Перейти к публикации

Изделия с доработкой. Вопрос по КД.


Рекомендованные сообщения

Ещё вопрос.

Если у меня эта дверь не крашеная входит в базовую сборку. А в следующую сборку (которая с доработкой двери) она входит, но уже крашеная. Значит я этой двери (крашенной) даю номер с исполнением (т.е. оставляю старый номер, но делаю как исполнение - 01) или новый номер? И ещё вариант: как доработка -если к этой двери приваривается ещё деталь, а затем сборка красится, номер опять же даю, как исполнение или новый номер?

А вот у меня вопрос вопросов:

почему Вы не можете сделать нормальную базовую сборку, с СП, куда входят двери без доработки?

Потом Вы делаете вторую СБ, под другим номером, куда входят двери С доработкой и Все детали и сборки из первой СБ - почти полная копия.

Эта вторая сборка будет состоять:

- из новой СП, в которую входят все НЕизмененные сборки и детали из 1-й СБ, под теми же номерами т.е. заимствованные;

- а в строку Где была прописана "НЕдоработанной дверь" пишите "Дверь с вырезами" с новой позицией и номером.

- чертеж новой сборки, отличающийся от первого только дверьми.

Ну, а так как, дверь как я понял есть СБ-единица, то в ее СП указываете новый номер, вырезы,

а в кач-ве материала указваете: "Заготовка: Дверь без доработки" и номер из первой СП.

Т.о. обе СП имеют разные номера.

Или вам нужно иметь кучу одинаковых деталей с разными номерами?

Это ИМХО как-то...

Почему обязательно надо писать: "Снять и доработать".

Ваше предприятие не в состоянии "Снять и доработать" и присвоить этому объекту новый номер?

Или неизбежна доработка по месту?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Да я уже ничего не понимаю.

Вчера звонили заказчику, он сказал, что для одной из базовых сборок надо дать номер как исполнение, т.к. у них в корпусе одна боковина отличается (всё остальное одинаковое). Соответственно и корпус будет как исполнение (хотя я уже не понимаю, будет ли он исполнением, или ему новый номер дать).

Спокойствие, главное спокойствие. Надо разложить все исходные данные по полочкам, а потом принимать решение. Как я понял, базовая сборка - это тот самый шкаф, который дорабатывается. Если так, то в плане оформления КД на доработку ничего не меняется. Единственно, шкаф-заготовка становится многовариантным. И в СП доработанного шкафа в качестве заготовки просто записывается нужное исполнение шкафа-заготовки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или вам нужно иметь кучу одинаковых деталей с разными номерами?

А с чего вы взяли, что у меня куча одинаковых деталей с разными номерами?

Эта вторая сборка будет состоять:

- из новой СП, в которую входят все НЕизмененные сборки и детали из 1-й СБ, под теми же номерами т.е. заимствованные;

- а в строку Где была прописана "НЕдоработанной дверь" пишите "Дверь с вырезами" с новой позицией и номером.

в предложенном вами варианте у нас базовая сборка не используется как заготовка.

Как я понял, базовая сборка - это тот самый шкаф, который дорабатывается. Если так, то в плане оформления КД на доработку ничего не меняется. Единственно, шкаф-заготовка становится многовариантным. И в СП доработанного шкафа в качестве заготовки просто записывается нужное исполнение шкафа-заготовки.

Да, это так.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это как понимать:

Заказчик так захотел, чтобы номера были без исполнений. Просто новые номера.

Значит, имеем два шкафа, почти идентичные, за исключением дверей.

Какие номера должны быть у одинаковых деталях в этих двух шкафах?

Вы же пишете: "Просто новые номера" ? Это как?

Если был номер "123", то новый номер д.б. "54825", детали-то одинаковые...!

Как Вы понимаете термин "доработка"?

Такое понятие вообще есть в ЕСКД?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит, имеем два шкафа, почти идентичные, за исключением дверей.

