Перейти к публикации

эффект Баушингера


Рекомендованные сообщения

Уважаемые господа!

Не встречал ли кто описание поведения металла при кручении на предмет изменения предела текучести, точнее, крутим в одну сторону до наступления предела текчести и немного далее. Отпускаем и потом в другую сторону крутим. Изменится ли предел текучести. При растяжении-сжатии все более-менее понятно. А при кручении что-то не встречалось. Что будет происходить? :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...


Добрый день.

Честно говоря, материалу абсолютно все равно растягивают его или крутят. Упрочнение, происходит из-за превышения эквивалентными напряжениями предела текучести (эквивалентные напряжения могут считаться по разному: от простого суммирования, или выбора максимальных напряжений из всех, до корня из суммы квадратов), закон упрочнения тоже может применяться разный. Если не ошибаюсь, наука, в которой подробно описываются эти понятия, называется механика твердого тела. Если кому интересно могу поднять литературу и изложить материал более подробно, но это будет долго с формулами, и я не уверен, что на форуме это будет уместно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эквивалентные для пластичности обычно через 2 инвариант определяют. Вопрос возник из-за следующего. Пусть имеем предельную поверхность в координатах Мора, то есть по горизонтальной оси гидростатическое давление, по вертикальной- интенсивность девиатора, как обычно. Растяжение- сжатие будет на линиях под 45 градусах, это легко считается. Если есть упрочнение, то справа образующая поверхности текучести пойдет вверх, а слева- вниз из-за упрочнения. Поэтому и вопрос, в чистом сдвиге (или кручении тонкой трубы) будет скачек в поверхности текучести, или будет меняться непрерывно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"материалу абсолютно все равно растягивают его или крутят"

но не все равно растягивают или сжимают. А при кручении в разные стороны

знаки напряжений тоже меняются. :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А при кручении в разные стороны

знаки напряжений тоже меняются.

Таким образом, этот процесс соответствует при растяжении-сжатии такому, при котором сначала производят растяжение, а потом - сжатие материала. А что происходит с пределом текучести при сжатии? В обычных учебниках сопромата что-то я такого рассмотрения не припомню.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

asds

Прошу прощения, попал не в тему.

Оказывается вопрос следует формулировать следующим образом: не встречал ли кто в литературе экспернментальных сведений о снижении предела текучести у материала стержня, доведенного до пластического состояния крутящим моментом, при последующем приложении крутящего момента противоположного знака?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lks

Вот и я понял вопрос также. в литературе нашел ссылочку на сравнение пределов текучести при кручении и растяжении различных металлов (Фридман Я.Б. Механические свойства металлов.-М.машиностроение.1975 г в 2-х томах). самой книги, не обесудьте, у меня нет. Для металлов при кручении предел текучести при сдвиге составляет от 0,25 до 0,74 предела текучести при растяжении.

чистом сдвиге (или кручении тонкой трубы) будет скачек в поверхности текучести

вроде должен быть скачок (на первый взгляд)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

По цилиндру Мизеса: тау_текучести=сигма_текучести/SQRT(3) т.е множитель 0.57

(0.25+0.75)/2=0.5 , чуть меньше, это логично по справочнику Анурьева есть наклон предельной линии в область сжатия.

Если данные Фридмана для одного и того же металла, то значит скачек есть, ну и соответственно, упрочнение при кручении.

Нельзя уточнить, это один металл и какой, или разные?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fedor

Нельзя уточнить, это один металл и какой, или разные?

это для разных металлов. Так 0.25 для магниевого сплава МА-5, 0.74 - для стали У7 после закалки и отпуска при 200 оС. поведение сплава на никелевой основе ЭИ765 при 700 оС хорошо описывается приведенным Вами условием Мизеса

тау_текучести=сигма_текучести/SQRT(3)

.

Есть еще условие Треска-Сен-Венана: тау_текуч=сигма_текучести/SQRT(2). Так вот, для конструкционных сталей на железной основе и жаропрочных сталей хорошее соответствие с экспериментом при использовании условия Мизеса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При компьютерах наверное условие Треска-Сен-Венана не актуально, сомнительно чтобы поверхность текучести имело углы, хотя бы в силу изотропии. Условие Мизеса более реалистично выглядит.

У Петерсона видел замечание, что и методами статистической физики на ансамблях кристаллов это подтверждается.

Вопрос о эффекте Баушингера при кручении пока остается. :doh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fedor

Вопрос о эффекте Баушингера при кручении пока остается

Обсуждаемые экспериментальные данные к эффекту Баушингера вряд ли имеют отношение. Скорее всего они были получены при приложении крутящего момента одного знака.

Условия пластичности Мизеса и Треска - это чистой воды феноменология и тоже вряд ли имеют отношение к обсуждаемому эффекту.

Таким образом вопрос не только остается, но пока его не удалось даже пообсуждать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну почему?

