Перейти к публикации

Координатный стол на коленке. Сильно не пинать!


Рекомендованные сообщения

Был у нас в КБ такой случай.

Поручили коллеге слобать электронику для 3х осевого манипулятора. Сам механизм слобали механики, и применили там ДШИ 200-3 с редукторами. Мне довелось слобаную стойку управления запускать и налаживать (Смешно сейчас говорить - к 7му ноября) к торжественной дате. Ползало оно как осенняя муха по стеклу. Лажанулись все, а гнобить начали меня, как молодого. Посля и движки заменили и электронику всем сектором лобали (чел. 10) в ускоренном темпе. За полгода даже изготовили. Получилось значительно лучше, даже была небольшая серия.

Сей пример для тех, кто не знает, что такое постановка задачи, и что бывает в результате тупых прикидок.

Координатная система имеет сердце - это привод, а не двигатель как по наивности считают не скажу кто. Вот и получается что неправильно подобранный привод губит всю конструкцию, а заодно и весь бизнес-процесс...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


evgeny_ch

спасибо за ссылку на каскод, для меня оказалось нужным - потвердило мои представления об общих принципах устройства.

Ruslan

«Почему бы при таких малых перемещениях не обратит внимание на пьезоэлементы, с фиксацией промежуточных состояний»

Да, Ruslan, несомненно любопытно, и я собственно с этого и начал думать, но всё же (со страхом оглядываясь, шёпотом, и зажмурив глаза в ожидании очередного подзатыльника) решил что линейник будет проще. :smile:

IBV

Георгий2, я правильно понимаю, что в общем - то линейный привод вам пофигу, а просто нужно сделать дешёвый и компактный координатный стол, вписывающийся в описаные выше требования?

Ну, вообще говоря, да, но с нюансами – чтоб управление на кнопках, ничего ручного, более того вероятней всего будет (если вообще что нибудь будет) пультик с кнопками вправо-влево, вперёд-назад и вращение «туды» и «сюды», и чтоб стол был насколько возможно тонким - 2 см, ну 3 см максимум. Ну и всё таки должен сказать, что мой «конструкторский» подход очень прост – там где есть на выбор несколько вариантов прежде всего:

1.начинаем считать количество деталей, особенно движущихся – то устройство в котором таковых меньше становится лидером и

2.начинается дальнейший анализ технической возможности и

3.экономической целесообразности реализации (готов "ответить за базар", почему экономика на последнем месте)

Но в данном случае я пока не смог пройти даже 1 этап - невозможно сравнивать устройства когда не знаешь каково устройство главного претендента, хотя уверен что по 1му пункту ЛПД вне конкуренции. Обсуждения 2 и 3 пунктов опять же невозможны без знаний по 1му.

Ну и знаете, теперь я уже как бы прикипел душой к ЛПД, но конечно если будет интересная конструкция другого типа, укладывающаяся под мои требования – я буду очень благодарен за любые идеи.

evgeny_ch

«Правильно понимаете, Георгий2. Прикидываем как из говна пулю слепить…»

Не совсем уверен, что правильно понял этот пассаж, но отвечу так как понял:

Разве не очевидно что категории «говно» и «пуля» весьма относительны? Вы же не скажете про линейный движок в бритве Филипс что это говно, потому что этим движком ни хрена не отфрезеруешь? Для фрезерного станка ЛШД Филипсовский – говно, но и наоборот - для Филипса Руховские линейники ну совершенное говно, никак в бритвах не применить.

Еслиб я замахивался на коленке изготовить ЛПД, конкурирующий с Рухом – тогда понимал бы общий скепсис.

Ну и ещё раз вынужден повториться:

Пока всё ещё ни одного конкретного аргумента, как подобало бы разговаривать «технарям» (электронику пока не трогаем!). По прежнему: «Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда!»

