Перейти к публикации

4 оси


tikito

Рекомендованные сообщения

при работе в четырёх осях..где мне строить главную систему координат?как вспоминаю с курса то учитель говорил что только в центре детали то есть z и y должны быть в центре..сейчас самостоятельно изучаю 4 5 осей..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


при работе в четырёх осях..где мне строить главную систему координат?как вспоминаю с курса то учитель говорил что только в центре детали то есть z и y должны быть в центре..сейчас самостоятельно изучаю 4 5 осей..

Её надо там строить, где рабочему на станке проще всего привязаться к нулю детали. Зависит от конкретной детали, которую надо обработать, от количества осей это не зависит.

И не мог так учитель говорить, однозначно вы его неправильно поняли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное учитель говорил, что при задании 4х координатной обработки, нужно указать какая ось поворотная будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное учитель говорил, что при задании 4х координатной обработки, нужно указать какая ось поворотная будет.

Может коллега интересуется, возможен ли вариант, что поворотная ось станка (4-я) не совпадает с осью поворота детали. В принципе ведь это осуществимо. Но "учитель" кажись, тоже настаивл, что нельзя.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо большое за ответы..да так и говарил..что деталь в чентре оси должна быть и про систему координат тож самое говорил..из статуса я..а раз систему координат можно делать где угодно то вопрос отпадает..но как понимаю положение тисков или приспособления для жажима должно быть в центре как в 4 так и пять осей ..только здесь можно узнать это

Изменено пользователем tikito
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо большое за ответы..да так и говарил..что деталь в чентре оси должна быть и про систему координат тож самое говорил..из статуса я..а раз систему координат можно делать где угодно то вопрос отпадает..но как понимаю положение тисков или приспособления для жажима должно быть в центре как в 4 так и пять осей ..только здесь можно узнать это

Занятный монолог....

То немногое, что понятно: тиски или зажим необязательно должны располагаться по центру. Также как и система координат.

Похоже, базовые знания по обработке материалов отстутствуют. С них надо начинать. Тут на форуме об этом уже неоднократно говорилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почему отсуствуют??я работаю в трёх осях свободно а то что спросил два вопроса про 4 и более осей не о чём не говорит..я учу это дома

Изменено пользователем tikito
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почему отсуствуют??я работаю в трёх осях свободно а то что спросил два вопроса про 4 и более осей не о чём не говорит..я учу это дома

Расположение системы координат не зависит от количества осей. Мало того, не играет большой роли, с какой системой координат вы программируете вашу деталь (создаёте программы). Базовые вопросы, не зависящие от CAD/CAM-системы, плюс скорее всего вырванное из контекста или неправильно понятое высказывание преподавателя (ну не верю я, что преподаватель не имеет никакой квалификации), поэтому предположил (похоже) , что вы начинающий специалист. Извините, ошибся.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при работе в четырёх осях..где мне строить главную систему координат?

Стоить можете хоть на луне. Правильно пересчитать координаты в соответствии с поворотной и другими осями вашего станка это задача Сапра и Поста. Вообще-то, свободно работая в трех осях вы должны понимать что принципиальной разницы между тремя , 4-мя и 5-ю осями нет никакой...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну я как бы понял это..но хотел спросить..Семён у меня был в статусе..у которого на все вопросы один ответ..А оно тебе надо..только благодоря тому что учил дома работаю с симатроном сейчас..спасибо всем за ответы помогло

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...