Речь ведь о том как эффект Баушингера связан с инвариантами тензора напряжений, а эти критерии как раз инварианты. С этим Вы наверное согласитесь. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fedor

Речь ведь о том как эффект Баушингера связан с инвариантами тензора напряжений, а эти критерии как раз инварианты. С этим Вы наверное согласитесь

1. Приведенные данные получены в испытаниях, в которых эффект Баушингера не проявляется.

2. Упоминаемые критериии разработаны для однородной среды.

3. Эффект Баушингера связывают с внутренними напряжениями, возникающими в зернах структуры металла, т.е. связывают с неоднородностью среды.

Таким образом, обсуждаемый нами подход внутренне противоречив.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть Вы хотите сказать, что можно придумать испытания при которых эБ будет проявляться, или не будет?

Другими словами это не универсальное свойство материала?

Ну так и модуль упругости осредненная характеристика, у кристаллов может быть и другой в сплавах, например.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fedor

Нет. Я только хочу сказать, что эти испытания устроены так, что эффект не может проявиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Берем кусок проволоки, растягиваем за предел упругости, потом сжимаем.

Эффект проявляется.

Берем другой кусок крутим в одну сторону за предел упругости, потом в другую сторону.

Как проявится эффект? Вот в чем суть вопроса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fedor

Я так вопрос и понял. Но началось обсуждение табличных значений предела текучести при кручении, а они, как мне представляется, определяются в опытах с крутящим моментом одного знака.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • статист
      Добрый день! Возник вопрос как повернуть сечение балочного элемента. Допустим, есть балочный элемент, который создан не на линии, а напрямую через элемент.   ET,1,BEAM188 MPTEMP,,,,,,,,   MPTEMP,1,0   MPDATA,EX,1,,2e11    MPDATA,PRXY,1,,0.3   SECTYPE,   1, BEAM, RECT, quad, 0    SECOFFSET, CENT SECDATA,0.1,0.1,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0 N,1,0,0,0    N,2,1,0,0    E,1,2        Как его сечение можно повернуть, например, на 45 градусов?  
    • ak762
      если вас беспокоят результаты анализа которые кратны ожилаемым, а картинка по распределению напряжений отражает ожидаемое, то возможно у вас деталь имеет не те размеры? для пороверки построил деталь с заданными размерами   в сборке завел вашу и на картинке она кратна той что я построил      
    • gudstartup
      вот эти как бы ничего
    • Orchestra2603
      Я так и не понял, так в чем проблема то была? За что @Jesse то получил ? :D Ну, допустим нужна факторизация. Ну, так, сделаем факторизацию. В чем сложность в итоге? Или вы хотите скахать, что в ИСПЕ какая-то специальная крутая система обхода факторизации?   Кроме того, разве матрица масс стержневого элемента не так выглядит?     Почему у вас нет внедиагональных элементов?
    • cepr
      Есть рабочий компьютер, есть от чего отталкиваться. Понятно, что связка Intel-Nvidia. Экран 17", обратить внимание на матрицу. Ну, и сумма, какую можете потратить на ноут.
    • gudstartup
      а вот тут все уже расписано   это оказалось непросто оказывается китайцы в этих вопросах большие параноики и сами себе не доверяют
    • MagicNight
      Да дело не в бедности, ищу оптимальный ноут, пока не могу найти.
    • Bot
      АСКОН объявляет о старте открытого бета-тестирования новой версии КОМПАС-3D и приложений. Коммерческая версия КОМПАС-3D v23 выйдет летом 2024 года, но уже сейчас испытать новинки может любой желающий. Бета-тестирование — это проверка новой функциональности в «полевых» условиях, когда пользователи знакомятся с нововведениями на собственных проектах и сценариях работы, а также проверяют совместимость со своим программно-аппаратным обеспечением. Новая версия создавалась в соответствии с дорожной картой АСКОН для задач проектирования изделий высокотехнологичных отраслей и стала еще более функциональной и производительной. При разработке учитывались предложения пользователей по темам трехмерного моделирования, подготовки чертежей и спецификаций, приложений для машиностроения, приборостроения и строительства. Бета-версия КОМПАС-3D открыта для всех. Дистрибутив предоставляется бесплатно на время проведения тестирования. *** Период проведения бета-тестирования: с 6 [...] View the full article
    • fenics555
      Уважаемые Дамы и Господа!  Есть библиотечные изделия, которые почему-то очень доооооолго грузятся в сборках. Я хочу попросить Вас потестить их и сказать в чем причина, ибо совсем невозможно работать. gost18829-73.prt.1 pin_split.prt.1 Как это всё можно ускорить?
    • gudstartup
      а вы хоть станок проверяли по программе на изделии на точность прежде чем товарищей этих выгнать? если нет то грешите на самих себя! система в наших краях еще не распространенная поэтому и тем тут нет надо в поднебесную писать
×
×
  • Создать...