Какие номера должны быть у одинаковых деталях в этих двух шкафах?

Так вот первый шкаф у нас как базовый входит во второй. Т.е. мы берём первый шкаф. Целиком. Снимаем двери, делаем на них вырезы и одеваем обратно. Получаем сборку с новым номером. Затем берём ещё один первый шкаф, делаем на дверях другие вырезы и одеваем обратно и получаем ещё одну сборку с ещё одним новым номером.

Хотя только что решили всё-таки переименовать, и дать этим "доработанным" сборкам шкафов новые номера с исполнениями.

У недоработанного шкафа номер, который присвоил ему заказчик. С его первыми 4-мя буквами. А у доработанного шкафа номер, присвоенный нами, с нашими уже 4-мя буквами.

Вопрос: ведь необязательно делать групповой чертёж и групповую спец? можно же на каждое исполнение отдельные сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вот первый шкаф у нас как базовый входит во второй. Т.е. мы берём первый шкаф. Целиком. Снимаем двери, делаем на них вырезы и одеваем обратно. Получаем сборку с новым номером. Затем берём ещё один первый шкаф, делаем на дверях другие вырезы и одеваем обратно и получаем ещё одну сборку с ещё одним новым номером.

Хотя только что решили всё-таки переименовать, и дать этим "доработанным" сборкам шкафов новые номера с исполнениями.

У недоработанного шкафа номер, который присвоил ему заказчик. С его первыми 4-мя буквами. А у доработанного шкафа номер, присвоенный нами, с нашими уже 4-мя буквами.

Вопрос: ведь необязательно делать групповой чертёж и групповую спец? можно же на каждое исполнение отдельные сделать?

Конечно можно!

Мне кажется для заказчика важнее шкафы, как конечные изделия, а не то что там внутри вы дорабатывате.

Или я шибаюсь?

Если я не ошибаюсь, тогда Вам надо просто сделать разные исполнения дверей. А для этого существуем много способов.

и групповой чертеж + гр.СП это только один из них! (Я же давал ссылку выше - там, по-моему 5 вариантов).

Так что шкафы вы точно можете спокойно нумеровать как заказчик пожелает.

Групповой чертеж и гр. СП ведь когда были придуманы и для чего? Для облегчения труда конструтора - рисования за кульманом!

Я бы на вашем месте для начала построил структурную схему (блок-схему) этого заказа - прямоугольнички со стрелочками, на которой надо

отобразить что и куда входит и проставить номера сборок, деталей и т.д.

Лично я больше люблю визуальное представление.

Не знаю, может кому легче все в виде таблицы, а кому вообще все в голове держать...

PS. а не применить-ли тут классификатор ЕСКД? Сколько там заказчик дал "своих" цифр - четыре?

Вот после них ставьте точку и нумеруйте себе на здоровье.

И почему вас с заказчиком так пугает групповой чертежи и СП? То что там в номерах будут присутствовать суффикисы типа "-01" или"-05"? Это поправимо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я номера и так даю по классификатору. Я имела в виду 4 буквы типа: АААА.ХХХХХХ.ХХХ

Групповые не пугают. Просто мне лично проще отдельно сделать. Двери после "доработок" становятся слишком разные. Теперь хочется просто сделать номер "недоработанной "двери АААА.ХХХХХХ.002

для одного из вариантов "доработанных" дверей типа такого:

АААА.ХХХХХХ.002-01

для другого: АААА.ХХХХХХ.002-02

для третьего: АААА.ХХХХХХ.002-03 и т.д

но, при этом на каждую "доработанную" дверь сделать свой чертёж и спец, и чтобы они нигде не ссылались друг на друга.

И номер АААА.ХХХХХХ.002 совсем не должен означать, что он типа "базовый". Т.е. не хочу, чтобы в чертеже писалось "Остальное см. АААА.ХХХХХХ.002"

Вот так в данном варианте можно сделать? А номер АААА.ХХХХХХ.002 будет как раз написан в осн. надп. как заготовка.

