Junky

размеры при масштабировании

73 сообщения в этой теме

Здравствуйте!

Оформляю в компасе мебельные чертежи. Сначала рисую изделие в масштабе 1:1, затем масштабирую до 1:10. При этом размеры автоматически уменьшаются. Как настроить компас, чтобы размеры не уменьшались, либо можно ввести (как в автокаде) какой-то коэффициент, на который эти размеры можно умножить. Либо можно сразу рисовать в масштабе 1:10, а размеры будут соответствовать масштабу 1:1. Очень нужно знать ответ на этот вопрос. Заранее благодарен.

Извиняюсь, если этот вопрос уже обсуждался на данном форуме.

Поделиться сообщением

Здравствуйте.

Junky

Праздный вопрос: а Вы рисуете 2D или 3D?

рисую в 2d...

Поделиться сообщением

Как настроить компас, чтобы размеры не уменьшались... можно сразу рисовать в масштабе 1:10, а размеры будут соответствовать масштабу 1:1.

для 2д: Вставка - Вид, вставляешь произвольный вид, там же можешь указать нужный масштаб

редактировать: Сервис - Параметры текущего вида...

(только для чертежа, с фрагментом не катит)

Изменено пользователем lnslns

Поделиться сообщением

Сначала рисую изделие в масштабе 1:1, затем масштабирую до 1:10.

Что значит масштабирую? Вы работаете в одном пространстве (выражаясь терминами акада)? В акаде есть пространство модели (1:1) и есть пространство листа, где компануется чертёж, и его видам, взятым из пространства модели, задаётся масштабный коэффициент. Так и в Компасе есть фрагмент (модель 1:1) и есть чертёж, куда вставляются виды фрагмента в нужном масштабе.

Поделиться сообщением

Так и в Компасе есть фрагмент (модель 1:1) и есть чертёж, куда вставляются виды фрагмента в нужном масштабе.

Вообще-то в чертеж вставляют фрагменты в нужном масштабе только новички, которым лень прочесть десяток страниц и понять, чем отличается Компас от Автокада. Все же остальные ваяют обычно сразу в чертеже, в виде с нужным масштабом.

Поделиться сообщением

Вообще-то в чертеж вставляют фрагменты в нужном масштабе только новички, которым лень прочесть десяток страниц и понять, чем отличается Компас от Автокада. Все же остальные ваяют обычно сразу в чертеже, в виде с нужным масштабом

О как! Ну круто! Я конечно не претендую на знание оптимальных методов работы в Компас ввиду отсутствия интереса к этому продукту, но сдаётся мне, что проектирование с чертежей не начинается.

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

Оформляю в компасе мебельные чертежи. Сначала рисую изделие в масштабе 1:1, затем масштабирую до 1:10. При этом размеры автоматически уменьшаются. Как настроить компас, чтобы размеры не уменьшались, либо можно ввести (как в автокаде) какой-то коэффициент, на который эти размеры можно умножить. Либо можно сразу рисовать в масштабе 1:10, а размеры будут соответствовать масштабу 1:1. Очень нужно знать ответ на этот вопрос. Заранее благодарен.

Извиняюсь, если этот вопрос уже обсуждался на данном форуме.

Команда масштабирование в Компасе служит для изменения реальных размеров, для изменения масштаба чертежа используется масштаб ВИДА.

1. Создай новый вид, потому что в нулевом виде масштаб не изменяется. Покажи дерево построения - правой кнопкой мыши на пустом поле чертежа - дерево построения.

2. Задай в новом виде свой масштаб - правой кнопкой по виду в дереве.

3. Перенеси в этот вид всё что ты нарисовал.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Все же остальные ваяют обычно сразу в чертеже, в виде с нужным масштабом.

ОФИГЕТЬ!!

Это новое веяние в проектировании ВОООБЩЕ - проектировать в каком-то масштабе, отличном от 1:1? Без разницы в 2Д или 3Д. Это насколько же мозги должны быть пропитаны чертежом, чтобы до такого додуматься?

Или Компас такая уникальна программа, что в ней можно только так извращённо работать?

Конструкция ВСЕГДА должна проектироваться в реальном размере. А уж как оформить ту или иную документацию - в каком формате, в каком ракурсе - это вопрос оформления чертжа. И только оформления чертежа.

