну так открывайте эти подсборки и считайте без примешивания остальных подсборок, а потом просто соединяйте полученное и сортируйте.

Ну это же будет вручную, и связи с моделью, у этих записей в спецификации, уже не будет. Правильно?

Поделиться сообщением

@Ectoplaza для макросов навыки программирования нужны, а у меня их нет от слова совсем.

надеялся, что стандартным функционалом можно реализовать: галочку где-то какую-то поставить или свойство определенное назначить..

Поделиться сообщением

Такая задача:

Нужно перенести свойство "Обозначение" из вкладки Конфигурация во вкладку Настройки.

Подскажите, пожалуйста, как это более-менее проще сделать?

SW16

Поделиться сообщением

3 часа назад, Alan Grek сказал:

для макросов навыки программирования нужны, а у меня их нет от слова совсем.

Ну тогда готовьте как минимум тех.задание и возможно кто нибудь поможет, а может и не поможет. Возможно понадобится стопка мотивирующих денежных знаков...

3 часа назад, Alan Grek сказал:

надеялся, что стандартным функционалом можно реализовать

Надежде суждено умирать последней...

Поделиться сообщением

Всем доброго времени суток!

Я взял с сайта модель, скачал в формате для solidworks 2017, открыл в таком же. Вопрос в следующем: нет дерева проектирования, исключительно запись "Imported1", это можно как то исправить?...Иначе не понимаю как удалить часть детали(см скриншот, к примеру удаление одной/нескольких сторон)
В солиде совсем новичок) На Вашем форуме тоже!

vopros.JPG

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Nikolay2012 сказал:

скачал в формате для solidworks 2017

Скачали или в нейтральном формате, или в формате солида куда была импортирована модель в нейтральном формате.

3 минуты назад, Nikolay2012 сказал:

как удалить часть детали

работать можно и с импортированной деталью, нарисовали эскиз, вытянули вырез, и половины модели уже нету.

Поделиться сообщением

47 минут назад, Nikolay2012 сказал:

В солиде совсем новичок) На Вашем форуме тоже!

Ну тогда начните с меню Справка(?)-Учебные пособия Solidworks

Поделиться сообщением

34 минуты назад, Nikolay2012 сказал:

Я взял с сайта модель, скачал в формате для solidworks 2017

Если вы скачали модель в формате для SW, тогда почему у вас в дереве построения импортированная деталь, а не солидовское дерево построения детали?

Это говорит о том что формат не родной для SW

Ссылочку где брали деталь в студию выложите

Ну и поскольку вы новичок в SW, то прислушайтесь к совету @Kelny

Изменено пользователем don108

Поделиться сообщением

Никак не могу побороть такую проблему.

На уровне сборки по ошибке вставил weldment. Теперь этот элемент невозможно удалить, Солид падает. Сделать supress удается раза с третьего.

Проблема в том, что у меня эта сборка используется как шаблон для многих проектов. Проекты разные, а этот глюкавый элемент кочует из проекта в проект.

Помгите, если кто сталкивался с подобным

Weldment in assy.PNG

Поделиться сообщением

Опытные коллеги, подскажите, пожалуйста, как в SW подвинуть стрелки обычного разреза вдоль линии разреза (поперёк они двигаются, у повёрнутого разреза вдоль линии разреза тоже двигаются)?

Рисунок для примера из Автокада. Например, на этом рисунке, хотелось бы линии разреза Д подвинуть верхний вверх, а нижний вниз.

Razrez.jpg

Изменено пользователем AnnS

Поделиться сообщением

1 час назад, don108 сказал:

Если вы скачали модель в формате для SW, тогда почему у вас в дереве построения импортированная деталь, а не солидовское дерево построения детали?

Это говорит о том что формат не родной для SW

Ссылочку где брали деталь в студию выложите

Ну и поскольку вы новичок в SW, то прислушайтесь к совету @Kelny

Касательно дерева проектирования-мой вопрос именно в этом и заключается)
https://www.3dcontentcentral.com/secure/download-model.aspx?catalogid=171&id=815930 вот отсюда брал, расширение *sldprt

1 час назад, Kelny сказал:

Ну тогда начните с меню Справка(?)-Учебные пособия Solidworks

Ну у меня довольно конкретный вопрос. А "новичок" в моем представление человек, с минимальным опытом и кучей просмотренных статей/роликов) Учебные пособия проштудированы не раз.

vopros2.JPG

Изменено пользователем Nikolay2012

Поделиться сообщением

3 минуты назад, AnnS сказал:

хотелось бы линии разреза Д подвинуть верхний вверх, а нижний вниз.

Наведите указатель на край линии разреза и тяните.

Поделиться сообщением

Только что, Nikolay2012 сказал:

https://www.3dcontentcentral.com/secure/download-model.aspx?catalogid=171&id=815930 вот отсюда брал, расширение *sldprt

поюморить решили ... ну-ну

Скрытый текст

2MXGB.png

Поделиться сообщением

5 минут назад, malvi.dp сказал:

Наведите указатель на край линии разреза и тяните.