И на "доработанные шкафы" номера... Если я одному из них дам номер без исполнения, типа АААА.ХХХХХХ.003, а остальным с исполнением, но надо ли мне будет в каждом из чертежей ссылаться на этот АААА.ХХХХХХ.003 номер?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

И на "доработанные шкафы" номера... Если я одному из них дам номер без исполнения, типа АААА.ХХХХХХ.003, а остальным с исполнением, но надо ли мне будет в каждом из чертежей ссылаться на этот АААА.ХХХХХХ.003 номер?

Никак не могу понять откуда у Вас берутся "доработанные шкафы" ?

Шкаф без дверей это сборочная единица?

Дверь тоже?

Давайте возьмем "базовай шкаф" - ХХХ.000СБ

Как выглядит его СП?

Я бы сделал так:

"базовай шкаф" - ХХХ.000СБ

Сб. Единицы

поз обозн наимен-е кол-во

1 222.000 Шкаф 1 <---это шкаф БЕЗ дверей

2 456.000 Дверь 4 <---это двери без вырезов

СП на второй шкаф с дверьми в исполнении 2:

"второй шкаф" - ХХХ.002СБ

Сб. Единицы

поз обозн наимен-е кол-во

1 222.000 Шкаф 1 <---это шкаф БЕЗ дверей - номер НЕ меняется!

2 456.002 Дверь 4 <---это двери !!! номер меняем - это другое исполнение двери

СП на третий шкаф с дверьми в исполнении 3:

"третий шкаф" - ХХХ.003СБ

Сб. Единицы

поз обозн наимен-е кол-во

1 222.000 Шкаф 1 <---это шкаф БЕЗ дверей - номер НЕ меняется!

2 456.003 Дверь 4 <---это двери !!! номер меняем - это другое ТРЕТЬЕ исполнение двери

И т.д.

Как видно, у шкафа "222.000 Шкаф" нет исполнений !

Исполнения естть только у дверей!

Имеем три шкафа и это конечные изделия:

ХХХ.001СБ шкаф

ХХХ.002СБ шкаф

ХХХ.003СБ шкаф

Не нравится так, делаем так:

XXXX.146.000СБ шкаф

XXXX.789.000СБ шкаф

XXXX.245.000СБ шкаф

Далее проделать подобные операции итеративно применительно к "Двери" - там будет меняться деталь, в которой делаются вырезы.

А в СП на "Дверь" 456.00? будут добавляться новые приварные детали.

Обычно я так делал. И нормоконтроль все видел и подписывал и предст-ль заказчика тоже.

Или у Вас какие-то жесткие указания относительно структурирования сборки? ИМХО это дело только конструктора.

А Вы хотите "Шкаф 000 с дверьми" входил в "Шкаф 002 с дверьми" и т.д.

Поэтому у Вас и возникает эта фраза: "Снять и доработать" !

Получается что-то типа циклической ссылки...

проще говоря,что-то типа "русской матрешки" :smile:

Хочется надеяться что понятно объяснил...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вы хотите "Шкаф 000 с дверьми" входил в "Шкаф 002 с дверьми" и т.д.

Поэтому у Вас и возникает эта фраза: "Снять и доработать" !

Да, именно так! Заказчик именно так и хочет. Чтобы именно Вся сборка "базовай шкаф" - ХХХ.000СБ входила во "второй шкаф" - ХХХ.002СБ, но двери "дорабатывались". Мне тоже не совсем понятно почему он так хочет, конечно проще отделить шкаф от дверей, и вставлять отдельно в "доработанную" сборку, но "заказчик всегда прав" :(

А теперь ситуация такая. Недоработанная дверь имеет номер: АААА.111111.001. Когда мы её дорабатываем, она получает номер исполнений: АААА.111111.001-01; АААА.111111.001-02 ит.д.