Хотя, возможно, у пользователей Компаса свои причуды. С этой программой не знаком. Если она действительно такая причудливая, то и знакомиться нет смысла вообще.

Поделиться сообщением

Или Компас такая уникальна программа, что в ней можно только так извращённо работать?

С масштабами всё нормально. Он задаётся в свойствах вида.

Внимание

(как в автокаде)

И ключевые слова.

рисую

затем масштабирую до 1:10.

Вместо

Вставка - Вид, вставляешь произвольный вид, там же можешь указать нужный масштаб

редактировать: Сервис - Параметры текущего вида...

Т.е. вид необязательно с изображением , а пустой но с заданным масштабом, и в этом(активном) виде проектируешь в М1:1

ПыСы Я рисую на бумажке карандашом...

Поделиться сообщением

GOLF_stream ты ни хрена не понял, но всё равно решил вставить свои дилетантские пять копеек. Прочитай сначала внимательнее ответы. Это в АвтоКАДе с масштабами всё через жопу сделано.

Поделиться сообщением

Конечно, GOLF_stream погорячился. Видимо это объясняется тем что в его рабочей программе такой вопрос в принципе невозможен.

Поделиться сообщением

Это в АвтоКАДе с масштабами всё через жопу сделано.

Как посмотреть, я раньше (когда в Акаде работал) масштабировал форматные рамки(были забиты в библиотеке нужные мне форматы с нужными мне масштабами) , а чертил М1:1.

Поделиться сообщением

ОФИГЕТЬ!!

Это новое веяние в проектировании ВОООБЩЕ - проектировать в каком-то масштабе, отличном от 1:1? Без разницы в 2Д или 3Д. Это насколько же мозги должны быть пропитаны чертежом, чтобы до такого додуматься?

Конструкция ВСЕГДА должна проектироваться в реальном размере. А уж как оформить ту или иную документацию - в каком формате, в каком ракурсе - это вопрос оформления чертжа. И только оформления чертежа.

Хотя, возможно, у пользователей Компаса свои причуды. С этой программой не знаком. Если она действительно такая причудливая, то и знакомиться нет смысла вообще.

:clap_1:

Поделиться сообщением

Работаю в компасе порядка двух лет и аки сизиф проектируя в масштабе 1:1 загонял в штампы уменьшая на 2, 4... после редактировал размеры, иногда не все, вобщем - :wallbash: темнота.

Отельная благодарность за эти:

Команда масштабирование в Компасе служит для изменения реальных размеров, для изменения масштаба чертежа используется масштаб ВИДА.

1. Создай новый вид, потому что в нулевом виде масштаб не изменяется. Покажи дерево построения - правой кнопкой мыши на пустом поле чертежа - дерево построения.

Сразу веселее стало. СЪКОНОМИЛИ! :clap_1:

Поделиться сообщением

Сразу веселее стало. СЪКОНОМИЛИ!

Иногда полезно читать HELP(в компасе "справка")

Поделиться сообщением

Иногда полезно читать HELP(в компасе "справка")

СПАСИБО в КОМПАС от случая к случаю захожу, в основном для оформления чертежей по ЕСКД, но про эту фишку с маштабам, незнал HELP нечитал (к сожалению)

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста! мне надо начертить план в масштабе 1:5000 но ни в компасе ни в автокаде его не могу установить. что делать? Изменено пользователем Sabinai

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста! мне надо начертить план в масштабе 1:5000 но ни в компасе ни в автокаде его не могу установить. что делать?

В компасе, в параметрах вида можно задавать масштаб не только из предлагаемого набора, но и забивать вручную хоть 2,6578:8,39875... Хотя такие мелкие не пробовал, может и есть ограничения.

Попробовал, любое из значенй должно быть в диапазоне от 0,001 до 1000. Можно задать 0,2:1000

post-12193-1236682594.jpg

Поделиться сообщением

Нормально ответили ещё в 4-ом посте. Для тех, кто не понял - на пальцах.

1.Создаём новый чертёж

2. Меню -Вставка, в ней Вид. После чего в поле масштаба вида задаём требуемый нам масштаб (например 1:10) и тыкаем курсором мыши в любое место на чертеже (я всегда в край чертежа, чтобы стрелки не мешали).

