Перейти к публикации

Спецификация В Формате Excel (solidwoks)


Рекомендованные сообщения

В спецификацию ("Вставка" - "Таблица" - "Спецификация") можно вставить все возможные свойства файла. Главное формат "SW-xxxxxxx".

А в спецификацию в формате Excel нет. Excel не воспринимает символы "-", "(".

Вопрос как эти свойства включить в СП в формате Excel?

Может быть у них есть другое наименование (синтаксис)?

Это переменные "SW- автор(author)" и т.д. Меня сейчас очень интересует "Дата создания" и "Дата последнего изменения".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


а чем тебя не устраивает внутрення спецификация SW. Ведь если надо она может сохраниться в Excel (начиная с 2007). Я думаю в SW будут уходить от спецификации в Excel. fr xnj подумай о будущем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внутренняя спецификация меня устраивает, пока я проектирую. Но когда начинаем сдавать чертежи - уже нет.

Во-первых, чтобы ее передать в Excel or Word нужно нажать правую кнопку мыши, выбрать "сохранить" - тип файла ТХТ, набрать имя файла. Потом открыть Excel or Word и т.д. - долго.

Во-вторых в формате Excel можно сразу сделать какие-то расчеты - удобнее.

2007 я только изучаю - есть вопросы. Мелкие, но озадачивают. Например ToolBox открыл, ищу Помошник добавления деталей (читаю Help), а его, оказывается, совместили с "Добавить в библиотеку", а нас не информировали - но время потратил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы передать спецификацию в Excell можно сделать так:

Выделяем спецификацию, выбираем "Содержание спецификации", выделяем все строки и жмем Ctrl+C, строки копируются в буфер, вставляем в Excell. Немного редактируем и вставляем в шаблон спецификации в Ворд или Ексель. Я Лично в ворде спецификации оформляю.

Например ToolBox открыл, ищу Помошник добавления деталей (читаю Help), а его, оказывается, совместили с "Добавить в библиотеку", а нас не информировали - но время потратил.

А кто должен был вас оповестить? Вообще хелп в солиде помогает в 90% случаев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас конструктора спецификации не оформляют. А оформляют только модель. Модель передается администратору базы данных, он распечатывает СП из SW и вводит ее в базу данных. А затем распечатывает СП из базы почти в соответствии с ЕСКД (отличие - не все линии рисуются, если нет информации). Так что лучше сразу в Exсel. И нам нужно кроме количества и дата создания и дата последнего изменения и кто изменил и какой материал и размеры заготовки и пр. Так что лучше сразу Exel. И со всеми свойствами и переменными.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

peshkoff твой метод это 2006 и ниже. В 2007 сохранение спецификации сразу в excel.

выбрать "сохранить" - тип файла ТХТ

"Сохранить как.." тип файла excel. Зачем через TXT.

А если захотеть можно (в 2007) внутренню спецификацию по ГОСТу сделать. А с новыми функциями 2008 так воообще проблем не должно возникнуть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И нам нужно кроме количества и дата создания и дата последнего изменения и кто изменил и какой материал и размеры заготовки и пр.

А в какие графы спецификации вы собираетесь это все записывать?

peshkoff твой метод это 2006 и ниже. В 2007 сохранение спецификации сразу в excel.

Сенкс! :) Ищу причины перехода на 2007... Этой пока недостаточно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спецификация полностью в соответствии с ГОСТ. А все это записывается в базу данных там много столбиков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спецификация полностью в соответствии с ГОСТ. А все это записывается в базу данных там много столбиков.

Если у вас есть СУБД, которая может читать свойства солидовского файла, тогда не должно быть проблем

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема в том, что не может. Пока она может только открывать Солид с текущим (в базе) файлом. Я хотел дописать считывание с СП в Excel, но пока квалификация конструкторов такая, что пришлось администратору поставить мой комп., чтобы он открывал все модели (до 10000 элементов) и во многом разбирался и правил, если нужно, и со снабжением и со складом консультировался и пр. Так что пока рано электронный обмен. Вот по СП в Exel я для него и стараюсь.