Недоработанный шкаф (который как раз базовый, с недоработанными дверьми) имеет номер: ББББ.222222.001 (это буквы заказчика, их имеет только "базовая" сборка, всё, что в неё входит имеет буквы нашей фирмы т.е. АААА, так же как и "доработанный" шкаф)

Мы шкаф "дорабатываем" (т.е. дорабатываем двери, там как раз и появляются исполнения дверей), но номер даём АААА.222222.001 (тут одна из дверей АААА.111111.001-01). Так вот возник вопрос: какой номер давать шкафу, в который входит "доработанная дверь" АААА.111111.001-02. Она будет исполнением АААА.222222.001-01 или ей надо дать новый номер?

Изменено пользователем Викки
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, именно так! Заказчик именно так и хочет. Чтобы именно Вся сборка "базовай шкаф" - ХХХ.000СБ входила во "второй шкаф" - ХХХ.002СБ, но двери "дорабатывались". Мне тоже не совсем понятно почему он так хочет, конечно проще отделить шкаф от дверей, и вставлять отдельно в "доработанную" сборку, но "заказчик всегда прав" :(

...

Так вот возник вопрос: какой номер давать шкафу, в который входит "доработанная дверь" АААА.111111.001-02. Она будет исполнением АААА.222222.001-01 или ей надо дать новый номер?

М-да, странное желание...

Я думаю и так и так будет правомерно. Но теперь указания о замене дверей надо будет вносить в эти "доработанные" шкафы!

Тут надо-бы поизучать правила указаний о монтаже изделия, а я сейчас затрудняюсь ответить на этот вопрос :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так ещё на эту "недоработанную" дверь в базовой сборке крепятся детали, которые для доработки двери снимаются, а потом крепятся снова.

post-21556-1235417209_thumb.jpg

Нужно ли писать, что эти детали необходимо снять?

Изменено пользователем Викки
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё вопрос возник.

Если в сборке доработка- только покраска. Мы присваиваем новый номер (точнее испонение). Но получается, что на чертеже позиций не будет? А СП будет в этом случае?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё вопрос возник.

Если в сборке доработка- только покраска. Мы присваиваем новый номер (точнее испонение). Но получается, что на чертеже позиций не будет? А СП будет в этом случае?

Я думаю новый номер(или исполнение).

А вот это непонятно:

Но получается, что на чертеже позиций не будет? А СП будет в этом случае?

Кто Вам запрещает проставить другую позицию на эту "покрашенную деталь" ?

Вы, похоже, структурную схему так и не сделали, как я выше советовал?

Было-бы легче.

Если у Вас на "верхнем" уровне сборке шкафы входят один в другой, то попробуйте сделать нечто подобное с дверями!

Выделите "универсальную часть" двери - неизменяемую - это будет один номер.

А остальные: с пазами и или с покраской будут иметь другой № или исполнение. И в СП ставим новую позицию.

Только в первом случае имеет место заимствование компонента сборки, то во втором - метод группового исполнения.

Только ИМХО, я бы не стал их оба совместно прменять.

А указание о монтаже и доработке - надо, наверное, почитать НТД: ГОСТы и др.

Не устраивают ГОСТы - можно сделать СТП.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю новый номер

ну вот. Я присваиваю новый номер сборке, которая красится. Это будет номер сборки, а не детали. Соответственно должна быть и СП на эту новую крашенную сборку. или нет? Там позиций новых не будет. И вообще позиций не будет. Сборка просто красится.

Изменено пользователем Викки
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вот. Я присваиваю новый номер сборке, которая красится. Это будет номер сборки, а не детали. Соответственно должна быть и СП на эту новую крашенную сборку. или нет? Там позиций новых не будет. И вообще позиций не будет. Сборка просто красится.

ИМХО так не бывает: если нет позиций, то как в сборочном цехе разберутся где крашенная сборка, а где нет?

