Перейти к публикации

Разрез в Компасе.


Рекомендованные сообщения

Создал я трехмерку детали. Потом начал оформлять чертеж на нее и тут оказывается, что компас почему то не правильно режет. Мне не понятно в чем проблема. Может кто-нить объяснит мне. Картинку чертежа прилагаю - там только виды. При чем сверху расположен не правильный разрез, а под ним я от руки нарисовал так, как он должен быть (т.е. верный).

Прошу помощи. Заранее благодарен за любые советы в том направлении, в котором необходимо двигаться.

:surrender:

post-7836-1202711765_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Что то тот вид который от руки повернут на 180 градусов.

Что касается сечения, если он привязан точно по центру, то попробуй сместить немоного в сторону. Иначе привяжи к центру точнее.

Второй метод, это последовательное гашение в модели фичеров (с конца), для определения на каком элементе идет сбой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. В какой версии Компаса сделан чертеж и модель?

2. Скорее всего глюк в 3Д проэтировании модели, попробуй заново сделать модель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такие глюки были и в 7+ и в 9 остались. Причины незнаю, проще перестроить заново. Для начала разрез, если нет- чертёж и если опять нет- модель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Модель я не делал просто ко мне сразу прибежали с вопросом почему говорят не режет правильно. Вот после того как прошерстил по всему дереву оказалось, что во всем виноват оказался вырез отверстия операции вращения на цилиндрической поверхности. Две штуки которых попали в разрез, и ближе всего к правый стороне на нижнем разрезе. Так что всем спасибо. Ну здесь не верно, поскольку дерево не самое монстрозное, и воспользовавшись предложением Ruslan прошерстил по дереву и буквально за минут 15 нашел ответ.

Еще раз благодарю всех ща помощь.

Версия компаса кстати 9 с сп1.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 лет спустя...

    Столкнулся уже не раз с ситуацией, когда программа при выполнении операции разреза выдаёт пустой вид. Точнее - вместо вида имеется система координат и над ней обозначение разреза. Вид, в котором выполнялся разрез, на тот момент был текущим (линии вида - синего цвета). Пользуюсь 13-й версией КОМПАС 3D. Чертёж детали выполняю с 3D-модели, импортированной из NX 8.5. Часть детали была получена, как тело - результат сшивки поверхностей замкнутого объёма. Разрез простой, по одной плоскости, под углом к горизонту.

При этом разрезы в других видах программа выполняет без замечаний.

Кто сталкивался с подобной ситуацией, прошу объяснить, как из неё выйти, или -  в чём причина?   :mellow: 

К сожалению, файл приложить не могу.

----------

Как временный выход, пока выполняю неудавшиеся (в КОМПАСе) разрезы в NX и экспортирую их в формате *.dxf в КОМПАС. Кстати, некоторые коллеги в подобной технологии выполняют чертежи целиком, и называют её прогрессивной: делают все виды и разрезы в NX, а потом оформляют полученную 2D-графику в КОМПАСе.

------------

До последней смены работы 5 лет работал в SolidWorks.  Никаких проблем с разрезами не было (и простыми и сложными). Теперь вынужден подстраиваться под общий стиль: моделирование  - в NX, чертежи - в КОМПАСе. :glare:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В компас не переводил, только 2D делал. А вот в АКАД перевожу сразу со всеми нужными разрезами из NX. Там же очень простой и понятный интерфейс создания видов, разрезов, сечений

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
с 3D-модели, импортированной из NX 8.5. Часть детали была получена, как тело - результат сшивки поверхностей замкнутого объёма.
То есть остальная часть детали является набором поверхностей. Отсюда и проблемы с отображением видов. 

По-хорошему, надо вернуться в NX и добиться, чтобы экспортированная геометрия была твердотельной, а не поверхностной.

Еще, эксперимента ради, я бы попробовал в Компасе рассечь вид в том месте, где точно твердотел, и если вид построился, то потихоньку двигать линию сечения в нужное положение; не факт, что получится, но можно будет точнее локализовать проблемную зону - как минимум.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

с 3D-модели, импортированной из NX 8.5. Часть детали была получена, как тело - результат сшивки поверхностей замкнутого объёма.
То есть остальная часть детали является набором поверхностей. Отсюда и проблемы с отображением видов. 

По-хорошему, надо вернуться в NX и добиться, чтобы экспортированная геометрия была твердотельной, а не поверхностной.

Еще, эксперимента ради, я бы попробовал в Компасе рассечь вид в том месте, где точно твердотел, и если вид построился, то потихоньку двигать линию сечения в нужное положение; не факт, что получится, но можно будет точнее локализовать проблемную зону - как минимум.

 

При сшивке поверхностей замкнутого объёма NX автоматически делает твёрдое тело. Получено было именно твёрдое тело, я проверял. А мысль

потихоньку двигать линию сечения в нужное положение; не факт, что получится, но можно будет точнее локализовать проблемную зону - как минимум

 

весьма хорошая, надо будет попробовать. Спасибо. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставьте галочку "поверхности" Скрин поверхности.pdf и посмотрите что получится. Если всё получилось, то твердотела нет. Возможно проблемы с конвертацией

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... Если всё получилось, то твердотела нет. Возможно проблемы с конвертацией

Спасибо за совет. Я при экспорте из NX подобным образом делал настройки, чтобы передавались только тела. Несмотря на это, при экспорте в формате *.IGS в КОМПАС передавались и поверхности, а в формате *.STP - только тела. 