А насчёт «Просто заплатить денег за привод и координатную систему - это беспонтово»

Именно! Беспонтово! Простите, вы как-то не выходите за рамки своей области профессионализма. Это в фрезерно-гравировальной области понт на последнем месте, главное чтоб станок выдавал заявленные микроны, а дизайновый ли у него кожух - дело последнестепенное. Тут совершенно согласен. Но я делаю устройство которое не «производит, изготовляет» что-то, а всего лишь облегчает работу, добавляет комфорту, и без него тысячи людей работают, и чтоб они его купили, мне надо думать и о дизайне, и о размере/тонкости и прочих выпендронах, которые может принципиально и не важны. То есть опять маркетинг, итить его… Ну и цена опять же. При покупке готовых решений цена взвинтится до небес. Просто даже бессмысленно обсуждать конструкции на готовых элементах (и из-за размеров тоже). А ЛПД (внимание! – очередная провокация :smile::smile::smile: ) будет недорог в производстве – не теряю веры в профессионализм и все же надеюсь услышать в ответ ТЕХНИЧЕСКИ ОБОСНОВАННУЮ разгромную критику на это заявление. Без раскрытия секретов.

Художник

«Характеристики из вас чуть ли не клещами вытягивали»

Несправедливый укор и необъективный – мой стартовый пост начинается с характеристик, вот он, здесь же - вверху страницы, взгляните!

А вот самое первое первое упоминание про линейники, в той, другой теме (http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=17082&st=20):

«и второй вопрос, но не в тему: посоветуйте инет- ресурсы где можно разобраться в принципах и конструкции линейных двигателей с прицелом на самостоятельное изготовление оных в количестве 10-12 штук. Нужен двигатель для перемещения стола весом 2-3 кг, ход -3-5см, скорость минимальная-1мм в секунду или лучше дискретное перемещение, точность 0,1 мм достаточно. Яндекс и Гугль прошу не рекомендовать - искал.

Ну а чтоб действительно серьёзно сказать: 100% смогу – так я и говорю что разобраться мне надо как это всё устроено, поэтому и просил у вас инфы.»

После чего почти сразу по вашему совету я открыл новую (данную) тему.

«…Вы спросили как сделать координатный столик с такими-то характеристиками…»

Уже во втором своём посте:

"Планарный линейный двигатель состоит из … плоской плиты, несущей на своей рабочей поверхности периодическую зубцовую поверхность… Рабочая поверхность электромагнитных модулей (полюсов) имеет периодическую зубцовую структуру с определенным фазовым сдвигом от полюса к полюсу". Вот это мне нужно понять, разжевать, конкретней увидеть описание - в этом я прошу помощи и обсуждения»

я сместил акцент с конкретного устройства с конкретными параметрами на более общую тему, для ответов на которую ВООБЩЕ не требуется никаких данных о технических требованиях и во всех последующих постах безостановочно просил ОБЩУЮ инфу о ПРИНЦИПАХ устройства ЛПД.

И в середине темы, когда я ещё раз убедился, что большинство отвечает не на то что спрашивается я ещё раз позволил себе «намекнуть» авторитетному сообществу: «позволю себе ещё раз подчеркнуть что в данной теме на данном этапе я прошу помощи ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по линейному планарнику»

И ещё:

Стартовый пост:

1.Прошу совета где нарыть инфу в инете с целью врубиться в тему (линейные двигатели и тому подобное)

2. Посоветовать что-нибудь ВООБЩЕ

3. Покритиковать

И ещё:

1й пост:

«сие действо задумывается как попытка врубиться в тему»

И ещё:

3й пост

«Меня собсно интересует создание просто стола, типа линейного планарного двигателя…но в 100 раз примитивней»

И ещё:

5й пост

«Чисто ПРИНЦИП бы понять»

И ещё:

6й пост

«Примитивный линейный планарный двигатель – вот моя цель»

«На уровне журнала «Юный техник», вначале»

«но я имею ввиду очень-очень ОБЩУЮ КАРТИНУ ПРИНЦИПА, и именно это и прошу разжевать»

И ещё:

7й пост

«…надо знать устройство линейного планарного двигателя ХОТЯ БЫ В ОБЩИХ ЧЕРТАХ»