Или, на крашенную сборку вынести пункт примечаний и в Т.Т. уже писать - красить там или еще что-нибудь.

И я уверен все-равно путаница врзникнет...

Но в таком случае где Вы будете указывать параметры покрытия? В СП?

Сомнительно - места не хватит...

Да и по ГОСТу это ли будет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На некрашенную дверь чертёж уже есть со своим номером. Крашенной сборке я дала новый номер и делаю на неё чертёж. на нём есть только размеры для справок. В ТТ написано: Размеры для справок. Покрытие: краска .... В основной надписи будет: заготовка... и номер некрашенной сборки. СП надо делать или нет?

Изменено пользователем Викки
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На некрашенную дверь чертёж уже есть со своим номером. Крашенной сборке я дала новый номер и делаю на неё чертёж. на нём есть только размеры для справок. В ТТ написано: Размеры для справок. Покрытие: краска .... В основной надписи будет: заготовка... и номер некрашенной сборки. СП надо делать или нет?

Я считаю надо: есть другая позиция в Галавной сборке, есть другой номер компонента, должна быть и СП.

А в этой СП все так как Вы описали...

Другая позиция(т.е. номер) -> другое изделие -> другая СП.

Только циклических надо избегать! Иначе...

Вы бы посоветовались с начаоником сборочного цеха или с технологом, как им удобнее.

Все-таки конечная цель: выпустить изделие и смонтировать его, а не написание всякого рода бумажек. Потом сами и не сможете разобраться...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю надо: есть другая позиция в Галавной сборке, есть другой номер компонента, должна быть и СП.

А в этой СП все так как Вы описали...

Другая позиция(т.е. номер) -> другое изделие -> другая СП.

Только циклических надо избегать! Иначе...

Вы бы посоветовались с начаоником сборочного цеха или с технологом, как им удобнее.

Все-таки конечная цель: выпустить изделие и смонтировать его, а не написание всякого рода бумажек. Потом сами и не сможете разобраться...

нету у нас технологов. а начальник сборочного цеха в гостах ни бум бум. нормоконтроля нет. никого нет. вот тут и советуюсь.

изделие уже выпущено и смонтировано. а я теперь на него КД делаю. технология изготовления отличается от того, что будет в КД. нету там никаких доработок, делают сразу и с вырезами и красят. заказчик захотел чтобы оформление было такое. вот я и корячусь.

судя по всему наши чертежи заказчик захочет отдать другому предприятию для изготовления изделия.

меня интерисует спец не главной сборки, а спец на крашенную дверь. надо ли её делать? я вот этого понять не могу. и что туда надо написать?

и что значит циклические ссылки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нету у нас технологов. а начальник сборочного цеха в гостах ни бум бум. нормоконтроля нет. никого нет. вот тут и советуюсь.

изделие уже выпущено и смонтировано. а я теперь на него КД делаю. технология изготовления отличается от того, что будет в КД. нету там никаких доработок, делают сразу и с вырезами и красят. заказчик захотел чтобы оформление было такое. вот я и корячусь.

судя по всему наши чертежи заказчик захочет отдать другому предприятию для изготовления изделия.

меня интерисует спец не главной сборки, а спец на крашенную дверь. надо ли её делать? я вот этого понять не могу. и что туда надо написать?

и что значит циклические ссылки?

Так это же хорошо когда "начальник сборочного цеха в гостах ни бум бум. нормоконтроля нет. никого нет" -

Вам и ВСЕ карты в руки - командуйте, если что, "тыкине" пальцем в подходящий ГОСТ и скажите: "Все по ГОСТу ! ".

Одного ГОСТа им мало будет, принесите штук 20-ть, они ужастнуться и сами Вам скажут, делай как надо!

В разумных пределах, конечно.

Главное, что-бы со стороны заказчика претензий не было.

А если и будут - скажете: "Вы не по КД делаете!".

Так что впереди у Вас бААльшие перспективы! Влоть до Ген.директора! Или Гл. Конструктора.

