Перейти к публикации

2_D


Рекомендованные сообщения

Подскажите пожалуйста как нарушить ассоциативную связь между моделью и чертежом для того чтобы можно было вводить те размеры, которые нужны вручную. Так можно сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


xnj bvtt

чтобы можно было вводить те размеры, которые нужны вручную

что имеется в виду? Вместо размера 120 поставить число 135?

Этим вредительством заниматься не надо. И советовать не буду.

Или вместо размера диаметра поставить радиус, или добавить недостающий размер?

Это можно реализовать, проставив чертёжные размеры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста как нарушить ассоциативную связь между моделью и чертежом для того чтобы можно было вводить те размеры, которые нужны вручную. Так можно сделать?

вредительство конечно, но при необходимости обойти можно.

В свойствах размера вместо @D поставить @O 135, где 135 любой необходимый текст,

не только цифры. Работает только на чертежных размерах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вредительство конечно, но при необходимости обойти можно.

В свойствах размера вместо @D поставить @O 135, где 135 любой необходимый текст,

не только цифры. Работает только на чертежных размерах.

я не работаю в pro/E, но есть вопрос.

Бывает, что нужно поставить такой размер "от руки". Например необходимо чертеж отдать в производство прямо сейчас, но ты знаешь что какой-то размер изменится, но нет времени менять модель (есть возможность провести эту работу позже). Стесняться этого не нужно, если Вы владеете ситуацией.

Во всех пакетах, с которыми я работал есть такая возможность при простановке размера.

Называется это обычно Fake Dimension (поддельный).

После его простановки, в чертеже цифровое значение подчеркивается снизу, и все понимают, что размер ненастоящий (пропорции геометрии на чертеже не соответствуют цифровому значению).

Неужели в прошке в модуле черчения нет такой возможности ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но нет времени менять модель

чтобы изменить размер в модели (и соответсвенно на чертеже), достаточно нескольких секунд. Причём сделать это можно прямо из чертежа, не открывая модели. Неужели нужно так срочно, что даже несколько секунд не подождать?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чтобы изменить размер в модели (и соответсвенно на чертеже), достаточно нескольких секунд. Причём сделать это можно прямо из чертежа, не открывая модели. Неужели нужно так срочно, что даже несколько секунд не подождать?

Бывает, что в несколько секунд не уложишься. Если работали на инструменталку, то поймёте какие там гонки бывают.

А еще может быть так, что слесарям запрещено работать без чертежа-эскиза.

Ситуаций при производстве возникает море, особенно, когда что-то не работает и слесарь вносит свои предложения на модификацию.

Еще вариант. Например надо расположить вашу деталь под 2 пространственными углами на рабочем столе с помощью синусных плит. Бывает так, что на чертеже наладки один из углов проще показать как "поддельный", чтобы слесарю была понятна поочередность разворота плит и направление их наклона.

Поверьте, нужно.

В противоположном случае такого типа размера не существовало бы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бывает, что в несколько секунд не уложишься. Если работали на инструменталку, то поймёте какие там гонки бывают.

А еще может быть так, что слесарям запрещено работать без чертежа-эскиза.

Ситуаций при производстве возникает море, особенно, когда что-то не работает и слесарь вносит свои предложения на модификацию.

Еще вариант. Например надо расположить вашу деталь под 2 пространственными углами на рабочем столе с помощью синусных плит. Бывает так, что на чертеже наладки один из углов проще показать как "поддельный", чтобы слесарю была понятна поочередность разворота плит и направление их наклона.

Поверьте, нужно.

В противоположном случае такого типа размера не существовало бы.

Я же все написал, как сделать поддельный размер, прямо перед твоим первым сообщением.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я же все написал, как сделать поддельный размер, прямо перед твоим первым сообщением.

извиняюсь, я неверно понял , что "место @D поставить @O 135" - это смена знака диаметра на радиус.

ну а тирада выше, это всё по поводу того, чтобы убедить тех, кто считает что такие вещи не нужны.

Иногда удивляет, что людей начинают стебать не разобравшись... эдакие "знатоки всего вокруг" :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я про это узнал от Shy, за что ему огромная благодарность.

У меня надобность в поддельном размере возникла один раз, когда на подшипниковом заводе

надо было проставить размер на припуск 20 микрон, рисовать кривую в 20 микронах от геометрии

совершенно бесполезное дело. Еще одно применение - простановка размера на отверстие с дюймовой резьбой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще одно применение - простановка размера на отверстие с дюймовой резьбой.

мне это немного непонятно, почему приходится пользоваться FAKE в таком случае. Прошка должен позволять делать отверстия под такую резьбу (в америке же на нем работают, верно ? ). Если разговор идет про коническую резьбу, то тоже самое. Спросите тех, кто проектирует пресс-формы, например. Если в чертежах проставлять таким образом размеры на все отверстия под охлаждение, то это трата времени.

на всякий случай я приложу табличку из каталога Progressive (неплохой кстати, с оригинальными решениями для пресс-форм и штампов) на коническую трубную дюймовую резьбу, может поможет при построении отверстий? Конечно же проверьте соответсвие российским стандартам .

Другой пример применения Fake dimension:

У вас есть несколько похожих деталек, но с некоторыми отличающимися размерами. Не чертить же на каждую чертеж? Чертим одну из них, наносим размеры с буквенными обозначениями, вставляем табличку с размерами.

progressive_E_10.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне это немного непонятно, почему приходится пользоваться FAKE в таком случае. Прошка должен позволять делать отверстия под такую резьбу (в америке же на нем работают, верно ? ). Если разговор идет про коническую резьбу, то тоже самое. Спросите тех, кто проектирует пресс-формы, например. Если в чертежах проставлять таким образом размеры на все отверстия под охлаждение, то это трата времени.

