Перейти к публикации

Одновременная работа со сборкой с нескольких компов.


SpanishFly

Рекомендованные сообщения

День добрый! Собсна сабж.

Точно знаю что такая штука у солида есть, но вот только как она правильно называется, где её скачать и как с ней работать?))) Один раз кто-то в офисе пытался установить эту штуку, но ниче толкогого не получилось. Сейчас я хочу все-таки разобраться с этим.

Потому как вчетвером гораздо легче собирать один автомобиль в солиде, нежели постоянно вносить изменения в версию сборки одному человеку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Что то, я сильно сомневаюсь вообще в такой возможности (одновременной в реальном времени).

Для работы над проектом с интеграцией изменений помимо стороннего приложений нужна и система ведения проекта ПДМ .

Почему просто не разбить работу между пользователями? Каждому свой узел, а ведущий собирает их вместе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то, я сильно сомневаюсь вообще в такой возможности (одновременной в реальном времени).

Для работы над проектом с интеграцией изменений помимо стороннего приложений нужна и система ведения проекта ПДМ .

Почему просто не разбить работу между пользователями? Каждому свой узел, а ведущий собирает их вместе?

Просто на это уходит много лишнего времени, при том что ведущий делает двойную работу - каждый собирает свой узел, делает для него крепеж на шасси, делает в итоге сборку шасси/узел. Ведущему приходится по новой делать те же самые крепления в финишной сборке (которые иной раз занимает кучу времени) и ставить тот самый узел.

Да и потом уже хочется что-то новое овсвоить...))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто на это уходит много лишнего времени, при том что ведущий делает двойную работу - каждый собирает свой узел, делает для него крепеж на шасси, делает в итоге сборку шасси/узел. Ведущему приходится по новой делать те же самые крепления в финишной сборке (которые иной раз занимает кучу времени) и ставить тот самый узел.

Да и потом уже хочется что-то новое овсвоить...))

А что, обмен файлами у Вас не предусматривает обмен и "фурнитурой" тоже??? :unsure:

По-моему, если уж сливать всё воедино, так надо и крепёж тоже туда же - т.е. лить все файлы до единого в одно место или в общую базу :rolleyes: ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и потом уже хочется что-то новое овсвоить...))

А может продумать методологию коллективной работы на базе имеющегося фунционала SW (макеты, конверты и тп)

Что-то типа http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=1...&st=60&

и тогда не придется

Ведущему приходится по новой делать те же самые крепления в финишной сборке

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Минуточку, но вреде у Солида имееться такая примочка как SWR-Workflow, и какойто там еще сервер который разрешает многопользовательскую среду в солиде... Но когда я пытался разобряться с этим всем в "не совсем лецензионном" Солиде, меня далеко послало, и я эту идею забросил :thumbdown:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Но когда я пытался разобряться с этим всем в "не совсем лецензионном" Солиде, меня далеко послало,...

:rolleyes:

Как-то по молодости захотел получить помощь по какому-то Виндусу (как предлагалось), как четная Маша позвонил по номеру и когда меня спросили № лицензии - понял что был не прав :rolleyes:

...и я эту идею забросил thumbdown.gif

А заря - идея иметь общую базу, думаю пригодилась бы многим (ИМХО) :g:

У меня эта идея тоже витает - но поймать её пока нет времени :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для одновременной работы над сборкой необходимо что бы файл сборки был доступен для записи у всех пользователей. А это невозможно из-за ограничений операционной системы. К текущему файлу может быть доступ для записи только из одной и только из одной программы даже на одном компьютере.

У нас организованно так: Ведущий разработку создает общюю сборку. Вставляет в нее сборку в которой выплонен эскиз или вставлены основные детали (то на основании чего можно далее работать). Перезагружает подсборку в режим "только для чтения" и все к подсборке получает доступ другой человек для работы. Для обновления в текущей ссесии работы сборку можно перезагрузить на выбор "только для чтения" или "для записи" И в верхней сборке отображается текущий на данный момент вариант подсборки.

