Перейти к публикации

Управляющие переменные и таблица переменных


Рекомендованные сообщения

Shvg

Имеется ввиду наверное функция похожая на Гибкость (ПроЕ).

Деталь одна, просто в сборке ее параметры и размеры могут иметь значения отличные от исходных (для каждого компонента может быть разное). Например пружина в сборке имеет рабочий размер, а в детали свободный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Деталь одна, просто в сборке ее параметры и размеры могут иметь значения отличные от исходных (для каждого компонента может быть разное). Например пружина в сборке имеет рабочий размер, а в детали свободный.

К сожалению, с Pro/E знаком плохо, но в SW пример с пружинами прекрасно реализуется с помощью конфигураций и уравнений. У меня лично их в пружине всегда четыре (свободное состояние, предварительное натяжение, рабочий ход и максимальное сжатие), в сборке можно ими играться при разных конфигурациях уже сборки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну в случае задачи автора топика, я считаю применение данного метода, не правильным.

В случае пружин, да. Просто в данном случае конфигурации создавать не нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть, если я правильно, понял вы все равно в Ежике выбираете или задаете одно какое-то исполнение из 8 и определенную длину в этом исполнении? При этом вы вводите какие-то параметры, например длину? То есть создаете все равно один из 24*8 вариантов.То же самое делается и в SW.

Не совсем так. В Ёжике я выбираю конфигурацию детали, а точнее нужный файл (Ёжик создаёт отдельные файлы деталей с разной конфигурацией, что, кстати, тоже неплохо, посколько требуемый файл не перегружен лишними отключенными фичерсами). А затем ввожу в выскочившем поле значение параметра (в моём случае - длину). При этом меня никто ни в чем не ограничивает (кроме здравого смысла). Я могу ввести любое значение, предумотрено оно заранее или нет. То есть по варьированию длины я получаю бесконечность конфигураций. И это без лишних движений мышкой и кнопками. А что моет предложить SW, если мне вдруг понадобится делать не балку, а стенку (а оно понадобится). Уже 2 измерения, в каждом по 24 конфигурации итого 24*24 конфигурации. Ужас! (ну тут я, конечно немного преувеличиваю и никому никогда не понадобится стенка 5см х 120 см, но все же) Или делать отдельные детали по мере надобности? Но в моём случае детали делает один человек, а сборки - другой и лишние взаимодействия лишь добавляют бардак и замедляют процесс.

Я вовсе не защищаю Ёжика. У него хватает "прелестей". Чего стоит только отображение размеров на детали (либо формула, либо число, но никак всё вместе; вытащить размер глубины отверстия из дырки - тоже не всегда легко). А таблица параметров, когда последних сотню - нет слов. Да и по количеству реализованных возможностей и фичерсов до Воркса ему еще расти и расти.

К сожалению, с Pro/E знаком плохо, но в SW пример с пружинами прекрасно реализуется с помощью конфигураций и уравнений.

Реализуется, конечно. Я, собственно, так и думал реализовать задачу. Куда проще ввести в сборке уравнение "размер@деталь"=ХХХ и радоваться. А вот фиг - каждую копию такой детали надо иметь в отдельном файле (видимо так и придётся делать, файлы плодить). Или может у вас с пружинами как-то по-другому получается делать, если вдруг в сборке есть 2 одинаковые пружины, но сжимаются они по-разному?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот фиг - каждую копию такой детали надо иметь в отдельном файле (видимо так и придётся делать, файлы плодить)

А конфигурации на что?

если вдруг в сборке есть 2 одинаковые пружины, но сжимаются они по-разному?

2 Конфигурации

А таблица параметров, когда последних сотню - нет слов. Да и по количеству реализованных возможностей и фичерсов до Воркса ему еще расти и расти.

А таблицу параметров Solidworks вы рассматривали?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему, мы не совсем понимаем друг друга. Причина по всей видимости, в разном понимании термина конфигурация

В Ёжике я выбираю конфигурацию детали, а точнее нужный файл (Ёжик создаёт отдельные файлы деталей с разной конфигурацией, что, кстати, тоже неплохо, посколько требуемый файл не перегружен лишними отключенными фичерсами).

То есть, если я опять правильно вас понял, вы выбираете совершенно разные, не похожие друг на друга детали или похожие, но разные по построению. Это в SW не конфигурации. Цитата из справки:

Конфигурации позволяют создать несколько вариантов модели детали или сборки в одном документе. Можно использовать конфигурации, чтобы создавать ряды моделей с разными размерами, компонентами или другими параметрами и управлять ими.

А что моет предложить SW, если мне вдруг понадобится делать не балку, а стенку (а оно понадобится). Уже 2 измерения, в каждом по 24 конфигурации итого 24*24 конфигурации. Ужас!