скорее всего я не все знаю (я работаю на WF3), но при изготовлении например трубной резьбы

G1/8 приходится делать cosmetic диаметром где-то около 10мм, либо делать стандартное отверстие

М10х1, а потом создавать FAKE. Даже если этот размер показать в дюймах, то это все-равно не 1/8,

я до сих пор не понимаю логику в названии этих отверстий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не чертить же на каждую чертеж? Чертим одну из них, наносим размеры с буквенными обозначениями, вставляем табличку с размерами.

Это называется групповой чертеж. И использовать чертежные размеры тоже не нужно.

В модельном размере меняется @D, на @S. И вместо значения размера выыодится его имя.

я до сих пор не понимаю логику в названии этих отверстий.

А логики в нашем понимании и нет. Для трубной резьбы, само значение никак не связано с размерами резьбы, а скорее с размерами трубы (или проходного сечения).

Иногда удивляет, что людей начинают стебать не разобравшись... эдакие "знатоки всего вокруг

Это не стебание. А просто передача опыта правильной работы в системе. Иногда спрашивают как вывернуть вот это на изнанку, хотя результат достигается другими методами.

Прошка должен позволять делать отверстия под такую резьбу (в америке же на нем работают, верно ? )

Она позволяет. Но по американскому стандарту, это выноска от резьбы с текстом. А по ГОСТ эта надпись на размере. А настройки переключения надписи к размеру, нет.

Правда, выход банален. Создается UDF(Фичер Определенный Пользователем) содержащий отверстие с резьбой и анотационный размер с параметрически связанной надписью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо конечно, я тоже считаю, что иногда, когда владеешь ситуацией можно проставить ручной размер. Так что я не совсем согласен с Golf_Stream. Так естественно делать нельзя, но если очень надо, то можно наверно...

Подскажите ещё чуть-чуть. Как правильно убрать объекты из сечения, например валы...они же не режутся...Я вроде нажимаю на штриховку, дальше исключить компонент из сечения..... а штриховка не исчезает. Подскажите как сделать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вроде нажимаю на штриховку, дальше исключить компонент из сечения..... а штриховка не исчезает.

всё делаешь правильно. Только после всего этого необходимо отрегенирорировать вид или лист/чертёж.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего не понимаю. У меня есть шпилька...она штрихуется как и все другие элементы в ломаном сечений. Нажимаю на штриховку, она подсвечивается сразу вся. Дальше выскакивает меню, мол исключить компонент из сечения. Я нажимаю в дереве на модель шпилька, далее регенерировать, а шпилька как была заштрихована так и осталась, в чем тут дело?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После того как выскочило меню, нужно выбрать конкретный компонент (перебором, через меню или выбрав пункт Указать).

Штриховка текущего компонента имеет другой цвет, по сравнению с другими (цвет подсветки кромок).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Руслан а как сделать так чтобы в дереве видеть что-нибудь типа ID фичера который разрезан в данный момент. Про-е пишеь например показан рассеченный компонент номер 14 из 33. Как быстро узнать, какой это компонент в дереве.???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про-е пишеь например показан рассеченный компонент номер 14 из 33

К ID компонента, это не имеет ни какого отношения. Текущий компонент подсвечивается (Цвет штриховки (по умолчанию синий)).

Редактирование штриховки в ПроЕ отличается от других программ.

1. Выбирается редактируемое сечение (можно сразу несколько для одновременного редактирования штриховки на разных видах.)

2. Открывается меню.

3. Выбрать нужный компонент.

Либо перебором (вперед или назад). Либо выбрать пункт Указать, и указать компонент в дереве или на виде (использовать предварительный выбор).

Кромки выбранного компонента меняеют цвет (синий по умолчанию, может быть желтым при некоторых настройках). Цвет штриховки выбранного компонента, красный (по умолчанию). В WF3 и выше, если не двигать чертеж (не обновлять), штриховка остальных компонентов подавляется.

3.1 Если предварительно выбрано несколько сечений, может быть предложен пункт Копировать, когда компоненты в разных сечениях заштрихованы не одинаково.

4. Повторить пункт 3 для всех нужных компонентов.

5. Выйти, через Сделано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё понять не могу может глюки конечно...но если в модели скрыть однудеталь, а потом сделать показы скрытых деталей в чертеже творится нечто. Штриховка вся становится непонятно какой, и она самое главное становится неактивной , с нее нельзя вызвать меню почему-то....эх была не была, что-то сегодня не получается пока. Ладно хоть элементы стали слушаться.

И ещё странно как Про-е может не штриховать те элементы, которые попадают в разрез?

И ещё понять не могу может глюки конечно...но если в модели скрыть однудеталь, а потом сделать показы скрытых деталей в чертеже творится нечто. Штриховка вся становится непонятно какой, и она самое главное становится неактивной , с нее нельзя вызвать меню почему-то....эх была не была, что-то сегодня не получается пока. Ладно хоть элементы стали слушаться.

И ещё странно как Про-е может не штриховать те элементы, которые попадают в разрез?

Что делать, если от штриховки остались какие-то непонятные точки, где-то линий? Это глюки или я чего-то недопонимаю?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...