Перейти к публикации

Момент необходимый силы для проворота стрелы крана


Рекомендованные сообщения

Эх, господа, ваши слова да заказчикам бы в уши... Такая конструкция - не моя прихоть. Есть контракт и ТЗ. Ну вот хотятъ они так, чтобы на кнопочку нажал и стрела повернулась. Обороты стрелы до 1 в минуту.

повернулась, ..а потом груз с раскачки как е......л о борт!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Скажу больше...

Купить готовое будет быстрее и дешевле..

А что понимается под "купить готовое"? Какие конкретно компоненты? Стрелу я нашёл, а вот с поворотным механизмом сложнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что понимается под "купить готовое"? Какие конкретно компоненты? Стрелу я нашёл, а вот с поворотным механизмом сложнее.

Купи готовый консольную таль

Пример приводил на ссылке.....

Или подвесь обычную таль на рельсу

250 кг- это моим тапкам посмеяться..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, уже заказал срелу - ждём-с, будем экспериментировать, но парралельно попытаюсь просчитать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажи хоть для прикида либо длину стрелы либо высоту столба.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Длина стрелы L=80 см, высота столба h=110 см, диаметр столба 5...7 см. Вес груза Gгр=2500 Н, вес стрелы G=300 Н. По расчётам необходимый момент получился около 3 Н :blink: Где-то я похоже накосячил, что-то уж слишком мало - буду пересчитывать, похоже не те значения каких-то параметров :g: Считал по методике в книге Александрова.

post-21868-1256713917_thumb.jpg

Изменено пользователем KakTuz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Длина стрелы 80 см

момент получился около 3 Н

Поправьте размерности, чтоли... глядишь и расчеты станут покорректнее...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поправьте размерности, чтоли... глядишь и расчеты станут покорректнее...

Я длины в метры переводил, а в размерности момента похоже буква "м" потерялась.

Изменено пользователем KakTuz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3Н - это момент страгивания подшипника? Ну.. так... +/- порядок - похоже))

Это общее сопротивление повороту (стрелы, груза и вертикальной трубы)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диаметр коллоны (у Вас это столб) увеличьте. Оставите таким - можно сразу проект в корзину!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диаметр коллоны (у Вас это столб) увеличьте. Оставите таким - можно сразу проект в корзину!

До каких размеров увеличить? Я планировал поставить трубу D50 со стенкой 4 мм. Мне думается её будет достаточно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До каких размеров увеличить? Я планировал поставить трубу D50 со стенкой 4 мм. Мне думается её будет достаточно...

Проверь, насколько деформируется кончик твоей стрелы на колонне при приложении номинальной нагрузки.

Для кранов относительная деформация не должна превышать 1/400...1/500. (линейное перемещение кончика деформированной стрелы на колонны делишь на вылет).

Примерно так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 месяцев спустя...

...необходимый момент получился около 3 Н ...

Нужно учесть на каком уклоне будете работать. Не всегда же на паркете... Для 10 градусов касательная сила уже 430Н при весе груза 2500 Н. А для 20 - еще вдвое.

И разгон - торможение. Хорошо бы их плавными сделать, т.е. не просто выключатель, а целая система управления...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...