djrandom

Освоение RIM технологии

70 сообщений в этой теме

Интересует возможность освоения литья по RIM-технологии своими силами. Что для этого нужно (кроме книжек:) ? Инересен именно тот вариант этот процесса, при котором формообразующие поверхности фрезеруются из спец. полимеров и с формы можно снять примерно 1000 изделий. Нужны сайты поставщиков оборудования и материалов непосредственно для самого процесса литья, а также материалов для изготовления формообразующих.

Также интересует возможность заказа изделий - см.<noindex>объявление.</noindex>

Поделиться сообщением

djrandom

Интересует возможность освоения литья по RIM-технологии своими силами.

Не парьтесь отдайте специалистам.

Что для этого нужно (кроме книжек:)

Пресс, машина для литья полиуретанов, хороший специалист по полиуретанам, который знает все тонкости процесса.

Инересен именно тот вариант этот процесса, при котором формообразующие поверхности фрезеруются из спец. полимеров и с формы можно снять примерно 1000 изделий.

Партия в 1000 штук, это хорошая промышленная партия здесь наколеными методами моделистов хороших результатов не добьешся. Мало того модельные полиуретаны стоят приблизительно на порядок, два, дороже производственых полиуретанов. Ну а мысль лить в форму из силикона или из спец полимеров - не очень удачна для такого количества деталей. Лучше сделать форму из эпоксидки или дюрали.

Из всех здесь присутствующих скорее Gari даст вам полную раскладку по России и ближнему к ней зарубежью.

Поделиться сообщением

БЛИН!!! Такой ответ в пятницу сочинил - и на те, из за-за тех.причин он не сохранился :(

--------------

1000 штук я привел для примера, так то меня интересует 500 штук в год, а еще лучше - поквартальное изготолвение - 150 в квартал, так что "круг технологий" прилично сужается.

С таким количеством с серьезными людьми м разговаривать-то неудобно :) Нас бы вполне устроило литье в силикон, тем более что по этой технологии нам очень удачно делают детали в цвет RAL7035, но смущает цена вопроса.

Стоимость оснастки в конечной цене готовой детали составляет добруют треть! А при литье в полимерные формы (RIM) чуток меньше - 20%, при этом КОНЕЧНАЯ стоимость одной отливки, полученно по RIM-технологии даже немного меньше, чем вышеуказанная треть! Но опять же участка лакокраски у нас пока нет...

Поделиться сообщением

С таким количеством с серьезными людьми м разговаривать-то неудобно :)

Это они вам сказали, или вы так думаете?

Поделиться сообщением

Это они вам сказали, или вы так думаете?

"Они" никогда так не говорят, на то они и серьезные :) Просто практика показывает, что в охотнее всего работают с теми, кто берет "вагонами" :)

Есть конечно приятные исключения, но редко.

Да собсно по любому надо самим осваивать эту технологию! Но на первых порах мы конечно заказываем детальки - для накопления опыта, посмотреть на результат и т.п.

Вот сделали нам в силиконе 3 образца - для примера. Один мы "сожгли" на тепловых испытаниях при моделировании авариных ситуаций, другой попортили химией, вот думаем что с третьим сделать:)

Зато ДОСТОВЕРНОЙ информации теперьу нас хоть отбавляй!

---

С GARI мы конечно пообщаемся, но вот находятся они далековато... А ну как зашлют меня "туда" в командировку... :(

Поделиться сообщением

Ну я уже написал вам в личку . Но речь шла о алюминиевой форме для литья на ТПА. Габариты у вас не большие для RIM технологии. А именно на больших деталях имеется наибольший выигрыш в ценах в RIM технологии. Что плохо для RIM технологии - так это ручная доработка деталей. Я думаю с данной деталью вам лучше сделать тот вариант , что я написал - сделать алюминиевую форму и лить на термопласте. Там больший выбор пластиков с любыми характеристиками , которые захотите. В общем шлите детали, на мое мыло , а по какой технологии делать детали это уже ваш выбор. Я делаю формы как на RIM технологию так и алюминиевые формы на ТПА.

Поделиться сообщением

Они" никогда так не говорят, на то они и серьезные :) Просто практика показывает, что в охотнее всего работают с теми, кто берет "вагонами" :)

Ну вам, видимо, виднее.

Вот сделали нам в силиконе 3 образца - для примера. Один мы "сожгли" на тепловых испытаниях при моделировании авариных ситуаций, другой попортили химией, вот думаем что с третьим сделать:)

Зато ДОСТОВЕРНОЙ информации теперьу нас хоть отбавляй!

