Перейти к публикации

Сборка


Guzel'ka

Рекомендованные сообщения

У меня такая проблема: Надо поставить 2 зубчатых колеса с эвольвентным профилем в касание в сборке и что бы при вращении оно сохранялось. Выполнимо ли такое в TFlex??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


У меня такая проблема: Надо поставить 2 зубчатых колеса с эвольвентным профилем в касание в сборке и что бы при вращении оно сохранялось. Выполнимо ли такое в TFlex??

а поконкретнее можно: вы хотите смоделировать вращение колес на все 360 градусов (но тогда будут разрывы в сопряжениях между зубьями) или просто скольжение одного зуба по второму в пределах эвольвентной поверхности?

если первый случай -- используйте тип сопряжения "зубчатое зацепление" предварительно спозиционировав детали по углу

если второй -- то скорее всего сопряжение "криволинейная поверхность" - "криволинейная поверхность" у вас не получится.

тут возможный варианты: касание точки по поверхности или точки по кривой (направляющей поверхности)

ваша задача типовая и вполне решаема

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

Для конических зубчатых колес с круговым зубом при равномерном вращении шестерни колесо вращается не равномерно. Есть некая дельта фи погрешность угла поворота. Зависимость этой погрешности угла поворота шестерни относительно угла поворота колеса называется кривой Бакстера.(Да простят мне эти подробности)) Вот хотелось бы при помощи модуля динамики ее построить.

Строю колесо и шестерню с точной поверхностью. Вручную (по-другому не знаю как) ставлю их в касание. Задаю углы поворота колеса и шестерни зависимыми от к, и меняя к смотрю при каком угле какое расстояние между поверхностями граней (переменная х, в списке переменных).( Все вручную записываю в тетрадочку ,строю график и получается примерно то, что и ожидается – парабола ). Потом тоже самое хочу, чтоб делалось автоматически через модуль динамики. Задаю сопряжения. Динамическая задача. На гранях, поставленных в касание, задаю точки «по наименьшему расстоянию», и в них задаю датчик расстояния. Результат - график расстояния. Но тут совсем другой результат, график не идет в ноль.

Верная ссылка: <noindex>http://narod.ru/disk/20678229000/1.zip.html</noindex>

Изменено пользователем Guzel'ka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...