Перейти к публикации

Толщина стружки и др.


Santiago

Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Возник вопрос: в окне Satus имеются поля ChipThickness (Толщина стружки) и Volume Removal (Удаленный объем материала).

Но в процессе обработки эти поля пустые. Какие действия необходимо совершить, что бы там отображались данные, как я понимаю,

эти поля не просто так придумали. Использую Vericut 6.0.3, траекторию и модели загружаю из NX.

Заранее благодарен.

З.Ы. Вот скрин окошка. :)

post-16807-1232342239_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Поля относятся к оптимизации управляющей программы

Не знаю, как оптимизация будет работать под 6.0.3 если использовать круговую интерполяцию, но под 6.1.2 при работе с круговой были глюки, которые испавлены только в 6.2

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как чайник в теории резания, спрошу.

1. Что такое толщина стружки ?

2. Если известна эта величина, то какая от этой информации практическая польза ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Что такое толщина стружки ?

VIP пользователи шутят ?!

2. Если известна эта величина, то какая от этой информации практическая польза ?

Используется для оптимизации УП, как один из вариантов, по этой самой величине ... :smile:

Надо пологать, что выведена для наглядности ... :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VIP пользователи шутят ?!

Используется для оптимизации УП, как один из вариантов, по этой самой величине ... :smile:

Надо пологать, что выведена для наглядности ... :g:

Ну я не VIP-пользователь, поэтому не удивляйтесь, что тоже не знаю. :smile:

Вопрос: как можно оптимизировать программу по толщине стружки?

Я понимаю, что программу можно оптимизировать по цвету и виду стружки, но по толщине....

Поведайте, как это сделать в реальности.... Сами пробовали загонять этот параметр?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я не VIP-пользователь, поэтому не удивляйтесь, что тоже не знаю. :smile:

Вопрос: как можно оптимизировать программу по толщине стружки?

Я понимаю, что программу можно оптимизировать по цвету и виду стружки, но по толщине....

Поведайте, как это сделать в реальности.... Сами пробовали загонять этот параметр?

вот как предлагает оптимизировать толщину стружки сандвик

post-395-1232813232_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как чайник в теории резания, спрошу.

1. Что такое толщина стружки ?

2. Если известна эта величина, то какая от этой информации практическая польза ?

"Толщина стружки" - это в прямом смысле толщина стружки (в поперечном ее сечении). Именно эта величина определяет нагрузку на зуб (пластину) фрезы, и соответственно максимально допустимую подачу. Обычно толшину стружки, для фрезы с углом в плане 90 градусов, принимают равной подаче на зуб. Но при большом соотношении (диаметр)/(ширина фрезерования) толшина стружки уменьшается, и соответственно, нагрузка на фрезу. В таком случае можно увеличить подачу, даже возможно, что подача превисит рекомендуемую подачу производителя инструмента.

Я заниаюсь внедрением инструмента, иногда приходится проводить сравнительные испытания. Для меня толщина стружки является одним из исходных данных для назначения режимов резания, в каждом конкретном случае. Только начал изучать Vericut, очень понравилась опция определения толшины стружки (пока не проверял, надеюсь он ее правильно считает): прогоняю программу, получаю максимальную толщину стружки и сравниваю с максимально допустимой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В предыдущем ответе довольно неплохо описано о толшине стружки, так что повторяться не буду.

Если говорить о практической стороне оптимизации программы, то с этим надо повозиться, чтобы наработать реальную базу данных по оптимизации, так как тут одной теории будет маловато и многое зависит от конкретных условий обработки.

При черновой обработке можно получить заметный выигрыш, за счет увеличения подачи на проходах с небольшим съемом металла.

На чистовой обработке у меня чаще получается проигрыш по времени, хотя заметно лучше обрабатываются углы и точки двойного контакта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если говорить о практической стороне оптимизации программы...конкретных условий обработки.

При черновой обработке можно получить заметный выигрыш, за счет увеличения подачи на проходах с небольшим съемом металла.

На чистовой обработке у меня чаще получается проигрыш по времени, хотя заметно лучше обрабатываются углы и точки двойного контакта.

Я практику/реальность и имел ввиду. И ak762, и Santjago имели ввиду больше теорию всё-таки, но спасибо все равно.

На практике же не видел, чтобы этот параметр упоминался. Ну ей богу не видел. Только однажды производитель фрез при подборе инструмента сказал пару фраз про толщину стружки. Видимо это для производства инструмента играет большую роль. Да и TEBIS разбаловал меня, в нём забиты разные величины подачи в зависимости от соотношения "диаметр фрезы/съём", типа думать не надо....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Толщина и ширина стружки необходимы для расчёта режимов, мощности, деформации ТС и прочего.

ТОЛЩИНАСТРУЖКИ = Sin угла в плане * глубину резания! Эта величина обычно в каталогах (особенно токарных) приравнивается к подаче, но это справедливо только с главным углом в плане 90 градусов.

Короче, чем меньший угол в плане тем больше мы можем загнать подачу и поднять производительность или стойкость соответственно.

Когда в токарке назначаешь подачу, то ориентироваться нужно на область доверительного стружколомания с поправкой на 1001 коэффициент, но это если Вы далеко от станка и не можете всё опытным путём узнать :-D Так же хочется отметить, что не подачу назначают под инструмент, а инструмент под подачу!!! Но это ни кто не делает)-:

СКОРОСТЬ УДАЛЕНИЯ МАТЕРИАЛА (производительность), чем выше эта цифра, тем меньше доля постоянных затрат в себестоимости обработки (а это львиная доля:-) хех.., но только если загрузка у станка есть :-D

По этому параметру я, как продавец инструмента доказываю, что мой инструмент лучше))) если по нему он хуже я про него не говорю, но рассказываю, как снижаются расходы на инструмент.... *это не обман, просто на разных производствах приоритеты свои и мы должны их знать*

Итого, СКОРОСТь УДАЛЕНИЯ МАТЕРИАЛА нужна затем, что бы понять какие режимы резания (инструмент) способны при прочих равных обеспечить большую производительность.

Можно долго ковырять 2-зубой фрезой паз за 1,5 прохода, а можно взять 5-зубую и маятником на сумасшедших скоростях и малой подаче.... (качество будет выше, а стойкость не упадёт, ведь зубьев то 5) + производительность можно сильно поднять, но не всегда и не каждая фреза и материал потерпят такое издевательство)..

Всё считается, но увы этого ни кто не делает.... эта страна не будет богатой.

П.С.: покупайте инструмент у нас) * Уральский регион, Челябинск в частности*

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хмм.. если по ширине стружки оптимизировать.. То просто напросто подачу оптимизатор поменяет, пересчитая в соответствии с оборотами? Или как?

Мы оптимизировали по объему - тут понятное дело... А что такое оптимизация по толщине стружки - действительно непонятно немного...

Хотя, впрочем, есть и есть такая функция - ничег острашного . Мало ли прогу какую надо оптимизировать и в автоматическом режиме, к примеру, в связи с ипользованием другого инструмента такого же диаметра. И что бы ручками не ошибеться и не напортачить в проге, сделать это через vericut, предоставив это дело машине.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя, понял, что значит оптимизировать по толщине стружки ) Умные люди на верную мысля наталкнули. Так что оптимизация по толщине стружки вполне норм и подачи будут также различны в зависимости от сектора работы зуба в материале. Очень эффективно должно быть при обработке в углах!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

не подачу назначают под инструмент, а инструмент под подачу!

не понял...можно поподробнее?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...