Перейти к публикации

Knowledge-based machining


Рекомендованные сообщения

Уважаемые господа!

2-3 года назад, на этом форуме интенсивно обсуждались темы посвященные Интеллектуальной Механической Обработке (Knowledge-based machining).... Но сегодня Интеллектуальная Механическая Обработка (ИМО), это то, над чем работают буквально все САМ-фирмы мира! Мне удалось сделать прототип первого в мире интеллектуального веб-сервиса TurtaCAM....

Мне кажется, что созданный веб-сервис доказывает и наличие у меня концепции, на базе которой и только на базе нее, можно создавать интеллектуальные системы. Причины по которым на западе так до сих пор и не созданы интеллектуальные системы-автоматы,именно в отсутствии этой концепции. Не смотря на многолетние усилия многих фирм это сделать.

Меня интересует такие вопросы:

1) Могу ли я получить научную степень за эту разработку? Если да, то какую, где и что для этого нужно?

2) Если нет, то почему?

3) Могу ли я получить грант, для доведения этой разработки до коммерческого уровня?

Если да, то где, на каких условиях и что для этого нужно?

Ответ хотелось бы услышать от авторитетных представителей вузовской, отраслевой или академической науки.

Рискну высказаться, так как владею информацией, которой вы не знаете, видимо....

Г-н Турта, должен вас разочаровать.... Такая 2.5D-система существует уже года 2, её активно используют на Западе. Это TEBIS, его 2.5D-модуль, и он подан именно как "Knowledge-based machining"; у UG есть зачатки подобного (обработка отверстий), WorkNC (основной конкурент TEBISa) работает над этим тоже. Про других не знаю, но думаю, что они активно разрабатывают....

Подавайте заявку в Патентное бюро, стандартная процедура....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Это TEBIS, его 2.5D-модуль, и он подан именно как "Knowledge-based machining"; у UG есть зачатки подобного (обработка отверстий), WorkNC (основной конкурент TEBISa) работает над этим тоже.

Knowledge-based machining - это буквально сейчас у всех известных САМ. Вопрос в глубине реализации этой идеологии. И хорошо бы в разделе "сравнение и выбор" организовать соответствующую тему. Я правильно понял, что по созданной модели корпусной детали, в системе TEBIS происходит автоматическая (без участия человека)генерация технологии обработки и УП на цикл обработки? Т.е. хотелось бы знать, как глубоко все там реализовано.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Knowledge-based machining - это буквально сейчас у всех известных САМ. Вопрос в глубине реализации этой идеологии. И хорошо бы в разделе "сравнение и выбор" организовать соответствующую тему. Я правильно понял, что по созданной модели корпусной детали, в системе TEBIS происходит автоматическая (без участия человека)генерация технологии обработки и УП на цикл обработки? Т.е. хотелось бы знать, как глубоко все там реализовано.

Эта идеология полностью реализована для стандартных элементов: отверстий всех типов, карманов и пазов. Одним кликом узнаются стандартные элементы, другим сортируются по "слоям" (если хотите, естественно), третьим происходит автоматическая обработка и генерация программ.

Нестандартные элементы (остальная геометрия) должны быть выбраны вручную, после чего происходит такая же автоматическая обработка и генерация программ.

Предпосылка: желаемые алгоритмы/типы обработки должны быть в базе данных или могут быть импортированы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Knowledge-based machining! Набрав это словосочетание в гугле,

получаю больше сотни тысяч ссылок. Если же искать только в рунете, то их на три порядка меньше!

Да и то преимущественно с одним автором, чей форум cadcam.3bb.ru, выскакивает по этому запросу первым. Очевидно, что на западе это ключевое направление в САМ, которое в скором времени привнесет большие изменения в САМ, САПР и машиностроение в целом. О поддержке этой идеологии сегодня заявляют буквально все ведущие САМ-фирмы мира: FeatureCAM, CamWorks, EdgeCAM, PEPS, MasterCAM, GibsCAM, Tebis и т.д. НО! Хотелось бы узнать, как глубоко в этих системах реализована функция интеллектуальной механической обработки?

