Перейти к публикации

Катят бочку на Тебис


Galant

Рекомендованные сообщения

Володя.

Вот тут вот товарищи усомнились, что детальку можно сделать за 20 минут.

<noindex>http://katera.ru/forum/index.php?showtopic...st&p=572717</noindex>

Посколько на ролике, который они привели, явно виден Тебис, то компетентнее тебя вряд ли кто может ответить на этот вопрос.

Мои доводы, что если на эту бабу надо было 12 часов вместо 20 минут, то форму капота к Бугатти-Верону елозили бы лет 50 , почему-то в учет не принималось.

То есть можно сказать, что Тебис обвиняют в подтасовке фактов и пусканию пыли в глаза.

Оппонент под ником Гольфстрим и здешний Гольфстрим- одно и тоже лицо, а товарищ Solling - это тот супер-пупер-гуру, для которого стандартного постпоцессора в мире не существует, и его очень рьяно защищает юзер под ником skralex.

Моральные аспекты товарищей, которые прилюдно обвинили человека, который видел это своими глазами, во вранье, обсуждать не стоит..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Володя.

Вот тут вот товарищи усомнились, что детальку можно сделать за 20 минут.

Посколько на ролике, который они привели, явно виден Тебис, то компетентнее тебя вряд ли кто может ответить на этот вопрос.

Мои доводы, что если на эту бабу надо было 12 часов вместо 20 минут, то форму капота к Бугатти-Верону елозили бы лет 50 , почему-то в учет не принималось.

То есть можно сказать, что Тебис обвиняют в подтасовке фактов и пусканию пыли в глаза.

Привет, зарегистрировался на форуме этих самых яхт, иначе картинки не мог видеть. Прежде всего там в разговоре смешали две разные модели: одна с головой - Delcam (на подставке даже написано). Её изготовление и видел скорее всего пользователь lesele. Сколько и чего там делает Delcam - без понятия. Мы "нашу" тётку (которая без головы, но с бусами) в России вообще не резали. На ролике в youtube снята действительно наша. Я в среду появлюсь в офисе и выложу доступную информацию о фрезах, режимах и времени резания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хоть и ошибка вышла, но тем не менее фигуры похожи.

У меня нет никаких оснований считать пользователя lesele трепачом и пустозвоном, который за ствои слова не отвечает. И если он говорит, что фигура диаметром 80 мм и высотой 200 была сделана на его глазах, то не верить ему у меня нет оснований, даже если отдельные "профессионалы" не знают, как это было сделано..

Кроме того, деталь была сделана на выставке, и к этому она подготавливалась. Я плохо представляю клиента, который стал бы ждать 12 часов, порка деталь выелозят. Он бы просто ушел.

Значит производитель поставил жесткую цель- деталь ДОЛЖНА быть выточена максимум за пол-часа, лучше за 15 минут!

Поэтому я изначально исхожу из того, что это и было так- 20 минут!

Теперь интересно другое- восстановить последовательность и понять., КАК это стало возможно и какие хитрости были применены.

И возможно ли это сделать в Тебисе?

Мне видится тут корневое отличие в примененой стратегии. При снятии слоями на Z-const и доводки по X-Y такой производительности добится вряд ли удастся. Гораздо интереснее выглядит обработка "токарным" способом. Напрмиер, фрезой D12 и радиусом кромки R3 крутить модель вокруг своей оси, заглубляя фрезу и равномерно перемещая ее вдоль оси.

Потом смена на фольрадиус (шарик) диаметр 6 и повторить с шагом витка например, 1 мм.

Потом прогнать может тройкой по гребням, которые вышезаданной точности, и в места, куда шестерка не залезла. Думаю, таких мест будет максимум пяток.

Вот и все.

ИМХО, 20 минут на этого "кентавра" - реально, если не ставить приоритетом точность поверхности " как полированная"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-6764-1256460910.jpg post-6764-1256460917.jpg

Кроме того, деталь была сделана на выставке, и к этому она подготавливалась. Я плохо представляю клиента, который стал бы ждать 12 часов, порка деталь выелозят. Он бы просто ушел.

