Перейти к публикации

Ошибки при автоматическом масштабировании


Рекомендованные сообщения

При трансляции DWG\DXF - UG и просто при копировании и вставке выскакивает такая ошибка: Конфликт метрической и дюймовых единиц при автоматическом масштабировании. После чего вставляет неправильно отмасштабированные элементы. Что может быть не так??? :sad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Возможно у вас данные DWG\DXF приходят в дюймах?

Ещё там в настройках импорта есть параметр определяющий в каких единицах принимать данные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для "правильного" импорта.экспорта в/из DXF и IGES предлагаю сделать

следующее :

Для DXF : открываем папку ...\там_где_установлен_UG\DXFDWG

и находим файл dwgnullv190_in.prt

переименовываем его в dwgnullv190_in.prt_orig

копируем файл dwgnullv190_mm.prt в dwgnullv190_in.prt

Для IGES - открываем папку ...\там_где_установлен_UG\IGES

и находим файл igesnullv190_in.prt

переименовываем его в igesnullv190_in.prt_orig

копируем файл igesnullv190_mm.prt в igesnullv190_in.prt

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>VOV

При трансляции DWG\DXF - UG и просто при копировании и вставке выскакивает такая ошибка: Конфликт метрической и дюймовых единиц при автоматическом масштабировании. После чего вставляет неправильно отмасштабированные элементы. Что может быть не так???

Вы открыли .prt-файл UG в мм, а перекодировщик DWG\DXF --> UG настроен на дюймы.

Выхода два (кроме указанного niki):

1) в окне Import DXF/DWG за одной из кнопок прячется переключатель мм/inch

понажимайте кнопки опций и посмотрите внимательно

2)воспользоваться автономным транслятором DWG\DXF --> UG, который находится в Start->Program->UG NX (в группе Translators). в окне транслятора (над окнами файлов) есть белая кнопка -- опции перекодировки. одна из опций -- переключатель мм/inch.

>Dave

Возможно у вас данные DWG\DXF приходят в дюймах?

DXF не имеет размерности. По крайней мере, изначально не было. Возможно, в последних версиях DXF она появилась. В ранних версиях ACAD и dwg "безразмерны".
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно проще и один раз ...у всех трансляторов ug есть файлы значений по умолчанию ... не исключение и dxf/dwg - там переменная units ... так вот поменяйте ее с english на metric ... кстати там же мона и версию acad прописать ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у всех трансляторов ug есть файлы значений по умолчанию

что то в iges-e я не нашел в default -ах metric/english переключалки ... :sad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если читать внимательно, то можно заметить что я не говорил про аналогичную переменную во всех трансляторах ... хотя там же (в iges.def) есть похожие переменная в колличестве 2-х - им можно присвоить одно и тоже значение...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы, но попробую уточнить суть проблемы. Переключение юнитов в настройках транслирования не помогают. При транслировании ошибка возникает только при вставке в один и тот же файл ЮГ из разных DWG/DXF файлов (хотя юниты в этих файлах размерности не имеют). Для себя проблему трансляции решил так: делаю вставку в ЮГ из первого файла DWG, потом копирую из второго DWG файла в первый DWG и опять транслирую - все проходит без проблем. Меня больше беспокоит то, что ошибка возникает при копировании из ЮГ файла, открытого в мм в другой файл ЮГ, также открытого в мм. Тут я обходного пути пока не нашел :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня больше беспокоит то, что ошибка возникает при копировании из ЮГ файла, открытого в мм в другой файл ЮГ, также открытого в мм. Тут я обходного пути пока не нашел

Теоретически такая проблема может возникнуть в случае, если один файл UG

был создан в мм а другой в дюймах.

Метод определения в каких единицах сделан файл я не знаю, но переконвертить файл из мм в дюймы и обратно можно:

Запускаем консоль UG : start -> programs -> ... -> unigraphics tools -> command prompt. после чего запускается консольное окно с установленными ug-овыми переменными.

В этой консоли набираем ug_convert_part -mm путь_к_файлу_prt_который_сделан_в_дюймах

после этой операции вместо дюймового файла получится файл в мм (перезапишется поверх) !!! НО !!! - все размеры будут увеличены в 25,4 раза

Т.е. если при создании файла случайно переставили галку из mm в дюймы - а потом моделировали какбы в миллиметрах - то данный метод не годится :(

Но есть один не очень честный способ как силком переконвертировать prt файл из дюймов в мм без масштабирования ... я его потестирую сейчас и расскажу что делать надо...

Regardzzz...

Изменено пользователем niki
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец то я смог прицепить картинку к сообщению ... :rule:

Не очень честный способ перевода prt файла из mm в дюймы без масштабирования ...

1. Делаем копию файла .

2. Открываем в любом hex редакторе - я пользую hex workshop

3. плавно скроллимся вниз до появления приблизительно следующего изображения - которое обведено овалом (смещение 0xb30 от начала файла - но по идее в разных версиях оно может быть другим.)

где - comput - имя машины на которой файл был создан

Intel - понятно и так

куча цифирек - UID файла - по идее должен быть уникальным.

4. Находим байт , обведенный в квадратик на рисунке (в данном случае смещение 0xb98)

5. 01 - это миллиметры а 02 - это дюймы.

6. Меняем в соответствии с пожеланиями.

Я по такой технологии поменял дюймы в мм и погонял файл тестами ... вроде глюков не было.

Regardzzz...

post-37-1079445977_thumb.jpg

Изменено пользователем niki
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу определения в каких единицах был сделан файл ...

Info -> Part -> Loaded Parts - в листинге находим свой файл - и в

последнем столбце смотрим единицы

Regardzzz...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...