Ведь можно сделать интеллектальную систему автомат, где реализована автоматически генерация технологии, только отверстий, можно для 2,5х цикла обработки, объемной обработки, а можно и для всех циклов обработки СЧПУ, с автоматическим назначение баз и выбора приспособлений. Есть еще и маршрутная технология.

Хотелось бы услышать от пользователей известных западных систем исчерпывающую информацию на этот счет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта идеология полностью реализована для стандартных элементов: отверстий всех типов, карманов и пазов. Одним кликом узнаются стандартные элементы, другим сортируются по "слоям" (если хотите, естественно), третьим происходит автоматическая обработка и генерация программ.

Нестандартные элементы (остальная геометрия) должны быть выбраны вручную, после чего происходит такая же автоматическая обработка и генерация программ.

Предпосылка: желаемые алгоритмы/типы обработки должны быть в базе данных или могут быть импортированы.

Нет! Я делаю полностью автоматическую подготовку ТП и УП на цикл 2,5х обработки, за один клик. Без деления на стандартные и не стандартные КТЭ. Ну все равно спасибо. Я делаю вывод, что то, что мной представлено, еще не достаточно убедительно. И потом TEBIS, WorkNC это насколько я знаю обе немецкие разработки, я прав? И они не веб-сервисы, для коммуникаторов и КПК, так? Т.е. даже если я сделаю то, что уже существует на западе, разьве мне нельзя здесь в России расчитывать на научное звание? Впрочем vl конечно прав. Быстрее все это будет оценено на западе, чем здесь. Просто думаешь, может инстинкт самосохранения заработал, в связи с последними событиями и заявлениями правительства. Как бы этим дядям, свои звания тоже не потерять в конце концов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет! Я делаю полностью автоматическую подготовку ТП и УП на цикл 2,5х обработки, за один клик. Без деления на стандартные и не стандартные КТЭ. Ну все равно спасибо. Я делаю вывод, что то, что мной представлено, еще не достаточно убедительно. И потом TEBIS, WorkNC это насколько я знаю обе немецкие разработки, я прав? И они не веб-сервисы, для коммуникаторов и КПК, так? Т.е. даже если я сделаю то, что уже существует на западе, разьве мне нельзя здесь в России расчитывать на научное звание? Впрочем vl конечно прав. Быстрее все это будет оценено на западе, чем здесь.

Верно, немецкие. Лучшей "автообработки" на сегодняшний момент нет пока.

Претендовать можете, если докажете работоспособность и функциональность системы. На слово вам и на Западе не поверят. А если боитесь права собственности потерять, то запатентуйте её, если ещё не поздно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не очень удачно сообщения перенесены из другой темы. Четвертое сообщение, надо бы первым здесь поставить.

Лучшей "автообработки" на сегодняшний момент нет пока.

Почему нет? И по какому критерию? По глубине реализации Knowledge-based machining

(KBM), или по качеству и точности генерируемой траектории движения инструмента?

Ведь FeatureCAM, появился насколько мне известно, гораздо раньше, в 1995г.?

"А если боитесь права собственности потерять, то запатентуйте её, если ещё не поздно."

В России не патентуются научные открытия, теории, концепции и методы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему нет? И по какому критерию? По глубине реализации Knowledge-based machining

(KBM), или по качеству и точности генерируемой траектории движения инструмента?

Ведь FeatureCAM, появился насколько мне известно, гораздо раньше, в 1995г.?

"А если боитесь права собственности потерять, то запатентуйте её, если ещё не поздно."

В России не патентуются научные открытия, теории, концепции и методы.

Именно по этим параметрам. Плюс по распространенности. FeatureCAM на континентальной Европе не очень рапространен, мало что могу о нём сказать....