Так же и с деталями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде типа PDM ничего еще не придумали :(

Только вижу я тут одну недоработку: надо блокировать не целиком деталь/сборку, с которой в данный момент работает один из сотрудников, а какую-то опредленную зону детали/сборки, что-бы 2-й или 3-й сотрудник (а также и 1-й) ничего там не меняли!

Тогда останеться взять наработки 2-го и 3-го сотрудника и скопировать их в папку 1-го(ведущего)

Осталось всего-ничего: придумать как это реализовать...

Иначе, только разбивка по узлам! (но как быть с деталями?)

PS. ого, какой я умный :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда останеться взять наработки 2-го и 3-го сотрудника и скопировать их в папку 1-го(ведущего)

Зачем копировать? А по локальной сети работать с одной папкой (на сервере) ни как. Работают та разные люди с разными файлами. А собраны в верхнюю сборку одним человеком, ведущим конструктором, а верхняя сборка это уже отдельный файл в котором ссылки на детали и узлы -отдельные файлы.

С деталями мы работаем по такому же принципу. И все успешно получается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем копировать? А по локальной сети работать с одной папкой (на сервере) ни как. Работают та разные люди с разными файлами. А собраны в верхнюю сборку одним человеком, ведущим конструктором, а верхняя сборка это уже отдельный файл в котором ссылки на детали и узлы -отдельные файлы.

С деталями мы работаем по такому же принципу. И все успешно получается.

Ну и как там скорость работы - по локальной сети?

Если сравнить с автономным компом?

А то немало на форуме выказываний насчет тормозов... (без сети!)

А если нет сети? Я в одном городе, другой сотрудник в другом?

Да даже в разных домах, где нет сети?

Че делать?

PS. а если сеть сломалась - работа "встала" ?

PPS. и вобще, я не про сеть говорил, а про другой принцип - новый :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PPS. и вобще, я не про сеть говорил, а про другой принцип - новый :-)

Вы это называете новым принципом?

PS. а если сеть сломалась - работа "встала" ?

А если свет выключили? А если системный блок молотком случайно разбили?

Что, теперь всем на кульманы?

При коллектвной работе без сети НИКАК!!! А этот безсетевой "флоппи нет" уже проходили.   Не наступайте на эти грабли...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и как там скорость работы - по локальной сети?

Если сравнить с автономным компом?

А то немало на форуме выказываний насчет тормозов... (без сети!)

Нет томозов, практически. Если во время открытия или сохранения записи все одновременно не начали открывать все файлы сборки То есть 10 человек один и тот же проект. Но это очень мало вероятно.

А если нет сети? Я в одном городе, другой сотрудник в другом?

Да даже в разных домах, где нет сети?

Че делать?

Да такой же принцип. Ты создал файл с поставленной задачей. В верхней сборке сохранились ссылки на него, его привязки. Получил отнего (сотрудника) разработку. Заменил исходный файл. Открыл сборку и все на месте и все как положено.

PS. а если сеть сломалась - работа "встала" ?

Вероятность выхода из строя рейд массива на сервере в 5 и более раз меньше чем одного жесткого диска на локальной машине. Вылетел по Жаре или другой причине жесткий и все работа не просто встала, а все сначала. А завтра сдача проекта.

PPS. и вобще, я не про сеть говорил, а про другой принцип - новый :-)

Поясни пожалуйста. Если это хорошо, то может и мы применим. О какой одновременной работе может идти тогда речь если нет связи между компьютерами.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы это называете новым принципом?

А если свет выключили? А если системный блок молотком случайно разбили?

Что, теперь всем на кульманы?

При коллектвной работе без сети НИКАК!!! А этот безсетевой "флоппи нет" уже проходили.   Не наступайте на эти грабли...

Ну не принцип, не принцип - мысль, идея...

Вам полегчало от этого?

И при чем здесь флоппи???

