Перейти к публикации

многотельность


Рекомендованные сообщения

многотельность нужна для совместной обработки деталей, сварная конструкция например. Дырку там прорезать через все детали, фаску снять. Как это в сборке делать расскажите мне. Только не говорите что по отдельности делать удобнее.

Или к примеру импортирую я многотельную деталь отку да то. Дак ведь еж ее не понимает нормально. РАспознает одно тело только а второе как копия детали. И что с ней делать не понятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


...

Дырку там прорезать через все детали, фаску снять. Как это в сборке делать расскажите мне. Только не говорите что по отдельности делать удобнее.

Вы хотите сказать: в сборке это невозможно?

Ну про дырку "через все" это понятно , а вот фаска "через все" - это для меня загадка. Что, на всех деталях сразу!?

Как это?

многотельность нужна для совместной обработки деталей, сварная конструкция например.

...

Или к примеру импортирую я многотельную деталь отку да то. Дак ведь еж ее не понимает нормально. РАспознает одно тело только а второе как копия детали. И что с ней делать не понятно.

Это откуда такие сведения?

Ну а импорт - вообще занятие неблагодарное...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С моей точки зрения вопрос превратился в сравнения 2х прог

Не мучайтесь они могут работать с "булёвками"

:smile: :smile: :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще с трудом себе представляю полноценную сборку(например п/форму) в формате одной многотельной детали.

Я вообщем тоже.

литейные формы, матрица пуансон, вставки

Нет, ну я проектировал формы в Симатроне IT по этой методе - "все в одном". Но увидел больше недостатков, чем достоинств. Кстати в Симатроне (и не только) тоже это увидели и настойчиво предлагают проектировать в сборке. Разработчики Ежей думаю тоже больших достоинств такой работы не увидели, поэтому дали вполне достойный инструмент Divide Part. Мало того разработчики пошли дальше и дали инструмент для проектирования прессформ - Mold Design.

многотельность нужна для совместной обработки деталей, сварная конструкция например. Дырку там прорезать через все детали, фаску снять. Как это в сборке делать расскажите мне. Только не говорите что по отдельности делать удобнее.

Для сварки есть функционал специальный, в сборке(а также пока есть отдельный модуль сварки) там и отверстия можно прорезать и фаску снять и еще кое чего сделать. И многотельность никакая не нужна.

Как это в сборке делать расскажите мне. Только не говорите что по отдельности делать удобнее.

Читайте справку, и делайте упражнения, там все есть.

Или к примеру импортирую я многотельную деталь отку да то. Дак ведь еж ее не понимает нормально. РАспознает одно тело только а второе как копия детали. И что с ней делать не понятно.

Многотельные детали нужно транслировать в шаблон сборки. Тогда будут все детали как отдельные компоненты. И при трансляции правильные галки выставить. Можно транслировать и в деталь, тогда нужно убрать галку с Boolean Solids и Make Base Feature, тогда получиться многотельная деталь и объявив одно из тело базовым сможете делать булевые операции с другими телами.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю как в Симе или ежах, в SW и Т-флексе многотельную деталь надо распустить в сборку. В Солиде команда "сохранить тела"+ поставить галку "создать сборку". И тогда уже имеем полноценную сборку, которую можно насыщать стандартными деталями. Связка многотельная деталь- сборка- составные детали (бывшие тела) параметрична, так что никаких недостатков практически нет. Уже года три работаю по этой схеме, удобства ощутят только те кому приходится ежедневно рисовать нестандартные штампы, прессформы и прочую оснастку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю как в Симе или ежах, в SW и Т-флексе многотельную деталь надо распустить в сборку.

А если я изначально буду проектировать в контексте сборки и мне ничего не надо будет распускать? Мало того я получу еще и возможность контролировать изменения деталей? Вы можете контролировать изменения деталей в многотельной детали? Вы можете заблокировать изменения деталей? Вы сможете отдать нескольким инженерам работать над одной формой, пока вы в многотеле и не распустили деталь в сборку? Что будет если ваш нераспущенный файл даст сбой, например не захочет открываться - кстати интересно узнать размер такого файла?

Уже года три работаю по этой схеме, удобства ощутят только те кому приходится ежедневно рисовать нестандартные штампы, прессформы и прочую оснастку.

Я вот работаю намного больше вашего в сфере нестандартных и очень больших (в метрах) прессформ и ощутил удобства от работы только когда перешел работать от одного многотела в ассоциативную сборку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если я изначально буду проектировать в контексте сборки и мне ничего не надо будет распускать?

До появления многотела я так и делал- мастердеталь у меня состояла из детали+управляющие эскизы. По остальным вопросам могу только сказать что работаю я один. Изменения деталей контролируются мастердеталью (многотелом). Блокировать изменеия деталей не приходилось- не понял для чего это нужно. Файл многотела большой и пока в нем не больше 50 тел, работать можно, но в моей работе обычно меньше.

Я вот работаю намного больше вашего в сфере нестандартных и очень больших (в метрах) прессформ и ощутил удобства от работы только когда перешел работать от одного многотела в ассоциативную сборку.

Откуда вы знаете сколько я работаю? Не надо давить на свой возраст, не будем меряться метрами и гигагерцами. :) Зато вы не работали в Солиде, ну по крайней мере так плотно как я:).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Buran16

Откуда вы знаете сколько я работаю? Не надо давить на свой возраст, не будем меряться метрами и гигагерцами. :)

Не знаю. Не будем. :)

У каждого своя методика работы. И каждый будет ее защищать до хрипоты, до драки. Но все же того многотела и инструментов для него которые есть в СолидЕдж вполне достаточно чтобы произвести пресс-форму, то есть создать вставки матрицу и пуансон. Лучше они или хуже, а также хуже стратегия предложенная разработчиками или лучше решает пользователь. Я за работу в контексте сборки, аргументы:

1. Совместная разработка.