Ужас получится, если вы в одном файле сделаете и балку и стену. Хотя многотельность бывает здорово выручает, но, на мой взгляд, не в вашем конкретном случае.

Куда проще ввести в сборке уравнение "размер@деталь"=ХХХ и радоваться

В данном случае это не уравнение, а константа. Вы жестко завязали размер. Нет управляющих и управляемых размеров.

Или может у вас с пружинами как-то по-другому получается делать, если вдруг в сборке есть 2 одинаковые пружины, но сжимаются они по-разному?

Добавляются две конфигурации ( в терминологии SW) к уже имеющимся четырем, с новыми значениями рабочего хода и предварительного нагружения. Итого получаем одну деталь с шестью конфигурациями (опять же в терминологии SW)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А таблицу параметров Solidworks вы рассматривали?

Рассматривал - на порядок удобнее Ёжиковской (ёксель он и в Африке ёксель), хотя тоже далеко не идеал.

То есть, если я опять правильно вас понял, вы выбираете совершенно разные, не похожие друг на друга детали или похожие, но разные по построению. Это в SW не конфигурации. Цитата из справки:

Цитата

Конфигурации позволяют создать несколько вариантов модели детали или сборки в одном документе. Можно использовать конфигурации, чтобы создавать ряды моделей с разными размерами, компонентами или другими параметрами и управлять ими.

Я выбираю именно ВАРИАНТ детали. А новый линейный размер лично я ВАРИАНТОМ не считаю. Ёжик просто не имеет функциональности выбора конфигурации при вставке детали в сборку. Он создаёт связанные с родительским файлы деталей для каждой конфигурации, которые уже можно вставлять в сборку. Но это лишь вопрос интерфейса, по сути же - это те же конфигурации. А вот полного аналога Ёжиковой функции "деталь переменой формы" в Солиде нет. Ладно, я уже смирился.

Ужас получится, если вы в одном файле сделаете и балку и стену. Хотя многотельность бывает здорово выручает, но, на мой взгляд, не в вашем конкретном случае.

Я ничего не говорил об одном файле для балки и стенки. Я говорил о файле стенки, которая тоже должна быть варьируемой. У неё уже 2 параметра для вариаций, и, применяя подход с конфигурациями, получаем слишком большое количество обезъяньей и никому не нужной работы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще какой вопрос меня теперь мучает. Есть ли возможность импортировать в Солид ряд констант, заданных во внешнем файле. Вобщем хочется чтобы можно было одним файлом с константами управлять сразу набором деталей, а не изменять каждую деталь отдельно вручную.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

получаем слишком большое количество обезъяньей и никому не нужной работы

Для обезьяньей работы есть API-интерфейс программирования.

У неё уже 2 параметра для вариаций

Так внести эти параметры в таблицу парамтров средствами Excel, особого труда не составить, особенно если у них есть определённый шаг значений.

Вобщем хочется чтобы можно было одним файлом с константами управлять сразу набором деталей, а не изменять каждую деталь отдельно вручную.

Все эти детали входят в одну сборку? Если да, то можно задать в сборке константу, потом с помощью уравнений задать присвоить значения этой константы размерам детали использеемой в сборке. Например:
"a"=11

"D2@Эскиз17@Корпус_20080324.Part"="a"
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так внести эти параметры в таблицу парамтров средствами Excel, особого труда не составить, особенно если у них есть определённый шаг значений.

А если шага нет? Тут никакое API не поможет. Хотя конечно поможет (именно этим сейчас и занимаюсь), но пришлось пойти другим путём.

Все эти детали входят в одну сборку? Если да, то можно задать в сборке константу, потом с помощью уравнений задать присвоить значения этой константы размерам детали использеемой в сборке.

А если не в одну сборку? Можно конечно создать заготовку сборки с готовыми уравнениями, а затем использовать эту заготовку. А что делать с уже готовыми сборками, если заготовка поменялась? Идея как раз в том, чтобы некоторые настройки лежали где-то отдельно, независимо от сборок и деталей, и этот файлик с настройками подключался бы к каждой детали или сборке. При изменении параметров - ВСЕ сборки и детальки автоматически обновляются - красота!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если не в одну сборку?

В таком случае я вас мало понимаю. О каких общих параметрах тогда идёт речь?

При изменении параметров - ВСЕ сборки и детальки автоматически обновляются - красота!

Ну не знаю, только ужас от того что после неправильного изменения или вообще удаления, потерять всё. Возможно, опять таки, я вас опять не понимаю.

Для однотипных проктов SW2008 прелагает инструмент:

DriveWorksXpress позволяет людям без навыков программирования создать простой механизм автоматического создания нового проекта на основе прототипа по набору формальных проектных параметров.

А если шага нет?