Я ни слова не сказал о нем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не принцип, не принцип - мысль, идея...

Это не идея! Это грабли, на которые до Вас уже наступали.

Вам полегчало от этого?

Да :smile:

И при чем здесь флоппи???

Флоппинет - это жаргонный термин. Иллюзорная альтернатива сети. Это когда информацией обмениваются не по кабелю а посредством носителейх. Я думал, Вы юмор поймете...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет томозов, практически.

...

Ага, "практически" !

...

Поясни пожалуйста. Если это хорошо, то может и мы применим. О какой одновременной работе может идти тогда речь если нет связи между компьютерами.

Тут наверное надо начинать с терминов:

- одновременная работа нескольких человек

- раздельная работа нескольких человек

над одним проектом!

Вот у меня товарищ через два подъезда живет. Сети нет, кроме Инета. Через него работать?

Приходиться каждые 15 мин объяснять ему что можно трогать, а что нельзя.

А идея тут такая же как и в PDM, только блокируется не отдельный файл(ы), а зона(элементы) в каком-то файле детали или группа компонентов

в сборке и их расположение.

Вот в плагине "Utilies" в SW есть хорошаz вещь: "Compare Features" - сравнивает детали на предмет наличия других элементов.

И показывает отличия.

Но вот, ИМХО, не хватает там одной вещи: возможности пернести выбранные элементы в другую деталь! Жаль :-(

Пример, (чисто умозрительный) :

я и еще один товарищ разрабабтваем один вал. Он занимается проточками, я - фасками и пазами.

Потом я беру его деталь, сравниваю и выбираю какие проточки из его "вала" перенести в свой.

Т.е. как-бы суммирую две детали.

Кстати, а при одновременной работе смогли бы Вы открыть один и тот же файл одновременноо ?

В случае со сборкой может помочь наверное "Конверт"(но это так, "на вскидку").

Но все равно это не то.

Я имел ввиду "жесткую" блокировку - элементов в деталях, компонентов в с борках и тд. Что-бы при всем желании(или случайно) 2-й сотрудник не смог-бы их изменить!

Через определенное время я забираю у него его файлы, копирую в свою папку и буду уверен, что, допустим какая-то фаска в детале или, компоненты, заблокированные

мной не изменились. и тд.

Это не идея! Это грабли, на которые до Вас уже наступали.

Да :smile:

Флоппинет - это жаргонный термин. Иллюзорная альтернатива сети. Это когда информацией обмениваются не по кабелю а посредством носителейх. Я думал, Вы юмор поймете...

А вот такой я уж тупой!

И в голове у меня грабли!

Спасибо, что объяснили мил человек...

А я-то не пойму: в чем дело? Оказывается вот оно как...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понял, о чем Вы.

Вот идея. Без привязки к конкретному CAD’у.

Такое взаимодействие можно организовать, работая от мастер - геометрии до готового изделия. Т.е. рядовому разработчику с общей компоновки передается только та часть мастер - геометрии, с которой он будет работать, и на которую будет ссылаться. Данная информация ассоциативна только в одну строну.

Т.е Вы с общей компоновки копируете ссылочную геометрию в отдельные файлы и на носителях отдаете их разработчику. Он начинает с ними работать, при этом менять копию мастер-геометрии он не может.

Для проведения изменений, Вы, однако, должны встретиться. Либо Вы к нему, либо он к Вам. Рассмотри вариант «он к Вам».

На ваш комп загружаются модели Разработчика. И скопированная геометрия, увидев исходную мастер – геометрию, должна по ней обновится. Обновленная модель сохраняется и Разработчик на носителе снова забирает ее себе.

Как-то так.

Солидом, к сожалению, не владею, так что конкретных инструментов назвать не смогу :sad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, "практически" !

Если на локальной машине к диску дорвался антивирь, по плановой проверке, то же тормаза. И эти томаза можно заметить только когда открывается сборка из нескольких тысяч деталей.