«…и хотя бы в ОБЩИХ ЧЕРТАХ рассказать ПРИНЦИП устройства…»

«…я прошу помощи ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по линейному планарнику»

И ещё:

9й пост

«…я спрашиваю ПРИНЦИП устройства ЛПД»

«…как же устроен ЛПД в ПРИНЦИПЕ. На уровне рисунка с магнитиками закрашенными синеньким и красненьким цветом»

И ещё:

10й пост

«ЧИСТО ПРИНЦИП, всё что можно в ПРЕДЕЛАХ ОБЩЕИЗВЕСТНОГО, но неизвестного мне в силу моей ламерности, СЕКРЕТОВ ОТКРЫВАТЬ НЕ ПРОШУ.

«…прошу инфу САМОГО НАЧАЛЬНОГО УРОВНЯ»

«…но есть знания НЕ ТАЙНЫЕ, просто я до них ещё не добрался, а вы уже да – вот их я и прошу»

«…адекватной степени секретности. Я не прошу ни от кого скрывать меньше, чем скрываю я…»

«…Когда я просил «манну»? Базовые знания…»

В 9 постах из 11 по несколько раз в каждом посте пишется одно и то же, всего 18 раз! Господа! Сколько же раз ещё надо сказать чтоб вы поняли, что я спрашиваю? Скажите, я готов продолжать – лишь бы дойти до конкретности. То есть странная картина получается, вам не кажется - автор темы безостановочно пытается донести до остальных, что именно он спрашивает, а ему отвечают на совершенно другую тему, да ещё и ставят в вину НЕЧЁТКОСТЬ запроса???????????????!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Позволю себе повторить: в 9 постах из 11 по несколько раз в каждом посте, всего 18 раз! И ни разу про то, на что вы отвечаете.

Поехали дальше:

«до сих пор не понятно многое, требования типа "статическое положение, которое может быть нарушено приложением более - менее значительного усилия" - это не серьёзно»

Нет, почему же:

«… в фазе движения стол ничего не делает, не режет, не фрезерует, не гравирует - просто перемещается и переходит в следующее статическое положение, которое может быть нарушено приложением более-менее значительного усилия… вес стола 2-3 кг» по-моему, этого вполне достаточно чтоб говорить об общих принципах устройства, даже более того - и этого не надо!

«Ни частота "нажатия кнопочки"»

Ну-у-у! Господа! Цитирую из своего же стартового поста: «перемещение дискретное, сколько раз нажал кнопочку - на столько шагов и переместилось» - разве не очевидно что исходя из написанного понятие частоты нажатия кнопочки – бессмысленно и отсутствие оного параметра никак не ограничивает возможность прикидывать конкретную конструкцию линейника, хотя я и не просил конкретных конструкций (см мой долгий "базар" выше)

«ни требования к стабильности системы не понятны»

Смотрите выше о том, что интересуют ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ построения ЛИНЕЙНОГО ПЛАНАРНОГО

«Тем не менее вам дали абсолютно правильный совет, какие тех решения целесообразны, и как сделать такой столик, так же дали ссылку, где можно приобрести оптимальные для данной задачи шаговые системы, удовлетворяющие вашим требованиям. О лучшем и мечтать не надо»

Смотрите выше о том, что интересуют ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ построения ЛИНЕЙНОГО ПЛАНАРНОГО

«Ну не нужен в таком столике линейник, ё маё!»

Смотрите выше о том, что интересуют ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ построения ЛИНЕЙНОГО ПЛАНАРНОГО

«Ваша реплика "механические системы - отстой в данном случае, что-нибудь магнитное - здорово!", - как то не логична. Зачем спичечный коробок на грузовике перевозить, если его можно в кармане штанов перенести? Не проще ли штаны купить? Пригодятся. А в вашем случае и грузовика то нет, предлагаете его разработать с нуля, даже не зная принципа работы двигателя. Даже если база изготовления грузовика под рукой, разработка в такие бабки и время вылезет, что в принципе не целесообразно»

Смотрите выше о том, что интересуют ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ построения ЛИНЕЙНОГО ПЛАНАРНОГО

«Вопрос по столу исчерпан»

Ещё даже не начат, точнее ещё не было ни одного ответа на «интересуют ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ построения ЛИНЕЙНОГО ПЛАНАРНОГО». Возможно, исчерпана тема того, о чём в этой теме говорилось всеми отвечающими, но даже не начиналась тема, которую просил прояснить автор темы.

