Перейти к публикации

Привода подач FANUC


vl_cnc

Рекомендованные сообщения

Всем привет.

Прошу помощи и совета в таком вопросе:

имеется система Фанук 3М с приводами подач (блок упр-я А20В-0009-0320), двиг.постоянного тока и установленными на них энкодерами. Если я правильно понял, в приводах обратная связь по тахогенератору осуществляется через ЧПУ, т.е., т.к. самого ТГ нет, сигнал с датчика (энкодера) поступает на ЧПУ, там формируется сигнал ТГ, который идёт на привод.

Хочу данные привода подключить к другой системе, но где взять сигнал ТГ?

Вижу такие варианты:

1. Установить ТГ на двигатель, что очень трудно выполнить конструктивно.

2. Изготовить преобразователь сигнала аналогичный таковому в ЧПУ. Не имею представления как!

3. Исключить ОС по тахогенератору. Возможно ли?

Если у кого-то есть какие соображения по данному вопросу- отпишитесь, буду очень признателен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


сигнал с тахогенератора должен быть пеобразован.

то есть с тахо идет синус .

эти синусы нужно сосчитать а потом

ЧАПом преобразовать в аналоговый.

чем больше синусов в момент времени

тем больше U и больше оборотов.

да, вы не сказали к какой другой

системе вы хотите подключить

привод.

а есть ли у вас схема на привод.

присутствует ли следящая система.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.В моём случае тахо отсутсвует, а на двигателе установлен не резольвер, а датчик импульсов ТТЛ.Т.е. ЧПУ должна вести подсчёт числа импульсов и частоту следования, а затем преобр. это в сигнал тахо. Где взять схему такого преобразователя, чтобы собрать его самому? Можно было-бы попробовать повторить фануковский, но у меня нет схем на систему, и как там ведётся преобразование-неизвестно.

2.Подключить хочу к системе HUST H4CL, но какая разница. Даже если включить привод "на столе" как съимитировать сигнал тахо? Без него движок пойдет вразнос.

3.Схема привода есть. А какую следящую систему вы имеете ввиду?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделать аналог тахогенератора на основе энкодера совсем не сложно. Необходимо запускать ждущий мультивибратор любым из сигналов. Ждущий мультивибратор вырабатывае импульс определенной длительности. В зависимости от скорости вращения меняется скважность последовательности импульсов, меняется уровень постоянной составляющей. (нужно просто проинтегрировать эту последовательность на аналоговом интеграторе). Весь прибор состоит из одной- двух миросхем, можно все сделать на операционном усилителе, можно мультивибратор на ТТL логике, а интегратор на ОУ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделать аналог тахогенератора на основе энкодера совсем не сложно. Необходимо запускать ждущий мультивибратор любым из сигналов. Ждущий мультивибратор вырабатывае импульс определенной длительности. В зависимости от скорости вращения меняется скважность последовательности импульсов, меняется уровень постоянной составляющей. (нужно просто проинтегрировать эту последовательность на аналоговом интеграторе). Весь прибор состоит из одной- двух миросхем, можно все сделать на операционном усилителе, можно мультивибратор на ТТL логике, а интегратор на ОУ.

Спасибо, предложение принимается. Только схему нужно дополнить распознаванием направления вращения для формирования полярности сигнала тахо. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще для ОС по скорости нужен модуль числа оборотов т. е. полярность напряжения тахогенератора не нужна. Если Вам все таки нужно направление, возьмите сигнгнал sin и cos и посмотрите, что ранее повляется, в одну сторону будет один, в другую другой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет.

Прошу помощи и совета в таком вопросе:

имеется система Фанук 3М с приводами подач (блок упр-я А20В-0009-0320), двиг.постоянного тока и установленными на них энкодерами. Если я правильно понял, в приводах обратная связь по тахогенератору осуществляется через ЧПУ, т.е., т.к. самого ТГ нет, сигнал с датчика (энкодера) поступает на ЧПУ, там формируется сигнал ТГ, который идёт на привод.

Хочу данные привода подключить к другой системе, но где взять сигнал ТГ?

Вижу такие варианты:

1. Установить ТГ на двигатель, что очень трудно выполнить конструктивно.

2. Изготовить преобразователь сигнала аналогичный таковому в ЧПУ. Не имею представления как!

3. Исключить ОС по тахогенератору. Возможно ли?

Если у кого-то есть какие соображения по данному вопросу- отпишитесь, буду очень признателен.

Самый простой и дешевый путь это использовать ШИМ-преобразователь (частота-аналоговое напряжение), что и используется в БИС

контроля позиционированием систем Фанук. Т.е. вращение в другую сторону, сменит полярность, увеличение оборотов -величину.

А можно не мудурствуя, просто заменить фотоимпульсный датчик на тахогенератор, он и по крепежу и величине одинаковы у GETYS-FANUC

моделей М10, М20, М30. Главное найти у кого выменять :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заменять энкодер тахо попросту нельзя! :thumbdown:

Ведь система должна оставаться следящей.