Так может вам машинку для прототипирования прикупить?

Поделиться сообщением

ИМХО RIM технологии для габаритных и мелкосерийных деталей. А эту засылайте китайским друзьям лейте партию штук 500 и везите следом форму- ну а здесь уже с формой договориться легче.

Поделиться сообщением

Так может вам машинку для прототипирования прикупить?

Да куда уж... С нашим количеством новых разработок (именно из пластика) она не окупиться... За небольшие деньги в Нижнем можно за 7...10 дней получить готовые детали... Таких задач по прототипирования, что можно быстро решить только с машинкой, у нас нет.

Поделиться сообщением

Booster

ИМХО RIM технологии для габаритных и мелкосерийных деталей.

Не только. RIM - технология позволяет создавать еще и прочные и особопрочные твердые конструкции, а так же мягкие и полумягкие конструкции с высокой прочностью (SRIM и RRIM технологии). Несгораемые и устойчивые к ультрофиолетовому излучению, к химическому воздействию. Причем все свойства можно комбинировать.

Да куда уж... С нашим количеством новых разработок (именно из пластика) она не окупиться...

А миксер и вакумная камера окупится?

Поделиться сообщением

RIM - технология позволяет создавать... Несгораемые и устойчивые к ультрофиолетовому излучению, к химическому воздействию. Причем все свойства можно комбинировать.

А вот можно поподробнее о материалах, из которых можно изготовить детали, устойчивые к ульрафиолету и химии? Причем меня интересуют материалы, которые можно сразу в массе отколеровать в свет цвет - RAL7035, да и теплостойкость интересует порядка 100С...

А миксер и вакумная камера окупится?

Ну конечно! Мы же не будем в данном случае отдавать денежку (и не малую) за кооперацию, да и всегда сами сможем оперативно изготовить десяток другой деталей в случае производственной необходимости. Не надо куда-то ездить или платить за доставку. +колеровку легче осуществлять у себя, а не отсылать образцы партнерам, поскольку партии краски одного цвета (для металла) отличаются оттенком постоянно.

Поделиться сообщением

А вот можно поподробнее о материалах, из которых можно изготовить детали, устойчивые к ульрафиолету и химии?

Подробнее можно поискать на сайтах производителей:

]]>BAYER]]>

]]>BASF]]>

]]>Huntsman]]>

Это в основном производственные полиуретаны, для модельного (одноразового) производства они как правило не подходят.

И вот на ]]>этом ]]> сайте тоже можно почерпнуть информацию.

Ну конечно! Мы же не будем в данном случае отдавать денежку (и не малую) за кооперацию, да и всегда сами сможем оперативно изготовить десяток другой деталей в случае производственной необходимости. Не надо куда-то ездить или платить за доставку. +колеровку легче осуществлять у себя, а не отсылать образцы партнерам, поскольку партии краски одного цвета (для металла) отличаются оттенком постоянно.

Вы точно экономику хорошо посчитали? Вам придется содержать еще и специалистов как минимум литейщика и моделиста, которые тоже кушать хотят, вам нужно будет покупать сам материал и краски (пигменты), который будет для вас стоить дороже из-за малой партийности - бочками покупать дешевле, однако. Вам нужно будет в любом случае делать мастер модель с учетом усадки, а это дополнительные затраты.

Поделиться сообщением

Подробнее можно поискать на сайтах производителей:

<noindex>BAYER</noindex>

<noindex>BASF</noindex>

<noindex>Huntsman</noindex>

Это в основном производственные полиуретаны, для модельного (одноразового) производства они как правило не подходят.

И вот на <noindex>этом </noindex> сайте тоже можно почерпнуть информацию.

БОЛЬШОЕ спасибо!

Вы точно экономику хорошо посчитали? Вам придется содержать еще и специалистов как минимум литейщика и моделиста, которые тоже кушать хотят, вам нужно будет покупать сам материал и краски (пигменты), который будет для вас стоить дороже из-за малой партийности - бочками покупать дешевле, однако. Вам нужно будет в любом случае делать мастер модель с учетом усадки, а это дополнительные затраты.

Точность подсчета я не гарантирую... :( Это все пока "примерные наброски" - мы неспеша изучаем варианты... Насчет литейщика - согласен. Мало того, что его надо содержать, так его в нашем городе еще найти надо. Вот насчет моделиста проблем нет - его у нас с успехом заменяют программисты ЧПУ. Парк станочный приличный, сделать можем все, что нам нужно. Насчет материала и пигмента конечно же согласен.

