Перейти к публикации

Координаты точек кривой


Рекомендованные сообщения

Есть поверхность, рассеченная плоскостью. Создан эскиз вдоль пересечения поверхности и плоскости. Уже неделю пытаюсь найти способ выгрузить значения координат точек сплайна (или кривой, обведенной по нему) в txt. Версия SW 2007 sp2.0.

Рассуждаю так: раз по координатам из txt-файла кривую построить можно, то и обратный ход должен существовать. Но что-то все мои попытки заканчиваются вскипанием мозга, все безрезультатно.

Может макрос какой существует?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Есть поверхность, рассеченная плоскостью. Создан эскиз вдоль пересечения поверхности и плоскости. Уже неделю пытаюсь найти способ выгрузить значения координат точек сплайна (или кривой, обведенной по нему) в txt. Версия SW 2007 sp2.0.

Рассуждаю так: раз по координатам из txt-файла кривую построить можно, то и обратный ход должен существовать. Но что-то все мои попытки заканчиваются вскипанием мозга, все безрезультатно.

Может макрос какой существует?

Вот кое-что:

PS. а как у Вас со знаниями в области макросописания?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PS. а как у Вас со знаниями в области макросописания?

Ни разу не пробовал, но хочу немного разобраться.

Можно попробовать ето 'retval = CoEdge.Evaluate2 ( Param, NumberOfDerivatives)'

Где это попробовать? Судя по всему, я совсем "турист" в этом деле :smile:

P.S. К сожалению Солид только на работе пока. Так что ковыряться продолжу только в понедельник.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни разу не пробовал, но хочу немного разобраться.

...

Где это попробовать? Судя по всему, я совсем "турист" в этом деле :smile:

P.S. К сожалению Солид только на работе пока. Так что ковыряться продолжу только в понедельник.

В "Учебных пособиях" есть кое что по SW API
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А для чего это нужно, если не секрет?

И кстати есть такой формат *xyz для каких случаев он используется, знает кто?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

И кстати есть такой формат *xyz для каких случаев он используется, знает кто?

А где он есть? Это к SW или вообще...?

В SW есть вот такой формат:

цитата из справки:

"

...

- Откройте существующий файл кривой. Нажмите кнопку Обзор и перейдите к открываемому файлу кривой. Можно открыть файлы .sldcrv и .txt, которые используют тот же формат, что и файлы .sldcrv. Также можно создать трехмерные кривые в программе Microsoft Excel; например, сохраните их как файлы .txt, а затем откройте в SolidWorks. Создайте файл, содержащий значения системы координат для точек кривой, используя текстовый редактор или приложение электронной таблицы. Формат файлов должен быть следующий - исключительно список координат X, Y и Z в трех столбцах, разделенных символом пробела или табуляции. Не включайте заголовков столбцов, например, X, Y и Z или каких-либо других данных.

...

- Сохранить файл кривой. Выберите Сохранить или Сохранить как, укажите нужный путь и имя файла. Если расширение не указано, приложение SolidWorks добавляет расширение .sldcrv.

"

PS кстати, может последний пункт автора темы и устроит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Формат *xyz появляется при подключенном модуле scan3D, то есть один из вариантов импортированной геометрии.

- Сохранить файл кривой. Выберите Сохранить или Сохранить как, укажите нужный путь и имя файла. Если расширение не указано, приложение SolidWorks добавляет расширение .sldcrv.

Не очень понятно, есть скажем новая деталь там эскиз с кривой, при "сохранить как" вариантов .txt и .sldcrv нету, а как можно не указать расширение не понятно )
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Формат *xyz появляется при подключенном модуле scan3D, то есть один из вариантов импортированной геометрии.

...

Это ИМХО "Облако точек" с 3Д-сканера...

...

Не очень понятно, есть скажем новая деталь там эскиз с кривой, при "сохранить как" вариантов .txt и .sldcrv нету, а как можно не указать расширение не понятно )

Не, ну можно написать имя файла "coord", а можно "coord.TXT". Или "coord.SLDCRV". Т.е. явно указывать или не указывать расширение.

Насколько я помню - у них одинаковая структура(формат).

Да надо просто записать и так и эдак, просмотреть и сравнить эти файлы.

Тут делов-то на 3 сек...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага и будет файл coord.TXT.SLDPRT )))

А разница между txt и sldcrv только в том что txt еще и через текстовый редактор можно открыть, в то время как второй чисто для солида формат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага и будет файл coord.TXT.SLDPRT )))

...

С чего это вдруг? Будет файл "coord.TXT" ! Вы это через какой "Save AS" записываете?

Это будет, если делать через меню Файл->сохранить как...

А надо в окошечке...

...

А разница между txt и sldcrv только в том что txt еще и через текстовый редактор можно открыть, в то время как второй чисто для солида формат.

Они абсолютно идентичны! Только что проверил. Вплоть до размера файла.

Просто форматов *.txt много, вот в SW и решили себя "обезопасить" - дать такое расширение, чтобы случайно не спутать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А для чего это нужно, если не секрет?

Это нужно для передачи координат в другую программу, которая принимает только .dat, который впринципе и есть txt.

- Сохранить файл кривой. Выберите Сохранить или Сохранить как, укажите нужный путь и имя файла. Если расширение не указано, приложение SolidWorks добавляет расширение .sldcrv.

PS кстати, может последний пункт автора темы и устроит?

Не устроит, к сожалению. Так можно сохранить только "кривую по точкам XYZ", а мне надо сохранить "кривую по справочным точкам", или координаты сплайна. Вот если бы можно было наколоть Solid и поменять тип кривой - была по справочным точкам, взмах волшебной палочки, и стала по точкам XYZ :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это нужно для передачи координат в другую программу, которая принимает только .dat, который впринципе и есть txt.

Не устроит, к сожалению. Так можно сохранить только "кривую по точкам XYZ", а мне надо сохранить "кривую по справочным точкам", или координаты сплайна. Вот если бы можно было наколоть Solid и поменять тип кривой - была по справочным точкам, взмах волшебной палочки, и стала по точкам XYZ :smile:

Вот, попробуйте:

это из кода из моего поста #2

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, попробуйте:

это из кода из моего поста #2

Супер! Заработало! Сейчас разберусь что есть откуда и работа закипит.

Спасибо огромное :clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 лет спустя...

Приветствую!

Тема актуальна для меня, но ссылки уже умерли. Помогите, пожалуйста, разобраться с проблемой получения координат точек по построенной грани.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...