ilart

Спиральная Канавка С Равномерно Изменяющимся Шагом

43 сообщения в этой теме

Требуется построить несложную спиральную канавку с равномерно изменяющимся шагом. Для примера t0=10, дельта t = 5 (первый шаг десять мм, прибавление по 5 мм на виток).

Вроде бы правильно надо строить поверхность в helical sweep, там есть переменный шаг. А потом кривая и дальше что хош можно делать.

Но никак не получается, через шаг кривая уходит от равномерного прибавления шага.

Пробовал по одному витку строить тоже через хеликал свип переменный шаг - есть сомнения в плавности сопряжений между витками впоследствии.

А через curve - equation построить кривую нужную мозгов не хватает ;(

Подскажите плиз что не так делаю в хеликал свип или же как решить задачу иными средствами прое.

Поделиться сообщением

есть сомнения в плавности сопряжений между витками впоследствии.

Естественно, должен быть переходный участок, иначе ни как. Или как в первом случае плавно изменяющийся шаг.

Нужно сначала точно с геометрией определиться.

от равномерного прибавления шага

В helical sweep шаг как раз равномерный, а Вы хотите ступенчатый.

Задайте, в траектории helical sweep, точки с растоянием в шаг*витков и в каждой из них свой шаг с нужной разницей. Это будет частичное приближение.

Или разбить траекторию на участки с постоянным шагом, и вставить между ними переходные участки где шаг меняется. Размер переходного участка минимальный.

Поделиться сообщением

В helical sweep шаг как раз равномерный, а Вы хотите ступенчатый.

Ннну у меня не ступенчатый шаг. К примеру, канавка на цилиндре. Нужно чтобы в каждом сечении, проходящем через ось цилиндра (и ессно параллельном этой оси), расстояние между соседними витками отличалось на дельту t.

Задайте, в траектории helical sweep, точки с растоянием в шаг*витков и в каждой из них свой шаг с нужной разницей. Это будет частичное приближение.

Или разбить траекторию на участки с постоянным шагом, и вставить между ними переходные участки где шаг меняется. Размер переходного участка минимальный.

В первом случае даже частичного приближения не получается. Либо же у меня и прое разные понятия о равномерно изменяющимся шаге ;)

По второму случаю делал отдельнами витками, каждый тоже через хеликал свип - переменный шаг. Потом сшивал поверхности и получал единую кривую - переходной стык между витками вроде бы и есть и вроде бы и нет. Как это 100% проверить, в касание ли там две кривые - непонятно. Визуально вроде нормально.

Поделиться сообщением

у меня и прое разные понятия о равномерно изменяющимся шаге

Скорее всего.

расстояние между соседними витками отличалось на дельту t.

Так и есть.

переходной стык между витками вроде бы и есть и вроде бы и нет

Если на стыке разные шаги то будет стык.

По второму случаю я имел ввиду все сделать в пределах одной операции.

Поделиться сообщением

Если разбить спираль на отдельные участки с постоянным шагом, то непонятно как делать переходные участки.

Вообще, не могу понять, такая геометрия бывает, чтобы шаг спирали увеличивался линейно с каждым витком?

Хеликал свип делает по среднему шагу между двумя указанными, т.е. если начальный шаг 0, конечный 10 мм и все это на отрезке в 10 мм, то получится два витка. А нужен один ;) Который плавно перейдет в следующий виток с шагом 20 на отрезке 20 (к примеру).

Поделиться сообщением

Вообще, не могу понять, такая геометрия бывает, чтобы шаг спирали увеличивался линейно с каждым витком?

Похоже вы сами слабо представляете чего хотите. Шаг в Хеликал свип меняется линейно.

Вот пример по второму варианту с переходными участками (ступенчатый шаг). Отмените режим вставки.prt0001.rar

Поделиться сообщением

ilart

C помощью графа шаг менень не пробовали?

Поделиться сообщением

Все решилось просто, я тупил :)

Надо было в графе, задающим шаги, в точках ставить значение среднего шага между двумя соседними. Точка же в графе является переходом с одного шага на другой.

Так что всем спасибо, пока не расскажешь стороннему - сам не поймешь ;)

Поделиться сообщением

Лучше по-моему сделать через curve - equation. Один раз формулу завел и меняй потом хоть приращение шага, хоть число витков. И никаких переходов.

Поделиться сообщением

И никаких переходов

Будут, так как это не от Прое зависит, чистая геометрия. Иначе не будет гладкости.

Поделиться сообщением

Это не совсем то, шаг меняется линейно.

И чем это отличается от обычного Хеликал Свип с переменным шагом (от 0 до 30 той же длинны)?.

Начинается с шага 0, на первом витке 5, на втором витке заканчивается на шаге 10, на третьем на 15. Над уравнением надо покумекать.