2. Размер файла.

3. Локальные изменения в форме.

4. Проверка формы на собираемость, движения ползунов, толкателей и д.р механизмов формы.

5. Создние конструкции формы до разделения на формообразующие.

Кто против - аргументы в студию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме прессформ я по большей части рисую штампы и оснастку типа режущего и измерительного инструмента.

1. Бывают настолько сложные детали, что иногда приходиться начинать рисовать деталь с разных сторон и постепенно заполнять ее до конца, т е вначале это было несколько тел, затем они находят друг друга и соединяются, хотя объединять их в одно целое совсем необязательно. Без настоящей многотельности было бы хуже. Уж поверьте, я проверял несколько раз.

2. Движущиеся части штампа я рисую именно многотелом, т е сразу конструктивно задаю зависимость деталей друг от друга, это удобнее чем делать подобное в сборке, т к там необходимо уже иметь конкретную конструкцию детали. А затем в сборке для окончательной проверки подвижности и конфликтов временно гашу сопряжения "зафиксировано" и назначаю необходимые. В принципе и в многотеле есть перемещения и сопряжения, но не такие удобные.

3. Если есть однотипные элементы в конструкции, то их удобнее моделить на основе нескольких тел при помощи массивов, зеркальных отражений и булевых операций.

4. Инструменты для литейной детали (полости и т д)перенесены в SW из сборки в деталь.

5. Инструменты для сварной конструкции в SW находятся в документе детали и основаны на многотельности.

6. Не вижу никаких проблем с вашими 1, 3, 4, 5 пунктом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читайте справку, и делайте упражнения, там все есть.

кстати да. Не работает чето справка. Как исправить? При запуске учебного упражнения открывается нужная деталь, а описалова нет что нужно делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати да. Не работает чето справка. Как исправить? При запуске учебного упражнения

открывается нужная деталь, а описалова нет что нужно делать.

Где открывается нужная деталь??? В SW?

У меня открывается файл справки с картинками и описанием...

Дистрибутив наверное кривой!

Проверьте наличие файлов типа:

xxx:\Program Files\SolidWorks\lang\russian\OT3DSketching.chm

xxx:\Program Files\SolidWorks\lang\russian\OTAdvancedDrawings.chm

...

те. которые начинаются с буковок OT...

сравните с таковыми в папке:

xxx:\Program Files\SolidWorks\lang\english\

Запускайте "вручную" (или через "выполнить" или через TotalCommander).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где открывается нужная деталь??? В SW?

SolidEdge. Дистрибуьив нормальный

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думал разговор об SW идет :-)

с SW то как раз все понятно прозрачно и удобно )
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои 5 коп.

Многотельность вообщем - вещь весьма полезная и удобная. Но преувеличивать её значимость то же не стоит. Это лишь конкретная реализация "булевых" операций в конкретном CAD SW. Что касается моделирования сложных форм, то в других системах многотельность то же присутствует, но в виде одного твёрдого и сколько угодно поверхностных тел, которые можно комбинировать с основным так же как твёрдые. Здесь я принципиальной разницы не вижу вообще. Что касается нисходящего проектирования прообразов сборок как многотельных деталей, то для этот способ удобен для проектирования узлов (сборок одного уровня), либо многоуровневых сборок, но в одиночку. Когда проектирование идёт в направлении Компоновка (многотел)>Детали (либо одноранговая сборка)> Объединение деталей в узлы и подсборки. Такая схема для одиночного проектирования. Она не применима, когда в общей структуре изделия главный габаритно-привязочно обрисовывает узел (подсборку) и отдаёт другому (другим) конструкторам для разработки и насыщения деталями. Деталей ещё нет, а узел уже создан в общей структуре изделия. Здесь рулит уже мастер-модель и скелетоны. Большие изделия разрабатываются, как правило, коллективно. А вот как реализована команда "Вставить деталь" в SW мне не очень нравится. В 2008 наконец появилось заимствование эскизов и ещё кое чего. Но заимствовать можно только все объекты выбранного типа. То есть заимствовав всю огромную структуру мастер-детали затем надо гасить (подавлять) всё лишнее, что ИМХО - мазохизм. Мне казалось, что кто то на форуме SW говорил о возможности выбора заимствуемых объектов, но похоже я ошибся, ибо такой возможности не нашёл. В Еже, как и в АИ, такая возможность есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати да. Не работает чето справка. Как исправить? При запуске учебного упражнения открывается нужная деталь, а описалова нет что нужно делать

Нужно Жаба Машину установить и в Експлорере ее разрешить пользовать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sloter, все правильно говоришь, а вставка детали заимствования в SW- пока с недостатками, и потому я этим мало пользуюсь.

Кстати, мастер модель и скелетоны не противоречат многотелу, бывало я использовал обе технологии одновременно.

Вот совместной работы я наверное не дождусь, уж так у нас получается на работе :). Хотя, если б кого обучить чтоб делал чертежи деталировки с моих моделей- было бы классно. И детали после роспуска многотела кстати вполне можно отдавать другим в доработку, если основная конструкция в общих чертах готова.

Главное удобство многотела- гибкость проектирования, меньше ограничений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно Жаба Машину установить и в Експлорере ее разрешить пользовать.

все равно не робит. Может быть потому что у меня Опера по умолчанию.. ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серано не робит. Ниче не понимаю. И Жава включена. Может он IE7 не любит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...