Викки

Изделия с доработкой. Вопрос по КД.

110 posts in this topic

Все, помоему срослось. Корпус-заготовку в "прочие" как заготовку, детали с доработкой в "детали" (на них просят отдельные чертежи), деталь без изменений в сборочном помечаем например "А" и в ТТ к СБ пишем "дет. А вхотит в комплект поставки корпуса Артикул...". Помоему так. Всем спасибо за советы.

ID: 82   Posted (edited)

Это написано в том самом ГОСТ 2.109-73. Это ж составная часть :)

В том ГОСТе сказано так:

" ... При использовании в качестве изделия-заготовки сборочной единицы чертеж изготовляемого из заготовки изделия следует выполнять, как сборочный. В спецификацию этого изделия записывают изделие-заготовку и другие изделия, устанавливаемые при переделке. Переделанному изделию присваивают самостоятельное обозначение..."

Нигде не сказно про присвоение позиции или не присвоении. И я не совсем поняла разницу между заготовкой- деталью и заготовкой- сборкой. Если, например у меня есть кубик. Он деталь- заготовка. Я в нём делаю отверстие, это будет доработка, даю новый номер. В чертеже пишу в графе материалаы: заготовка - кубик. Или у меня есть кубик и к нему приварен шарик. Это сборка-заготовка. Я делаю отверстие в этой сборке, это будет доработка и даю новый номер. В СП этой новой сборки сборка без отверстия в каком качестве будет входить? (сейчас разговор не о групповом чертеже). Какая тут разница, что дорабатывается - деталь или сборка? И то и то ведь является заготовками, только у одной детали об этом говорится в чертеже в основной надписи, а у сборки говорится в СП, когда для заготовки не ставится позиция. Или я не так понимаю?

У меня в конечную (доработанную) сборку входит шкаф с недоработанной дверью, которая как раз снимается и дорабатывается (эта вся сборка является заготовкой)+ доработанная дверь. Так вот как я могу дать этому шкафу с недоработанной дверью позицию? получается, что конечной сборке будет 2 двери- доработанная и недоработанная, т.к. недоработанная входит в базовую сборку и я не даю указаний в чертеже базовой сборки, что в дальнейшем эта дверь снимется и доработается. Это указание я даю уже в конечной сборке.

Edited by Викки

В том ГОСТе сказано так:

У меня в конечную (доработанную) сборку входит шкаф с недоработанной дверью, которая как раз снимается и дорабатывается (эта вся сборка является заготовкой)+ доработанная дверь. Так вот как я могу дать этому шкафу с недоработанной дверью позицию? получается, что конечной сборке будет 2 двери- доработанная и недоработанная, т.к. недоработанная входит в базовую сборку и я не даю указаний в чертеже базовой сборки, что в дальнейшем эта дверь снимется и доработается. Это указание я даю уже в конечной сборке.

Хм. Ну в общем-то да, если еще и учесть, что дорабатываемая сборка будет изображена тонкими линиями (это требование изложено в начале пункта обсуждаемого стандарта, независимо от того, деталь это или нет), то как-то нелогично, что она будет иметь номер позиции. :rolleyes: Это я что-то погорячился видимо с выводами. По всей видимости отличие тут будет в том плане, что запись "Заготовка для..." заменится на "Изделие-заготовка", а на чертеже тоже бы неплохо на полке линии-выноски указать "Изделие-заготовка такое-то и с таким-то обозначением".