Говорят, что реальную конкуренцию TEBISу он пока составить не может.

На Западе патентуйте....

И покажите наконец, что ваша система умеет. Утрите нос недругам. Сделайте видео примера своей обработки, здесь была дискуссия на эту тему и на форуме есть, где видео выложить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Западе патентуйте....

На сколько я знаю, поддержание патента, требует денег. Потом, достаточно кому то,

внести какое то дополнение, ознакомившись с патентом и все... Он может уже этой концепцией воспользоваться полностью. Т.е. это откроет путь к созданию полного автомата на цикл, затем на все циклы СЧПУ... Короче наш совмин, уже может и не мечтать о преодолении технологического оставания. Дело то серьезное. Они то этого не понимают, а я понимаю хорошо, куда все движется. А вот если бы какая то европейская фирма выразила бы пожелание, первой воспользоваться создаваемым мной веб-сервисом для коммуникаторов (кстати есть такие на западе?), просто проявила бы интерес и восприняла бы серьезно, то что я делаю, без денег. Вот тогда было бы здорово. У меня бы появился бы повышенный стимул к труду.

Я боюсь, как бы эта тема, не свелась к тому, что я делаю. Не хотелось бы. Ведь она посвящена интеллектуальным возможностям известных западных систем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сколько я знаю, поддержание патента, требует денег. Потом, достаточно кому то,

внести какое то дополнение, ознакомившись с патентом и все... А вот если бы какая то европейская фирма выразила бы пожелание, первой воспользоваться создаваемым мной веб-сервисом для коммуникаторов (кстати есть такие на западе?), просто проявила бы интерес и восприняла бы серьезно, то что я делаю, без денег. Вот тогда было бы здорово. У меня бы появился бы повышенный стимул к труду.

Я боюсь, как бы эта тема, не свелась к тому, что я делаю. Не хотелось бы. Ведь она посвящена интеллектуальным возможностям известных западных систем.

Касаемо "веб-сервисом для коммуникаторов": я даже не знаю, что это такое, сорри. Или под этим именем не знаю....

Но никакая компания не воспримет вас серьёзно без демонстрации возможностей системы.

Ваша система тоже система, неважно западная или нет. Может и другой кто выложит, как kiev78 тут, свой ролик по MasterCAMу.

Но вы не ответили: сможете выложить ролик или нет? Что здесь для вас сложного? Вы сами себе хозяин, сделайте ролик, выложите, как kiev78. Для вас здесь нет никакого риска, никто тайну вашего изобретения на основании ролика понять наверняка не сможет. За чем дело встало?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вобщем то, всем известно, где мои веб-сервисы находятся:

<noindex>http://cadcamkbm.com</noindex>. Они конечно пока простенькие. Но рыночный потенциал я здесь вижу огромный. Коммуникаторы развиваются очень быстро, а софта инженерного, в частности САМ, для них нет никакого. Веб-сервисов САМ тоже нет.

Конечно главный веб-сервис, это TurtaCAM - прототип интеллектуальной системы-автомата. Там пока сложные контура, заменены описанными прямоугольниками и заблокирован вывод УП.

Делается (медленно из за отсутствия конкуренции) веб-сервис подготовки УП.

Впрочем я бы эту работу вообще бы мог кому нибудь отдать, но никого нет. Простенький усеченный PEPS, который в перспективе будет интегрирован в TurtaCAM.

Я так понимаю, что эта интеграция, которая позволит автоматически готовить ТП и УП

на цикл для 2,5х обработки и будет означать рождение первой в мире интеллектуальной системы-автомата, реализованной как веб-сервис для мобильных устройств. И я ищу страну, заинтересованную в этом, чтобы это состоялось под ее флагом. Подчеркиваю! У меня будут распознаваться все элементы автоматически, без деления на стандартные и не стандартные. В этом и состоит суть моей концепции, или научного открытия, как кому угодно.