А модель однозначно - тело, т.к. после сшивки поверхностей одной части детали, она соединялась и вычиталась с другой частью, полученной вытягиванием. Если бы обе части не представляли собой тела, то булевы операции не прошли бы.

---------------

потихоньку двигать линию сечения в нужное положение; не факт, что получится, но можно будет точнее локализовать проблемную зону - как минимум

 

Сегодня попробовал этот метод. Он оказался действенным. На "пустом" виде-разрезе быстро "проявился" и корректно отобразился искомый разрез. Правда, пришлось существенно сдвинуть линию разреза, т.к. при незначительной подвижке или при возврате линии разреза на прежнее место, разрез периодически "пропадал".  Но, в общем, метод вполне устраивает.   :clap_1:  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В который раз я  столкнулся с ситуацией, когда КОМПАС не может сделать разрез узла. Узел - корпус сложной формы (кастрюля с боковым патрубком), внутри содержит крыльчатку. Модель узла сделана в NX 8.5, импортирована в КОМПАС 3D v.13 через Parasolid. Разрезы простые, а также - с изломом и ступенчатые. На разрезах КОМПАС выдаёт не полную или ошибочную информацию (например, часть разреза нормальная, а часть - пучок прямых, сходящихся в одну точку). На одном только разрезе имеется крыльчатка, на других - отсутствует (хотя в дереве чертежа она не погашена), а корпус представлен частично. 

Такие же разрезы я повторил в NX 8.5, где они были сделаны "на раз", без проблем. Затем полученную  2D-графику я экспортировал через DWG-формат в КОМПАС.

Похоже, таким "комбинированным" способом придётся работать и дальше. Предполагаю, что математический аппарат КОМПАСа слабоват для изделий сложной формы.

--------------

К сожалению, приложить скриншоты и файлы не имею возможности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

. На разрезах КОМПАС выдаёт не полную или ошибочную информацию (например, часть разреза нормальная, а часть - пучок прямых, сходящихся в одну точку). На одном только разрезе имеется крыльчатка, на других - отсутствует (хотя в дереве чертежа она не погашена), а корпус представлен частично. 

 

Ошибка при конвертации. Компас не может корректно расконвертировать поверхности с кривизной не доступной для создания в нём самом... Там и твёрдого тела наверняка нет, рассеките 3D модель плоскостью и посмотрите что внутри.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно. Спасибо. Обязательно затра сделаю разрез...  Хотя, помнится, поначалу, пока был плоский разрез, на нём были видны разрезанные лопатки крыльчатки. Но потом, когда я стал делать из этого разреза - разрез с изломом, лопасти превратились (да и окружающая часть корпуса турбины) в пучок сходящихся прямых. А потом, при повторной попытке, и на последующих разрезах КОМПАС вообще перестал показывать крыльчатку, только - корпус, да и то на 25-40%.   :mellow:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Компас не может корректно расконвертировать поверхности с кривизной не доступной для создания в нём самом...
Очень похоже на правду. Недавно тоже столкнулся с подобным самовольством при конвертации. Смотрю на импортированную в Компас модель и некоторые её сегменты просто не узнаю - то дыры какие-то, то искажения, то банальные скругления пропали. Перепробовал кучу способов\опций конвертации из NX - бестолку. Кстати, тоже крыльчатка насоса была.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
поверхности с кривизной не доступной для создания в нём самом

можете пояснить, что это за поверхности? привести живой пример хотя бы одной такой поверхности, в переходном каком-нибудь формате, x_t, step, sat, iges... чтобы можно было ее открыть в другой системе, посмотреть на нее, а потом не открыть в Компасе, убедившись в истинности ваших слов... или наоборот

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

поверхности с кривизной не доступной для создания в нём самом

можете пояснить, что это за поверхности? привести живой пример хотя бы одной такой поверхности, в переходном каком-нибудь формате, x_t, step, sat, iges... чтобы можно было ее открыть в другой системе, посмотреть на нее, а потом не открыть в Компасе, убедившись в истинности ваших слов... или наоборот

 

В компасе то они открываются, только с ошибкамми геометрии. И при создании чертежа с такой модели появляются какието левые линии, а в разрезе половина линий, которые должны образовывать поверхности, отсутствуют.

В данное время у меня таких моделей, вам для примера, нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
только с ошибкамми геометрии

а по каким признакам вы определяете, что эти ошибки являются результатом импорта, а не экспорта?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а по каким признакам вы определяете, что эти ошибки являются результатом импорта, а не экспорта?
 при импорте в других прогах 3D отображается норм. Обычно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

только с ошибкамми геометрии

а по каким признакам вы определяете, что эти ошибки являются результатом импорта, а не экспорта?

 

Бывает и экспорта. тогда открываю в солиде исправляю и опять экспортирую.сразу в три формата.. Какой нибудь да открывается компасом корректно. Бывает что и не исправляется. Тут нужно смотреть каждый конкретный случай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...