Поэтому я изначально исхожу из того, что это и было так- 20 минут!

Теперь интересно другое- восстановить последовательность и понять., КАК это стало возможно и какие хитрости были применены.

И возможно ли это сделать в Тебисе?

Мне видится тут корневое отличие в примененой стратегии. При снятии слоями на Z-const и доводки по X-Y такой производительности добится вряд ли удастся. Гораздо интереснее выглядит обработка "токарным" способом. Напрмиер, фрезой D12 и радиусом кромки R3 крутить модель вокруг своей оси, заглубляя фрезу и равномерно перемещая ее вдоль оси.

Потом смена на фольрадиус (шарик) диаметр 6 и повторить с шагом витка например, 1 мм.

Потом прогнать может тройкой по гребням, которые вышезаданной точности, и в места, куда шестерка не залезла. Думаю, таких мест будет максимум пяток.

ИМХО, 20 минут на этого "кентавра" - реально, если не ставить приоритетом точность поверхности " как полированная"

На картинке обработанная поверхность выглядит хорошо, шаг для чистовой был явно мелкий....

Верно: тут не от системы зависит, а от стратегии. Черновая "токарная" (как бы за один проход подготовить к чистовой) для меня с алюминием неосуществима, если я правильно понял твою идею. Да и проблема с чистовой остаётся, время требуется по-любому: фреза даже сферическая 10 потребует шага примерно 0.1мм, при высоте 200мм 2000 проходов, даже по полсекунде за проход уже 16 минут. При существующей информации я очень скептически настроен насчёт двадцати минут.

Но у меня есть пара знакомых на Hermle-Восток, которые резали нечто похожее на эту фигурку. Я у них в среду спрошу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И если он говорит, что фигура диаметром 80 мм и высотой 200 была сделана на его глазах, то не верить ему у меня нет оснований, даже если отдельные "профессионалы" не знают, как это было сделано..

Давайте посмотрим фотки той фигурки, потом будем говорить.

Мне видится тут корневое отличие в примененой стратегии. При снятии слоями на Z-const и доводки по X-Y такой производительности добится вряд ли удастся. Гораздо интереснее выглядит обработка "токарным" способом.

А мне вот что-то не видится. В чем тут такое уж корневое отличие? При классической послойной условия работы фрезы заметно лучше, а по кинематике разница никак не в разы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, я не верю, что фигурку высотой 200 мм можно сделать за 20 минут.

Примитивный подсчёт:

1. Пусть средний периметр в любом сечении фигурки будет 150 мм.

2. Пусть деталь будет фрезероваться по "токарной" схеме с шагом 0.1 мм начисто. Получается 2000 проходов.

Тогда общая длина пути инструмента будет (150*2000) = 300000 мм = 300 м

Высчитываем подачу 300 м/10 мин. = 30 м/мин.

Для тех диаметров фрез мало нереально. И это мы не считаем черновые, доработки, холостые хода,....

Не верю! :smile:

P.S.

Кстати, Galant, не думаю, что реальность/нереальность выполнения этой задачи напрямую связана с САМ-системой.

Не очень корректный способ поиска единамышленников. :thumbdown:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, я не верю, что фигурку высотой 200 мм можно сделать за 20 минут.

Примитивный подсчёт:

1. Пусть средний периметр в любом сечении фигурки будет 150 мм.

2. Пусть деталь будет фрезероваться по "токарной" схеме с шагом 0.1 мм начисто. Получается 2000 проходов.

Тогда общая длина пути инструмента будет (150*2000) = 300000 мм = 300 м

Высчитываем подачу 300 м/10 мин. = 30 м/мин.

Для тех диаметров фрез мало нереально. И это мы не считаем черновые, доработки, холостые хода,....

Не верю! :smile:

P.S.

Кстати, Galant, не думаю, что реальность/нереальность выполнения этой задачи напрямую связана с САМ-системой.