Нет, извините – такая формулировка всё-таки не соответствует действительности, поддержка была от многих

Но всё-таки правда и то что тема никак не раскрыта.

«Другой разговор - желание чисто хоббийного создания линейного двигателя.

Вот тут всё понятно, тема интересная»

Обязательно открою эту тему, заранее спасибо всем кто будет участвовать.

evgeny_ch

"Двухкоординатный линейный двигатель и есть готовый стол"

«…Именно, именно, - закричал он, и левый зеленый глаз его, обращенный

к Берлиозу, засверкал,… Ведь говорил я ему тогда за завтраком: "Вы, профессор, воля ваша, что-то нескладное придумали! Оно, может, и умно, но больно непонятно. Над вами потешаться будут"» (с) «Мастер и Маргарита»

А линейный планарник как у Руха - тем более! :bleh:

:smile::smile::smile::smile::smile::smile::smile::smile:

Перечитал сейчас это письмо и ужаснулся – Господи! О чём же это мы? О чём же это я?

Даже не исправляю, за все резкости извиняюсь оптом (но объективность всё же остаётся объективностью)

Хочется сказать:

(http://arregui.ucoz.ru/forum/31-35-8)

Yulia304:

«Почему же Виктория сейчас не расскажет Карлосу что это его ребёнок?... так хочется чтобы он ей сказал:"Милая дорогая, давай начнём всё сначала, даже не смотря на то что ты беременна от Конрадо"

Mili:

«Почему же Виктория сейчас не расскажет Карлосу что это его ребёнок?»

Завралась, не может остановиться, но скоро родит и Фоско узнает правду!

ТАК ДАВАЙТЕ НАЧНЁМ СНАЧАЛА!

Может, наконец ребёнок родится? и Фоско наконец узнает то, что так долго от него скрывали!

:smile::smile::smile::smile::smile::smile::smile::smile::smile:

И так, вопрос:

Как работает линейный планарник типа как Руховский, который на все четыре стороны! Принцип! Общий! На уровне школьной физики! То, что известно всем, но неизвестно Георгию! Для очень тупых! Как этот самый нудный Георгий! Красненькие и синенькие магнитики! Включаются попеременно, управляемо! Стол перемещается, объясните этому тупице, как и почему. Может хоть после этого он задаст нормальный вопрос!

:smile::smile::smile::smile::smile::smile:

Di-mann

Хм! Интересно!!! Счас постараюсь переварить!

Изменено пользователем Георгий2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

//Пришла в голову простенькая мех. системка. Возможно идиотская идея. Два эксцентрика один в другом. Наружный эксцентрик вращается в неподвижной плите, внутренний внутри наружного, соответственно с эксцентриситетом к его внешней окружности. Рабочий орган крепится с эксцентриситетом к внешней окружности внутреннего эксцентрика. Крайние точки: "0"- сумма радиусов эксцентриситетов. За "0" считать центр внешней окружности наружного эксцентрика(центр посадочного отверстия оного в плите). Заставь вращаться эксцентрики независимо друг от друга по заданному алгоритму и всё. Привод? Да хоть пар. Кому что нравится.