Я собственно и не сомневаюсь в том, что освоение литья - дело недешовое. Главное, чего хотят боссы - это не зависеть от кооперации.

Поделиться сообщением

Вставлю таки свои 5 копеек

Точность подсчета я не гарантирую... :( Это все пока "примерные наброски" - мы неспеша изучаем варианты...

Прежде чем считать определитесь что вы точно хотите, (рим,силикон, термопласт).

Ваш выбор определит оборудование. Далее смотрим рынок, только смотрим внимательно и желательно напару с технарём и технологом чтоб с деньгой жестоко не облажатся. Мой знакомый не послушался и отвалил поллимона за агрегат стоимостью 5 тыр. Когда это понял месяц бухал.

Насчет литейщика - согласен. Мало того, что его надо содержать, так его в нашем городе еще найти надо.

Как такового "литейщика" который тупо по инструкции механически выполняет действия найти без проблем, любой студент за небольшую прибавку к стипендии вам сгодится. Прежде всего вам нужен хороший головастый технолог со знанием дела и матчасти, который сможет решить любую задачу в ограниченных условиях. Например как заформовать любую сложную деталь чтоб она гарантированно проливалась и вынималась. И вот такого человека надо беречь холить лилеять и при проектировании советоватся с ним может не в первую очередь но и не в последнюю. По той простой причине что надизайнирить и напроектировать можно всё что угодно, компьютер стерпит, а вот произвести это уже другое дело.

Вот насчет моделиста проблем нет - его у нас с успехом заменяют программисты ЧПУ. Парк станочный приличный, сделать можем все, что нам нужно.

ой зря

станки дело хорошее но некоторые вещи на станке делать сложнее дольше чем руками на коленке.

Я собственно и не сомневаюсь в том, что освоение литья - дело недешовое. Главное, чего хотят боссы - это не зависеть от кооперации.

Всё иметь у себя это конечно идеал, но ваши боссы должны понимать что накупить крутиковских примочек и приставить к ним студентов не поможет, а совместить в одной, возможности многих фирм это сильно дорого, путь даже по тому что нехилую(за хилую специ не работают) зарплату платить надо регулярно, а вот будет ли загружен работой участок это не факт.

По вашим требования 150шт в квартал, большую половину времени он будет балду пинать

Поделиться сообщением

Насчет технологии вроде определились - ТПА. Хотя на стратовый период заказали в силикон, но дорого выходит... RIM - качество не очень, да и с покраской пока заморачиваться неохота.

А для ТПА выбор материалов оч.большой - уверен, что подберем такой, что и в RAL7035 колеруется, и тепературу 100С держит, и стоек к химиии и ультрафиолету... А так все в отпусках, процесс "освоения" замедлился, по-крайней мере до осени.

Поделиться сообщением

На ТПА того, формочки недешевые... а чтобы работать на дешевой(относительно) и быстрой (тоже относительно) оснастке из дюраля нужно долго дрессировать литейщика. Это не невозможно, но наличие этого пункта (определяющего успешность использования такой оснастки) держите в уме.

Поделиться сообщением

На ТПА того, формочки недешевые...

Скажите мне тёмному для сравнения. :rolleyes: Сколько стоит 100 таких деталей по RIM технологии заказать сделать?

Хочу сравнить с ценой дюралевой формы.

Поделиться сообщением

Форма с дюрали - около 120 тыр (навскидку) на оба изделия... Но машинка нужна неслабая такая... Примерно 350-400 Тс смыканием, имхо. Литье-то дешевое... рублей 50 даже на таком тираже, наверное. У вас такой... неудобный тираж... как раз на грани перехода рентабельности с силикона (до 100 штук) на ТПА (соответственно больше 100).

Поделиться сообщением

MFS

У вас такой... неудобный тираж... как раз на грани перехода рентабельности с силикона (до 100 штук) на ТПА (соответственно больше 100).

Миша, ну так подскажи - во сколько заказ на 100 таких деталей в силикон обойдётся? Примерно.

Поделиться сообщением

Да чтоб я знал, я такие здоровые не силиконил)).

Навскидку - прототип тысяч 40 рублей, форма долларов.... 500 дай бог чтоб не 1000, стойкость... ну пусть 20 съемов... ну 25 (я ТАК думаю:)), отливка.... ну эдак 50-100 баксов.... а может и больше.... Такие... пальцепотолочные ориентиры...

