Перейти к публикации

Разлочка Видеокарты из Игровой в Профессиональную


Рекомендованные сообщения

И так, чтобы не отвечать по личным сообщениям и не терять в глухих темах это руководство, я решил открыть эту тему, благо спрос на неё есть. Выражаю благодарность gellmar, bonusfrag и eJonny за использование их материала, скомпонованного в теме.

Что это такое и с чем её едят?

Разлочка или софтмод - это процесс превращения игровой карты в профессиональную БЕЗ аппаратных переделок (перепайки резисторов, переливки BIOS и прочих вещей влекущих за собой снятие карты с гарантии). Дело в том, что многие видеочипы, отбраковываемые как игровые, имеют в своем составе профессиональные блоки, которые из технических или, что чаще, маркетинговых соображений защищены от использования конечным пользователем, и использование их - серьезная экономия времени и средств для инженеров и дизайнеров.

В чем отличие игровых карт от профессиональных?

Основное отличие игровых карт от профессиональных состоит в том, что профессиональные видеокарты позволяют выполнять аппаратное ускорение команд OpenGL, в то время как игровые карты ускоряют только DirectX и не подходят для высокопроизводительных профессиональных приложений. Второе отличие - драйверы под профессиональные карты пишутся и тестируются с особой тщательностью именно на профприложениях, в отличие от игровых драйверов.

Ну и третье - самое ощутимое различие - ЦЕНА: профессиональные и игровые карты на одном чипсете разнятся по цене в 5 - 10 раз.

Разлочка видеокарты из простой в профессиональную возможна в следующих случаях:

RADEON:

Разлочке поддаются все видеокарты до серий Radeon HD 38xx включительно. Ведутся работы по "приручению" новой серии HD 48xx, но пока результатов нет. Поэтому наиболее оптимальный вариант сейчас - покупка HD 3870 c 512 или 1024MB и разлочка ее в FireGL V7700.

НЮАНС: При разлочке можно использовать драйверы версии 8.453.1.3 и ниже!

nVidia:

Только видеокарты до GeForce 6600 PCI-Express или 6800 AGP. Все, что идет выше, защищено от разлочки прожженной в кристалле чипа дорожкой питания профблоков (fuse'ом) - это касается семейств 7ххх и 8ххх. Касаемо семейств 9ххх и GTX 2xx, ситуация усугубляется тем, что профессиональных блоков там уже физически нет ввиду большого количества основных транзисторов - то есть там разлочивать нечего! Однако, программно вы можете разлочить, у вас в системе будет светиться проф.карта, но это будет иллюзия, так что смысла никакого нет.

А в какую профессиональную видеокарту я могу переделать свою игровую?

Список соотвествия можно посмотреть тут: <noindex>http://www.thg.ru/graphic/nvidia_quadro_fx...7700/index.html</noindex>

Как разлочить NVidia читаем здесь:

<noindex>http://kostasoft.com/index.php?mod=pages&page=softQuadro</noindex>

По ATi я разлочил сам RADEON HD 3870 в FireGL V7700, используя это руководство:

<noindex>http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?t=29287</noindex>

Скрипты по ATI берем здесь:

HD 2xxx: <noindex>http://forums.guru3d.com/showthread.php?t=261172</noindex>

<noindex>http://forums.guru3d.com/showthread.php?t=251292</noindex>

HD 3xxx и выше:

<noindex>http://forums.guru3d.com/showthread.php?t=275174</noindex>

П.С. для тех, кто ничего не понял и в этих руководствах, рекомендовал бы обратиться к более продвинутым в желании разлочить видеокарту. Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Все проще: давно существует для видеокарт Nvidia утилита RivaTuner, можно выбрать при настройке любой тип видеокарты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все проще: давно существует для видеокарт Nvidia утилита RivaTuner, можно выбрать при настройке любой тип видеокарты.

Не вводите в заблуждение общественность, при этом хотя бы посмотрите тему полностью по разлочке одной видеокарты, пройдите путь. Ибо именно так создаются мифы о разлочке карт, что на самом деле является мифическим разлочиванием, а потом гордо заявляют, что тесты показали ту же, а то и уменьшение производительности.

П.С. я знаю, что включить тот же RealView можно проще, но так же пояснил почему не разлочиваются видеокарты нВидии последних выпусков. Вам важна стабильность работы на правильных драйверах с соответствующим быстродействием или липовое разлочивание, когда САПР по названию только определяет, что у вас проф.карточка, но толку от этого нет никакого в реальности, кроме появившихся проф.функций, которые не работают на должном уровне?