Спасибо! Получилось.

Но то ли руки у меня кривые, то ли у всех срабатывает через раз, через два?

Изменено пользователем AnnS

Поделиться сообщением

4 минуты назад, AnnS сказал:

Спасибо! Получилось.

Там за самый край тянуть надо , со временем выработается рефлекс и все с первого раза срабатывать будет. 

Поделиться сообщением

Только что, vasyam сказал:

Там за самый край тянуть надо , со временем выработается рефлекс и все с первого раза срабатывать будет. 

Спасибо, будем тренировать рефлекс.

Поделиться сообщением

10 минут назад, don108 сказал:

поюморить решили ... ну-ну

Скрыть содержимое

2MXGB.png

О, совсем забыл о такой прекрасной вещи) Регистрировался там несколько лет назад, на рабочем компьютере с аккаунта и не выхожу. Ну, кроме как моим скриншотом и подписанным расширением не похвастаюсь. А что еще вы там хотели увидеть?

Поделиться сообщением

1 час назад, AnnS сказал:

Скорее всего, мешаются осевые.. Более надёжный способ - на разрезе ПКМ -> "Редактировать эскиз" и включить фильтр для точек эскиза.. Можно тянуть как угодно..

Поделиться сообщением

Ребят, такой вопрос: есть векторный рисунок корел/DXF. Как мне его закинуть в эскиз (эскиз добавляет вырез)? Нужно на изделие из фанеры добавить художественные вырезы. 

Поделиться сообщением

@Teodolit

в поисковой строке, например на Ю-тубе вбиваешь импорт dxf в solidworks и изучаешь 

Поделиться сообщением

7 часов назад, Nikolay2012 сказал:

Касательно дерева проектирования-мой вопрос именно в этом и заключается)

Отсюда как раз практически всегда такие модели, потому что генерятся на месте из нейтрального формата, как и у большинства производителей, выкладывающих модели на своих сайтах. Если внимательно посмотреть на скриншот, то под надписью "Format" есть окошко с выпадающим (довольно большим) списком. Вы что, думаете они для каждого формата будут держать отдельное файло, когда можно положить один в нейтральном формате и генерить по запросу в затребованный.

На GrabCAD модели чаще всего с деревом, но не всегда, некоторые, переводом в нейтральный формат, защищают свои творения, или делают доступным для пользователей различных CAD систем.

Поделиться сообщением

В 09.11.2018 в 20:42, Plumber сказал:

Отсюда как раз практически всегда такие модели, потому что генерятся на месте из нейтрального формата, как и у большинства производителей, выкладывающих модели на своих сайтах. Если внимательно посмотреть на скриншот, то под надписью "Format" есть окошко с выпадающим (довольно большим) списком. Вы что, думаете они для каждого формата будут держать отдельное файло, когда можно положить один в нейтральном формате и генерить по запросу в затребованный.

На GrabCAD модели чаще всего с деревом, но не всегда, некоторые, переводом в нейтральный формат, защищают свои творения, или делают доступным для пользователей различных CAD систем.

Спасибо за развернутый ответ! Получается, с моей моделькой никакие танцы с бубном даже теоретически не помогут сделать доступным дерево проектирования?

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Nikolay2012 сказал:

с моей моделькой никакие танцы с бубном даже теоретически не помогут сделать доступным дерево проектирования?

Построить модель заново, и будет вам дерево построения.

Еще можно попробовать распознать модель. Не факт что модель распознает полностью, но некоторые операции должно.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   1 пользователь