Правда рабочая область получается куглая- равная сумме радиусов эксцентриситетов//

А что, моднявенько, механотронненько :). Я, правда, только 5 осевые станки так выстроенные видел - на 2ух осях столь высокомоментные сервы не окупаются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

первый вариант:

Пришла в голову простенькая мех. системка. Возможно идиотская идея. Два эксцентрика один в другом. Наружный эксцентрик вращается в неподвижной плите, внутренний внутри наружного, соответственно с эксцентриситетом к его внешней окружности. Рабочий орган крепится с эксцентриситетом к внешней окружности внутреннего эксцентрика. Крайние точки: "0"- сумма радиусов эксцентриситетов. За "0" считать центр внешней окружности наружного эксцентрика(центр посадочного отверстия оного в плите). Заставь вращаться эксцентрики независимо друг от друга по заданному алгоритму и всё. Привод? Да хоть пар. Кому что нравится.

Правда рабочая область получается куглая- равная сумме радиусов эксцентриситетов

второй вариант:

Мех система на уровне паровоза! Два эксцентрика- один в другом. Наружный(больший) эксцентрик вращается в неподвижной плите. Внутренний(меньший) внутри наружного, соответственно с эксцентриситетом к внешней окружности большего. Рабочий орган крепится с эксцентриситетом к внешней окружности меньшего эксцентрика. Величина(радиусы) эксцентриситетов равны. Приэтом рабочий орган в 0-ом положении в центре внешней окружности(посадочного места в плите) большего эксцентрика. Рабочая область- окружность радиусом равным сумме эксцентриситетов. Заставь их вращаться независимо друг от друга одновременно по заданному алгоритму. Привод да хоть пар. :wink: кому что нравится. А может я идиот?

(первый вариант "придавило" большим постом Георгий2 и он... несколько потерялся, поэтому после замечания автора был перелит во второй - MFS)

Изменено пользователем MFS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Di-mann! "Всё! Ты мой гость!" :wink:

"А может я идиот?" - нет, это я идиот! Ну мне очень понравилось! Нет! ну мне ОЧЕНЬ понравилось. И вопрос вращения вроде решается автоматически! Да?

Позор на мои 50 летние седины (то есть лысину)! Как же я сам не допёр! Во-всяком случае об этом стоит поэкспериментировать в металле!

(ко всем остальным)

Но интерес к ЛПД всё же не отменяется!

Начнем с чистой страницы!

Изменено пользователем Георгий2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Георогий2

Как работает линейный планарник типа как Руховский, который на все четыре стороны!

Подвижная часть на магнитовоздушном подвесе. Неподвижная часть (статор) состоит из основания и наклеенного на него листа стали, толщиной примерно 6-8мм. Воздушная подушка отталкивает индуктор от статора, ее толщина 10-15 мкм. На шлифованой поверхности статора сформированы зубцовые структуры с периодом 0,64 или 1мм (нарезка) и соотношением ширины впадины и зуба 1:1. Взаимноперпендикулярно для каждой из координат. Клеточки получаются! Период может быть разным.

Индуктор состоит из электромагнитов вклееных в корпус. Электромагниты координат 1 и 2 расположены естественно под углом 90 гад. На полюсах электромагнитов имеется нарезка с такой же геометрией как на статоре. Взаимное положение зубцовых структур электромагнитов таково, чтобы обестпечить сдвиг 90 эл градусов между фазами А и В каждой координаты, т. е. смещено на четверть периода нарезки статора.

Электромагнит состоит из двух П образных пакетов, склееных между собой пластин из электротехнической стали типа 3108 толщиной 0,35мм. Длина пакета от 25 до 100мм (в зависимости от тяг. усилия). Между пакетами расположен магнит из ЖНБ толщиной 3-5 мм на всю длину пакета. В окнах между полюсами уложены катушки фаз А и В.

Одноименные фазные обмотки в двигателе соединяются последовательно.

Вроде когда-то в книжке Чиликина было про ШД, а еще была переводная книжка Кенио изд. Мир.

Ежели так приперло, могу в архиве какой-нибуть чертежик нарыть.

удачи.

Простите за очепятку в нике.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо - буду разжёвывать, я т пока не быстро соображаю в этом деле. Ещё раз спасибо!!!

Книжки счас буду искать, а чертёжик-ну, неудобно даже, но так, если недолго искать, то был бы благодарен, хотя не позарез, но в фазе накопления информации всё же всё важно.