Во. Горыныч знает, он силиконил большие штуки, я ему прототип делал помню, в 2005ом.

Поделиться сообщением

Навскидку - прототип тысяч 40 рублей, форма долларов.... 500 дай бог чтоб не 1000, стойкость... ну пусть 20 съемов... ну 25 (я ТАК думаю:)), отливка.... ну эдак 50-100 баксов.... а может и больше.... Такие... пальцепотолочные ориентиры...

При таком раскладе дюралевая форма однозначно выгоднее.

Поделиться сообщением

А я может и вру, линейно экстраполируя с маленьких формочек.... Может большие относительно дешевсле по объему...

Кстати, точность!

Точность у силикона аховая... Надо будет править каждую отливку на кондукторе.... Тож не в плюс для цены.

Поделиться сообщением

Форма с дюрали - около 120 тыр (навскидку) на оба изделия... Но машинка нужна неслабая такая... Примерно 350-400 Тс смыканием, имхо. Литье-то дешевое... рублей 50 даже на таком тираже, наверное. У вас такой... неудобный тираж... как раз на грани перехода рентабельности с силикона (до 100 штук) на ТПА (соответственно больше 100).

Вот крышка отлитая в алюминиевую форму . Габарит 450Х300Х80. Материал АВС . Лил я ее на 200 тоном ТПА. То что у топикстартера по габаритам в раза 2-3 меньше, плюс окна. Думаю сто тонника хватит , главное чтобы по весу проливал.

post-1296-1216641310_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Да чтоб я знал, я такие здоровые не силиконил)).

Во. Горыныч знает, он силиконил большие штуки, я ему прототип делал помню, в 2005ом.

Браво, почти 100% попадание. Форма нам обходиться примерно 500 баксов, стойкость - 25 съемов, а отливка практически 100 баксов. Поэтому и думаем об изготовлении на ТПА. По моим прикидкам заказ изготовления алюминиевой формы и дальнейшая её эксплуатация на ТПА в какой-нить конторе окупяться в первый же год (т.е. партия в 500 штук). Конечно это если сравнивать с литьем в силикон.

---

А имеет место быть такой вариант изготовления формы - как заказ качественной документации на форму, а изготовление формы своими силами? Для наработки, так сказать , опыта? Как в алюминиевой форме делается шагрень для имитации у толивки фактуры поверхности крашенного порошковой краской металла?

Поделиться сообщением

Вот крышка отлитая в алюминиевую форму . Габарит 450Х300Х80. Материал АВС . Лил я ее на 200 тоном ТПА. То что у топикстартера по габаритам в раза 2-3 меньше, плюс окна. Думаю сто тонника хватит , главное чтобы по весу проливал.

Гарри, дорогой, ты забыл, что у топикстартера ДВЕ детали - верх и низ)) Хотя, конечно, окна)).

Поделиться сообщением

Так вам же MFS написал , что формы возможно сделает , но вот когда лить начнете , тут будет самое интересное. :rolleyes: Дадя Ваня обязательно отверткой первые не сошедшие детали попытается снять и результат для формы будет плачевный.

To MFS - деталь одна , просто два варианта , один с панелью для кнопок , а второй без них. Реализовать можно сменными ставками в одной форме.

Поделиться сообщением

А имеет место быть такой вариант изготовления формы - как заказ качественной документации на форму, а изготовление формы своими силами? Для наработки, так сказать , опыта? Как в алюминиевой форме делается шагрень для имитации у толивки фактуры поверхности крашенного порошковой краской металла?

В жизни всегда есть место для подвига! :)

А если серьёзно, то есть люди с соответствующим опытом, оборудование?

Поделиться сообщением

Как в алюминиевой форме делается шагрень для имитации у толивки фактуры поверхности крашенного порошковой краской металла?

Фотохим. эрозия. Ну очень дорогая технология.

Поделиться сообщением

Может просто эрозия, мм?

Поделиться сообщением

Может. Но фото и химией там пользуются....

Поделиться сообщением

Имхо, дороговато для малоресурсных матрицев в общем-то случае...

Поделиться сообщением

Фотохим. эрозия. Ну очень дорогая технология.

Может просто эрозия, мм?

Извращения это, коллеги. Просто пескоструйка.

Поделиться сообщением

От песка текстурко пошлое((.

Тогда уж комбинация гравер - чекан)) они ух, что могут сотворить.

Поделиться сообщением

От песка текстурко пошлое((.

Нет, Миша, ты не прав. Нужно просто правильную пескоструйку и песок правильный. Очень самое то получается.