Не очень корректный способ поиска единамышленников. :thumbdown:

1. Связана напрямую. Если стратегии нет и она не заложена- сделать ничего не удастся. И так же важно, как считается обработка остатка материала.

Умеет ли система его помнить и сравнивать с заданной чистотой.

2. Я ЛИЧНО получал аналогичную по чистоте поверхность и даже лучше с шагом прохода 0.25 с КОНЦЕВОЙ четвертьдюймовой фрезой

Конечно, повехность была с одним направлением кривизны, но там тоже навскидку мин 90% поверхности имеет положительную кривизну!

3. Токарная стратегия намного более производительная фрезерной .

Наши технологи все что можно сперва делают на токарном и это выгодно очень по производительности.

Прогон у нас на Траубе с приводной головкой меня просто поразил.. Снесло все лишнее нах на раз!

ЗЫ. Если тема будет перенесена в бругой раздел и переименована- буду только ЗА

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Связана напрямую. Если стратегии нет и она не заложена- сделать ничего не удастся. И так же важно, как считается обработка остатка материала. Умеет ли система его помнить и сравнивать с заданной чистотой.

Это сейчас все более менее приличные системы умеют делать.

Прогон у нас на Траубе с приводной головкой меня просто поразил.. Снесло все лишнее нах на раз!

Эмоционально. Но против возможности быстро продрать черновую обработку вроде никто и не высказывался.

Лучше вот это прокомментируй, а?

Высчитываем подачу 300 м/10 мин. = 30 м/мин.

Считаешь это реально?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаешь это реально?

30 может и тяжело, но вот если уменьшить шаг и получить 10 - это уже становится очень реальным..

К том уже ты не понял главной идеи..

Если ты сделал два прохода шариком R 3 мм c шагом 1 мм, а потом снять только гребешок между ними одним проходом R1 - это будет слишком плохая поверхность?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ты сделал два прохода шариком R 3 мм c шагом 1 мм, а потом снять только гребешок между ними одним проходом R1 - это будет слишком плохая поверхность?

Улыбнуло... Galant, а если вместо этих изощрений сделать 3 прохода фрезой R3, то будет и чище и быстрее)).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Galant

К том уже ты не понял главной идеи..

Если ты сделал два прохода шариком R 3 мм c шагом 1 мм, а потом снять только гребешок между ними одним проходом R1 - это будет слишком плохая поверхность?

Так вряд ли в какой системе получится.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, Galant, не думаю, что реальность/нереальность выполнения этой задачи напрямую связана с САМ-системой.

ЗЫ. Если тема будет перенесена в бругой раздел и переименована- буду только ЗА

Тоже предлагаю перенести куда-то в производственные проблемы, к примеру.

Эмоционально. Но против возможности быстро продрать черновую обработку вроде никто и не высказывался.

Я высказывался. Я правильно понимаю, что фреза будет стоять перпендикулярно к фигуре и за раз до требуемой глубины проходить? Тогда мне кажется. что на алюминии перепад глубины материала заготовки так примерно от 30мм до 5мм (смотря на картинку и беря изначальный диаметр 80мм) не выдержит никакая фреза. Разъясните мне, где я ошибаюсь....

К том уже ты не понял главной идеи..

Если ты сделал два прохода шариком R 3 мм c шагом 1 мм, а потом снять только гребешок между ними одним проходом R1 - это будет слишком плохая поверхность?

Да, очень. Волны конкретные будут. На картинке их не видно.

2. Я ЛИЧНО получал аналогичную по чистоте поверхность и даже лучше с шагом прохода 0.25 с КОНЦЕВОЙ четвертьдюймовой фрезой

Конечно, повехность была с одним направлением кривизны, но там тоже навскидку мин 90% поверхности имеет положительную кривизну!

3. Токарная стратегия намного более производительная фрезерной .

Положительная кривизна и одно направление кривизны - разные вещи для обработки.