Выбор за вами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробовал разлочить видяху на работе. Там GF 8600GT 512MB(как раз как в примере))). Всё вроде сделал как написанно, но производительность УПАЛА, причём существенно!!! При запуске скриптов(их там 2) в Риве оба раза указывал на искомый файл именно в папке с распакованными Quadro. Мож в этом косяк?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: Ljo

Вы пишите, что разлочке карт от nVidea подвергаются только карты GeForce 6600 PCI-Express или 6800 AGP. Однако в статьях, по приведенных вами ссылках значится, что разлочиваются все карты от nVidea? вплоть до серии GF 8800 (только с чипом G80, а не G92 и 2-й ревизией) и все прекрасно работает. При этом, судя по словам народа, разлочившего, например GF 8600GTS, наблюдается приличный прирост производительности... Так что надоть вам подкорректировать шапку...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Я вот чессно не понимаю этого действия кроме желание поиметь половое удовлетворение в одиночку.

На сегодняшний день карт, котррые можно вставлять в КАД - навалом, и не обязательно брать самое новое.

В выходные на интернет- компе полетела карта Кваттра (у меня везде кваттры только). Была XGL900

забегаю на ебай, ставлю на все подряд, выплывает из б/у

Кваттра FX3400 за 80 евро, а XGL980 - за 8 (ВОСЕМЬ!!!!) евро плюс пересылка..

Мне FX1400 хватает в работе практически на все случаи жизни...

Когда-тои XGL550 хватало.... Счас вон валаятся в ящике, надо выкинуть...

В чем вопрос то?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще..

Машина, до сих пор у многих в работе..

<noindex>http://cgi.ebay.de/ws/eBayISAPI.dll?ViewIt...em=270371715712</noindex>

12 минут до конца аукциона- и до стоки не дойдет поди цена...

Купить и не парится с разлочкой всякой...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

И так, чтобы не отвечать по личным сообщениям и не терять в глухих темах это руководство, я решил открыть эту тему, благо спрос на неё есть. Выражаю благодарность gellmar, bonusfrag и eJonny за использование их материала, скомпонованного в теме...

/quote]

Давно ждал такую тему,

Получилось разлочить GF8600 GTX в NV FX1700, стерео кнопка в RV2.24 включилась , настройки видеокарты для SW тоже присутствуют. RealView включился. Разгон видео по частоте не далал.

Проверил на большой детали в SW2009, состоящей из ~500 элементов - производительность отображения заметно больше. Прозрачный режим высокого качества - вращение на ура. Буду тестить дальше на стабильность работы.

P/S Раньше пользовался только RivaTuner, при этом при включении RealView в SW появлялись тормоза (на этой-же детали). При работе RealView не пользуюсь.

Спасибо авторам

post-10564-1240998176_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Давно ждал такую тему,

Получилось разлочить GF8600 GTX в NV FX1700, стерео кнопка в RV2.24 включилась , настройки видеокарты для SW тоже присутствуют. RealView включился. Разгон видео по частоте не далал.

Проверил на большой детали в SW2009, состоящей из ~500 элементов - производительность отображения заметно больше. Прозрачный режим высокого качества - вращение на ура. Буду тестить дальше на стабильность работы.

P/S Раньше пользовался только RivaTuner, при этом при включении RealView в SW появлялись тормоза (на этой-же детали). При работе RealView не пользуюсь.

Спасибо авторам

Вопрос такой!) Тоже удалось разлочить GF8600 GTX в NV FX1700, но на машине стоят две такие карты! Одна разлочилась, а вторая нет - в RivaTuner у второй карты не открывается вторая вкладка вообще и после установки новых дров - получается одна карта FX1700, а вторая - GF8600 GTX... И поэтому SLI режим уже недоступен :wallbash:

Как обойти это дело, если возможно, конечно?..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Тоже удалось разлочить GF8600 GTX в NV FX1700, но на машине стоят две такие карты! Одна разлочилась, а вторая нет - в RivaTuner у второй карты не открывается вторая вкладка вообще и после установки новых дров - получается одна карта FX1700, а вторая - GF8600 GTX... И поэтому SLI режим уже недоступен

Первое: В стрип-драйвере RivaTuner-а скорее всего просто не предусмотрен режим работы с двумя видеокартами одновременно, да ещё в слай.

И второе: а предусмотрено ли вообще Nvidia объединение двух профессиональных видеокарт FX1700 в слай режиме, как аппаратно, так и програмно (в проф.драйвере)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

У меня получилось с HD3870 (Sapphire 512 Mb). Купил сегодня за 2954.72 рубля. V7700 FireGL обошелся бы минимум в 25000 рублей. =) Всё равно имеющийся в наличии GF7900GS уже давно морально устарел, да и не переделывается в Квадро (у меня не получилось). Экономия 22к рублей. Очень неплохо.