3. Работаем в этом виде, задавая все размеры в масштабе 1:1, а Компас сам их уменьшет/увеличет в зависимости от заданного масштаба.

На все манипуляции уходит не более 10 сек.

Масштаб 0,2:1000 у меня не ставит. :(

Поделиться сообщением

Масштаб 0,2:1000 у меня не ставит. :(

Его нет в стандартнов наборе, но в параметрах вида (в соответствующих окошках) можно вписывать вручную любые значения из допустимого диапазона

от 0,001 до 1000

Даже дробные. Но запятая ставится точкой.

Поделиться сообщением

Но запятая ставится точкой.

Именно здесь и был подвох :) Спасибо.

Поделиться сообщением

Именно здесь и был подвох :) Спасибо.

Ну дак это не только в компасе, но и в других прогах, в Акаде например.

Поделиться сообщением

В Компасе, по умолчанию, при изначальном открытии форматки,

черчение выполняется в системном виде. А у системного вида масштаб

всегда 1:1. Поэтому необходимо создавать новый вид. В нем вы будете управлять

именно масштабом, а не размерами детали.

ИМХО работу в 2D считаю ущербной, поскольку за бортом остается масса инструментов

по управлению чертежем и автоматическому созданию разрезов, сечений, местных разрезов

и еще много чего. Эти средства доступны только из 3D моделей. :g:

Поделиться сообщением

В Компасе, по умолчанию, при изначальном открытии форматки,

черчение выполняется в системном виде. А у системного вида масштаб

всегда 1:1. Поэтому необходимо создавать новый вид. В нем вы будете управлять

именно масштабом, а не размерами детали.

Об этом уже сказали на стр1

Поделиться сообщением

Об этом уже сказали на стр1

Упарился искать нулевой вид :cry_1: Системный вид знаю, М 1:1, а нулевой....

А вообще все началось с того, что коллега пересел из 2D в 3D и не попытался

использовать ресурсы 3D.

Более того, была отчетливая попытка перенастройки 3D проги в 2D - у Junky находим:

"Как настроить компас, чтобы размеры не уменьшались, либо можно ввести (как в автокаде)(:wallbash:) какой-то коэффициент, на который эти размеры можно умножить."

А мы, 3Dшники, теперь готовы друг другу кадык вырвать :bash: ...из-за 2Dшника...

Это, к примеру, купить дельтаплан с мотором и у летунов спрашивать:

"Парни, птицу купил, но хочу на ней не летать, а по Кузбассу на пропеллерной тяге кататься...

Расскажите, как мне быть?" :unsure:

Поделиться сообщением

Упарился искать нулевой вид Системный вид знаю, М 1:1, а нулевой....

Это одно и тоже

Поделиться сообщением

ID: 27   Опубликовано: (изменено)

Нет, не одно и то же. Нулевого вида в Компасе не существует. Существует системный.

Изменено пользователем danzas

Поделиться сообщением

Нет, не одно и то же. Нулевого вида в Компасе не существует. Существует системный.

Номер слоя - 0, имя слоя по умолчанию - системный слой (имя можно изменить). :smile:

Поделиться сообщением

Сразу признаю: вы все умные, а я блондинка. в Компасе работаю вторую неделю. пропустите все эпитеты в мой адрес и просто ответьте подробно.

1) Черчу 1:1. Нужно сделать 2:1. Чертеж мне не нужен. Мне нужен эскиз в указанном масштабе с размерами. Как? Пошагово.

Программа КОМПАС-3D V8 Plus.

Спасибо за понимание.

Поделиться сообщением

Нужно сделать 2:1.

выделяешь объект(эскиз) заходишь в правку выбираешь масшбабирование вводишь требуемое значение увеличения, вроде все

Поделиться сообщением

при маштабировании автоматически меняются проставленные размеры, мне нужно, чтобы размеры не изменялись.

Поделиться сообщением

1) Черчу 1:1. Нужно сделать 2:1. Чертеж мне не нужен.

Прошу уточнить,

Вам нужен двумерный эскиз - фрагмент

для последующего вывода на печать,

или что?

Поделиться сообщением

при маштабировании автоматически меняются проставленные размеры, мне нужно, чтобы размеры не изменялись.