То есть при доработке корпуса (см. чуть выше) можно в принципе и не писать, что дет. 3 из состава этого корпуса, т. к. она единственная останется на чертеже в тонких контурных линиях, означающих неизменяемую часть изделия-заготовки, в отличие от двух других, для которых к тому же будет указано "Установить взамен имеющихся". А вот в графе 3 основной надписи чертежей этих доработанных деталей как раз стоит сделать запись по типу

"Изделие-заготовка

Плита из состава корпуса Артикул..." и

"Изделие-заготовка

Облицовка из состава корпуса Артикул...". По-моему так :rolleyes:

Все верно. Но беда в том, что обозначение на поставку имеет только корпус в сборе, детали входящие в него обозначения не имеют. Требуется не только чертеж доработки сборки (броблем нет), но и чертежи на доработку деталей. Если бы они имели свое обозначение на поставку, то ввел бы в окончательную сборку подетально и все. А так в окончательную сборку входит доработанный корпус как СБ, а чертежы на детали вроде как и не нужны, хотя их и просят. Остается их не не включать в документацию, а держать лично для фрезеровщика дяди Васи.

Все верно. Но беда в том, что обозначение на поставку имеет только корпус в сборе, детали входящие в него обозначения не имеют. Требуется не только чертеж доработки сборки (броблем нет), но и чертежи на доработку деталей. Если бы они имели свое обозначение на поставку, то ввел бы в окончательную сборку подетально и все. А так в окончательную сборку входит доработанный корпус как СБ, а чертежы на детали вроде как и не нужны, хотя их и просят. Остается их не не включать в документацию, а держать лично для фрезеровщика дяди Васи.

Не беда, что не имеют. Заготовка есть корпус Артикул - и для двух дорабатываемых деталей и для окончательной сборки одновременно. Соответственно кроме этой заготовки-сборки никаких заготовок для деталей отдельно записывать в спецификацию не нужно.

Т. е. спецификация доработанного корпуса состоит из раздела "Документация", куда записывается сборочный чертеж этого самого доработанного корпуса, раздела "Детали" с записью в него двух позиций доработанных деталей за присвоенными им вами обозначениями, раздела "Прочие изделия" с записанной в него заготовкой-корпусом. Все..

Все ясно. Спасибо. Я как всегда все усложнил.

ID: 87   Posted (edited)

Подниму тему. Такая же ситуация, но с некоторым отличием.

Имеется покупной корпус для РЭА: основание, крышка и крепеж для крышки. То есть сборочная единица.

Дорабатываются обе детали - и основание, и крышка: делаются вырезы, отверстия, покраска, гравировка. Здесь всё нормально, присваиваю номера новым деталям, на чертежах в графе "материал" записываю наименование детали-заготовки.

Но дальше не могу разобраться, т.к. доработанные детали идут в разные сборочные единицы:

- Основание (СБ);

- Крышка (СБ).

Здесь на них устанавливаются платы, раз'ёмы и прочее.

Затем эти две сборки входят в головную СБ изделия.

Как тут быть, куда записывать покупной корпус с пометкой (Изделие-заготовка для ...)?

Создать новую сборку, "Корпус с доработкой", куда будут входить только обе доработанные детали и изделие-заготовка, и поместить её в головную спецификацию? Тогда эти детали будут входить  одновременно в две сборочные единицы: "Корпус с доработкой", "Крышка" (СБ) и "Основание" (СБ). Если сделать примечания и пояснения согласно п.3.3.14, ГОСТ 2.109, то в какой форме их записать в спецификации и в ТТ на сборочном чертеже? И как выполнять этот сборочный чертёж, "Корпус с доработкой"? Может можно без него обойтись, ведь в покупном корпусе ничего не добавляется и не убирается, только делаются отверстия и гравировка.

Edited by Nbo Tuabe

Чертежи на доработку основания и крышки включаете соответственно в сборки Основание (СБ) и Крышка (СБ). В СП этих сборок в разделе Прочие изделия делаете запись "Основание из комплекта корпуса G106 (заготовка для ...)" и  "Крышка из комплекта корпуса G106 (заготовка для ...)". Если делаете ВП, то туда запишите полный корпус. Если ВП не делаете, то комплектация по СП должна посчитать кол-во корпусов при заказе.