Изменено пользователем VOleg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VOleg

все это записывается в базу данных там много столбиков

Ну так не проблема создавай свои столбики в промежуточной спецификации. К примеру я передаю на прозводство ведомость деталей в которой указываю материал, сортамент, общее количество деталей в изделии ... помимо основных полей. Сделал себе такой шаблон и вперед. Потом сохранил в excel и отформатировал.

он распечатывает СП из SW и вводит ее в базу данных.

вручную ... ну это же дополнительная возможность ошибки.

peshkoff

Ищу причины перехода на 2007... Этой пока недостаточно

да причин можно найти просто кучу. Открывай новую тему и там такого набросают. Но я бы уже задумался над SW2008
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шаблон уже не поможет т.к. из базы печатаются все заказные, производственные и отгрузочные документы (единичное производство).

И все-таки как в спецификацию в формате Excel включить свойства файла из вкладки Файл-свойства-суммарная информация, имеющие формат "SW-автор(autor), SW-предмет(subject), SW- и т.д. и т.п.". Данное имя не присвоить столбцу Excel.

Попутно: желательно в СП напрямую включать SW-matеrial, SW-wеight.

Изменено пользователем VOleg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Peshkoff

Попробывал через содержание спецификации.

Уже почти хорошо. На этом можно остановиться до 2007 Солида.

Огромное спасибо!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Шаблон уже не поможет т.к. из базы печатаются все заказные, производственные и отгрузочные документы (единичное производство).

И все-таки как в спецификацию в формате Excel включить свойства файла из вкладки Файл-свойства-суммарная информация, имеющие формат "SW-автор(autor), SW-предмет(subject), SW- и т.д. и т.п.". Данное имя не присвоить столбцу Excel.

Попутно: желательно в СП напрямую включать SW-matеrial, SW-wеight.

Я делал следующим образом-в папке с шаблонами exel спецификаций копировал любую из них, далее открывал и присваивал Имена нужным столбцам в соответствии с требуемыми свойствами SW. Далее сохранял и при запросе шаблона спецификации в SW указывал этот измененный шаблон. После создания спецификации сохранял отдельным Exel документом и редактировал.

Единственный минус-при изменении сборки,приходилось обновлять этот файл.

P.S. Работаю в SW06

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, Ваш Excel шаблон можно посмотреть?

Со столбцами, имеющими имена

"SW-автор(autor), SW-предмет(subject), SW- и т.д. и т.п.".

И, желательно, СП какой-нибудь сборки с фактически заполненными столбцами этими переменными.

Буду очень признателен!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, Ваш Excel шаблон можно посмотреть?

Со столбцами, имеющими имена

И, желательно, СП какой-нибудь сборки с фактически заполненными столбцами этими переменными.

Буду очень признателен!

Ок.Давайте e-mail и я скину

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Timur

Шаблон получил. Спасибо.

Суть моего вопроса в том, что переменные (свойства) из закладки "настройки", имющие простой формат "Matiarial", "Weight" и т.п. и т.д. легко вставляются в Excel, а мне нужны переменные "Дата создания, Дата последнего изменения, Автор, Заметки, Тема, Предмет и т.д., имеющие формат "SW-автор(autor)" и т.д. Так вот символы "-", "(" в имя столбца таблицы Excel не встают никак. А самое противное, что этим переменным не назначить другие имена на закладке "настройки". А в простую СП SW все эти переменные встают легко, но приходится копировать их в таблицу Excel, что сдерживает автоматизацию обмена SW с базой данных.

zavodik1

Шаблоны спецификаций простые файлы Excel. Но самим создать такой Вы не сможете. Нужно корректировать файлы из пакета Солида. Суть редактирования заключается в назначении имен переменных именам столбцов. И все Ваши переменные из "настройки" попадут в СП.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...