Улучшение производительности налицо. Не хватает процессора - Athlon 3700+, но комфортнее стало работать не только с 3D, но и с чертежами.

Все фичи FireGL активировались, что видно по утилитке gellmar'а. RealView радует глаз, но работать в нём наверно не буду - отвлекает! =)

Инструкция вот: http://forums.guru3d.com/showpost.php?p=31...p;postcount=230

А скрипты тут: http://forums.guru3d.com/showpost.php?p=31...p;postcount=236

Делал на Win2003sp2 32bit. На XP тоже должно сработать.

Конфигурация такова -

Athlon 3700+ (939 socket)

2Гб DDR

HD3870 (Sapphire 512 Mb)

чипсет nForce4Ultra (Asus A8NE)

SPECViewperf_v10_SW-01 выдаёт (тест SolidWorks из пакета SPEC)

"Weighted Geometric Mean = 53.00"

Для сравнения на этом же тесте до разлочки было "Weighted Geometric Mean = 16.30"

Всем успехов.

Так же на работе тоже успешно разлочил hd3800 в FireGL V7700.

Но думаю правильно будет её "перевести" в FireGL V5600, так как по пропускной способности (Bandwidth) она похожа на неё.

Это из-за того что 3800 с DDR2, да и частота в два раза меньше. НО! чип там другой, не знаю получится ли.

см. тут сравнения:

http://www.thg.ru/graphic/nvidia_quadro_fx...l_v7700-02.html

а вот здесь очень хорошая программка, которая вам всё скажет о вашей видеокарте.

http://www.techpowerup.com/downloads/ - TechPowerUp GPU-Z v0.3.4

Собственно по ней и видно, что HD3870 это залоченный брат близнец - FireGL V7700. =)

А так пока "глюков" не обнаружено после перевода HD3870 и HD3800 в FireGL V7700.

Спасибо Гелмару с форума гуру3Д. =)

P.S. Драйвера ставил так:

1. Удалял игровые

2. Ставил через диспетчер устройств "обновить драйвер" и вручную выбирал местоположение inf файла, так как стандартный способ не пройдёт из-за то, что инсталятор ругается на несовместимое оборудование.

3. Потом перезагружался и устанавливал из папки проф-дров CCC (Catalyst Control Center). В нём же после перезагрузки обнаруживался раздел "Workstation".

В принципе можно обновить драйвер и без анинстала игровых драйверов. Но у меня тогда переставал нормально работать CCC - почему-то окно не открывалось с первого раза, и приходилось убивать процесс, чтобы потом заново запустить.

После перезапуска он открывался, но в скорости опять зависал, хотя и можно было успеть что-нибудь там настроить. =)

Изменено пользователем Crazim
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Ув. Коллеги! При разлочке по методу, посоветованному Ljo, столкнулся с тем, что у моей версии Rivatuner 2.24c (а других более старых не нашел) нету опции "низкоуровневые системный настройки".

Помогите, у кого есть более старая версия (почта в личке).

Видеокарта GeForce 8400 GS, хочу разлочить в FX 1700.

не хочется останавливаться на пол-пути, т.к. цвета уже поплыли :g:

PS

Поставил Rivatuner 2.02 - та же история :(

post-9082-1259755885_thumb.jpg

Изменено пользователем sydor_kovpak
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть:

rivat2rc151.exe

давай майл. Из дома вышлю.

Но это не поможет. Чем новее рива тем лучше.

Еще раз проверь правильность своих действий. Может надо не FX 1700, а FX 1400. И все будет работать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может ли кто-нибудь выложит несколько принтскринов с примерами "красивостей" от проф. видеокарты?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Radeon 1950 GT

до и после, честно говоря не впечатлило, ничем не помогает такой вид, понты для приезжих, но работать стала быстрее

<noindex>Изображение</noindex> <noindex>Изображение</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть:

rivat2rc151.exe

давай майл. Из дома вышлю.

Но это не поможет. Чем новее рива тем лучше.

Еще раз проверь правильность своих действий. Может надо не FX 1700, а FX 1400. И все будет работать.

В личку ложу мыло.

ауу-у-у ))...нафиг вам рива, реестр полопатьте я писал уже да и kolobok повторял

Реестр полопатил, по-всякому. Перепробовал все методы, описанные здесь. Пробовал и все три ветки копировать (как описывал Уго) - не воспринимает хоть тресни.