Поделиться сообщением

ID: 13   Опубликовано: (изменено)

Подскажите пожалуйста... Нужно построить спираль (кривую) определенной длины и с определенным шагом спирали. К примеру высота спирали 35, шаг спирали 3. Сколько витков получится столько и получится. Просто есть формулы спирали а там нужно указывать количество витков. Скиньте пожалуйста формулу спирали чтобы контролировать шаг, если есть конечно такая формула.

Изменено пользователем Павел1

Поделиться сообщением

@Павел1 Вам сколько лет? Вы не в состоянии сами вывести уравнение, связывающее количество витков, шаг и длину спирали?

Мне было было бы стыдно спрашивать подобное.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Павел1 сказал:

Скиньте пожалуйста формулу спирали чтобы контролировать шаг, если есть конечно такая формула.

Операция "спиральное протягивание" как раз и делает спираль через длину и шаг.

3 часа назад, Павел1 сказал:

К примеру высота спирали 35, шаг спирали 3. Сколько витков получится столько и получится.

35/3=  "столько и получится."

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

В 21.04.2017 в 17:39, Ветерок сказал:

@Павел1 Вам сколько лет? Вы не в состоянии сами вывести уравнение, связывающее количество витков, шаг и длину спирали?

Мне было было бы стыдно спрашивать подобное.

Мне то не стыдно. Я могу вывести что-то либо из чего либо. Но при построении же спирали через шаг и длину, ее конечная точка меняется. Ну например 36/3 это будет 12 витков, а при построении спирали при длине 35 я понимаю что 11 виток будет неполный, но где именно он закончится?

Поделиться сообщением

А вы учитываете, что если 1-й шаг =10, второй - 15, то первые полшага будут не на 5? Рост шага должен быть равномерен в пределах даже первой половины витка. Тогда первые полвитка не попадут в длину 5, а четверть витка - в 2.5...

Если вам нужен равномерный рост, я могу пройтись мелким-мелким шагом (например, 1 градус поворота, 360 шагов на оборот) и выполнить рост шага равномерно, но в катии. Это легко моими разработками.

Поделиться сообщением

10 часов назад, Павел1 сказал:

Ну например 36/3 это будет 12 витков, а при построении спирали при длине 35 я понимаю что 11 виток будет неполный, но где именно он закончится?

Очевидно же, что на угле 240 градусов.

Если полный виток это 3мм, а у нас только два, то 360/3*2.

Поделиться сообщением

В 07.05.2017 в 20:12, Павел1 сказал:

я понимаю что 11 виток будет неполный, но где именно он закончится?

Для построения спирали конечную точку знать и рсчитывать не обязательно. 

В 07.05.2017 в 21:25, zerganalizer сказал:

Если вам нужен равномерный рост, я могу пройтись мелким-мелким шагом (например, 1 градус поворота, 360 шагов на оборот) и выполнить рост шага равномерно, но в катии. Это легко моими разработками.

А Я могу кругом навалить, тут самый главный вопрос: "зачем?", или даже "неужели столько свободного времени?"! 

В равномерно или линейно меняющимся шаге рассчитать шаг в любой точке не должно составлять труда даже у школьника в тетради, строится в крео одной командой... 

1.thumb.jpg.1ca3143ce93e68c5665651962b3e6037.jpg

Поделиться сообщением

Пожалуйста, постройте три витка с переменным шагом от 5 мм приращением 5 мм на шаг и выложите (шаг 15мм будет на третьем витке). Хочу проверить правильность ваших и Creo построений. По моему способу это на несколько минут работы (я же не ручками все шаги строить буду).

Поделиться сообщением

4 часа назад, zerganalizer сказал:

Пожалуйста, постройте три витка с переменным шагом от 5 мм приращением 5 мм на шаг и выложите (шаг 15мм будет на третьем витке). Хочу проверить правильность ваших и Creo построений. По моему способу это на несколько минут работы (я же не ручками все шаги строить буду).

Только завтра, займет с выкладыванием на форум 1 минуту, в дереве построения будет лишь одна операция.

Поделиться сообщением

Отлично, просто где-то прочел, что переменный шаг делается скачком от витка к витку, и есть изломы в местах между витками в каких-то САПР. Хочется убедиться в правильности построения.

Поделиться сообщением

6 минут назад, zerganalizer сказал:

шаг делается скачком от витка к витку, и есть изломы в местах между витками в каких-то САПР

"изломы" могут появиться лишь когда шаг меняется при протягивании несколько раз, причем на большое значение при маленьком расстоянии, и то это будет не явный излом. Крео  довольно плавно строит.

Поделиться сообщением

12 часа назад, zerganalizer сказал:

Хочется убедиться

Как и обещал 

1.thumb.jpg.8618fe264bc865ec9e7edfeb273e112e.jpg

spiral1.prt.1

Поделиться сообщением

глянул, чет не правильно сделал. переделал.

spiral2.prt.1

Поделиться сообщением

В 07.05.2017 в 20:12, Павел1 сказал:

Ну например 36/3 это будет 12 витков, а при построении спирали при длине 35 я понимаю что 11 виток будет неполный, но где именно он закончится?