1. Если отправляеш ему всю сборку для работы то входящие в сборку детали, поставь галочку в файловой системе "Только для чтения". При открытии сборки - детали с атрибутом "Только чтение" редактировать можно только изменив атрибут или пересохранив под новым именем. Кроме этого есь масса настроек файловой системы у операционной системы. В одной детале блокировать определенные зоны не возможно даже при помощи ПДМ, а в сборке только Атрибут "только чтение" на конкретные детали.

2. Пусть вносит в окружение сколько хочет изменений, тебе от него нужны или конкретные детали, или сборка, а окружение за которое ты переживаешь, хранится у тебя и при собирании копируешь от него только новые детали.

Пример, (чисто умозрительный) :

я и еще один товарищ разрабабтваем один вал. Он занимается проточками, я - фасками и пазами.

Потом я беру его деталь, сравниваю и выбираю какие проточки из его "вала" перенести в свой.

Т.е. как-бы суммирую две детали.

Ну так бери. Открываеш детали и из одной, перетягиваешь в свою те фичерсы которые понравились.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понял, о чем Вы.

Вот идея. Без привязки к конкретному CAD’у.

Такое взаимодействие можно организовать, работая от мастер - геометрии до готового изделия. Т.е. рядовому разработчику с

общей компоновки передается только та часть мастер - геометрии, с которой он будет работать, и на которую будет ссылаться.

Данная информация ассоциативна только в одну строну.

Т.е Вы с общей компоновки копируете ссылочную геометрию в отдельные файлы и на носителях отдаете их разработчику.

Он начинает с ними работать, при этом менять копию мастер-геометрии он не может.

Для проведения изменений, Вы, однако, должны встретиться. Либо Вы к нему, либо он к Вам. Рассмотри вариант «он к Вам».

На ваш комп загружаются модели Разработчика. И скопированная геометрия, увидев исходную мастер – геометрию, должна по ней

обновится. Обновленная модель сохраняется и Разработчик на носителе снова забирает ее себе.

Как-то так.

Солидом, к сожалению, не владею, так что конкретных инструментов назвать не смогу :sad:

Это в Pro-E такое возможно? Не знал, Не знал...

В SW такого нет :-(

...

В одной детале блокировать определенные зоны не возможно даже при помощи ПДМ, а в сборке только Атрибут "только чтение" на конкретные детали.

...

Я и не говорил, что это с помощью ПДМ нужно делать.

Теперь молиться на ПДМ будеи что-ли: нельзя, значит нельзя?

А просто подумать, поразмышлять тоже ПДМ не позволяет?

2.

...

Ну так бери. Открываеш детали и из одной, перетягиваешь в свою те фичерсы которые понравились.

Это для меня слишком примитивно :-)

И куда, интересно, денутся привязки допустим эскиза фичерса, который я перетащил?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это в Pro-E такое возможно? Не знал, Не знал...