А как от этого изменится работа с таблицей Excel, нужно будет забить вручном или опять же средствами Excel через формулы, если это возможно, занести в таблицу необходимые данные. На сколько я понял вы хотите процесс создания этих конфигураций перенести в сборку, ну попробуйте, если вам это действительно нужно, на сколько я понял вы владах с программирование.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, сегодня определенно хороший день :smile: Я добился-таки чего хотел. Как мне кажется - весьма изящное решение. Может кому еще пригодится.

Весь требуемый функционал (а именно наличие 8 конфигураций, управляющих формой изделия и возможности менять параметр длины изделия в любых пределах без лишних конфигураций) позволяет реализовать библиотека компонентов. Запихиваем нашу деталь как библиотечную, все размеры кроме длины пихаем во внутренние размеры, длину в управляющий размер, немного корректируем привязки (сносим всё лишнее типа привязки к исходной точке). И всё !!! Только теперь в сборке надо создавать деталь в контексте сборки, кидать в неё библиотечный элемент, устанавливать длину, не забыть отметить галочку про сохранение привязки к исходному компоненту - и готово!!! Красотища - длина любая для любого количества компонентов (и при этом не плодятся конфигурации), при изменении исходного компонента все сборки обновляются (если не забывать про галочку), никаких лишних файлов деталей (если сохранять полученные детали прямо в сборке).

Для однотипных проктов SW2008 прелагает инструмент:

Цитата

DriveWorksXpress позволяет людям без навыков программирования создать простой механизм автоматического создания нового проекта на основе прототипа по набору формальных проектных параметров.

Бегло взглянул - похоже это то что надо. Спасибо огромное! Сам бы еще кучу времени искал. Определенно сегодня хороший день!

Программирование откладывается, а с ним и бессонные ночи отменяются - я счастлив!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Mess

Программирование откладывается, а с ним и бессонные ночи отменяются - я счастлив!

Ну а переход на Т-флекс?:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

Перечитал тему. Меня волнует точно такой же вопрос, как и топикстартера, причем я пришел в солид из компаса, а не из solidEdge, там тоже с параметрами проще дело. Может быть за 3 года добавился функционал SolidWorks?

С библиотекой, конечно, все хорошо, когда у тебя деталь балка с одним параметром. А что если у меня подсборка с несколькими параметрами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перечитал тему. Меня волнует точно такой же вопрос, как и топикстартера, причем я пришел в солид из компаса, а не из solidEdge, там тоже с параметрами проще дело. Может быть за 3 года добавился функционал SolidWorks?

С библиотекой, конечно, все хорошо, когда у тебя деталь балка с одним параметром. А что если у меня подсборка с несколькими параметрами?

При построении "сверху-вниз" все параметры деталей/подсборок привязываются к "управляющему эскизу" сборки. Делов-то!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как сделать так, чтобы у отдельных копий детали в сборке были разные параметры?

Сделать компонент виртуальным. потом ПКМ на компонентах - "сделать независимым"
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

некоторые настройки лежали где-то отдельно, независимо от сборок и деталей, и этот файлик с настройками подключался бы к каждой детали или сборке. При изменении параметров - ВСЕ сборки и детальки автоматически обновляются - красота!

это реализовано в sw2011 посредством подключения текстового файла (с заданными переменными) к нужной детали.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 лет спустя...

Коллеги, может я вклинился не в тему, но точно знаю, где подобные фишки - обычное дело.

В SW имею опыт более 15 лет, но нигде не встречал решение задачи таким образом (минуя конфигурации). С чем, собственно по сей день мучаюсь. Поэтому, как вариант в SW можно вставить деталь в деталь, например болт или та же балка с отверстиями, и далее издеваться над ними сколько угодно, и делать копии тел, а затем растягивать их, скручивать, да мало еще как издеваться. И даже сопрягать эти тела в файле многотельной детали между собой.

Но абсолютно авторитетно заявляю, где поставленную задачу можно точно выполнить именно так.

Есть такая программа T-FLEX CAD. И там есть такое понятие - адаптивный фрагмент (не путать с такими же понятиями, как в инвенторе или еще где-то).  Создается любая деталь либо сборка с набором необходимых внешних переменных, вставляется в сборку N-ное количество раз, каждому экземпляру для каждой переменной можно задавать абсолютно любое значение. Особенно эта функция актуальна, когда необходимо создать типовый библиотечный элемент, например, болтовое или заклепочное соединение. Или, когда закрыт доступ для редактирования.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И что? Что сказать то хотите? В Компасе внешние переменные работают аналогично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, IgorT сказал:

И что? Что сказать то хотите? В Компасе внешние переменные работают аналогично.

Уважаемый @IgorT, а вот @Mess 'у Вы и расскажите, как это сделать в Компасе. И с остальными поделитесь). Во всяком случае, в Компасе в 3Д я принципиально не работаю и не знаю о внешних переменных. Все может быть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...