Ну да, это логично. Но ВП мы не выпускаем, поэтому сам покупной корпус, полный комплект, тоже должен быть где-то записан, в одной из спецификаций. К тому же винты, которыми крышка крепится, имеют резьбу М3,5. Такие еще поискать надо, если потеряются. В сущности эти корпуса приходят в разобранном виде: крышка, основание и пакетик с винтами. Детали с чертежами на доработку отвозятся на стороннее производство. Крепеж надо сохранить и не потерять. И раньше я делал запись в ТТ на общем сборочном чертеже: "Крышку поз.Х крепить винтами М3,5х10 из комплекта поставки корпуса ХХХ". Но полный комплект корпуса (Артикул ...) нигде не прописывал в СП.

... раньше я делал запись в ТТ на общем сборочном чертеже: "Крышку поз.Х крепить винтами М3,5х10 из комплекта поставки корпуса ХХХ".

Эти винты также надо записать в СП с пометкой в Примечании "из комплекта корпуса ...". Можете, конечно, договориться с вашим нормоконтролем и записывать весь комплект корпуса в головной СП в разделе Прочие изделия с прочерком позиции и записью в скобках "заготовка для крышки ..., заготовка для основания ..." . При этом в СП подсборок Крышки и Основания в разделе Прочие изделия записей не делать.

И раньше я делал запись в ТТ на общем сборочном чертеже: "Крышку поз.Х крепить винтами М3,5х10 из комплекта поставки корпуса ХХХ". Но полный комплект корпуса (Артикул ...) нигде не прописывал в СП.

В той спецификации, в которой все комплектующие изделия встречаются, в раздел "Прочие изделия" записываете коробку в требуемом количестве. Присваиваете ей номер позиции Х.

В ТТ сборочного чертежа указывате типа "Составные части изделия поз. Х входят в спецификации ...".

На полке линии-выноски, указующей на винт, вместо номера позиции пишите "Винт M3,5 из поз. Х".

Все строго по ГОСТ 2.109

Эти винты также надо записать в СП с пометкой в Примечании "из комплекта корпуса ..."

Так допускается? Это вариант! Тогда у них будет свой номер позиции, количество и указание, что отдельно их закупать не надо.

Нормоконтроль разделяет мнение, что нужно сделать так, чтобы было наиболее понятно комплектации и производству. Мне кажется, что было бы логичней, если бы покупное входило в СП в явном виде, с пометкой "(Заготовка для...)", а не разбросано по разным СП по частям.

brigval, это в случае когда покупное не дорабатывается, но по частям входит в разные сборки. Пункт 3.3.14. Если мне сделать сборочную единицу "Корпус с доработкой", тогда, наверное, можно. Будет у него своя позиция и количество. Но я не представляю как в моём случае делать на него сборочный чертеж. Или без него выпустить?

Спасибо за раз"яснения, теперь понятно что и как прописывать.

А разве можно вместо номеров позиций писать текст? Да, я считаю что так наглядней и понятней, чем запись в техтребованиях, но что-то мне подсказывает, что так нельзя.

brigval, это в случае когда покупное не дорабатывается, но по частям входит в разные сборки.

Покупное изделие входит в какую-то сборку, а дорабатываете вы его или нет это не имеет значения. Покупное изделие входит в спецификацию. Это важно. А в каком качестве, это вопрос второй. В данном случае не существенный.

А разве можно вместо номеров позиций писать текст? Да, я считаю что так наглядней и понятней, чем запись в техтребованиях, но что-то мне подсказывает, что так нельзя.

Не хотите, не пишите. У нас это широко практикуется.

post-5316-0-81595300-1386671451_thumb.jpg

ID: 94   Posted (edited)

Я, наверное, сделаю так... Изображу корпус в разнесенном виде: доработанные крышка и основание, и шесть винтов. Это будет сборочный на "Корпус с доработкой". Тонкими линиями здесь будет прорисован только крепеж, который не изменяется. Разумеется, сборке присвою новый номер по классификатору. Тогда и хранение, и учёт доработанных корпусов будет грамотней. На сборочном в ТТ напишу как сказал brigval. Винтам никакие номера позиций не присваиваю, т.к. они не дорабатываются. И в СП их не прописываю. А записываю две доработанные детали (крышка и основание) и артикул изделия-заготовки по всем правилам. Эта спецификация у меня войдёт в головную СП прибора.