Поделиться сообщением

:smile: Видимо у вас пескоструйки разные. В правильной пескоструйке выбираешь размер песка крупный или мелкий и соответственно этому получаешь требуемую поверхность. Согласен с IBV , для алюминиевых форм как фотохимия , так и эрозия - излишества. С фотохимией еще и проблема. Он очень сильно "сжирает" алюминий , особенно на острых кромка. Так что опыт был , мне не понравилось.

Поделиться сообщением

я конечно понимаю тут собрались исключительно алюминьщики потому и предлагают именно его

алюминий оно конечно хорошо, но почему все забыли про смолянные формы?

а там вроде и цена поменьше и фактура любая и на тираж 500 шт за глаза

Поделиться сообщением

для алюминиевых форм как фотохимия , так и эрозия - излишества

Вообще-то, делал я эрозию на дюральке. Но там профрезеровать невозможно было.

Ничто не забыто. :smile:

Просто лично я смоляные формы ни разу не пробовал. Наверное это тоже вариант. Хотя сомневаюсь, что по качеству отливок они смогут конкурировать с алюм. формами.

Поделиться сообщением

я конечно понимаю тут собрались исключительно алюминьщики потому и предлагают именно его

Не забыли... Просто у меня пока такие сведения - что в смоляной форме не делают "цветные" детали. Мне предлагали (и предлагают) форму из "неалюминия", а какого-то "полимера" (сорри за терминологию - еще не оч.разбираюсь) для моей детальки примерно за 85 штук рублей, а отливка (при партии в 1000 штук) в районе 700 рублей/штука. Т.е. данная технология в принципе выгодна, но вот пока мне неясно - что там с цветом.

Поделиться сообщением

Когда вы к цене композитной формы приплюсуете стоимость мастер-модели все станет по цене очень близко. А они все же капризнее.

Поделиться сообщением

Вообще-то, делал я эрозию на дюральке. Но там профрезеровать невозможно было.

Так и я делаю эрозию когда другого выбора нет , но здесь же идет разговор о громадном эелектроде только для придания наружней структуры .

А это помоему извращение для бюджетных форм. По поводу в смоляных форм . Это что русское ноу хау? Или имелось ввиду эпокситная смола. Видел я такие формы , и работают с ними для очень малого колличества изделий - несколько сотен. Потом ремонт. Алюминий в RIM формах стоит годами без проблем.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Реклама

