Перейти к публикации

Deform-3d & Ковка Прутков


ValeriyZ

Рекомендованные сообщения

Добрый вечер уважаемые специалисты!

Я не специалист в прочностных расчетах и не стремлюсь им быть, но жизненно важно, срочно провести расчет таких процессов получения прутков как ковка, прессование и волочение. Если на счет 2 последних еще хоть что-то предположить могу, то на счет ковки абсолютно нечего не получается. Начал изучать DEFORM-3D версии 5.0. Да вот проблема: пруток диаметром 20 мм и длинной 40 мм нужно деформировать до прутка диаметром 9,5 мм. Моделирую: пруток получился, 4 бойка получились, деформируют тоже без проблем, вроде все ок, но нужно чтоб пруток в процессе деформации вращался. Задаю Rotation вокруг оси Х со скоростью 5 Rad/seс. Провожу расчет, смотрю пруток не вращается. Решил поступить по другому: неподвижный пруток но бойки деформируют и вращаются вокруг прутка. Пруток по центру а бойки по углам 90 градусов. Вращение бойков по оси Х со скоростью 5 Rad/seс. Пускаю на счет, но на 7-10 шаге вся система разваливается, бойки разлетаются куда попало.

Подскажите пожалуйста кто нибудь моделировал ковку прутков на DEFORM-3D?, как правильно построить модель? или может у кого-то завалялся готовый файл с геометрией и движениями? Может вообще эта прога для ковки не предназначена?

Заранее большее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В Деформе нельзя перемещать тело, разбитое на конечные элементы. Все движения надо прикладывать не к заготовке, а к неразбитым на элементы инструментам.

Насколько я знаю, в версии 5.0 были проблемы с заданием одновременно вращательного и поступательного движений инструмента. Необходимо использовать боле поздние версии Деформ, там такая кинематика уже легко моделируется.

Кстати, при моделировании процессов с вращением заготовки, шаг по времени надо делать достаточно мелким, чтобы за один шаг заготовка поворачивалась на величину не более одного элемента, иначе может быть потеря контакта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению более новой версии у мен нет. А на счет более мелкого шага сейчас попробую. Я просто изначально проводил пробный расчет с большим шагом.

Большое спасибо за ответ.

А на счет где взять более новую версию Деформа Вы конечно не подскажите. И еще библиотеки по металлическому гафнию (Hf) некого нету? А то в 5.0 такого материала нет. А в более новых версиях программы гафний есть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на счет где взять более новую версию Деформа Вы конечно не подскажите. И еще библиотеки по металлическому гафнию (Hf) некого нету? А то в 5.0 такого материала нет. А в более новых версиях программы гафний есть?

Подскажу. У официальных представителей (другой вариант все равно вырежут) :smile: А в версии 5.0 совместить вращение с поступательным перемещением все равно не получиться.

Библиотек по гафнию в стандартной поставке нет. Надо вводить кривую упрочнения самому.

Изменено пользователем romanoff
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Bot
      Peugeot Sport Aims for the Endurance Racing Finish Line with Simulation from Dassault Systèmes Просмотр полной статьи
    • gudstartup
      если нет Fтогда это состояние предупреждения а не ошибки которое говорит о том что вентилятор возможно замедлил свое вращение. если у вас современная система серий 31ib  0if 0ifplus тогда вы можете посмотреть скорости вращения ваших вентиляторов 1714 Speed of radiator cooling fan(FAN1) for Servo amplifier 1715 Speed of radiator cooling fan(FAN2) for Servo amplifier если нагрузка 54% то радиатор и не должен быть холодным вопрос в том до какой температуры он нагревается 
    • boomeeeer
      @Deunet @wega7777 И то и другое уже выкладывалось давно в этой теме Вот сеттинг тул https://disk.yandex.ru/d/QLGNRDa9yob2tg , пикчер тоже лежит если вверх по ветке пробежаться. Последняя версия, которую я выкладывал вроде 10.9 была, сейчас уже 11.1 есть, некогда пока скачивать
    • paull3
      Добрый день, спасибо за помощь, но вот как раз дискеты нет, если у Вас есть возможность и время - подскажите где можно её найти- приобрести
    • Koels
      А ой извиняюсь, в состоянии покоя "0" Там в стоке два вентилятора стоит, меняли на оригинал. Они крутятся, переставляли на другие привода с такими же вентеляторами, по ним ошибки не выскакивали. Моё изначальное предложение что перегревается сам сервопривод перегревается, но ошибки на индикации нету, и доп охлаждение уже поставили. Странная ситуация в общем.
    • gudstartup
      так у вас есть индикация F. на индикаторе привода или нет я так и не прочитал ответа? Если есть то почему не устраняете?
    • Rinum
      Здравствуйте! Наткнулся на данное оформление размерной цепи от общей базы. Однако, не нашел, как в компасе сделать также. Подскажите пожалуйста, в программе предусмотрено аналогичное оформление?
    • Anat2015
      Дискету FC (Final Config) попробуйте загрузить (вставить в дисковод и включить станок). Проверить батарейки сзади в шкафу ЧПУ.
    • wega7777
      Тоже бы не отказался ,если бы кто поделился.
    • ID_Hacker
      Нужно больше информации. Есть ли PCU50 или у вас Integrated HMI. Подключитесь компьютером к NCU в X127 разъём Ethernet и попробуйте VNC клиентом подключиться на эти адреса 192.168.215.1:5900, 192.168.214.1:5900, 192.168.214.241:5900. Возможно вы изменили настройки станочной сети, и теперь у вас TCU не соединяется либо с PCU50 либо с NCU
×
×
  • Создать...