Далее, в спецификациях сборок "Крышка"(СБ) и "Основание"(СБ) у доработанных деталей крафу "Кол." не заполняю и в примечании пишу что-то вроде: "Входит в <номер спецификации "корпус с доработкой">". И никакие "Изделие-заготовка..." в этих спецификациях уже не прописываю.

Остаётся два вопроса: что писать в "перв.примен." у доработанных деталей и как указать позиции винтов на общей полной сборке прибора - по варианту, который посоветовал BSV1, или как предложил brigval?

Edited by Nbo Tuabe

Я, наверное, сделаю так... Изображу корпус в разнесенном виде: доработанные крышка и основание, и шесть винтов. Это будет сборочный на "Корпус с доработкой". Тонкими линиями здесь будет прорисован только крепеж, который не изменяется. Разумеется, сборке присвою новый номер по классификатору. Тогда и хранение, и учёт доработанных корпусов будет грамотней. На сборочном в ТТ напишу как сказал brigval. Винтам никакие номера позиций не присваиваю, т.к. они не дорабатываются. И в СП их не прописываю. А записываю две доработанные детали (крышка и основание) и артикул изделия-заготовки по всем правилам. Эта спецификация у меня войдёт в головную СП прибора.

Далее, в спецификациях сборок "Крышка"(СБ) и "Основание"(СБ) у доработанных деталей крафу "Кол." не заполняю и в примечании пишу что-то вроде: "Входит в <номер спецификации "корпус с доработкой">". И никакие "Изделие-заготовка..." в этих спецификациях уже не прописываю.

Остаётся два вопроса: что писать в "перв.примен." у доработанных деталей и как указать позиции винтов на общей полной сборке прибора - по варианту, который посоветовал BSV1, или как предложил brigval?

Сдается мне, что вы усложняете этот не сложный вопрос. В ГОСТ 2.109 п.3.3.14 речь идет о покупных изделиях, а вы переводите их в разряд изготовляемых

У меня покупное изделие (в данном случае корпус), которое подвергается доработке, потом его доработанные части используются в разных сборочных единицах (устанавливаются платы, раз"ёмы и т.д.). А затем эти две сб.ед. собираются в готовое изделие, прибор.

Поэтому я и руководствуюсь, в первую очередь, пп. 1.3.4 и 3.3.14  ГОСТ 2.109

Вообще-то, если по-грамотному, надо делать сборку доработанную новым чертежом. А уж как извратиться так, чтобы и самому малой кровью обойтись, и в цеху разночтений не было, так это только опытным путем.

Я, наверное, сделаю так... Изображу корпус в разнесенном виде: доработанные крышка и основание, и шесть винтов. Это будет сборочный на "Корпус с доработкой".

На мой взгляд это не правильно. В п.1.3.4 говорится о сборочных единицах, а не покупных изделиях. А п.3.3.14 не предполагает доработки покупного изделия. Предложенное мною решение соответствует ЕСКД в наибольшей степени. Но в любом случае Вам надо принять решение со своим нормоконтролем (особенно, если это решение предполагает отклонение от ЕСКД и осбенно, если КД предполагается передавать заказчику).

ID: 99   Posted (edited)

1.3.4. При использовании в качестве изделия-заготовки

сборочной единицы чертеж изготовляемого из заготовки изделия

следует выполнять, как сборочный. В спецификацию этого изделия

записывают изделие-заготовку и другие изделия, устанавливаемые

при переделке. Переделанному изделию присваивают

самостоятельное обозначение.

Далее идёт про снимаемые и вновь устанавливаемые детали в дорабатываемом изделии.

Но у меня ничего не снимается и не устанавливается. Только фрезеровка, покраска, гравировка.