• Александр Кушелев
      Кушелев: А Вы в курсе, что фрикопедия - ресурс западных спецслужб, с помощью которого они ведут информационную войну против России? Эту страницу написали те самые интернет-преступники, которые многократно уничтожали форум лаборатории Наномир, взламывали почту Ярослава Старухина, Анатолия Шестопалова, Виктории Соколик и угрожали мне физической расправой, названивая по ночам по телефону. Учитесь отличать черное от белого и Россию от ее забугорных "добра желателей" :) Вы сначала выводы делаете, а потом начинаете разбираться? ;) Начните с конкретных аргументов и фактов, а выводы сделаете по итогам дискуссии. *** Тем, кто тащит на форум вместо аргументов всё подряд: Скопировать на форум дезу из фрикопедии или другого диверсионного интернет-ресурса - дело нехитрое. А попробуйте своим умом поработать :)
    • Александр Кушелев
      Кушелев: Вы бы ещё отдельных букв надергали из научной статьи и составили из них нецензурное слово. После этого смело приклеивайте ярлык матершинника ;) Жаль, что Вы не прислушались к тому, что в науке ценятся аргументы и факты, а не мнения, эмоции и заявления. К сожалению в Ваших сообщениях АиФ не обнаружено... Кушелев: Есть. Проверьте отклонение от параллельности соседних рядов блоков пирамид.     Вы в курсе, что "проход" в пирамиде отклоняется от идеальной прямой на 5 мм при длине в десятки метров? Есть и более протяженные мегалитические сооружения. Например, "овечьи заборы" острова Пасхи: http://nanoworld88.narod.ru/data/115.htm     Кушелев: Вы процитировали Анатолия Шестопалова, а вывод сделали про Александра Кушелева. Самому-то не смешно? :)
    • Александр Кушелев
      А Вы уверены, что Вам понятно. Может быть "понятно", но привычно? Специалисты по структурам белков обычно говорят: "Что это за точность Пикотехнологии, если начало/конец спирали не совпадает с данными рентгеноструктурного анализа (РСА) на 4-5 аминокислотных остатков? Погрешность РСА менее ангстрема, а 5 аминокислотных остатков - это в десятки раз больше. Я их спрашиваю: Если РСА ошибется на пол ангстрема, это может означать ошибку на один атом? Ведь граница между атомами не имеет ширины... -Да, но не более, чем на один! -Прекрасно. А этот один атом может принадлежать другому аминокислотному остатку. -Конечно. -Замечательно. А этот другой аминокислотный остаток может принадлежать другому витку спирали? -Может... Это Вы намекаете, что ошибка на любую величину может означать ошибку на один виток спирали? -Ну да. А теперь обратите внимание, что РСА не может часто отличить альфа-спираль от пи-спирали, где на один виток приходится примерно 4.4 аминокислотных остатка. И в этом случае ошибка на любую величину означает ошибку на 5 аминокислотных остатков. После этого специалисты по структурам белков понимают, что ошибка на 5 аминокислотных остатков - это не ошибка Пикотехнологии, а ошибка РСА...
      А до этого им было "понятно", что РСА не может ошибиться больше, чем на один атом, один аминокислотный остаток... Так что не торопитесь делать Выводы о понятности тех направлений, которыми Вы занимаетесь. Это может быть всего лишь иллюзия... :) А Вы подумайте, может ли существовать звук без воздуха или другой звуконосной среды? Так же и электромагнитные волны  не могут существовать без среды. Отказ от среды - это то же самое, что отказ от маятника с сохранением колебаний маятника.  Что касается опыта Майкельсона, то опыт Ю.Н. Иванова (Ритмодинамика, акустический аналог опыта Майкельсона) показал, что с помощью акустического аналога спектрального эталона длины не представляется возможным зафиксировать ... обычный ветер! По логике релятивистов необходимо отказаться от звуконосной среды! Ссылки используются с разной целью. У спамеров - одна цель, у меня - другая. С помощью перекрестных ссылок и дублирования я защищаю информацию, которую целенаправленно уничтожает группа интернет-преступников, создавших и поддерживающих ряд интернет-ресурсов по борьбе с научными группами, в частности, Российскими.   Так что если преступники могут что-то делать, например, ходить, стрелять и т.д., то это вовсе не означает, что все, кто могут ходить и стрелять - преступники. :)
    • Александр Кушелев
      У меня сайт большой и неоднородный. Если Вам хочется видеть информацию на уровне научной статьи, то нет проблем: http://www.nanoworld.org.ru/data/05/20021205/index.htm Приглашали меня один раз, но речь идет о том, что большинство явлений под названием "Полтергейст" как раз относится к тому же классу резонансных явлений. Инопланетный полтергейст - класс более редких случаев. Как алмаз среди обычных камней. "Под лежачий камень вода не течет" :)
    • Сережа
      Спасибо)
      На счет бесконечного крыла у меня есть несколько вопросов по поводу теории индуктивного сопротивления...даже и не знаю у кого их спрашивать.(( Кто-нибудь шарит в этом? 
      Вообщем сколько я не продувал 2Д профиль, я получал качество не больше 25. А по экспериментальным данным пересчитанным на бесконечное крыло получается около 60. Так вообще корректно сравнивать?
      Я не  верю в то, что если взять этот профиль, сделать крыло длиной 40 метров то мы получим качество больше 25. А по теории индуктивного сопротивления получим.....
    • Семен Владимирович
      Вечер добрый. Меня зовут Семен и я занимаюсь проектом по прогнозированию времени изготовления металлических изделий по 3d-моделям на станках с ЧПУ. Наша команда создала программу на основе машинного обучения, которая, зная, как были сделаны предыдущие детали, прогнозирует время изготовления новых.   На текущем этапе нам требуются данные для обучения программы (3d-модели, время их изготовления или управляющая программа, g-code) и её тестирование на реальном производстве.   Если у вас есть хотя бы один станок с ЧПУ, и вам интересен проект по применению искусственного интеллекта в машиностроении, напишите мне в личные сообщения, на телефон +7(985)133-09-50 или на почту karpov@absolute.msk.ru
    • Maik812
      Да пущай повышает. Ну чем то помочь человеку святое дело.. даже если он  в заблуждениях  свои по уши..
    • BSV1
    • vik_q
      прэлестно! Мои поздравления. а данные на бесконечное крыло пересчитывали, или там не сильно большая разница?
    • Maik812
      Пусть пишет.. каждый уникум по своему.. и если не понимаете его или он Вас , то что того!? Лишь-бы не было причинению физ повреждений, что в инете априори не возможно.