С уважением и благодарностью

Георгий

Изменено пользователем Георгий2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу принести СЕРЬЁЗНЕЙШИЕ извинения Художнику - в полемическом запале и в эмоциональной ослеплённости не соизволил перейти по указанным ссылкам:

<noindex>http://www.servotechnica.ru/catalog/direct-drive/</noindex>

<noindex>http://www.servotechnica.ru/catalog/direct-drive/427/</noindex>

<noindex>http://ets.ifmo.ru/kardonov/34.htm</noindex>

<noindex>http://sodick.ru/techno/linear/construction/</noindex>

<noindex>http://edu.nstu.ru/courses/tech/elec_mash_ars/demo/Linu.htm</noindex>

<noindex>http://www.rakurs.com/omron/components/con...systems/lin-dv/</noindex>

- ответы на мои вопросы там БЫЛИ. Извините, Художник!!!

Собственно <noindex>http://ets.ifmo.ru/kardonov/34.htm</noindex> плюс описание evgeny_ch - это всё что мне на данном этапе нужно, переварю-родятся конкретные вопросы. Ещё раз спасибо!!!

Изменено пользователем Георгий2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чиликина и Кенио скачал, буду штудировать. Спасибо, информации - залейся, лишь бы ума хватило понять!

<noindex>http://publ.lib.ru/ARCHIVES/K/KENIO_Takash...ye_dvigateli_i_</noindex>.[djv].zip

<noindex>http://publ.lib.ru/ARCHIVES/CH/CHILIKIN_M....mi_dvigatelyami</noindex>.[djv].zip

Изменено пользователем Георгий2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Георгий2,

Что то я наверное непонятно пишу.

Одно дело - столик, другое - линейник, они никак друг с другом не связаны.

Столик можно сделать не на линейнике, а линейник можно использовать не только в столике.

То пИшите ЛД пофигу, то" интересуют принципы", и это самоцель.

Поэтому IBV и я пересправишали Вас насчёт задач.

Последний раз пишу - для данной задачи оптимальна схема на двух ШД с винтовыми парами, причём совмещёнными, ZxV ссылку

<noindex>http://hsi-inc.com/hybrid_linear_actuators.php</noindex>

дал ещё неделю назад.

Ничего лучше вы не придумаете. Красивое, простое решение.

Число деталей минимальное, всё миниатюрное и изящное.

Никакого сжатого воздуха, компрессоров, разработки нестандартных электроприводов, датчиков ОС и двух чемоданов с батарейками и редкоземельных металлов не надо, всё уже изобретено до вас.

Делается такой столик за три дня. Себестоимость по комплектующим - баксов 121 (хилые движки совмещённые с винтом по тридцадке и драйвера по столько же, плюс кнопка за 1 бакс), по времени - 3 дня * на вашу среднюю зарплату (допустим 1000$ , 22 рабочих дня - по 45,5 в день итого 140) = 261 бакинской зелени. Ну может 39$ доставка обойдётся, всего баков 300 выйдет. Всё.

А сколько вам ваш линейник вылезет, сами считайте, сколько провозитесь, причём гарантии нет, что ништяк получится. Если воздух сжатый дуть, вообще не красиво получается, не изящно как то нифига. Если всё на электромагнитах завешивать, тады коленки надо золотые иметь.

Да зачем это на линейнике делать? Для чего?

Линейник в таком столике не нужен по определению. :wallbash:

На эксцентриках гемычу нахлебаетесь, через полгода бросите.

Столик лично я обсуждать завязываю, линейник на коленке - интересно. Но интересен линейник своими преимуществами, а не недостатками. Преимущества - это динамические характеристики.

Уже устал обьяснять, здесь они нафиг не нужны. Недостатки - сложность, дороговизна, зазор надо защищать или воздух дуть, балансировать всё, регулировать, трубки тянуть, клапаны, воздух нужен чистый, сухой, фильтры, патроны вешать надо, греть его, силикагель менять, куча деталей, нестандартная электроника, и так далее, и понеслось гем хлебать...