А п.3.3.14 не предполагает доработки покупного изделия.

Да, так и есть. Но, как мне кажется, это наиболее подходящий вариант выйти из ситуации. Если бы мы детали сами изготавливали, то не получалось бы такого двойного вхождения в разные сборки. А здесь - дорабатываемые покупные. И п.1.3.4 вроде как обязывает оформлять сборочный чертеж на сб.ед. Ведь покупной корпус, состоящий из нескольких частей, является сборочной единицей, так? Я сейчас опять в конец запутаюсь :)

Edited by Nbo Tuabe

Ведь покупной корпус, состоящий из нескольких частей, является сборочной единицей, так?

В вашем случае нет, т.к. это покупное изделие. Термин "сборочная единица" предполагает, что КД на изделие разработано на вашем предприятии (и/или ваше предприятие изготавливает его по КД ). Смотрите ГОСТ 2.101.

И п.1.3.4 вроде как обязывает оформлять сборочный чертеж на сб.ед. Ведь покупной корпус, состоящий из нескольких частей, является сборочной единицей, так? Я сейчас опять в конец запутаюсь :)

В данном случае речь идет о неделимых покупных сборках. Мы такие спецификации тоже делаем. Иногда они включают только одну позицию. Иногда это часть покупного изделия.

post-5316-0-07068900-1386683695.jpg

post-5316-0-58884100-1386683833_thumb.jpg

1.3.4. При использовании в качестве изделия-заготовки

сборочной единицы чертеж изготовляемого из заготовки изделия

следует выполнять, как сборочный. В спецификацию этого изделия

записывают изделие-заготовку и другие изделия, устанавливаемые

при переделке. Переделанному изделию присваивают

самостоятельное обозначение.

Далее идёт про снимаемые и вновь устанавливаемые детали в дорабатываемом изделии.

Но у меня ничего не снимается и не устанавливается. Только фрезеровка, покраска, гравировка.

А п.3.3.14 не предполагает доработки покупного изделия.

Да, так и есть. Но, как мне кажется, это наиболее подходящий вариант выйти из ситуации. Если бы мы детали сами изготавливали, то не получалось бы такого двойного вхождения в разные сборки. А здесь - дорабатываемые покупные. И п.1.3.4 вроде как обязывает оформлять сборочный чертеж на сб.ед. Ведь покупной корпус, состоящий из нескольких частей, является сборочной единицей, так? Я сейчас опять в конец запутаюсь :)

Мне кажется позиция Игоря наиболее последовательной, если правильно понял. Давайте рассудим. Есть корпус, состоящий из основания, крышки и крепежа.К покупке одна сборочная единица. Разбираем, получаем набор деталей. На них должна быть однозначная идентификация, дец. номер производителя или артикул, на каждую деталь. Часть из них дорабатываем, на них свои чертежи с номерами, а детали с артикулами (дец. номерами производителя) в заготовки. Остается крепеж. Если он не дорабатывается, то его лучше включить в стандартные в конце с артикулами (децимальными), как применяемые по ТУ, а в скобках указать из какой сборочной единицы.комплектуется.

К покупке одна сборочная единица.

Прежде чем спорить, давайте сначала договоримся о терминах. Коль скоро речь идет о соблюдении правил ЕСКД, то и говорить надо в терминах ЕСКД. А в терминах ЕСКД покупное изделие не является сборочной единицей. Следовательно, все, что говорится о сброчных единицах в ЕСКД не относится к покупным изделиям. Если же есть желание (и возможность) отступать от ЕСКД, то тогда и говорить не о чем - каждый делает как хочет, лишь бы понятно было.

Прежде чем спорить, давайте сначала договоримся о терминах. Коль скоро речь идет о соблюдении правил ЕСКД, то и говорить надо в терминах ЕСКД. А в терминах ЕСКД покупное изделие не является сборочной единицей. Следовательно, все, что говорится о сброчных единицах в ЕСКД не относится к покупным изделиям. Если же есть желание (и возможность) отступать от ЕСКД, то тогда и говорить не о чем - каждый делает как хочет, лишь бы понятно было.