Можно поискать готовые IC "преобразователь частота-напряжение" или проще фильтр - желательно второго порядка с усилением 2, т.к. выходное напряжение энкодера 5В, а аналоговый сигнал тахо обычно должен быть 10В.

Но при этом желательно преобразовать сигналы энкодера А, В в 2 последовательности покаждому направлению перемещения - могу прислать в ЛС когда-то сделанную схему.

Но следует помнить, что таким способом получить нормальный сигнал тахо на малых скоростях затруднительно. :surrender:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Христос воскрес!!! А вы обсуждаете всякие глупости, вместо того что бы пить водку и славить Христа!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заменять энкодер тахо попросту нельзя! :thumbdown:

Ведь система должна оставаться следящей.

Если это система Фанук, то обратная связь по положению может осуществлятся и с тахогенератора.

Вопрос ставился, о возможности установки Фануковского привода на другую ЧПУ, возможно там уже есть индуктосин или стеклянная линейка...

Тогда обратная связь по скорости, должна быть реализована посредством тахогенератора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если это система Фанук, то обратная связь по положению может осуществлятся и с тахогенератора.

Ну это что-то новое в теории! :thumbdown:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это что-то новое в теории! :thumbdown:

Напротив, это старо, как мир...:-) Но, я уловил намек недоверия, давай мыло, вышлю кусок блок схемы подключений в варианте Фанук 6М.

Могу согласится только с одним, что точность позиционирования будет низка. Зачем раскосые это применяют, не могу сказать. Думаю, для управления роботами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напротив, это старо, как мир...:-)

Что-то не припоминаю... :bleh:

Тахо может быть подключен только к приводу для замыкания обратной связи по скорости. Схемы не надо - просто попытайся обьяснить как это сделать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то не припоминаю... :bleh:

Тахо может быть подключен только к приводу для замыкания обратной связи по скорости. Схемы не надо - просто попытайся обьяснить как это сделать!

Что и делается, с тахо напрямую идет ОС по скорости на привод, а через фильтр это же напряжение поступает на преобразователь напряжение/частота (V/F) с выхода которого мы имеем сдвинутый на 90' парофазный сигнал, как и с импульсного энкодера...это будет ОС по положению. На этой платке преобразования имеется схемка, которая при определенном выбранном перемычками количестве импульсов (2000,2500,3000..), вырабатывает еще один парофазный сигнал, для референтной метки выхода в 0 станка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с тахо напрямую идет ОС по скорости на привод, а через фильтр это же напряжение поступает на преобразователь напряжение/частота (V/F) с выхода которого мы имеем сдвинутый на 90' парофазный сигнал, как и с импульсного энкодера...

Сдается мне, что все в точности до наоборот! :surrender:

Уж совсем нереально таким путем получить референсную метку. :wallbash: Думаю, что выход импульсного энкодера поступает на преобразователь частота/напряжение, выход которого и является сигналом тахо.

agering: Если не разберешься сам, вышли мне схему на ЛС

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛеГа, agering , вы оба правы, принципиально можно и так и так делать, вспомните только то , что в математике скорость это первая производная от пути (положения) а путь (положение)-первообразная скорости, а ноль метка это свободный член.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а ноль метка это свободный член.

Референтная метка (индекс) - это определенное положение на круговой или линейной шкале, которую невозможно :surrender: никаким образом получить из сигнала тахо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сдается мне, что все в точности до наоборот! :surrender:

Уж совсем нереально таким путем получить референсную метку. :wallbash: Думаю, что выход импульсного энкодера поступает на преобразователь частота/напряжение, выход которого и является сигналом тахо.

agering: Если не разберешься сам, вышли мне схему на ЛС

Можно и наоборот, будет тоже правильно, но речь однако шла о преобразовании тахо->ОС по положению (см.пост выше). Для фотоимпульсного датчика, референтная метка это один оборот датчика. Это мы и выбираем перемычками, сколько будет импульсов на один оборот. так что тут блудить негде, главное внимательно следить о чем идет речь. :-). Если тебе интересно посмотреть тахо->ОС по положению или имп.энкодер->ОС по скорости, отсканю блок схему и вышлю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, в принципе, всё правильно изложено, и всё должно работать (как преобразование энкодер-->тахо, так и наоборот). Вопрос только в точности на разных оборотах. А нельзя ли где-то увидеть принципиальную схемку исполнения этих блоков , скажем, у того-же Фанука? Дуже интересно. Да и неохота самому пытаться вырисовывать с системы :smile: Если у кого есть- скиньте.

Сейчас пытаемся реализовать один вариант, после проведения испытаний сообщу результат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста молодому специалисту. На приводе FANUC A06B-6096-H206 SVM2-40/40(FSSB) -что отвечает за подачу по оси x - горит цифра "8", станок не запускается сразу, но после нескольких перезагрузок работает и может весь день проработать. И так каждое утро. ЧПУ выдает ошибку "449". Документации нет, так что очень сложно разобраться в неисправности. Посоветуйте, пожалуйста, что делать. Или подскажите, где найти документацию на эти привода

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

×
×
  • Создать...