Где отрежешь, там и закончится. Какие проблемы? Делаешь спираль с запасом, лишнее отрезаешь.

Поделиться сообщением

3 часа назад, fenics555 сказал:

глянул, чет не правильно сделал. переделал.

гляну чуть позже - нечем в step перегнать.

Поделиться сообщением

1 час назад, zerganalizer сказал:

нечем в step перегнать.

нет ничего проще!

spiral.stp

Поделиться сообщением

Странное построение, даже не скажу - правильно или нет. Начало и конец правильны, что между - не попало в 5 и в 10.

sp.jpg

Поделиться сообщением

вот прям как я, сделал неглядя... 

1) Вы измеряете не в начале витка, а уже на некоем углу (где-то в 90 градусов), а там уже шаги увеличиваются от номиналов на данных 3-х этапах.

2) Если задается линейно меняющийся шаг, то он- не постоянен (что конечно всем должно быть понятно), и даже на первом витке он будет постоянно увеличиваться от градуса к градусу, а не будет первым ровным шагом (допустим 5 мм) а дальше пошел на повышение. Тоже самое и в конце витка: шаг лишь на определенном участке (в конечной точке) будет равен установленному (в данном случае 15 мм), а до неё шаг линейно увеличивается до 15! 

1.jpg.e918dfbf0b8b5834021a0ccc0178df15.jpg

Если нужны четкие размеры- то тут наверно можно как-то вычислить начальные и конечные шаги, но я бы сделал через оптимизацию, пусть крео считает.

4 минуты назад, fenics555 сказал:

Если задается линейно меняющийся шаг, то он- не постоянен (что конечно всем должно быть понятно), и даже на первом витке он будет постоянно увеличиваться от градуса к градусу, а не будет первым ровным шагом (допустим 5 мм) а дальше пошел на повышение. Тоже самое и в конце витка: шаг лишь на определенном участке (в конечной точке) будет равен установленному (в данном случае 15 мм), а до неё шаг линейно увеличивается до 15!

Иными словами: можно ведь сделать и один виток с переменным линейно меняющимся шагом, а по Вашей методике измерения он будет как-бы лишь линейным размером от конца до конца а не шагом (шагами).

Поделиться сообщением

ID: 31   Опубликовано: (изменено)

Вот наглядный метод

spiral1.jpg

spiral1.stp

spiral1.prt

Изменено пользователем FMDostoyevsky

Поделиться сообщением

Мне лишь хотелось равномерно прибавлять шаг и пройтись шагом 5+5 ровно 3 витка. Если это невозможно одной командой - можно по-своему построить. Возможно, такое условие требует другого закона изменения шага.

Поделиться сообщением

1 час назад, zerganalizer сказал:

Мне лишь хотелось равномерно прибавлять шаг и пройтись шагом 5+5 ровно 3 витка.

Возможно сделать или путем расчета начального и конечного шага, либо операцией "оптимизация", если лень считать.

Поделиться сообщением

6 часов назад, zerganalizer сказал:

Мне лишь хотелось равномерно прибавлять шаг и пройтись шагом 5+5 ровно 3 витка.

В начальной точке первого витка шаг спирали должен быть 5, а в конечной точке спирали 10 ? Я правильно понимаю, что нужно построить кривую, которую описывает точка движущаяся по окружности в плоскости XY с постоянной угловой скоростью с одновременным движением вдоль оси Z с ускорением?

Поделиться сообщением

0_dc349_82aebcf8_M.png

Поделиться сообщением

Оно самое. Главное, чтобы потом поверхность гладкая была, и, походу, будет.

Поделиться сообщением

0_dc498_852520ae_M.png

Поделиться сообщением

Ах... катия... шаг с законом изменения... ну речь-то была про возможности Creo в этом вопросе...)))))

Поделиться сообщением

11 минуту назад, zerganalizer сказал:

речь-то была про возможности Creo в этом вопросе...

Как и практически в любом вопросе, решение может быть достигнуто разными методами. Самый универсальный - построить кривую по уравнению и протянуть по ней что требуется. Уравнение кривой можно написать любое.

Поделиться сообщением

Конечно это катя 0_dc4aa_7b3fb81a_S.png..... а может быть не катя 0_dc4ab_c3109bff_S.png, а может быть ворона  0_dc4ad_c51ad0a_S.png, а может быть собака 0_dc4ae_324663c4_S.png, а может это дворник был....0_dc4ac_e18cb6a4_S.png

А прикольный был бы мульт, как ветерка его баба за формулой спирали посылала. :biggrin:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• реклама

• Реклама

• Ближайшие события

Предстоящих событий не найдено
  • Дни рождения сегодня

1. dzim