Я бы заметил, что  ЕСКД не проработанная на все 100 % система и в ней не расммотререны все случаи, встречающиеся в практике оформления КД. Естественно, что в тех случаях, когда ЕСКД прямо не регламентирует правила оформления, приходится действовать по аналогии с тем, что в ЕСКД прямо предусмотрено.

Например, п. 1.3.2 и 1.3.3 ГОСТ 2.109 указывают, как записывать заготовку детали, когда заготовкой является покупная деталь же, п. 1.3.4  - как записывать заготовку-сборочную-единицу. П. 1.3.4 не распространяется явно на покупные сборки, но и не запрещает оформлять доработку покупной сборки как в нем (1.3.4) указано. В отличие от п. 1.3.5, в котором явно указан запрет использования для покупных изделий.

Понятно, что покупное изделие может быть быть сборкой, набором, комплектом или одной деталью. В зависимости от вида покупного изделия, будут и разные варианты оформления КД. Хотим мы этого или не хотим. Есть в ЕСКД вариант оформления или нет, делать все равно придется. Поэтому и говорить есть о чем, что бы было именно понятно.

... покупные сборки ... 

Я все-таки призываю придерживаться терминологии ЕСКД . Нет в ЕСКД термина "покупные сборки". Есть "покупные изделия". Отсюда вся путаница с пониманием и толкованием пунктов.

Я бы заметил, что ЕСКД не проработанная на все 100 % система и в ней не расммотререны все случаи, встречающиеся в практике оформления КД.

С этим согласен. Особенно это проявляется теперь, когда стали широко применять покупные изделия с доработкой. Причем, тот случай, который мы рассматриваем, далеко не самый сложный. Но тут четко надо разделять три вещи:

1. мы сторго соблюдаем ЕСКД , когда это возможно

2. мы отклоняемся от ЕСКД, когда возникают не предусмотренные ситуации

3. мы отклоняемся от ЕСКД, потому что нам так хочется

Ясно. Значит сборочный на доработанное покупное, говорите, всё-таки не надо выпускать (правда я уже всё нарисовал и сделал по этому варианту). Меня это и смущало, бессмысленность в моём случае данного сборочного чертежа. Хотя появлялся один плюс - в плане учета при перемещении, складировании... Свой номер и спецификация появляется то есть.

Вся заморочка из-за того, что мне пришлось разбить общую сборку изделия на две подсборки: основание и крышка. Было бы всё в одной сборке, всё было бы понятно. Я бы туда вписал покупное как заготовку в раздел "прочее", и никаких проблем.

Тогда сделаю так:

Чертежи на доработку основания и крышки включаете соответственно в сборки Основание (СБ) и Крышка (СБ). В СП этих сборок в разделе Прочие изделия делаете запись "Основание из комплекта корпуса G106 (заготовка для ...)" и  "Крышка из комплекта корпуса G106 (заготовка для ...)".

А винты пропишу в головной СП с номером позиции и количеством и с примечанием "из комплекта...". Смущает, что покупной корпус в явном виде нигде прописан не будет, ну да ладно.

brigval, а вы, получается, когда покупное, состоящее из нескольких деталей (чтобы не использовать термин сб.ед.)), дорабатываете, то вписываете его в спецификацию за номером позиции и без всяких пометок типа "изделие-заготовка...", я правильно понял?

Я с Вами не спорю, а излагаю собственное мнение. Элементарно. ГОСТ 2.101 - Виды изделий. Вы привязались к слову "покупка", ладно, я нечестным образом "отжал" корпус с крепежом и документацию у производителя. Он мне подарил. От этого сборочная единица стала деталью?

Я ее разбираю, дорабатываю и собираю при помощи сборочных операций. От того, что заготовка покупная, она не станет деталью или прочим изделием.