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Художник! Я тоже престаю продолжать поднятую тему, так как на данный момент получил исчёрпывающие (для меня) ответы по всем направлениям. Я большего не могу переварить - учтите что я практически с нуля вхожу в эту тему. Дальнейшее поддерживание этой темы мною было бы обманом и словоблудием - реальных вопросов у меня пока нет, надо осознать всё что я узнал здесь. И критику необходимости для стола сложных ЛД в том числе.

Я хочу ещё раз искренне поблагодарить ВСЕХ участников дискуссии - во-всяком случае для меня дискуссия была ОЧЕНЬ плодотворной благодаря всем вам!

Но напоследок я всё же хотел бы хоть чуть-чуть глубже копнуть тему эксцентриков. Очень прошу вас немножко подробнее:

"На эксцентриках гемычу нахлебаетесь, через полгода бросите" -почему? мне, честно говоря, очень привлекательным показалось! Не сочтите за труд, разъясните в общих чертах возможные геморры.

Спасибо!

Так, к слову, нюанс к расчёту себестоимости "у нас" и "у вас":

"на вашу среднюю зарплату (допустим 1000$)"

у меня фрезеровщик за 200 баксов прекрасно будет работать! Такие вот здесь пироги! :smile::clap_1:

(Не поймите превратно - это я не для полемики!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"На эксцентриках гемычу нахлебаетесь, через полгода бросите" -почему?

<{POST_SNAPBACK}>

Программное обеспечение управления сложное, ошибки при пересчёте синуса, никто ещё не решил задачу квадратуры круга.

фрезеровщик за 200 баксов прекрасно будет работать!

<{POST_SNAPBACK}>

А лично Вы будете? :smile:

Не принципиально. 3 дня сборки и 3 месяца разработки - согласитесь, разное время :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"никто ещё не решил задачу квадратуры круга" - н-да... это серьёзно!

"А лично Вы будете?" - ну, я-то хозяин как никак, пуп земли так сказать - не-е-е, мне меньше чем на тыщщы счёт вести западло :smile::smile::smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Георгий2,

И точки над ё:

Для вашей скорости (рукой кнопку быстрее 3 гц вряд ли нажмёшь) с шаговым двигателем даже электропривод не нужен. Используйте ключи на номинальный ток движка с фазосдвигателем. Фазосдвигатель делается на микроконтроллере, себестоимомть платки вместе с ключами на полевиках, по радиодеталям примерно 5$.

Себестоимость электромеханики привода такого столика на ШД примерно 47-102$, плюс блок питания, 5-10$. Если компьютер рядом, от USB запитайтесь, ещё десятку сэкономите. И всё, и никаких линейников. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

автор, раз особых финансовых проблем у вас нету - купите у рухсервомотор планарник и разберите/разрежте его. можно и рентген сделать, если надо, в любой травмотологии за небольшую сумму денег сделаете.

могу даже сориентировать по ценам - стол размером 500х500 мм стоит 18 к$ (это без системы управления). под ваши размеры на порядок дешевле будет.

Ну по цене загнул

Планарный статор в районе 100 ЕВРО за квадартный дециметр, планарный якорь порядка 1000 ЕВРО

Т.е. статор где то 2500 ЕВРО + якорь 1000 =3500 ЕВРО без системы управления

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот с этого места пожалста еще раз и помедленнее, я записываю.... Где нарыть разводку кабеля которым штангель (к чему-нибудь) подключается? Есть у меня в штангеле разъемчик како-то , ток туда ниче не лезет - похоже дорожки на плате с которыми должно контачить то что должно влезть выполнены в инчевои системе. И вообще не представляю какои породы данные штангель отправляет со своими полторавольтами на борту. Явно не ТТЛ.... Можт кто связывался с такои задачеи - привязать штангель к компу?

а "безпроводник" скажем подойдет? правда не за 7баков...

Вот например эти харьковские ребятки <noindex>http://www.microtech-ua.com/index.php?lang...amp;category=54</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...