В SW такого нет :-(

Это он вообще, как идею. Такое конечно возможно, но не нужно. Механизм работы с одной моделью и согласования изменений (при поддержке ПДМ) имеется в наличии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Artas28
      Добрый день! Есть какие ни будь рекомендации, на какую длину  нужно зажимать хвостовик в  термопатроне? Есть фреза д6, L50. Могу ли я зажать её за 15мм, или это будет мало? Или нужно зажимать  как минимум за  3 диаметра?
    • Ветерок
      Не понял что это за процедура такая "перенос в 2D".   Наверное, скрывать объекты на том или ином виде надо на соответствующем виде чертежа, а не в сборке. Или создать в сборке соответствующую конфигурацию и отображать на чертеже её.
    • Viktor2004
    • Denis_12
      Доброго времени суток! Ребят, ни как не могу решить проблему авто-обновления чертежного вида 3D сборки, к примеру скрываешь все кроме основания каркаса сборки, переносишь это в 2D (чертежный вид) указываешь размеры и т.п. (ставишь галочки "исключить из авто-обновления") после чего начинаешь в 3D сборке показывать дополнительно стойки (для создания нового вида), и вот в ранее созданном виде даже с отключенным авто-обновлением они тоже начинают проявляться. Как решить эту проблему? Нужно зафиксировать вид, чтобы он не обновлялся без моего участия. SolidWorks 2022 года.
    • Зинаида
      Возможно Вы смотрите не в той перспективе. Проверьте в перспективе "Мой Teamcenter" стоя на ревизии объекта. Возможно Вы смотрите не в той перспективе. Проверьте в перспективе "Мой Teamcenter" стоя на ревизии объекта.
    • alek77
      Да, спасибо, я уже из интереса ее нашел. Еще раз повторю, чтобы не выхватить, сам я такими методами указния размеров не пользуюсь, это самая вредная практика из всех, что встречал. В свое время имел много проблем в автокаде, корректируя чужие чертежи. Но там и отртогональные линии под углом в 0,001 градуса были в норме, и миллион линий одна поверх другой, и незамкнутые отрезки и много всего, от чего волосы дыбом. В солиде, думал, не столкнусь с таким, наивный. Поэтому искал и нашел макрос который косяки размеров подсвечивает. Он вполне рабочий, но не стабильный. В чем причина не разбирался, так как со своей задачей он справляется. Причем отрабатывает и галочки, и замену текста в размере. Хорошо, что @malvi.dp нашел время и что-то корректирует, спасибо отдельное ему за это. Макрос достаточно полезный при работе с чужими документами. И если удастся сохранить все начальные функции этого макроса против изощренных методов вредительства - будет офигенно.
    • Kelny
      Если этой ссылки достаточно для отображения материала и материал уже есть в обозначенной модели, то возможно подойдёт TabBuilder: https://help.solidworks.com/2023/russian/SolidWorks/SWHelp_List.html?id=e68c1877b4fa431483f8c751bd9fcc78&_gl=1*lby1j3*_up*MQ..*_ga*NTEyNjA5NDQ3LjE3MTQxMTU3MzA.*_ga_XQJPQWHZHH*MTcxNDExNTcyOS4xLjEuMTcxNDExNTczNy4wLjAuMA..#Pg0   В старых версиях при написанни ссылок такого радо в некоторых случаях можно было не писать имя файла, а достаточно было вместо имени файла модели оставить ПРОБЕЛ.SLDPRT и имя после этого подставлялось само. Пробовать надо.   Так же можете глянуть макрос по изменению свойств файла (методы и функции там устаревшие, но возможно даже будет работать и можно поковыряться в коде): https://kelnyproject.ucoz.ru/load/6-1-0-8 по програмированию так же есть справка (версию в ссылке поменяйте на свою, что бы справка была актуальна для вашей версии): https://help.solidworks.com/SearchEx.aspx?query=get custom property&version=2010&lang=english,enu&prod=api
    • gudstartup
      только перед обновлением обязательно выполните  все что написано в руководстве и касается сохранения состояния станка и чпу. и обязательно сделайте образ диска и помните что слишком новые версии могут не заработать на вашем чпу относительно безопасно ставить только сервиспаки
    • NordCom
      Большое спасибо! Через это меню удалось зайти в меню. 95148->MOD
    • Danil89nur
      Доброе время суток. Столкнулся с проблемой на новой работе. Много деталей у который в свойствах отсутствует раздел "Материал" и приходится каждый раз вручную заходить туда, создавать раздел и выбирать там ""SW-Material@Name.SLDPRT". Возможно кто-то знает, либо сможет помочь с написанием простенького макроса, при нажатии на который в свойствах детали будет создаваться необходимый раздел и в нем сразу написан выбранный материал (желательно, чтоб там было указано сразу наименование материала, а не формула для его получения ""SW-Material@Name.SLDPRT"). Пытался самостоятельно через ChatGPT, но так как в програмировании я 0, то ничего не получилось)
×
×
  • Создать...