А еще мне могут ее прислать россыпью, но мое КД от этого не станет другим. Вот как-то так. Вы на ГОСТ посмотрите с точки зрения организации производства и межзаводской кооперации, он для этого придуман.

ID: 108   Posted (edited)

Вопрос, на самом деле, не праздный. Потому что часто приходится дорабатывать различные покупные. И с каждым годом всё проще и доступнее найти подходящий вариант изделия или конструктива и переделать его под свои задачи, чем разрабатывать и изготовлять всё с нуля. Тот же алюминиевый корпус, пресс-формы и литьё обойдутся ой как недешево, особенно для мелких серий. А тут берешь дешевый китайский, дорабатываешь, и готово. К сожалению, далеко не всегда всё устраивает. И в основном всё приходится производить самим.

Вон, в примере melangen, выше в этой же теме, ситуация такая же, как у меня. Там ему посоветовали доработанный покупной корпус оформлять как сборочную единицу. А мне это показалось непонятным, нелогичным. Хотя с точки зрения структуры КД, возможно и правильно.

А как быть, например, в случае покупного промышленного компьютера? Приходит рассыпухой: корпус, комплект кабелей, материнка, платы расширения, память и т.д. Корпус и кабели дорабатываем, всё собираем, делаем все штатные подключения, потом устанавливаем не предусмотренные конструкцией элементы: жесткий диск, охлаждение, защитные кожухи. Для меня это "сборочная единица", и я оформляю чертеж на доработку как СБ, с присвоением нового номера. Детали корпуса дорабатываем как детали, да он и приходит в разобранном виде.

Edited by Nbo Tuabe

... ладно, я нечестным образом "отжал" корпус с крепежом и документацию у производителя. Он мне подарил. От этого сборочная единица стала деталью?

Ели предприятие имеет официально КД на корпус, то этот корпус, в зависимости от ситуации, либо записывается в СП как сборочная единица, либо по частям, как детали с обозначением и наименованием. Если же корпус покупной, то он записывается как прочее изделие со всеми вытекающими последствиями. Улавливаете разницу?

Я ее разбираю, дорабатываю и собираю при помощи сборочных операций. От того, что заготовка покупная, она не станет деталью или прочим изделием.

Если Вы дорабатываете покупное изделие, то оно как раз и становится сборочной единицей или деталью (в зависимости от того, что дорабатывается) потому что Вы разрабатываете комплект КД (или просто чертеж детали) с присвоением обозначения и наименования.

А еще мне могут ее прислать россыпью, но мое КД от этого не станет другим.

Вот как раз в зависимости от того, как приобретается покупное изделие (комплектом или частями), зависят некоторые аспекты оформления КД.

Вы на ГОСТ посмотрите с точки зрения организации производства и межзаводской кооперации, он для этого придуман

На ЕСКД надо смотреть с точки зрения его назначения (ГОСТ 2.001-93).

brigval, а вы, получается, когда покупное, состоящее из нескольких деталей (чтобы не использовать термин сб.ед.)), дорабатываете, то вписываете его в спецификацию за номером позиции и без всяких пометок типа "изделие-заготовка...", я правильно понял?

Да если покупное изделие является сборочной единицей, то мы так и делаем. Это удобно еще и при работе с 3D (у нас спецификация генерится программно из сброчного чертежа)

Я все-таки призываю придерживаться терминологии ЕСКД . Нет в ЕСКД термина "покупные сборки". Есть "покупные изделия". Отсюда вся путаница с пониманием и толкованием пунктов.

В ГОСТ 2.109 п. 1.3.3 упоминается покупная "деталь-заготовка". Если в ЕСКД есть покупная деталь-заготовка, то есть и покупная "сборочная единица- заготовка".

Из этого надо и исходить. Термин "покупное изделие" - общий не конкретный, а темины "покупная деталь" и "покупная сборочная единица" очень точно отражают содержание и очень удобны и мы ими пользумемся и все довольны ))