В TurtaCAM надо мышкой выбирать КТЭ, а при вводе параметров КТЭ, нажимать клавишу Enter.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вобщем то, всем известно, где мои веб-сервисы находятся:

Они конечно пока простенькие. Но рыночный потенциал я здесь вижу огромный.

Делается (медленно из за отсутствия конкуренции) веб-сервис подготовки УП.

Я так понимаю, что эта интеграция, которая позволит автоматически готовить ТП и УП

на цикл для 2,5х обработки и будет означать рождение первой в мире интеллектуальной системы-автомата, реализованной как веб-сервис для мобильных устройств.

Подчеркиваю! У меня будут распознаваться все элементы автоматически, без деления на стандартные и не стандартные. В этом и состоит суть моей концепции, или научного открытия, как кому угодно.

В TurtaCAM надо мышкой выбирать КТЭ, а при вводе параметров КТЭ, нажимать клавишу Enter.

Да ответьте наконец на вопрос: выложите вы ролик для какой-нибудь детали или нет?

И вы бы хоть что-то одно делали бы: сначала систему свою до ума доведите, а потом уж веб-сервис....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

выложите вы ролик для какой-нибудь детали или нет?

Ролики вообще то не делал, надо узнать технологию. Но на Flash презентацию сделать могу. Я думал из веб-сервиса уже все ясно: зашел посмотрел, попробывал.

Это же не виндовс приложение. Но Flash презентацию в подготовлю в течении ближайших дней и в Сети выложу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ролики вообще то не делал, надо узнать технологию. Но на Flash презентацию сделать могу.

Это же не виндовс приложение. Но Flash презентацию в подготовлю в течении ближайших дней и в Сети выложу.

Узнайте тут. Посмотрите пример.

Но хоть в чём-нибудь сделайте, чтоб посмотреть можно было: 1)деталь (на ваш вкус, но не совсем уж простую), и 2)операции, прорабатываемые на ней. Как в примере участника kiev78.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как в примере участника kiev78.

Вы мне явную ссылку на этот ролик дайте, а не на многостраничную тему.

И объясните, свою заинтересованность в этом ролике? Это у вас просто любопытство? Или я что-то могу поиметь в результате его создания?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы мне явную ссылку на этот ролик дайте, а не на многостраничную тему.

И объясните, свою заинтересованность в этом ролике? Это у вас просто любопытство? Или я что-то могу поиметь в результате его создания?

<noindex>вот здесь.</noindex>

Мне интересно, конечно. А что вы можете поиметь.... Ну не знаю; обещаю, если увижу, чего нет в принципе у 2.5осевого TEBISa, сообщу руководству о самородке и его системе. Дальше на их усмотрение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения за задержку с ответом: были проблемы с выходом в Сеть.

Ну не знаю; обещаю, если увижу, чего нет в принципе у 2.5осевого TEBISa, сообщу руководству о самородке и его системе. Дальше на их усмотрение.

А, это дело! Тогда уж как нибудь сваяю Flash-презентацию, или ролик. Так вы значит представляете систему TEBIS. У меня складывается впечатление, что разработкой САМ в Германии, занимаются русскоязычные граждане :-). Не так давно, тем что я делал, интересовался разработчик PEPS, даже домой звонил. Идея веб-сервиса ему

показалась гениальной. Хотя что тут такого, все вроде сейчас перебираются потихоньку на онлайн услуги. Но он мне посоветовал, что помощи не будет ни откуда и рассчитывать надо только на свои силы. Впрочем я так и делаю, просто иногда невод забрасываю, авось кому долю может продать удастся в будущем бизнесе, или как Google повезет и какой то добрый дядя, отвалит круглую сумму на разработки, чтобы впоследствии увековечить свое имя и быть причастным к большому делу.