Шаг для поверхности с одним направлением кривизны зависит от диаметра основания фрезы, для положительной (а тут как раз произвольная поверхность) - от расстояния между проходами фрезы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я высказывался. Я правильно понимаю, что фреза будет стоять перпендикулярно к фигуре и за раз до требуемой глубины проходить? Тогда мне кажется. что на алюминии перепад глубины материала заготовки так примерно от 30мм до 5мм (смотря на картинку и беря изначальный диаметр 80мм) не выдержит никакая фреза. Разъясните мне, где я ошибаюсь....

Да нет, 30 мм по дюралю вполне реально. Смотря с каким шагом идти, какие режимы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет, 30 мм по дюралю вполне реально. Смотря с каким шагом идти, какие режимы.

И какое охлаждение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну дык в тюбике виден один чистовой проход который занял почти 9 секунд (или это замедленная съемка). И кстати не понятно почему не была обработка одной спиралью, виден выход и смена направления. Короче лажа какая то была модель можно было бы спорить а так пальцем в ж.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет, 30 мм по дюралю вполне реально. Смотря с каким шагом идти, какие режимы.

И какое охлаждение.

Ну не знаю, не пытался даже. Крупной фрезой может быть. Но и выигрыша во времени не будет тогда (или незначительно по сравнению с классикой), и режущая часть должна быть высотой 31мм минимум, а это только цельная фреза, без сменных пластин.... Да и визг будет стоять неслабый, износ инструмента, для выставки как-то не того.... Я бы так даже не предлагал обрабатывать.... Но знать, что можно теоретически - тоже хорошо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю, не пытался даже. Крупной фрезой может быть. Но и выигрыша во времени не будет тогда (или незначительно по сравнению с классикой), и режущая часть должна быть высотой 31мм минимум, а это только цельная фреза, без сменных пластин.... Да и визг будет стоять неслабый, износ инструмента, для выставки как-то не того.... Я бы так даже не предлагал обрабатывать.... Но знать, что можно теоретически - тоже хорошо.

Давай посмотрим, что мы имеем.

Мы имеем на одной чаше весов:

1. Высказывание человека (который не прячется за виртуалом), у которого нет очевидной мотивации к вранью. Он эти станки не продает и выгоды с вранья не имеет. Так?

2. Понимание того, что клиент на показухе 6-12 часов ждать не будет.Так?

На второй чаше весов у нас лишь то, что возможность реализации нам не так очевидна.

То есть мы хотим (особенно некоторые коллеги) своей неинформированности придать статус истины "не может такого быть!" и на основании этого строить свои выводы, несмотря даже на то, что этим мы как минимум незаслуженно оскорбляем человека неверием.

Поэтому я этим топиком и хочу призвать к совместному поиску решения. ИМХО, реально это.

Не надо заводить на 30 мм сразу!

Просто там, где резать надо много, перемещение вдоль оси приостанавливается и фреза делает несколько черновых оборотов на этом месте , пока вся глубина не будет выбрана..

Но это черновуха.. Я бы на нее больше 2 минут в токарном режиме не дал..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первое, что попалось:

Galant

Но это черновуха.. Я бы на нее больше 2 минут в токарном режиме не дал..

Что значит "дал-не дал"? Мы об обработке или о чём-то другом? Мотивируй!

post-76-1256476717_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первое, что попалось:

Galant

Что значит "дал-не дал"? Мы об обработке или о чём-то другом? Мотивируй!

Что- мотивируй? Ободрать 2 килограмма за 2 минуты крупным инструментом по непрерывной траектории - подвиг?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю, не пытался даже. Крупной фрезой может быть. Но и выигрыша во времени не будет тогда (или незначительно по сравнению с классикой), и режущая часть должна быть высотой 31мм минимум, а это только цельная фреза, без сменных пластин.... Да и визг будет стоять неслабый, износ инструмента, для выставки как-то не того.... Я бы так даже не предлагал обрабатывать.... Но знать, что можно теоретически - тоже хорошо.

<noindex>http://www.iscar.com/Ecat/familyHDR.asp/fn.../type/1/lang/EN</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...