Перейти к публикации

Винтовая интерполяция


Бета

Рекомендованные сообщения

Прочитал в соседней ветке (PowerMill) о траблах с винтовой интерполяциях.

Залез в черновые обработки SprutCAM2007.

Способы врезания по оси Z: через точку засверливания, спирально, зигзаг, вдоль 3D кривой.

Обычно использую 3D кривую. Выбрал спираль - в моделировании так же красиво рисует

Спиральку, но в УП (Fanuc 0) - выдает отдельными кадрам сначала дугу, потом опускание по осиZ.

Работает спираль в SprutCAMе - или это красивая замануха?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Прочитал в соседней ветке (PowerMill) о траблах с винтовой интерполяциях.

...

Работает спираль в SprutCAMе - или это красивая замануха?

Проблема не в САМе, а в постпроцессоре.

Это отлично видно если выйти в режим моделирования, все спирали выдаютя командами HELIC.

Можно обратиться в службу плоддержки, или исправить пост в Генераторе постпроцессоров INP

(если он закуплен!)

У меня правда Fanuc18 под Feeler, но процедура одна и таже:

1- запускаешь INP

2- загружаешь свой пост

3 - в общих параметрах станка (кнопка с шестеренкой) ставишь галку в пункте Винтовые движения.

4 - отрыть команду CIRCLE, найти сточку

17: begin Z@ = Z end - именно эта гадость не дает выдавать в кадр движение по осиZ.

5- Редактируешь:

17: begin end

6- запускаешь постпроцессор и смотришь что выдаётся в УП. Думаю все пойдет.

7 - если винты нужны в G18 и в G19 - правишь две след строчки:

18: begin Y@ = Y end

19: begin X@ = X end

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Прочитал в соседней ветке (PowerMill) о траблах с винтовой интерполяциях.

Я тоже это с интересом прочитал. Ощущение....из мухи слона лепят, да?

В SprutCAM это конечно не "замануха" :smile: По поводу спиральной аппроксимации Кукушка (///вырезано///) написал все правильно. По поводу стратегий спиральной обработки там есть все, что было придумано по этому поводу, вообще. По ситуации, спираль может быть сформирована в виде незаконченного витка, так же в виде n целых витков плюс незаконченный виток, для выхода на уровень дна отверстия. Спираль может быть задана в виде заданного целого количества витков на заданную глубину. "Крутизна" спирали может задаваться углом. Можно задать плавный выход со спирали на дно отверстия, разумеется что выход будет аппроксимирован уже не спиралью, а отрезками в пределах заданной точности. C утверждением MFS о том что спиральная аппроксимация нужна только для сокращения УП не согласен. Проверено на практике, что, например, при скоростной обработке отверстий диаметром 30 мм, глубиной 80мм, торцевым сверлом диаметром 26мм (СОЖ через сверло), появляется дребезг, причем размер отверстия увеличивается. А при спиральной аппроксимации все путем. Так что вносите изменения в постпроцессор и... :surrender:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то вы, SNick, несколько не в ормк были, когда писали, а? Мне не показалось?

Я тоже это с интересом прочитал. Ощущение....из мухи слона лепят, да?

Почему это? Не выводит винтовую Pmill, а вы же сами пишете, что это важно. Люди, соответственно, пытаются победить.

C утверждением MFS о том что спиральная аппроксимация нужна только для сокращения УП не согласен.

Этого я не писал.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MFS, прошу прощения, действительно не по адресу :unsure: .

Насчет слона из мухи..., почему то я был уверен что в PowerMill проблем со спиралью быть не должно, просто пользователи не доконца разобрались с "матчастью".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...