перебейте размеры, или лучше сразу перед масштабированием галочки в размере снимете, что бы не ставился реальный размер

Поделиться сообщением

А видами в чертеже вы пользоваться умеете?

В чертеже создать вид установить масштаб 1:2 и все. Если рамка чертежа не нужна, выберите стиль оформления чертежа "без оформления".

Поделиться сообщением

Сразу признаю: вы все умные,

а я блондинка.

В этом тоже есть свои преимущества...

в Компасе работаю вторую неделю. пропустите все эпитеты в мой адрес и просто ответьте подробно.

1) Черчу 1:1. Нужно сделать 2:1. Чертеж мне не нужен. Мне нужен эскиз в указанном масштабе с размерами. Как? Пошагово.

Программа КОМПАС-3D V8 Plus.

Спасибо за понимание.

Если графика в масштабе 1:1 уже есть, то надо создать новый чертеж, ПКМ-Параметры чертежа-Параметры первого листа-Оформление-Очистить, меню Вставка-Вид, внизу ввести масштаб 2:1, выделить всю графику через Ctrl+A, ПКМ-Копировать, базовую точку - любую, в чертеже ПКМ-Вставить. Геометрия изменится, размеры останутся прежними.

Поделиться сообщением

перебейте размеры, или лучше сразу перед масштабированием галочки в размере снимете, что бы не ставился реальный размер

Убил-бы за это любого! :gun_guns::gun_guns::gun_guns:

Читайте топик сначала!!!!!!!!!!!!!!!!!

НЕТ! РАЗМЕРАМ С РУЧНЫМ ВВОДОМ!!!!!!!!!!!

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Убил-бы за это любого!

размер то будет требуемый, только в два раза уменьшенный как требуется, а если нормально работать так проще модель сделать и не долбаться со всем остальным, но люди пользуются компасом как кульманом(2д), и что тут делать.

Цитата(Blondinka @ 18.06.09, 15:54)

НЕТ! РАЗМЕРАМ С РУЧНЫМ ВВОДОМ!!!!!!!!!!!

я думаю в данном эскизе главное не размеры, а сам эскиз.

Поделиться сообщением

а если нормально работать так проще модель сделать и не долбаться со всем остальным, но люди пользуются компасом как кульманом(2д), и что тут делать.

Читать хелп и не сождавать самому себе трудности.

При редактировании чертежа такие размеры придётся пересчитывать. А время затрачиваемое на создание вида с требуемым масштабом даже меньше чем тебуется на

сразу перед масштабированием галочки в размере снимете, что бы не ставился реальный размер

Поделиться сообщением

Прошу уточнить,

Вам нужен двумерный эскиз - фрагмент

для последующего вывода на печать,

или что?

Да, всё верно.

А видами в чертеже вы пользоваться умеете?

В чертеже создать вид установить масштаб 1:2 и все. Если рамка чертежа не нужна, выберите стиль оформления чертежа "без оформления".

не умею. 2 недели общения с программой. логично, что открыла не чертеж, а фрагмент. Виды в фрагменте я не нашла. Если плохо искала, подскажите ориентиры.

а потом при определении других размеров, надо будет определять, делить на масштаб, вручную вносить и убирать галочку. А если размеров много (а их много) - задолбёшься. я не для того черчу в программе, чтоб пол дня пересчитывать размеры.

Если графика в масштабе 1:1 уже есть, то надо создать новый чертеж, ПКМ-Параметры чертежа-Параметры первого листа-Оформление-Очистить, меню Вставка-Вид, внизу ввести масштаб 2:1, выделить всю графику через Ctrl+A, ПКМ-Копировать, базовую точку - любую, в чертеже ПКМ-Вставить. Геометрия изменится, размеры останутся прежними.

спасибо, сейчас попробую.

и вам *спасибо за терпение*. Если кроме хамства сказать нечего - лучше молчите. А еще девушек называют истеричными...

Поделиться сообщением

Если кроме хамства сказать нечего - лучше молчите.

Просто в топике разжёвано настолько , что поймёт кто угодно (даже картинки есть), а дёргать читаты с 1 страницы на четвёртую считаю глупо, если человеку пофигу как работает программа то он и их читать не станет

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• реклама

• Реклама

• Ближайшие события

Предстоящих событий не найдено
  • Дни рождения сегодня

1. Jermaine09