Перейти к публикации

Чертежи больших сборок


Роман Грозный

Рекомендованные сообщения

Озадачился созданием чертежей сборок от 5000 деталей и больше. пока прое единственный из САПРов, которые видел, не тормозящий сильно при работе с такими чертежами. волею судеб работаю сейчас в солиде. сами сборки там не тормозят особо, работать можно, а вот чертежи это что-то. Вопрос в том, как это реализовано в прое.

Есть догадка что при наведении мыши на любую часть вида она не подсвечивается (линии, точки), не так в солиде и инвенторе, из-за этого может и не тормозит. может быть есть знатоки двух последних систем, знающие как настроить их чтобы было как у прое?

И еще. как в прое на сборочном чертеже на виде сделать некоторые детали тонкими линиями?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


как в прое на сборочном чертеже на виде сделать некоторые детали тонкими линиями?

View > Drawig display > Component display

аналогично с отдельными линиями - по меню увидишь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Озадачился созданием чертежей сборок от 5000 деталей и больше. пока прое единственный из САПРов,

Рекомендую для таких чертежей использовать упрощенные представления, облегчив их по максимуму.

Есть догадка что при наведении мыши на любую часть вида она не подсвечивается (линии, точки), не так в солиде и инвенторе, из-за этого может и не тормозит

Не думаю. В ПроЕ этот режим можно вообще отключить (подсветки) и элементы чертежа подсвечивать выбрав соответствующий фильтр. Насколько я знаю SW, там есть фильтры выбора объектов, отключите ненужные в меню.

некоторые детали тонкими линиями?

Уже не раз отвечали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Озадачился созданием чертежей сборок от 5000 деталей и больше. пока прое единственный из САПРов, которые видел, не тормозящий сильно при работе с такими чертежами. волею судеб работаю сейчас в солиде. сами сборки там не тормозят особо, работать можно, а вот чертежи это что-то. Вопрос в том, как это реализовано в прое.

Есть догадка что при наведении мыши на любую часть вида она не подсвечивается (линии, точки), не так в солиде и инвенторе, из-за этого может и не тормозит. может быть есть знатоки двух последних систем, знающие как настроить их чтобы было как у прое?

И еще. как в прое на сборочном чертеже на виде сделать некоторые детали тонкими линиями?

В прое подсветку можно включать и выключать, не знаю, как в Солиде, но, думаю, что как и в Инвенторе, это основа выбора геометрии.

Может Вам проще железо подтянуть к решаемым задачам...

Очень удобно реализация толщины деталей (и не только) сделана в WF4, выделяем что нужно - назначаем через свойства. А в общем случае -можно через назначение компоненту пользовательского цвета View-Drawing display-Component display-Style-User color

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может быть есть знатоки двух последних систем, знающие как настроить их чтобы было как у прое?

В АИ объекты чертежа подсвечиваются при наведении. Может и можно отключить, но необходимости в этом я не вижу, ибо эта подсветка вообще ни как на скорость зуммирования (в том числе и скролом) не влияет. Зумируется плавно и быстро.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В АИ объекты чертежа подсвечиваются при наведении. Может и можно отключить, но необходимости в этом я не вижу, ибо эта подсветка вообще ни как на скорость зуммирования (в том числе и скролом) не влияет. Зумируется плавно и быстро.

в АИ2009про в требованиях к железу стоИт от 6 Гб ОЗУ для сборок свыше 1 тыс. деталей. Это что, шутка? Какие 6 Гб? с 2 ГБ в проене 15 тыс деталей работало нормально

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я вот никак не пойму чего ты мечешься между системами?

Да я то как раз не мечусь - мой выбор - ПроЕ. Но так уж получилось - смена работы, там либо Солид либо Инвентор. В основном Солид. Ну да ладно, и в нем поработаем

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роман Грозный

Не переживай, ПроЕ идет в сторону Инвентора и SW по требованию к системным ресурсам, семимильными шагами.

Касаемого Инвентора, то при установке ставится помимо самого Инвентора куча ненужного мусора, плюс SQL сервер который тоже ест не мало ресурсов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роман Грозный

Не переживай, ПроЕ идет в сторону Инвентора и SW по требованию к системным ресурсам, семимильными шагами.

то есть растут аппетиты? в свое время в WF 3 при обновлении с М050 до М070 (кажется, точно не помню билды) заметил существенное ускорение работы в чертежах как раз больших сборок. хотя и до этого работать можно было. что, WF5 тормозить стал при равных машинах по сравнению с WF3?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

WF5 тормозить стал при равных машинах по сравнению с WF3

Сравнивать не сравнивал, но могу отметить:

- в реестре WF5 записей делает существенно больше, чем WF3 и WF4

- в WF5 интерфейс с обилием градиентов, скругленными углами окон и тенями - это жрет ресурсы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на сколько я знаю - в прое настройки все в самом же и прое (конфигурационные файлы). в систему он вживляется ввиде строчки в "Установка и удаление программ", ярлыки еще есть на десктопе, системная переменная языка если русик ставишь. Ну сервер лицензий (если кто ставит :laugh: ).

Эксперимент ставил - всё настраивал как надо мне, сливал папки ПроЕ на отдельный диск. потом исходный диск с ПроЕ форматнул. Потом скопировал обратно туда где и был настроенный ПроЕ. осталось запустить ptcsetup.bat и вуаля, ярлыки на десктопе, все работает. Это ж UNIX система изначально))

а что, теперь он будет типа Инвентора - кучу мусора после себя оставлять?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В не очень далёкой перспективе ВСЕ CAD- системы придут к единообразию - будут представлять собой переливающиеся всеми возможностями directX-13 кучи мусора. А поскоку при удалении мусор всё-равно остаётся, то это проявление свойства неудаляемости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что, теперь он будет типа Инвентора - кучу мусора после себя оставлять?

Пока нет, но все к тому. Пока он оставляет там ненастолько существеннные даные. В WF5 добавили настройки встроеного браузера (IE и MOZILA).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PTC будет так вести себя - на старом фаере сидеть будем)))

Да-да-да!!!

Лишь бы поддержку ЕСКД встроили до того, как загадят ПроЕ "мусором"! :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставил 3 Гб ОЗУ на ХР32 - после 1 ГБ ОЗу сразу разница чувствуется... Прое зажил новой жизнью... Очистка сессии в разы ускорилась (бывало и по несколько минут чистил). Перезапуск прое ускорился... Быстрее на печать выводит...

А по поводу чертежей больших сборок - чем больше линий, тем дольше печать. Прое считает при печати даже невидимые линии, поэтому остается использовать только упрощенные представления с подавление лишних фичеров или компонентов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лишь бы поддержку ЕСКД встроили до того, как загадят ПроЕ "мусором"! :smile:

2001(ещё) юзаю: кроме сварочных стрелок (на которые нормальные люди вообще не обращают внимания) вроде всё можно по ЕСКД изобразить. Ну угловой рамер нагло (вроде никто не успел возразить) в разрыв ставлю, а то "над" уродски выглядит.

Но доколе будет довлеть этот атавистичный ЕСКД ? Ведь где-то до 60..70 года размеры в разрыв ставились. А потом видимо это сочли неудобным для копирования (тушью на кальку - всё время размерное число перечёркивали с размаху). Но сейчас ведь никто не чертит тушью !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а кстати, парни - реально быстрее прое на 64 при прочих равных? всегда работал на 32

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

×
×
  • Создать...