• РоманВ

• Реклама

• s_liam
      TRANS отменяет ROT и наоборот! Будьте внимательны. Можно пользоваться командой AROT. Тогда AROT не отменит TRANS. Но последующий TRANS или ROT отменит ATRANS или AROT. Но в данном случае в этом нет необходимости. В вашем случае вместо команды ROT у вас работает поворот стола по координате B и паз встанет параллельно инструменту. Поворачивать систему координат необходимости нет. Вам нужно правильно вычислить смещение нулевой точки после поворота. По методике вроде как все верно, но я не уверен в правильность в формулах. Я подобное через ATAN2 высчитывал. Мне попроще - я симулятор использую для проверки подобных расчетов. В нем можно отловить ошибки в формулах, знаках. Я вот такое использую. Указываю угол поворота стола, на который нужно развернуть. Постпроцессор сам рассчитывает смещение нулевой точки. Из G54 пересчитываю в G57 и при повороте в ней обрабатываю. Можно, конечно, вместо этого использовать TRANS по осям в плоскости поворота. G54 B=DC(359.141)
      ;*******START COMPUTING TRANSLATIONS ON G57*******
      R31=$P_UIFR[1,X,TR]
      R32=$P_UIFR[1,Z,TR]
      R33=$P_UIFR[1,Y,TR]
      R34=$P_UIFR[1,B,TR]
      R29=359.141 ; TABLE ANGLE VALUE
      R30=SQRT(POT(R31)+POT(R32))
      R37=ATAN2(R32,-R31)
      R38=R37-R29
      R35=R30*COS(R38)
      R36=R30*SIN(R38)
      $P_UIFR[4,X,TR]=-R35
      $P_UIFR[4,Z,TR]=R36
      $P_UIFR[4,Y,TR]=R33
      $P_UIFR[4,B,TR]=R34
      G57
      ;*******G57 IS ACTIVE*******
      ;*******END COMPUTING TRANSLATIONS ON G57*******
    • Игорь Цветков
    • don108
      @aleksej799  https://yadi.sk/d/IFuwAV14trZW_Q   SW 2018 
    • Liudmila-Lar
      сборка (рама пластины).x_t @soklakov Это нормально, что у меня каждый раз зависимости слетают? В архиве файл сборка(рама пластины), папка рольганг.
    • vasyam
      применять ГКМ (горизонтально ковочная машина) для такой детали нет смысла, они применяются для деталей типа полуосей где есть длинная часть которая не деформируется, а деформация сосредоточена на конце. КГШП (кривошипный горяче штамповочный пресс) самое то, экономия металла и хорошая структура (волокна будут вытянуты, а не перерезаны) по сравнению с прокатом, хорошая структура по сравнению с литьем. Из недостатков требуется дорогая штамповая оснастка, и оборудование. Можно кстати и на молоте заготовку делать, но там уклоны и кузнечные напуски больше чем при штамповке на КГШП, расход металла будет больше.
    • Liudmila-Lar
      сборка (рама пластины).x_t @soklakov Это нормально, что у меня каждый раз зависимости слетают?
    • Badek
      Еще вопрос. При моделировании раздутия стенка профиля утоньшается. Это можно отследить в результатах перемещения. Т.е. % утоньшения стенки от первоначальной величины должен косвенно подтверждать % относительного удлинения при разрыве из спецификации на РК (не должен превышать)? 
    • Bot
      КОМПАС-3D v18 уже больше месяца доступен для скачивания. За это время АСКОН представил новую версию решения почти в трех десятках городов в рамках «Дня машиностроителя», а также провел презентацию КОМПАС-3D v18 на форуме «РазвИТие» в Москве. Традиционно запуску версии предшествовало масштабное бета-тестирование, участие в котором мог принять любой желающий. В материале ниже — итоги тестирования с цифрами, отзывы первых пользователей и их пожелания. А также анонс новинок по просьбам бета-тестеров. В этом году бета-тестирование КОМПАС-3D проходило под лозунгом «Я не ожидал, что он так может». Ведь концепция новой версии — увеличение скорости работы со сборками любой сложности. Речь и об ускорении большого числа имеющихся команд, и о повышении эффективности за счет ресурсов многоядерного процессора и видеокарты, и о сокращении итераций на выполнение повседневных задач за счет новых функций. Первые отзывы о КОМПАС-3D v18 Артём Мишенин, Донецкий национальный технический [...] View the full article
    • Bot
      КОМПАС-3D v18 уже больше месяца доступен для скачивания. За это время АСКОН представил новую версию решения почти в трех десятках городов в рамках «Дня машиностроителя», а также провел презентацию КОМПАС-3D v18 на форуме «РазвИТие» в Москве. Традиционно запуску версии предшествовало масштабное бета-тестирование, участие в котором мог принять любой желающий. В материале ниже — итоги тестирования с цифрами, отзывы первых пользователей и их пожелания. А также анонс новинок по просьбам бета-тестеров. В этом году бета-тестирование КОМПАС-3D проходило под лозунгом «Я не ожидал, что он так может». Ведь концепция новой версии — увеличение скорости работы со сборками любой сложности. Речь и об ускорении большого числа имеющихся команд, и о повышении эффективности за счет ресурсов многоядерного процессора и видеокарты, и о сокращении итераций на выполнение повседневных задач за счет новых функций. Первые отзывы о КОМПАС-3D v18 Артём Мишенин, Донецкий национальный технический [...] View the full article
    • Badek
      @karachun Руководствуясь верхней ссылкой модуль упругости для Шор А     =EXP((Shore-A Durometer)*0.0235-0.6403) в МПа. Тогда из резинового компаунда берем низший предел твердости по Шор А =57 ед. ( http://ooo-komed.ru/upload/docs/specific_VMQ-60_55631.pdf) Значит модуль упругости для 57 ед. твердости по Шора А =2МПа. Значит ли это, что при этом модуле упругости, в модели,  при симуляции раздутия напряжения должны быть меньше прочности при растяжении из спецификации РК-56631? Т.е. если напряжения больше или равны выбираем материал с большей твердостью по Шору?