К веб-сервисам конечно надо относиться внимательно. Это просто бомба. А интеллектуальный веб-сервис САМ - это просто термоядерная бомба. Пока конечно мой веб-сервис слаб и является просто прототипом, можно его игнорировать. Но упустив можно потерять все. Я объясню в чем дело. Допустим какая то фирма, разработчик CAD\CAM, поверит мне и увидит перспективу в том что я делаю, так же как вижу ее я. Тогда в ее CAD, реализуется функционал проектирования деталей на основе моих КТЭ и входной файл передается в мой интеллектуальный веб-сервис.

Который в свою очередь, генерирует технологию и входной файл для САМ этой фирмы. Все! Никаких пиратов бояться больше не стоит. Эта фирма свою CAD\CAM может свободно распространять, а получать свою часть прибыли, за доступ к веб-сервису. За который можно брать с клиента абонентскую плату, или плату за трафик, либо вообще существовать за счет рекламодателей, как веб-сервисы Google.

Или такой вариант! Веб-сервис TurtaCAM развивается из прототипа до коммерческой версии, а дальше просто приобретается лицензия, какой либо известной САМ

и стыкуется с ним, выполняя расчетные функции и потспроцессирования. Продавцы САМ, насколько я знаю, не оговаривают условия использования своих продуктов в Сети. Т.е. достаточно одной лицензии, чтобы обслуживать удаленно несколько предприятий. Так что все очень серьезно.

Если даже ваше руководство заинтересуется тем, что я делаю, то оно должно знать,

что возможны только различные формы сотрудничества. Просто технические, не финансовые, тоже возможны. Главное, чтобы серьезно воспринимали то, что я делаю. Но! Концепцию по дешевке я не продам ни при каких условиях.

И интересно! Какова ваша доля на мировом или европейском рынке?

Количество пользователей?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

volodja

К слову, а вы бы не могли бы, тоже ролик сделать, показать Тебис во всей его красе.

Ох, смущают меня все эти рекламные "водевили":-

Эта идеология полностью реализована для стандартных элементов: отверстий всех типов, карманов и пазов. Одним кликом узнаются стандартные элементы, другим сортируются по "слоям" (если хотите, естественно), третьим происходит автоматическая обработка и генерация программ.

Предпосылка: желаемые алгоритмы/типы обработки должны быть в базе данных или могут быть импортированы.

.

Я когда FeatureCAM посчупал - был так разочарован, его оказалось нужно еще многому научить самому, чтобы сносно использовать все эти "Knowledge-based machining". Нет, он классно нашел карман, но вот где он откопал фрезу диаметром 6 мм и длиной 300 мм, я так и не понял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, он классно нашел карман, но вот где он откопал фрезу диаметром 6 мм и длиной 300 мм, я так и не понял.

Замечательно! :clap_1:

Я сейчас тоже сел делать этот ролик, составил простую деталь, состоящую из кармана, гладкого отверстия Ф50 H7 и 4-х резьбовых отверстий. Нажимаю кнопку генерации технологии: выдается один режущий инструмент а технологические переходы куда то пропали. А ведь раньше они генерировались. Что произошло, не знаю. Сейчас будем разбираться.

Ох, смущают меня все эти рекламные "водевили":-

volodja!

Нам лучше наш разговор перенести на форум <noindex>http://cadcam.3bb.ru</noindex> или в приват.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По TEBIS информации в рунете катастрофически мало. Почти ничего.

Ну так нужно, наверное, сперва создать свою(!) библиотеку инструментов (а также материалов и режимов резания), а затем уж

Да, наверное в FeatureCAM так и надо. А с другой стороны система сначала вычисляет расчетные параметры инструмента, а потом выбирает из базы. и поэтому...

Нет, он классно нашел карман, но вот где он откопал фрезу диаметром 6 мм и длиной 300 мм, я так и не понял.

Качество такого расчета вызывает недоумение.

Я на форуме спрута видел как там говорили о сверле ф150мм.

Все это от того, что разработчики САМ в основном программисты, без производственного стажа. Пока решались вычислительные задачи, все вроде было не плохо, как понадобились технологические знания, то тут...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...