А между тем опция "Использовать Open GL" в Солиде "залипла" и теперь неактивна (все документы закрыты). Переустановка драйвера и чистка правленных веток реестра с дальнейшим их восстановлением установочным диском Солида не помогла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разлочил с помощью Риватюнера (как на Костасофте) и драйвера дома GeForce 6600 в NV 440 или на выбор FX 540 - FX 550. Перебрал пару вариантов - производительность SW упала. Очень долго загружается, даже на одной детали вид может "залипнуть" на несколько секунд.

Зато отражения и прочий гламур радует глаз ))))

Вечером еще помучаю, а потом, похоже, родной драйвер переставлю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • ДОБРЯК
      Вам похоже ничего не нужно, а для алгоритму Ланцоша нужно сделать численную факторизацию. Вам только нужно побольше букв и слов написать. :=) Всё подгорел пердак? :=)
    • Orchestra2603
      При чем здесь это? Речь не идет про эффективные или неэффективнеы алгоритмы. Вы утвержаете, что это просто невозможно.   При чем здесь первые или не первые, все или не все... Какое это имеет значение? У Ансис есть алгоритм Ланцоша, он находит столько, сколько запросите. В Маткаде - он да, находит все. Наверное, можно и не все, но я хз, как это делать. Я не понимаю, какое это имеет отношение к разговору.   Неа Ткните пальцем и объясните, в чем ошибка в конкретном рассуждении   Как я должен решать методом Гаусса задачу на собственные значения? Мне же не решения СЛАУ нужны! Их то, ясен пень, бесконечное множество для системы с вырожденной матрицей. Мне собственные значения нужны! Мне нужно базис найти, чтобы матрица (или матрицы в обобщенном случае) оператора была диагональной.   Сначала скажаите мне, зачем ее дать! В чем идея заключается? Вы все слюной брызжете, но ничего по делу еще не сказали. Какой-то нормальный контраргумент от вас можно толковый услышать?   Как еще изволите вас обслужить? Вы - полегче, уважаемый!
    • ДОБРЯК
      Вам нужно десять раз написать одно и тоже, чтобы вы поняли. Почитайте документацию к программе там же всё написано. Мне не сложно копировать...:=) Те алгоритмы которые вы используете находят все собственные числа и вектора. Для разреженных матриц это приводит к их заполняемости. Смекаете о чем я говорю. Или нужно еще разжевать? Во всех.   Решайте методом Гаусса. Матрица 2х2 в чем проблема сделать численную факторизацию любым методом? :=) Больше дела, меньше слов и букв...
    • mannul
      Скорость резания от 8 до 12 м/мин, подача 0,04 мм/зуб, глубина резания - 1,5 мм.
    • Orchestra2603
      " Стою на асфальте я, в лыжи обутый: То ли лыжи не едут, то ли я ..." (с)   1. Вы утверждаете, что для расчетов на СЗ и СВ в случае вырожденной матрицы жесткости нужно провести ее факторизацию. Без нее - никак! Непонятно, какую и зачем, но надо. Ок, допустим.  2. @Jesse,  я, @Fedor, да и вы сами показываете, что таки СЗ определяются для вырожденной матрицы. Значит, либо ваше утверждение про факторизацию неверно, либо она таки делается тихонько себе за кадром. 3. Еще одно наблюдение... Матлаб говорит, что он делает QZ разложение для матриц, у которых нет положительной определенности, т.е. для которых не работает разложение Холецкого. При этом опять же с собственные числа с одной вырожденной матрицей считаются нормально. Т.е. даже если вдруг и необходима такая факторизация (хотя я сомневаюсь, что вот прям обязательно она нужна), то делается она без особых трудностей.   В каком месте я неверно рассуждаю?   Так и не обязательно их записывать для расчета собственных колебаний. Ну... Можно конечно, но тогде некоторые частоты и формы, которые такой симметрией могут и не обладать, вы потеряете в расчете, поскольку введенные условия симметрии их исключат просто из модели.    
    • gudstartup
    • gudstartup
      у меня рободриллы и чпу и тем не менее picture нет наверно она к роботам относится
    • boomeeeer
      Если компания отечественная, то тоже нет смысла. Роботы, ЧПУ, лазеры и рободрилы
    • gudstartup
      это вряд ли если ось Y угловая а какая у вас редукция у вращающейся оправки? по 2мм нержавейки снимать это нелегкая задача для вашего маленького станочка
    • lem_on
      Посоветовал бы инструмент на ТС сменить. И диаметр уменьшить до 12 мм
×
×
  • Создать...