Побольше инициативы! Не надо бояться.

А циклические ссылки это когда одна сборка воходит в другую с доработкой и ссылается на 1-ю, а там есть ссылка на 2-ю.

Вот третий раз повторяю: нарисуйте блок-схему всего заказа/изделия!

И увидите где у Вас идут или цикличные ссылки, где номера нет, где СП и т.д

PS. а делать КД после выпуска изделия это вообще нонсенс - отсюда у Вас и все проблемы.

И, вообще, почаще показывайте строчку (в каждом ГОСТе есть) : "не соблюдение ГОСТ, влечет за собой уголовную ответственность" !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • EnKlL
      Станок Samsung Pl1600m, такарно-фрезерный, проблема с револьверной головой выдаёт ошибку "EX22831 SERVO TURRET AMP ALARM!" что это такое и что с ней делать? Невозможно сменить инструмент, не в ручную, не через MDA
    • Eng.Destructor
      Сделал так: Добавил новый формат fs2 25 0 4 0 3t #No decimal, absolute, 3 поменял  result = newfs (25, thddepth$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfirst$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdlast$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfinish$) # изменил 16 на 25 Спасибо за наводку
    • arsenev
    • teqn1c
      Есть динозавр stratos plus на io mb -  В нем всего 256 КБ памяти  есть ли возможность через режим rtm подгружать программу с ПК через rs 232 ? В шкафу ещё есть разъем под карту но с нее получается только считать и опять таки сохранить на память станка. Соединение ПК-станок настроил ,есть возможность отправлять на него через альфакам программы ,но они сохраняются в память станка. В альфакам есть непрерывная отправка - она отправляет - но в режиме rtm ничего не происходит 
    • Metal_Cutter
      @arsenev В FC такого нет.
    • Bot
      HCL CAMWorks 2024, новая версия программного обеспечения CAM, полностью интегрированного с SOLIDWORKS и Solid Edge включает в себя передовые технологии, позволяющие сократить время программирования, уменьшить время цикла обработки и увеличить срок службы инструмента. Смотреть полностью
    • Александр1979
      Руководство для дусь взял здесь: https://www.cnczone.com/forums/daewoo-doosan/413426-every-doosan-service-manual-currently-auto-updated.html
    • ss_162
      Может есть у кого оригинальные резцы на продажу? Нужен резец SFCC 50 - это маркировка D`Andrea, или Искаровский, он такой же, только маркировка у него другая.
    • Aveovar
      Подскажи, как ты сделал несколько экранов с разных ракурсов
    • Kaktusito
      Всем доброго времени суток! Только начал заниматься редактированием постпроцессоров и сразу же столкнулся с проблемой. Суть в том что я нашел по форумам постпроцессоры с SolidCAM 2015 года, ибо у меня в версии 2022 года их почти нет, а мне нужен был более менее адекватный пост под токарку.  Закинул все файлы Gpptool 2015 года в свою папку, выбрал подходящий мне станок и начал генерировать УП.  Как вы поняли ничего мне не сгенерировало. Пишет ошибку "please change the name "Bore" in the VMID. This name is reserved for use in the GPP"  Сделал то что просит ошибка и был уверен что это не поможет, так оно и вышло. По итогу начало долбить другие ошибки. Очень еще не понятно с файлами которые я кидал в папку Gpptool потому что вместо стандартных двух у меня их аж 4 штуки.: gpp с циклами, gpp обычный, PRP и vmid. Хотя я знаю что в версиях вроде после 2017 уже идет по 2 файла. Что я только не пробовал кидал только 2 файла, кидал все 4, кидал содержимое файла с циклами в основной gpp, шёл по пути ошибок и исправлял что меня просили. В общем ничего не помогает  От безисходности пишу сюда, вы моя последняя надежда понять что происходит и почему ничего не работает. Заранее благодарю за ответы!
×
×
  • Создать...